Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

еще хуже если не срастуться и будет ложный сустав.

Вы не предоставили достаточно информации для рассуждений. Необходим снимок, что бы выяснить в каком месте перелом, насколько сильно смещение, нужно знать сроки травмы, контрольный снимок после шинирования....

Ссылка на комментарий

Дорогие доктора!

1.Cкажите, пожалуйста, мне было сделано шинирование 18 дней назад, во рту от давление проволоки образуются пролежни и становятся больше, и глубже, насколько это опасно и может ли от них начаться остеомиелит? и всегда ли при шинирование они образуются, или у меня так неудачно стоит шина?

2.Еще беспокоит тянущая боль в области перелома, и похрустывание насколько это нормально, после такого срока?

3.У меня был удален 47 зуб, хотя линия перелома на 48 (который он оставил), я почти уверен , что врач ошибся, но хотел уточнить в каких случаях удаляется этот зуб??

 

4.Еще очень интересует, есть ли альтернативы такого средневекового шинирования(с травмирующий весь рот проволокой)?

И как например лечат переломы челюстей в развитых странах(Японии, Канаде, Германии и.т.д)?

Особенно интересно в Японии

 

P.s.

перелом без смещения, единичный, в области 48 зуба, открытый.

Изменено пользователем Crystalmindd
Ссылка на комментарий

Будьте добры, подскажите. Имеется перелом скуловой кости (дуги) со смещением (не значительным).

Срок – полтора года.

При осмотре сразу после перелома, ничего не делали, кроме рентгена и никаких лекарств не прописали.

Сказали – операцию по желанию, для восстановления смещения. Если не соглашусь, челюсть может не до конца открываться.

От операции отказался, отрывается всё нормально.

В течении 2-х недель после перелома, заплыл глаз (веко), опухла и раздулась вся левая часть лица, очень сильно. Постепенно отёк сошёл.

 

Спустя полтора года, имеем:

Чувствительность верхних зубов, со стороны перелома, восстановлена не полностью. Когда до них дотрагиваешься, лёгкое ощущении анемии и почему-то лёгкой боли.

Может ли это привести к серьёзным проблемам с зубами? Или это считается малым сроком?

 

Периодически припухает мягкая ткань в районе гайморовой пазухи, чуть-чуть вздувается и пульсирует. Иногда ощущается какое-то движения или пульсирование, начиная от виска и до гайморовой пазухи + ощущение небольшой припухлости щеки со стороны перелома.

Иногда давит в висок.

Периодически эти симптомы проходят, месяца на два, и ничего не беспокоит, но затем проявляются вновь.

Могут ли быть какие-то серьёзные последствия? Или если за 1.5 года ничего экстренного не было, то и не будет?

Может ли из костной ткани выделяться жидкость через такое время, и создавать припухлость? Не понятна периодичность этих симптомов, т.е. почему это происходит иногда, а не постоянно.

Ссылка на комментарий

Нужны снимки.

 

повернут стороной перелома, насколько понимаю

http://cleverstore.ru/rent1-low.jpg

 

 

http://cleverstore.ru/rent2-low.jpg

 

 

http://cleverstore.ru/rent3-low.jpg

 

тоже самое что предыдущий, но посветлее.

http://cleverstore.ru/rent4-low.jpg

Изменено пользователем D.Sokolov
Ссылка на комментарий

чьи снимки-тому ответ первее))

D.Sokolov, доктор Bier скорее всего (я так думаю) имел ввиду снимки компьютерной томографии или по крайней мере ортопантомограмму.

По поводу Ваших снимков: 1. у меня есть ощущение что снимок №2 перевернут обратной стороной. Это может дезориентировать нас в суждениях. 2. Качество снимков (опять же по моему мнению) никудышное. Можно предположить уровень жидкости в одной из пазух и перелом скуловой дуги и то не факт. Жидкость можеть быть либо кровь (если снимки сделаны сразу после перелома), либо гной, если недавние снимки.

Я думаю, докторам будет легче определиться если будут свежие данные компьютерной томографии и ортопантомограмма.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Для Crystalmindd

1. СНИМКИИИИИИИИ!!!!! Без них ответ на Ваши 2 и 3 вопрос я бы не дал.

2. пролежни на слизистой могут появляться от давления проволоки. К остеомиелиту не приведут. Ваша задача соблюдать гигиену полости рта.

3 Когда появляется похрустывание в области перелома: в покое, когда ложитесь на подушку на эту сторону, или у Вас челюсти относительно друг друга подвижные?

4. На вопрос по поводу удаления зуба без снимков ответить не могу.

5. Альтернатива шинированию - операция остеосинтез.

6. Про Японию не знаю.

Ссылка на комментарий

ПалСаныч, а ортопантомограмму какой врач делает?

снимок номер 2, да, возможно перевернут, честно говоря сложно понять как именно их надо класть при сканировании и где у них там какая сторона.

 

Про качество... меня тоже удивило что так сняли в больнице, если речь об этом.

 

Снимки сделаны сразу после перелома, крови было много, и из носа, и веко полность закрывало глаз что нельзя было его открыть.

А почему перелом скуловой дуги не факт? слишком маленький или его не видно? я просто не особо разбираюсь в снимках, не совсем ясно даже, где там перелом.

+ нижняя челюсть действительно до конца не открывалась, и несколько недель, отёк со сороны перелома был такой, что сложно было узнать себя. Причём этого отёка в первые 2 дня перелома и не было.

 

начитался про остеомиелит, есть риск? исходя из снимков?

Изменено пользователем D.Sokolov
Ссылка на комментарий

Ортопантомограмму делают в стоматологической клинике. Она нужна чтобы иметь общее представление о Ваших зубах.

Для определения состояния Ваших костей после травмы и состояния гайморовых пазух необходимо выполнить компьютерную томографию.

нижняя челюсть действительно до конца не открывалась, и несколько недель, отёк со сороны перелома был такой, что сложно было узнать себя

Это гематома (скопление крови в тканях) после травмы так себя проявила.

Ссылка на комментарий

Для определения состояния Ваших костей после травмы и состояния гайморовых пазух необходимо выполнить компьютерную томографию.

 

рентген уже не нужен?

а у вас в клиники можно это всё сделать?

 

про пазухи, в течении 1.5 года после перелома, не было ни разу насморка или что-то подобного, всё дышит как и раньше, но припухает.

Один нюанс есть, через неделю после перелома, нос не дышал, кровь и тд запеклась, и пару раз я сильно выдул в нос, хотел прочистить, но получилось так, что не через нос выдулось, а слегко надулся то ли мешок то ли еще что в районе гайморовой пазухи, и ощущение было как-будто давлением воздуха я его растянул и изменил, если такое вообще возможно. Теперь опухает, в добавок ко всем остальным симптомам.

Ссылка на комментарий

Для Crystalmindd

1. СНИМКИИИИИИИИ!!!!! Без них ответ на Ваши 2 и 3 вопрос я бы не дал.

2. пролежни на слизистой могут появляться от давления проволоки. К остеомиелиту не приведут. Ваша задача соблюдать гигиену полости рта.

3 Когда появляется похрустывание в области перелома: в покое, когда ложитесь на подушку на эту сторону, или у Вас челюсти относительно друг друга подвижные?

4. На вопрос по поводу удаления зуба без снимков ответить не могу.

5. Альтернатива шинированию - операция остеосинтез.

6. Про Японию не знаю.

 

Спасибо, к сожалению снимок до шинирования, с зубом, мне не отдали, имеет ли смысл выложить снимок после шинирования?

А челюсть да немного шевелется, и в эти моменты может похрустывать.

 

а насчет других странах слышал, что там применяют, что-то вроде брекетов и еще видел фотографию с кусочками пластмассы закрепленной на зубах, к которой приматывается проволока , а между зубами проходят нейлоновые нити.Думал здесь об этом подробней узнать.

Изменено пользователем Crystalmindd
Ссылка на комментарий

после шинирование снимок даст информацию только о примерном положении костных отломков.

После шинирования челюсти не должны двигаться друг относительно друга. Возможно растянулись резинки и стоит сходить их заменить.

По поводу других стран: операция остеосинтез является самым прогрессивным методом лечеия переломов. По возможности разрез выполняется в полости рта (например при переломе в области угла нижней челюсти) и пациент в послеоперационном периоде уже без шин может принимать жидкую пищу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте, вчера (8 марта) получил спортивную травму (коленом в голову во время игры в футбол)

В травме сделали снимок и отправили на Учебный 5 (спб) там сделали еще пару снимков и сказали что 17к (тысяч рублей) будит стоять скобки(какие то китайские) на 3-4 недели а типа все будит хорошо, я человек не жадный и для своего здоровья непожалею этих денег, но мне говорят, что трещины заживают сами и никаких скобок тем более за 17к ставить ненада (лечение только по ОМС)

 

Завтра к 9-30 на монтаж скобок.. жду совета, очень жду, заранее спасибо за любую квалифицированую помощь

Ссылка на комментарий

Мне сняли шину через 4 недели ношение, сейчас прошла 1 неделя со снятия, и у меня такой вопрос.

В области трещины, прощупывается ткань, и немного выпирает из кости, видимо это костная мозоль, насколько нормально, что она подвижна на поверхности, и немного опухает???

 

И еще вопрос , перед снятием шины, снимок делать не стали, сказали в нем нет необходимости, это так??

Изменено пользователем Crystalmindd
Ссылка на комментарий

если на контрольном снимке после шинирования положение отломков правильное и перед снятием шин зубы верхней и нижней челюстей находились в правильном положении относительно друг друга, то в приницпе снимок можно не делать. Если у Вас сохраняется нормальное соотношение зубов, Вы принимаете пищу без болевых ощущений, нет похрустывания в области перелома, то в принципе можно не беспокоится. Не понял момент относительно "немного опухает". Это как? Припухнет, уменьшиться, опять припухнет....?

Ссылка на комментарий

если на контрольном снимке после шинирования положение отломков правильное и перед снятием шин зубы верхней и нижней челюстей находились в правильном положении относительно друг друга, то в приницпе снимок можно не делать. Если у Вас сохраняется нормальное соотношение зубов, Вы принимаете пищу без болевых ощущений, нет похрустывания в области перелома, то в принципе можно не беспокоится. Не понял момент относительно "немного опухает". Это как? Припухнет, уменьшиться, опять припухнет....?

 

Да вечером и ночью припухает, а похрустывание есть , это не нормально??

Ссылка на комментарий

думаю необходима консультация хирурга-стоматолога для определения адекватности заживления перелома. Похрустывания в области сустава (что перед ухом) могут быть. В области линии перелома хрустеть не должно.

Выложите хотя б снимок после шинирования что ли

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

думаю необходима консультация хирурга-стоматолога для определения адекватности заживления перелома. Похрустывания в области сустава (что перед ухом) могут быть. В области линии перелома хрустеть не должно.

Выложите хотя б снимок после шинирования что ли

Ладно спасибо вам.

Вот снимок через 5 дней после наложения шин.

Что Вы думаете?

и в каких случаях было бы оправдано удаление 47 зуба?

так , как я подозреваю, что врач удалил его по ошибке.

 

 

Кусок трещины на снимке, закрывает подпись, вот еще на всякий случай выложил снимок

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110311/RCv61UEa.jpg

post-17710-1299875172_thumb.jpg

Изменено пользователем Crystalmindd
Ссылка на комментарий

47 зуб следовало бы удалить, если через него проходит линия перелома (по качеству снимка сложно точно сказать, но вроде как верхний край проходит через лунку 47, соответственно в полости рта мог быть разрыв десны рядом с зубом). Либо если 47 зуб был разрушен либо травмой, либо кариесом. Но сейчас об этом мы сказать не можем.

При таком положении после шинирования, как на снимке, я бы не стал делать еще один снимок перед снятием шин, так как отломки стоят хорошо.

На консультацию по поводу хруста ходили?

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

47 зуб следовало бы удалить, если через него проходит линия перелома (по качеству снимка сложно точно сказать, но вроде как верхний край проходит через лунку 47, соответственно в полости рта мог быть разрыв десны рядом с зубом). Либо если 47 зуб был разрушен либо травмой, либо кариесом. Но сейчас об этом мы сказать не можем.

При таком положении после шинирования, как на снимке, я бы не стал делать еще один снимок перед снятием шин, так как отломки стоят хорошо.

На консультацию по поводу хруста ходили?

 

Не ходил, вроде около уха хрустит.

А вот по этой ссылке смотрели?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110311/RCv61UEa.jpg

Я не врач, но по моему, никаким образом, 47 не влиял на перелом,хотя разрыв десны действительно есть, к тому же 48 был оставлен, находившейся в линии перелома.

 

Скажите, а когда в трещине, окончательно образуется кость(читал около года)и можно будет заниматься боксом, драться?

и становятся ли кости прочней , в месте перелома после окончательного заживления?

Изменено пользователем Crystalmindd
Ссылка на комментарий

эту ссылку тоже смотрел. Качество (яркость, контрастность не ахти).

В случае линеного перелома в области угла нижней челюсти (тем более в случае трещины) через месяц костная мозоль достаточной плотности для приема мягкой пищи. Через 1,5-2 месяца обычная диета. Это примерные усредненные сроки. Кость прочнее в этом месте не станет. Через год думаю не будет противопоказаний со стороны челюсти для того что бы получить еще один перелом (я про бокс и иже с ним).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте, перелом челюсти в двух местах, в каких именно не знаю, наложили шину, потом операция, а сколько нужно ходить в шинах ?и сколько времени ходить в скобах то ли в брекетах? и когда их ставят

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня двусторонний перелом нижней челюсти. При шинировании хирург попросил сомкнуть челюсти. Мне сложно было это сделать - из за анастезии я плохо чувствовал челюсти. Когда я все же сомкнул их, врач удивился и спросил - такой ли и был прикус, так как челюсти встали ровно передними зубами друг на друга и жевательные зубы не смыкались. Я плохо чувствовал, поэтому ответил, что не уверен. Он сказал - отойдешь от анастезии, придешь, посмотрим. Я пришел. Он подогнул тяги немного. Спросил что с прикусом. Я ответил, что дискомфорта не чувствую. Я и правда не чувствую, вроде все на месте. Но по-моему все же было не так. Через 4 дня пойду менять резинки, если попробовать челюсти поставить по другому сильно ли это может повлиять на процесс срастания? Сильно ли опасно такое изменение прикуса?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Случилась неприятная штука: в результате удара произошло рассечение губы изнутри и трещина челюсти слева.

Трещину обнаружили только на третий день, ибо обратился опасаясь сотрясения мозга.

Т.е. она никаким образом не дала о себе знать болью и другими сопутствующими проявлениями.

Врач сказал, что всё "здорово", шинировать не нужно, выписал таблетки Линкомицин, сказал не есть твердого и хрустящего, и носить эластичную повязку вокруг головы, когда есть возможность. Явиться к хирургу стоматологу по прошествии 3 недель.

Точный диагноз - трещина челюсти в области угла(?) слева.

Прошу прощения за качество снимка, если требуется постараюсь извернуться и сделать лучше.

post-18596-1302153938_thumb.jpg

Если Вас не затруднит, не моги бы высказать свое мнение? После прочтения ветки сильно насторожила такая радужность диагноза. Да и повязку не вполне представляю насколько делать тугую, сколько времени в сутки носить (в первую ночь рот, несмотря на повязку всегда оказывался немного приоткрыт, когда просыпался) и вобще, как часто можно в течение дня открывать рот...

Первый перелом в жизни, хотя уже университет позади, совершенно растерян.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх