Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

О-ой!

Сегодня вторая ночь после шинирования.

Два раза за ночь нижняя челюсть пыталась самопроизвольно открыться (что-то типа судороги)

Втрой раз довольно болезненно и с хрустом в районе перелома, после чего села еще глубже - по моему на полный мой прикус (а он у меня глубокий)

Что это???? HELP. ПЛЗ. :)

 

P.S. С утра вроде "все нормально" , в смысле - сильней болеть не стало

Ссылка на комментарий

Доброго здравия всем!

Отсутствовал некоторое время, извините. Попробую рассказать вкратце что произошло за это время.

Все это время врач как-то затягивал с удалением зуба, что на линии перелома, иногда мне казалось, что он забывал о нем...пациентов много, запомни историю каждого. Приходилось напоминать ему, он же все переносил это дело до следующего моего визита. Так же снял резинки, вручил штук восемь их же мне, со словами - будешь сначала часа три в день обходиться без них, затем четыре и так по нарастающей, но на ночь обязательно одевать. Бывало забываешь что нет резинок и при непроизвольном зевании чуть челюсть не клинит. Назначили каждодневное физлечение - электофарез и УВЧ.

В общем, тот самый злощастный зуб был удален только вчера, довольно таки неожиданно и внезапно, т.е пришел я как положено на прием и в мыслях не думая о удалении, казалось обычный осмотр сейчас за три минуты пройдет. Доктор же, ни слова не говоря, сделал укол, снял лигатуру (вроде так он ее обозвал - проволоку, что крепит шину) с зуба..., боли не было, но что челюсть ходуном гуляет, при вываживании зуба, это уж отчетливо я почувствовал(на данный момент прошло 1м19дней с фиксации челюсти шинами). Врач говорит, что костная мозоль слабовата и лучше опять зафиксировать челюсть резинками на период + две недели, что я и сделал. Как опустила анестезия, место слома немного беспокоит и по сей день, особенно при повороте головы в сторону или вверх.

Пользуясь случаем, хотел спросить... после двух сеансов электрофореза, со старой лунки (удалили зуб, что в линии осколка, в процессе шинирования) изредка образуется нагноение. С чем это связано и нормально ли это вообще? Доктор же говорит, если будет опухоль, то сразу вне очереди и расписания обратиться к нему.

Ссылка на комментарий

Смотря что вы называете нагноением. Если небольшой белый налет - так это фибрин и трогать его не надо (категорически).

А если от туда вытекает белая жидкость, то надо топать к доктору и лечиться.

Ссылка на комментарий

Смотря что вы называете нагноением. Если небольшой белый налет - так это фибрин и трогать его не надо (категорически).

А если от туда вытекает белая жидкость, то надо топать к доктору и лечиться.

Все ясно, спасибо. Буду знать теперь на счет фибрина, есть такое дело на свежей лунке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ура...завтра снимаю шины, почти два месяца таскал...здравствуй мясо, пряники, орехи:)

В общем хотел сказать СПАСИБО нашим, так сказать, экспертам: Большой Зеленый, Bier, Doc за всё - советы, рекомендации и внимание.

И всем...Будьте Здоровы!!!

Изменено пользователем Павка
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день!

 

Хотел спросить!У меня перелом нижней челюсти со смещением,на зуб находится на линии перелома... Надо ли его удалять,если надо то когда...И сколько нужно носить шину...

Ссылка на комментарий

решение об удалении принимает лечащий врач. Ранее считалось, что подлежит безусловно, сейчас иногда оставляют.

Шину носят 3-4 недели.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ!

 

еще один вопрос: болевых ощущений на месте прелелома я не испытываю,за исключений когда рефлекторно во время сна открывается.... и "ноет" иногда - о чем это говорит и можно ли ее снимать или лучше предворительно сделать снимки?

 

перелом был 10.07

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ!

 

еще один вопрос: болевых ощущений на месте прелелома я не испытываю,за исключений когда рефлекторно во время сна открывается.... и "ноет" иногда - о чем это говорит и можно ли ее снимать или лучше предворительно сделать снимки?

 

перелом был 10.07

 

лучше сходить к лечащему врачу, который ставил шину или к которому вас направили на долечивание.

Но как правило снимки делают.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня была сломана нижняя челюсть в 2ух местах - строго по центру и слева, примерно под ухом. Обратился к стоматологу, тот сделал шинирование. А через пару недель у меня начало болеть левое ухо, по вечерам особенно сильно. Еще через две недели шину сняли, и боли прекратились на несколько дней, но потом возобновились, правда болело уже не ухо, а висок. Не то, чтобы невыносимо, но неприятно. Вооот... А еще челюсть у меня до конца не открывается (прошло 2 месяца после снятия шины), то есть открывается, но для этого надо хорошо постараться, пожевать чего-нибудь и эффект длится часа два. Хожу, беспокоюсь - а вдруг что не так пошло, осложнения там какиенить, или еще что. Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуста мой пост, помогите советом. А то тревожно как-то : )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня была сломана нижняя челюсть в 2ух местах - строго по центру и слева, примерно под ухом. Обратился к стоматологу, тот сделал шинирование. А через пару недель у меня начало болеть левое ухо, по вечерам особенно сильно. Еще через две недели шину сняли, и боли прекратились на несколько дней, но потом возобновились, правда болело уже не ухо, а висок. Не то, чтобы невыносимо, но неприятно. Вооот... А еще челюсть у меня до конца не открывается (прошло 2 месяца после снятия шины), то есть открывается, но для этого надо хорошо постараться, пожевать чего-нибудь и эффект длится часа два. Хожу, беспокоюсь - а вдруг что не так пошло, осложнения там какиенить, или еще что. Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуста мой пост, помогите советом. А то тревожно как-то : )

 

Сложно как-то комментировать без рентгеновских снимков и осмотра. Бывает, что и долго разрабатывать приходится, а бывает, что срослось не очень хорошо. Снимки вешайте сюда. Желательно все, какие есть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня двойной перелом: ментальный и мыщелкового отростка, без смещения. Носил шины 6ть недель, но когда шины сняли (вторичный снимок не делали) доктор пояснять вопросы не стал, сказав что пол года живает, что ты хочешь, терпи.

1.Во первых рот открывается только на треть, если открывать далее усиленно, то такое впечатление, что сустав выходит со своего места и щелкает...в стороны и вперед челюсть так же не двигается. Как правильно разрабатывать?

2.Так же зуб в линии перелома не удаляли в стационаре, сказали что лечащий врач в поликлиники назначит лечение и даст рекомендации, но врач сказал если не беспокоит ходи, забеспокоит приходи. Верно ли, или лучши сделать профилактику сейчас, зачистить канал?

3 После шин резцы немного вышли в верх и теперь мешают ровному прикусу: они сами встанут на место или их нужно подтачивать?

4 Так же на щеке ближе к уху на кости (с обратной стороны от перелома) образовалась твердая шишка, которая присутствует до сих пор, нужны ли какие мероприятия?

5. онимение от угла губы и до подбородка не проходит?

Буду благодарен за пояснения и ответы!

Ссылка на комментарий

без снимков и осмотра мало что можно сказать.

отвечу на вопросы, какие возможно:

2. сделайте прицельный снимок этого зуба и тест на витальность у стоматолога. Если зуб живой - значит все ок.

5. онемение будет проходить очень долго. время тут исчисляется месяцами и годами.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 2 недели хожу уже в резинка и тд... Антибиотики и прогревание было. Вопрос в том, что работаю в милиции. Необходимость в снятии этого "намордника" очень большая. Боли не беспокоят... Челюсти начали открываться так, что резинки лопаются по 2 в день. Посоветуйте насчет снятия. Заранее благодарен. Снимки к сожалению выложить не могу...

Ссылка на комментарий

Спасибо за предыдущие ответы.

По Вашей рекомендации сделал снимок зубов в линии перелома. Врач из стоматологии сказал по нему, что все в порядке, зубы живы и ни чего делать не нужно, если не беспокоят. Но когда позвонил своему врачу в платную клинику, тот наоборот сказал, что все равно нужно делать профилактику периодонтита-зачищать канал, т.к. возможно потом будет воспаление.

И теперь передо мной дилемма, как быть: оставить как есть или делать эту профилактику-убивать зуб!

Посоветуйте пожалуйста!!!

Снимок перелома и сегодняшний снимок зубов (после 7ми недель со дня травмы) прикладываю.

Заранее спасибо.

 

post-8799-1250748605_thumb.jpg post-8799-1250748650_thumb.jpg

Изменено пользователем komandor
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня травматический перелом верхней челюсти по ФОР I + перелом носа и правой скулы. Фиксировано лигатурой по Айви. Проведен курс антибиотиков, магнит. Спустя 4 недели сняли лигатуру. Беспокоит боль в районе перелома, отдающая в нос. Ощущение, что кость не срослась. Выполнял все рекомендации врача. Подскажите пожалуйста - это нормальные болевые ощущения, или что то не в порядке?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

У меня сломана нижняя челюсть с правой стороны, врач сказал что перелом ровный, уже неделю хожу с шинами.

Появились ряд вопросов, на которые мне в больнице не ответили.

1 у меня есть ощущение что челюсть шевелится, возможно ли что мне не правильно поставили шину?

2 врач отказался загнуть узелки дабы не нарушить конструкцию, чем можно смазывать мозоли на губах, очень болят

3 можно ли спать на стороне перелома?

Правда днем болевых ощущений нет и отек в месте перелома практически сошел, но под вечер начинаются сильные боли, сколько дней можно колоть обезболивающие?

Как часто можно полоскать рот хлоргексидином?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

У меня сломана нижняя челюсть с правой стороны, врач сказал что перелом ровный, уже неделю хожу с шинами.

Появились ряд вопросов, на которые мне в больнице не ответили.

1 у меня есть ощущение что челюсть шевелится, возможно ли что мне не правильно поставили шину?

2 врач отказался загнуть узелки дабы не нарушить конструкцию, чем можно смазывать мозоли на губах, очень болят

3 можно ли спать на стороне перелома?

Правда днем болевых ощущений нет и отек в месте перелома практически сошел, но под вечер начинаются сильные боли, сколько дней можно колоть обезболивающие?

Как часто можно полоскать рот хлоргексидином?

1) Пока отломки не прихватятся, такие ощущения естественны;

2) Можно подкладывать ватные шарики, смоченные в масле облепихи;

3) Лучше на спине, дабы избежать давление на область перелома;

4) Пока вас беспокоят боли;

5) 3 раза в день весь период хождения с резиновыми тягами.

 

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня травматический перелом верхней челюсти по ФОР I + перелом носа и правой скулы. Фиксировано лигатурой по Айви. Проведен курс антибиотиков, магнит. Спустя 4 недели сняли лигатуру. Беспокоит боль в районе перелома, отдающая в нос. Ощущение, что кость не срослась. Выполнял все рекомендации врача. Подскажите пожалуйста - это нормальные болевые ощущения, или что то не в порядке?

Вообще то фиксация по Айви является временной иммобилизацией, так что полноценного выздоровления ожидать от такого лечения при указанном вами диагнозе нечего. Рекомендую как можно раньше обратиться в ближайший для вас челюстно-лицевой стационар. А вообще для полноценного общения на форуме разместите свои снимки.

Ссылка на комментарий

1) Пока отломки не прихватятся, такие ощущения естественны;

2) Можно подкладывать ватные шарики, смоченные в масле облепихи;

3) Лучше на спине, дабы избежать давление на область перелома;

4) Пока вас беспокоят боли;

5) 3 раза в день весь период хождения с резиновыми тягами.

Вообще то фиксация по Айви является временной иммобилизацией, так что полноценного выздоровления ожидать от такого лечения при указанном вами диагнозе нечего. Рекомендую как можно раньше обратиться в ближайший для вас челюстно-лицевой стационар. А вообще для полноценного общения на форуме разместите свои снимки.

 

 

 

 

Спасибо огромное, что помогли во всех моих вопросах :blink: Очень приятно что есть люди, которые помогают когда не знаешь что делать)))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх