Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

А могут ли быть осложнения в моей ситуации если снять тяги,а шины оставить ,на 17 день???

хотите лечиться от травматического остеомиелита челюсти -снимайте

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день,получил перелом верхней челюсти,альвеолярного отростка---наложили шину....После сделал СКТ верхней челюсти,заключение«оскольчатый перелом наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи.Костный фрагмент до 5 мм сместился в полость верхнечелюстной пазухи на 4 мм.Левая верхнечелюстная пазуха субтотально заполнена содержимым с примесью крови.

Хирург говорит челюсть сростется благодаря шине и все будет ОК,но посоветовал также проконсультироваться с ЛОР-врачом,ЛОР сказал нужно делать операцию чтоб удалить осколок пазухи,т.к. могут быть серьезные осложнения!!!

Дайте пожалуйста совет----возможно ли обойтись без операции и что для этого необходимо сделать(лекарства,процедуры и т.д.)

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Хотелось выразить огрмнейшую благодарность врачу Ирине!!!СПБ (если она конечно есть на данном форуме). Вчера снял шину, при чем получилось так, что снимал не в стоматологии, а у хирурга который меня оперировал. Челюсть конечно в шоке, но по тихоньку оживает. Спасибо Вам за человеческое отношение и проффесионализм. Отдельное спасибо молодому специалисту по имени Руслан(к сожалению фамилию не узнал), за проффесиональные консультации и эмоциональную поддержку. Извиняюсь, если мое сообщение не совсем в тему, просто действитель рад что у нас есть ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! =)

Изменено пользователем mikhail1984
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. г. Орел. Хотелось бы получить консультацию профессионалов.

Был перелом нижней челюсти справа. В стационар лег на 5-й день (пока понял, что что-то не так, пока рентген, бумаги, работа...). Сразу поставили шины (самогнутые). В стационаре находился 7 дней. 3 раза в день антибиотики. потом выписали и направили обследоваться к своему стоматологу. (Кстати в больницу пошел потому, что изменился прикус, очень плохо открывался рот и больно было что-то кусать). Отходил по-полной с шинами (ещё 20 дней), раз в неделю показываясь к стоматологу. Это всё хорошо. Стоматолог был мужчина, вполне серьезный и внушал надежду. Когда пришел снимать шины, этого мужчины не оказалось (в отпуске), а шины мне снимала женщина, которая их видимо вообще в первый раз видит (она вечно говорила "как хоть они.." и неумело тыкала то пинцетом, то ножницами, а я ей подсказывал, что делать). В результате я не получил ни одной рекомендации как при выписке из больницы, так и при снятии шин и окончательной выписке. А рот как не открывался по-человечески, так и не открывается (открывается так, что ровно сосиска пролезает), и зубы передние поискривились и болят теперь вместе с деснами, и как-то повылезли из десен. Прикус остался немного изменен, небольшая опухоль осталась и небольшой бугорок в месте перелома.

Я тут почитал эту ветку форума... Как видно вариантов есть очень много разных с разными последствиями.

Хотелось бы получить рекомендации о том, что делать дальше. Как разрабатывать челюсть (или не надо)?

Что можно, что нельзя (еда твердая, мягкая) и в какие примерно сроки что должно произойти? (спадет опухоль, восстановится или не восстановится прикус, что будет с передними зубами). Спасибо за ранее за ответы.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. г. Орел. Хотелось бы получить консультацию профессионалов.

Был перелом нижней челюсти справа. В стационар лег на 5-й день (пока понял, что что-то не так, пока рентген, бумаги, работа...). Сразу поставили шины (самогнутые). В стационаре находился 7 дней. 3 раза в день антибиотики. потом выписали и направили обследоваться к своему стоматологу. (Кстати в больницу пошел потому, что изменился прикус, очень плохо открывался рот и больно было что-то кусать). Отходил по-полной с шинами (ещё 20 дней), раз в неделю показываясь к стоматологу. Это всё хорошо. Стоматолог был мужчина, вполне серьезный и внушал надежду. Когда пришел снимать шины, этого мужчины не оказалось (в отпуске), а шины мне снимала женщина, которая их видимо вообще в первый раз видит (она вечно говорила "как хоть они.." и неумело тыкала то пинцетом, то ножницами, а я ей подсказывал, что делать). В результате я не получил ни одной рекомендации как при выписке из больницы, так и при снятии шин и окончательной выписке. А рот как не открывался по-человечески, так и не открывается (открывается так, что ровно сосиска пролезает), и зубы передние поискривились и болят теперь вместе с деснами, и как-то повылезли из десен. Прикус остался немного изменен, небольшая опухоль осталась и небольшой бугорок в месте перелома.

Я тут почитал эту ветку форума... Как видно вариантов есть очень много разных с разными последствиями.

Хотелось бы получить рекомендации о том, что делать дальше. Как разрабатывать челюсть (или не надо)?

Что можно, что нельзя (еда твердая, мягкая) и в какие примерно сроки что должно произойти? (спадет опухоль, восстановится или не восстановится прикус, что будет с передними зубами). Спасибо за ранее за ответы.

Мы тут вам насоветуем,а может у вас перелом не сросся,нужны снимки нчел в прямой проекции и

ортопантомограмма. Лучше сходить к знающему спецу на осмотр.

Ссылка на комментарий

Мы тут вам насоветуем,а может у вас перелом не сросся,нужны снимки нчел в прямой проекции и

ортопантомограмма. Лучше сходить к знающему спецу на осмотр.

 

Дело в том, что не знаю куда ещё обратится. Такое ощущение, что врачи ничего не знают... никто не сказал мне ничего конкретного. А можно по-подробнее, что надо выложить и где делают эти снимки?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что не знаю куда ещё обратится. Такое ощущение, что врачи ничего не знают... никто не сказал мне ничего конкретного. А можно по-подробнее, что надо выложить и где делают эти снимки?

обратиться в больницу, где делали шинирование.

Снимок делают в стоматологиях. ортопантомограмма называется

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. 3 недели назад он упал с дерева (уровень 2-го этажа) в результате: двухсторонний перелом суставных отростков нижней челюсти с незначительным угловым смещением отломков справа, перелом нижней челюсти в области подбородка. При поступлении в стационар сначала сказали, что будут шинировать, потом от шинирования отказались, объяснив, что короткие коронки зубов и шины держаться не будут. Планировали оперировать, поставить спицу, но и от операции отказались, объяснив, что случай уникальный: смещение незначительное и при данных переломах ребенок может двигать челюстью, разговаривать. Наложили повязку эластичным бинтом, назначили курс антибиотика (принимал перорально, так как уколы делать ребенок панически боится и не даёт) пропили 8 дней, прошли 7-ми дневный курс физиотерапии (магнит). На 9-ый день выписали. Рекомендовали 1 месяц ходить в повязке (снимать можно на 3 часа днем). Щадящая диета (Но он пытается кушать хлеб). Через месяц показаться врачу.

Почитала форум, и во всех случаях переломов накладывают шины или оперируют. Скажите, пожалуйста, могут ли быть в нашем случае какие-нибудь негативные последствия, осложнения. Можно ли будет после заживления выровнять зубы ортодонтическим путем, и через какое время после заживления? И еще, после травмы, ребенок стал жутко скрипеть зубами по ночам.

Все снимки остались в больнице.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В драке получил передом нижней челюсти, почитал форум, по ходу у большинства такой же.

Я очконул перевязывать проволокой всю пасть, поэтому прошел платную процедуру (10800р), теперь у меня стоит во рту 6шурупов (три вкручены в верхнюю, три в нижнюю челюсти) и скреплены они резинками тугими.

 

я так походил неделю, потом настало время менять резинки, пошел в леч.врачу, снял резинки, две одел, а вот оставшуюся одну не смог, потому что у меня шурупы покрылись деснами. то есть эти шурупы уже в деснах.

от анестезии отказался потому что я ненавижу и боюсь уколов, врач сказал, что в таком случае одну одевать не станем, ходи с двумя. но в таком случае уже на второй день я мог немного двигать челюстью. сейчас четвертый день, вообще сижу рот открываю наполовину (образно говоря).

 

у меня вопрос ко всем ззнающим. В моей ситуации есть вероятность того что срастется кость, если я буду двигать челюстями? Реально, я уже не могу эти трубки видеть. Когда мать готовит дома кажется что назло мне) все хавают нормальную пищу а я манку. задолбался.

 

PS еще раз. перелом нижней челюсти без смещения (по словам врачей мне повезло).

PSS надеюсь на ваши отзывы

Ссылка на комментарий

У меня перелом верхней челюсти по фор 2-3 и скулоорбитального комплекса справа. прокололи курс антибиотиков,сделали шинирование

Вопрос : 1как долго с таким диагнозом носят шины

2 могут ли хотя бы снять резинки после прошествия определенного времени

3эпизодические "прострелы" в области перелома - это нормально

4 на какой день образуется "мозоль",если я правильно выражаюсь

5рот вообще потом откроется,мне кажется он у меня никогда не откроется

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, у меня открытый перелом угла нижней челюсти с лево со смещением, удалили зуб мудрости, на следующий день шинировали кололи антибиотики и обезбаливающие. у меня такой вопрос через неделю должны мне снять эту"шину", но меня иногда в день 2 - 3 раза прострелы или челюсть дергает резко как будто открыться хочет и больно становиться в углу кажется где перелом, и в течении минуты боль проходит. Это так должно быть или что-то случилось?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Перелом получил при ударе подбородком об асфальт.

У меня сломана нижняя челюсть с небольшим смещением, сегодня мне наложили шину и обтянули резинками, у меня возникло много вопросов, но в нашем городе такие врачи, что не смогли на них толком ответить. А челюсть это вам не руку сломать...

1. У меня болят зубы сильнее чем место перелома(после стяжки резинками), через какое время зубы привыкнут к этому?

2. Мне сказали что нужно питаться через трубочку, но как это делать мне не объяснили. Я купил трубочку, но как мне просунуть её в рот? У меня же резинками сжаты челюсти, отверстия вообще нету куда бы пролезла трубочка.(У меня не ровные зубы и пока что соки и воду я могу пить и через отверстия между зубами, а вот как есть пюрешки и каши даже не представляю)

3. Как лучше всего спать в такой ситуации? Чтобы не было нагрузки на сломанную челюсть.

4. Как чистить зубы и пласть рта? Ведь челюсть у меня вообще не подвижна сжата.

5. Можно ли курить в данном случае?

Очень надеюсь на ваше ответы, так как не кто др. мне на них не ответит.

Изменено пользователем Vital'ka92
Ссылка на комментарий

У меня тоже проблема с переломом. Перелом пришелся на зуб мудрости, причем он тоже сломался на две части.

Зуб удалили, челюсть шинировали, но все это произошло лишь на пятый день. Сейчас перелом почти не болит, но вот зубы чешутся... Губы с внутренней стороны заставляют меня плакать...

Прописали уколы Линкомицин. Идет уже 6 день, как долго мне еще ходить с шинами? Просто вроде как не болит ничего...

Ссылка на комментарий

это хорошо если ничего не болит.

 

Если вам сделали шинирование (проволокой) то вам не завидую. я сделал платное шинирование (шурупами) тем самым не нужно никаких проволок толстых между зубами вставлять и этот метод намного безболезнен (у враче называется щадящий спобоб шинирования).

 

ходить так придется месяц вам. минимум 21 день. три недели.

 

если перелом без смещения то заживет намного быстрее чем вы ожидаете. у меня перелом зажил после 8-10 дней, но во время жевания у меня место перелома побаливало и я не мог жесткую пищу жевать (корку хлеба и тп). после 15 дней, уже мог жевать практически все что угодно, но боль чуть чуть оставалась. полностью все зажило после 23-25 я так полагаю. щас прошло 32 дня, единственное что у меня болит это правый висок, я не знаю по какой причине, но вроде бы боль тоже постепенно уходить...

 

 

оччччень нудная это вещь перелом челюсти. берегите себя и здоровья вам

Изменено пользователем jncnjq1
Ссылка на комментарий

К сожалению у меня перелом со смещением был. Да и лечение во время не оказали (для местных врачей это оказалось слишком сложно), пришлось ехать в другой город. Ну там все сделали вроде как надо. Сейчас уже прошло почти две недели.

Как вы думаете можно будет через 3 недели снять эти шины, они меня уже просто бесят. Да и в некоторых местах проволка болтаться начала, но это на стяг никак не влияет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Если вам сделали шинирование (проволокой) то вам не завидую. я сделал платное шинирование (шурупами) тем самым не нужно никаких проволок толстых между зубами вставлять и этот метод намного безболезнен (у враче называется щадящий спобоб шинирования).

Напишите пожалуйста, как называется метод которым Вас лечили?

Как вы думаете можно будет через 3 недели снять эти шины, они меня уже просто бесят. Да и в некоторых местах проволка болтаться начала, но это на стяг никак не влияет.

Как часто Вы бываете у доктора для смены резиновой тяги?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Суть: сестра 36 лет с диагнозом - открытый ангулярный перелом нижней челюсти справа, острый посттравматический остеомиелит поставлен в ММАУ Стоматологическая п-ка№1 СПУСТЯ 20 дней после травмы!!! Я в шоке, врачи видимо тоже, прописали антибиотики и ожидание. Может есть другие варианты?

HELP!!!

 

post-16094-1290552636_thumb.jpg

 

post-16094-1290552692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Суть: сестра 36 лет с диагнозом - открытый ангулярный перелом нижней челюсти справа, острый посттравматический остеомиелит поставлен в ММАУ Стоматологическая п-ка№1 СПУСТЯ 20 дней после травмы!!! Я в шоке, врачи видимо тоже, прописали антибиотики и ожидание. Может есть другие варианты?

HELP!!!

 

DSC00180.jpg

 

DSC00193.jpg

 

Уточните данные, пожалуйста! Ничего же непонятно. Открытый перелом диагностировали только через 20 дней??? Или через 20 дней остеомиелит развился??? Зубы удалялись или все так, как сейчас на снимке? В общем, хоть какую-то конкретику дайте врачам, чтобы могли понять что там происходит и примерно сказать что с этим делать.

 

Напишите пожалуйста, как называется метод которым Вас лечили?

 

Подозреваю, что остеосинтез. :(

Ссылка на комментарий

 

Подозреваю, что остеосинтез. :(

Наверное имеется в виду 4 шурупа(по типу ортодонт.миниимплантов)которые устанавливаются от 5 до 5 и между ними одевают тяги.

Ссылка на комментарий

Наверное имеется в виду 4 шурупа(по типу ортодонт.миниимплантов)которые устанавливаются от 5 до 5 и между ними одевают тяги.

 

Про тяги вроде пациент ничего не писал, а прикрепить пластину четырьмя шурупами могли запросто. Сейчас всем хорошим людям за денежки на ЧЛХ скорее остеосинтез сделают, чем шины будут вязать. Зубы же жалко, после этих шин пародонт в половине случаев вообще никакой! Жаль, что пациент пропал, а то заинтриговал и смылся. :)

Ссылка на комментарий

на сколько меня учили, синтез не отменяет шинирование...

 

У меня пациент был, ему сделали синтез без шинирования. Вроде выжил. А в чем тогда смысл синтеза, если шинами все опять портят? Просветите слегка тут, тема-то регулярно всплывает.

 

на сколько меня учили, синтез не отменяет шинирование...

 

Кстати, Вы как главный хирург на форуме, поделитесь опытом, в каких случаях остеосинтез, а в каких простое шинирование и почему? Я пару раз за последние годы отправлял переломы в двойку к известному Вам товарищу, всегда делали остеосинтез и в одном случае точно без шин, а вот про второй случай я не знаю, т.к. не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх