Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Еще раз здравствуйте.У меня вопрос.Я сделал снимки.Первый перед шинированием и сейчас через 4 недели ношения ши.Различия ни какого не вижу.Хотя все двигается нормально и ни чего не болит. На снимке видно что перелом зарос? и в справке к снимку написано что линия перелома наблюдается.Вообще ни чего не понимаю.

Ссылка на комментарий

у меня один знакомый вообще в шинах женился и ничего... счастлив :)

Добрый день!!!

Завтра снимают шины. :)

Хотел спросить: А когда снимают проволки обезбаливающее вводят ?

 

Еще раз здравствуйте.У меня вопрос.Я сделал снимки.Первый перед шинированием и сейчас через 4 недели ношения ши.Различия ни какого не вижу.Хотя все двигается нормально и ни чего не болит. На снимке видно что перелом зарос? и в справке к снимку написано что линия перелома наблюдается.Вообще ни чего не понимаю.

Почитай форум выше!!!

Как я понял линия перелома видна еще несколько месяцев ( а кость появляется через 3 месяца)!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!!!

Завтра снимают шины. :)

Хотел спросить: А когда снимают проволки обезбаливающее вводят ?

 

 

попросите доктора, чтобы обезболил

Ссылка на комментарий

Сняли, после перелома нижней мошелкового, на 19 день(кстати не больно).

При повороте головы влево небольшие боли в области перелома.

После снятия зубы передние болят при попытки стиснуть зубы( сняли 4 часа назад).

Это нормально ( прокоментируйте плиззз)???

Заранее спасибо!!!!!

Изменено пользователем mifonia
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо администрации сайта и докторам, которые тратят время на ответы на вопросы. Пока лежал в стационаре проштудировал всю тему, нашел очень много полезного.

 

Надеялся что не придётся писать со сколь либо серьезным вопросом, однако вот приходится.

 

У меня был перелом мыщелкового отростка со смещением слева (плюс перелом со смещением сулоорбитального комплекса, но это, видимо, неважно в данном вопросе).

 

Сделали остеосинтез, прошло 3, недели сняли тяги (не рановато ли?) и я обнаружил (замечал и ранее, когда тяги стояли, но как то не задумывался), что у меня неправильный прикус - нижняя челюсть (если судить по промежуткам между нижних и верхних передних зубов) уехала вправо (к правой руке) примерно на 2-2,5-3мм. Когда после операции поставили обратно шинирование я обратил на это внимание доктора, он сказал, что это мой естественный прикус.

 

Я не любитель вертеться перед зеркалом и возможно так оно и было, а может и нет, но лицо, челюсть всегда были симметричными на 100%, сейчас симметричность мешают оценить легкие остатки отёка.

К тому же ДО операции, суть со сломанной челюстью, вроде бы стояло всё ровно. Хотя сейчас особого дискомфорта не ощущаю, все вроде как всегда, хотя зубы побаливают, но после шины неудивительно.

Итак вопрос - могла ли операция повлиять на прикус вправо-влево? И разве не почуствовал бы я, что все совершенно неправильно, непривычно стало во рту?

 

И еще момент - насколько точно может быть "подогнана" способность челюсти смыкаться одновременно справа и слева? Я закрываю рот, вроде смыкается одновременно, но звук щелчка (если быстро закрыть))) идёт именно слева. Или иду с чуть разжатыми челюстями, спрыгиваю со ступеньки - хоп опять легкий стук именно слева. А если медленно смыкать то разницы практически нет, может десятая доля милиметра.

Т.е. второй вопрос - как точно должно происходить смыкание - прецизионно, или приблизительно?

 

При этом - в квалификации и опыте врача более чем уверен, плюс он был прекрасно мотивирован, отсюда вопрос - это настолько сложная операция что он мог допустить ошибку, если оценивать его опыт и квалификация на 8 из 10 возможных? Какова такая вероятноть? Именно из ответа на данный вопрос буду думать, какой у меня был прикус "до" - правильный или не очень. )))

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо администрации сайта и докторам, которые тратят время на ответы на вопросы. Пока лежал в стационаре проштудировал всю тему, нашел очень много полезного.

 

Надеялся что не придётся писать со сколь либо серьезным вопросом, однако вот приходится.

 

У меня был перелом мыщелкового отростка со смещением слева (плюс перелом со смещением сулоорбитального комплекса, но это, видимо, неважно в данном вопросе).

 

Сделали остеосинтез, прошло 3, недели сняли тяги (не рановато ли?) и я обнаружил (замечал и ранее, когда тяги стояли, но как то не задумывался), что у меня неправильный прикус - нижняя челюсть (если судить по промежуткам между нижних и верхних передних зубов) уехала вправо (к правой руке) примерно на 2-2,5-3мм. Когда после операции поставили обратно шинирование я обратил на это внимание доктора, он сказал, что это мой естественный прикус.

 

Я не любитель вертеться перед зеркалом и возможно так оно и было, а может и нет, но лицо, челюсть всегда были симметричными на 100%, сейчас симметричность мешают оценить легкие остатки отёка.

К тому же ДО операции, суть со сломанной челюстью, вроде бы стояло всё ровно. Хотя сейчас особого дискомфорта не ощущаю, все вроде как всегда, хотя зубы побаливают, но после шины неудивительно.

Итак вопрос - могла ли операция повлиять на прикус вправо-влево? И разве не почуствовал бы я, что все совершенно неправильно, непривычно стало во рту?

 

И еще момент - насколько точно может быть "подогнана" способность челюсти смыкаться одновременно справа и слева? Я закрываю рот, вроде смыкается одновременно, но звук щелчка (если быстро закрыть))) идёт именно слева. Или иду с чуть разжатыми челюстями, спрыгиваю со ступеньки - хоп опять легкий стук именно слева. А если медленно смыкать то разницы практически нет, может десятая доля милиметра.

Т.е. второй вопрос - как точно должно происходить смыкание - прецизионно, или приблизительно?

 

При этом - в квалификации и опыте врача более чем уверен, плюс он был прекрасно мотивирован, отсюда вопрос - это настолько сложная операция что он мог допустить ошибку, если оценивать его опыт и квалификация на 8 из 10 возможных? Какова такая вероятноть? Именно из ответа на данный вопрос буду думать, какой у меня был прикус "до" - правильный или не очень. )))

 

Заранее спасибо за ответ!

 

у вас только мыщелок был сломан? надо в любом случае обратиться к ортодонту для оценки состояния прикуса на сегодняшний день

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. У меня двусторонний перелом по мыщелковым отросткам со смещением.

Наложили стандартные шины, сделали операцию. Сейчас слева 2 титановые пластины и одна справа.

Прикус вроде бы восстановили. Прошло 2 недели, сказали что через неделю если на рентгене все будет в порядке снимут тяги и шины. Вопрос: мне сказали что челюсть сростается 21 день - это не мало?

И еще от проволки обмотанной вокруг зубов для крепления шин зубы неслабо покривились. некоторые даже вылезли из десны на 1-1.5 мм. после снятия шин увижу полную картину деформирования прикуса. Как это исправлять, брекеты носить год или есть более простые способы?

Так же лечащий врач сказал что титановые пластины убирать не нужно и они мне на всю жизнь, вроде как осложнений быть не должно. Это правда?

Изменено пользователем b0unce
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. У меня двусторонний перелом по мыщелковым отросткам со смещением.

Наложили стандартные шины, сделали операцию. Сейчас слева 2 титановые пластины и одна справа.

Прикус вроде бы восстановили. Прошло 2 недели, сказали что через неделю если на рентгене все будет в порядке снимут тяги и шины. Вопрос: мне сказали что челюсть сростается 21 день - это не мало?

И еще от проволки обмотанной вокруг зубов для крепления шин зубы неслабо покривились. некоторые даже вылезли из десны на 1-1.5 мм. после снятия шин увижу полную картину деформирования прикуса. Как это исправлять, брекеты носить год или есть более простые способы?

Так же лечащий врач сказал что титановые пластины убирать не нужно и они мне на всю жизнь, вроде как осложнений быть не должно. Это правда?

 

правда, идите к стоматологу на лечение после снятия шин, он все скажет

Ссылка на комментарий

добрый день , был перелом челюсти , шинировали , все вроде в норме , только под верхней и нижней губе изнутри появились отпечатки от фиксирующих резинок и очень большие (см. фото) как лечить или пройдут после снятия шин?

post-13975-1278858189_thumb.jpg

Изменено пользователем svd1977
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи! Во-первых, спасибо вам за то что тратите ваше личное время на больных и терпение. 21 июня сломал нижнюю челюсть в районе 8 зуба слева, часов через 14 сделали операцию, наложили шины, удалили 8 зуб. В больнице находился 5 дней, потом выписался. Через 2.5 недели после операции, когда тяги ослабли, заметил, что нижние первые резцы сильно (1-1.5 см) сместились в сторону перелома относительно верхних, приехал в больницу, меня посмотрел не мой врач, т.к мой был на операции, а его коллега. Он посмотрел и сказал, что подтянет челюсть в нужное место. Натянул он нижнюю как надо, относительно верхних, вот только челюсть уже смещена была и верхние резцы пришлось ему поставить на нижние, прикуса не получалось, сказал походить 3 дня и приехать и он все поставит как надо. Так как тяги были новые, и врач их не жалел, то не спал 3 суток и зубы вошли в десны так, что все небо распухло. Приехал через 3 дня, попал на своего лечащего врача, тот посмотрел, сказал почему я так поставил, я объяснил, что ставил не я, а его коллега, после чего тот поставил все, как и в первый раз при операции. Через 4 недели после перелома снял шины в поликлинике, сделал снимок, там видно смещение. На вопрос что с этим делать, ответила, что прописала мне электрофорез, на мое сомнение, что электрофорез вернет челюсть на место не ответила ничего, сказала лечитесь, потом видно будет. Поэтому решил спросить у вас:

1. В допустимых рамках ли смещение (прикус не такой, как был раньше)? ( я понимаю, что совместить идеально отломки было трудно на ощупь, если не сказать невозможно, и трудно надежно зафиксировать т.к. перелом за зубным рядом)

2. При открывании рта очень часто раздается щелчок, щелчок негромкий, но мне слышен, вроде бы из области перелома. В поликлинике мне тоже на этот счет врач не смогла сказать ничего вразумительного .

3. При таком смещении вернется ли чувствительность к нижней губе и подбородку?

4. Те зубы, которые вдавлены в десну, ничего не чувствуют и болят при перкуссии, пройдет ли это?

5. Кроме чистки зубов полощу рот хлоргексидином, потому что десны после месяца ношения шин в ужасном состоянии и кровоточат, насколько долго можно им полоскать и не угроблю ли я естественную микрофлору, тем самым открыв путь для зловредных микроорганизмов?

Прикрепляю снимки, которые делал в поликлинике в день операции и в день снятия шин, а снимки, которые делались в больнице на 3 день после операции, на руки не дают, хранятся в архиве, как мне сказали.

 

До:

http://s002.radikal.ru/i198/1007/60/343a54f4421ct.jpg

После:

http://s12.radikal.ru/i185/1007/12/1ed1354d6914t.jpg

 

P.S. Прочитал только сейчас советы на форуме, как выкладывать рентгеновские снимки, я сканировал при открытой крышке сканера, подсветив рассеяным светом, вроде нормально получилось... Артефакты на снимках это остатки сбруи, врач увидела их только после рентгена.

 

Заранее вам спасибо, с нетерпением жду ваших советов и рекоммендаций.

Ссылка на комментарий

Надо было соглашаться на остеосинтез

Мне бы его кто-нибудь предложил бы, я бы согласился, можно подумать, меня кто то спрашивал ;) это почитав форум, стал хоть немножко понимать в тонкостях лечения переломов челюсти... Спасибо вам за быстрый ответ, вы не могли бы прокомментировать как то и по возможности ответить на мои вопросы?

Ссылка на комментарий

Мне бы его кто-нибудь предложил бы, я бы согласился, можно подумать, меня кто то спрашивал ;) это почитав форум, стал хоть немножко понимать в тонкостях лечения переломов челюсти... Спасибо вам за быстрый ответ, вы не могли бы прокомментировать как то и по возможности ответить на мои вопросы?

Смещение по снимку в момент перелома большое, не знаю как в других лечеб учреждениях но тут все показания для остеосинтеза были. Сейчас сложно сказать что будет с онемением(оно скорее всего восстановится вопрос времени)и прикусом. В любом случае не поздно на таком сроке все исправить,но это опять около месяца в железе...

Ссылка на комментарий

Смещение по снимку в момент перелома большое, не знаю как в других лечеб учреждениях но тут все показания для остеосинтеза были. Сейчас сложно сказать что будет с онемением(оно скорее всего восстановится вопрос времени)и прикусом. В любом случае не поздно на таком сроке все исправить,но это опять около месяца в железе...

Спасибо большое вам за ответ, а исправить это остеосинтез? И насколько это оправданно, насколько я понимаю этот месяц ношения шин не пройдет бесследно, а еще один так и вовсе без зубов останешься, дилемма... И еще хотел спросить, если исправлять остеосинтезом, то это платно? И еще по поводу щелчков непонятно тоже...

Ссылка на комментарий

Спасибо большое вам за ответ, а исправить это остеосинтез? И насколько это оправданно, насколько я понимаю этот месяц ношения шин не пройдет бесследно, а еще один так и вовсе без зубов останешься, дилемма... И еще хотел спросить, если исправлять остеосинтезом, то это платно? И еще по поводу щелчков непонятно тоже...

Сходите на кафедру челюстно-лицевой хирургии к какому-нибудь профессору, услышите независимое мнение, он даст заключение,с ним пойти в поликлинику по м.ж взять направление в стационар на бесплатную операцию если она показана. Перед консультацией Помимо этого снимка который вы выложили сделайте компьютер.томограмму челюстей с описанием.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня такая проблема,6 июля мне сломали челюсть,6 дней я ходил с поломанной челюстью,и только 12 июля когда она начала болеть мне сделали рентген и поставили шины,вот хожу я уже с ними 11 дней,у меня на передних зубах сверху шина не много съехала вниз и есть не большое движение челюсти,может ли это сказаться на времени заживления,Зарание спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня такая проблема,6 июля мне сломали челюсть,6 дней я ходил с поломанной челюстью,и только 12 июля когда она начала болеть мне сделали рентген и поставили шины,вот хожу я уже с ними 11 дней,у меня на передних зубах сверху шина не много съехала вниз и есть не большое движение челюсти,может ли это сказаться на времени заживления,Зарание спасибо

Может

Ссылка на комментарий

а как определить насколько она уже заросла???болей и движений когда на неё давишь уже нет

Значит все заживает без осложнений, почитайте ветку от начала, на многие вопросы найдете ответы, удачи!

Ссылка на комментарий

Сходите на кафедру челюстно-лицевой хирургии к какому-нибудь профессору, услышите независимое мнение, он даст заключение,с ним пойти в поликлинику по м.ж взять направление в стационар на бесплатную операцию если она показана. Перед консультацией Помимо этого снимка который вы выложили сделайте компьютер.томограмму челюстей с описанием.

Спасибо вам

Ссылка на комментарий

Здравствуй lekar12 вот хотел снимки показать 1 я фотография это уже 11 день ,а на 2й я отметил место где был перелом пожалуйста посмотри нет ли осложнений или что то в этом роде.Заранее спасибо

 

 

рентген я сделал вчера)))

post-14117-1279899333_thumb.jpg

post-14117-1279899466_thumb.jpg

Изменено пользователем DIMA777
Ссылка на комментарий

суставные отростки нчел не видны, если у вас перелом только в этой области то все хорошо, после снятия шин надо идти к стоматологу чтобы определить витальность зубов в зоне перелома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх