Перейти к содержанию
Стоматология для всех

какой кофер лучше?


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

Эх коффердам ты мой коффердам! Радость моя и печаль.http://s.rimg.info/85dbd3469127ac0be8c8070179bceadb.gif

Уважаемые доктора, помогите разобраться! У меня не получается ставить коффер на боковые моляры с контактным пунктом он туда просто не проходит, даже боковой стороной. Пробовал расклинить зубы - тоже не получается. Наверное я слишком слабо расклиниваю? :lol: И если мне надо изолировать 3 зуба, в каждый апроксимальный контакт ставить клин?

Как расклинить гладилкой?Я не могу четко себе этого представить.Т.е. сначала гладилкой, а потом коффер, или коффер, а потом через дырку гладилкой?

Еще встречаются зубы без апроксимального контакта. Надеваешь на один, пытаешься надеть на второй, а он уже соскользнул с первого.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    67

  • Ildarad

    33

  • DokDent

    27

  • Arzt

    26

Эх коффердам ты мой коффердам! Радость моя и печаль.http://s.rimg.info/85dbd3469127ac0be8c8070179bceadb.gif

Уважаемые доктора, помогите разобраться! У меня не получается ставить коффер на боковые моляры с контактным пунктом он туда просто не проходит, даже боковой стороной. Пробовал расклинить зубы - тоже не получается. Наверное я слишком слабо расклиниваю? :lol: И если мне надо изолировать 3 зуба, в каждый апроксимальный контакт ставить клин?

Как расклинить гладилкой?Я не могу четко себе этого представить.Т.е. сначала гладилкой, а потом коффер, или коффер, а потом через дырку гладилкой?

Еще встречаются зубы без апроксимального контакта. Надеваешь на один, пытаешься надеть на второй, а он уже соскользнул с первого.

Чем семь раз услышать,лучше один раз увидеть,если нет возможности посетить курсы,то в сети полно роликов+книга коффердам ,не дорогая ,рублей 700где-то.

Ссылка на комментарий

 

Уважаемые доктора, помогите разобраться! У меня не получается ставить коффер на боковые моляры с контактным пунктом он туда просто не проходит, даже боковой стороной.

Да нет таких контактов,которые бы флоссом невозможно было протянуть. А там где флосс,там и платок за ним проскользнет. Может слабо расклиниваете.

 

И что означает "не входит даже боковой стороной"?Что именно не входит?

Ссылка на комментарий

Чем семь раз услышать,лучше один раз увидеть,если нет возможности посетить курсы,то в сети полно роликов+книга коффердам ,не дорогая ,рублей 700где-то.

Уже купил :lol: С удовольствием поситил, но ехать ради одного коффердама жаба задавит. Вот если бы доктора из Екатеринбурга подсказали местный курс. Вителе и Мегаденте вроде бы таких курсов нет.

Ссылка на комментарий

Уже купил :lol: С удовольствием поситил, но ехать ради одного коффердама жаба задавит. Вот если бы доктора из Екатеринбурга подсказали местный курс. Вителе и Мегаденте вроде бы таких курсов нет.

ради одного раббера не стоИт,но любой курс по эндо или х.реставрации начинается с "резины" ;)

Ссылка на комментарий

 

 

И что означает "не входит даже боковой стороной"?Что именно не входит?

Это я на форуме подчерпнул у одного доктора :lol: Если я все правильно понял, то платок проталкиваете в контакт не весь сразу, а сначала краешек т.е. разворачиваете лист перпендикуляроно - ну как-будто письмо в щель почтового ящика. Не знаю как еще образней выразиться :D

Да до вашего коффердама мне далеко....впрочим и до всего остального тоже ;)

 

ради одного раббера не стоИт,но любой курс по эндо или х.реставрации начинается с "резины" :D

Спасибо учту :) Проходил курс у Шляхтовой по эндо - что-то не заметил. Видимо расчитан был на малышей. Курс курсу рознь!

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

 

Да до вашего коффердама мне далеко....впрочим и до всего остального тоже :lol:

 

Да прям) не скромничайте. пару месяцев тренинга и перещеголяете меня в раз

С контактами ничего сложного. не знаю как сфоткать для вас просто-нужно 4 руки,фотик некому держать будет. Попробую на работе завтра

 

А на словах если ,то смотрите,ничего сложного вообще нет.

Например вы работаете с 37,36,35 и хотите контакты на этих зубах делать.

Если бы ставила я,то было бы так( у каждого доктора свой подход-нет единого стандарта)

Пробила бы дырки по таблице -38,37,36)крупные),35,34,33(мелкие или средние) . Одела бы кламп на 38. Натянула бы платок на 38. Потом продеваете каждый зубик последовательно в свою дырочку. Продев дырочки вы увидите,сто мешают платку контактные пункты. Тогда вы просите асса флоссом протянуть "междырочный промежуток платка" ;) (только что сочинила) ,а сами пальцами держите в натянутом состоянии платок с язычной и щечной стороны. так по очереди с каждым контактом.

Ссылка на комментарий

не знаю кто такая Шляхова,но если претендует на обучение эндо то раббер должен быть в первую очередь,может просто не акцентировалась на этом(большинство современных лекторов не очень любят отклоняться от темы,любимый ответ"а это вы узнаете на следующем семинаре")..надо учиться вытягивать нужную для себя информацию,готовить свои вопросы заранее :lol:

Ссылка на комментарий

Да прям) не скромничайте. пару месяцев тренинга и перещеголяете меня в раз

С контактами ничего сложного. не знаю как сфоткать для вас просто-нужно 4 руки,фотик некому держать будет. Попробую на работе завтра

 

А на словах если ,то смотрите,ничего сложного вообще нет.

Например вы работаете с 37,36,35 и хотите контакты на этих зубах делать.

Если бы ставила я,то было бы так( у каждого доктора свой подход-нет единого стандарта)

Пробила бы дырки по таблице -38,37,36)крупные),35,34,33(мелкие или средние) . Одела бы кламп на 38. Натянула бы платок на 38. Потом продеваете каждый зубик последовательно в свою дырочку. Продев дырочки вы увидите,сто мешают платку контактные пункты. Тогда вы просите асса флоссом протянуть "междырочный промежуток платка" :D (только что сочинила) ,а сами пальцами держите в натянутом состоянии платок с язычной и щечной стороны. так по очереди с каждым контактом.

Когда пытаюсь ннатянуть платок на кламп, он у меня рвется ;) Если проколоть дырку больше, боюсь будет хуже герметизм. Может дело все в дыроколе, он у меня ,пакистанский :)

За фото буду очень благодарен :lol:

 

не знаю кто такая Шляхова,но если претендует на обучение эндо то раббер должен быть в первую очередь,может просто не акцентировалась на этом(большинство современных лекторов не очень любят отклоняться от темы,любимый ответ"а это вы узнаете на следующем семинаре")..надо учиться вытягивать нужную для себя информацию,готовить свои вопросы заранее :D

Извиняюсь, Шляхтова - читает лекции по эндо, реставрациям, микроскопу Свердловской, Пермской и Тюменской областях, фирма Вител ЕВВ.

Ссылка на комментарий

Когда пытаюсь ннатянуть платок на кламп, он у меня рвется ;) Если проколоть дырку больше, боюсь будет хуже герметизм. Может дело все в дыроколе, он у меня ,пакистанский :D

За фото буду очень благодарен :lol:

Дырокол тоже большое значение имеет. Края отверстия д\б ровные. Иначе порвет сразу.

На моляры дырки бейте последнюю или предпоследнюю. Меньшие порвутся.

Если будет подтекать жидкость-залейте жидким коффером края или флоссом подвяжите по шейке,или кламп поправте так,чтоб обжал платок.

Одеть платок можно сначала на зуб,а потом сверху кламп-тогда не порвет. Можно натянуть на дугу клампа платок,одеть кламп,а потом поправить платочек-это сложно буквами выразить. Показать надо

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

В контакты флоссом, только флоссом. Еще хорошо помогает лубрикант от Contex. В коффердамологии и вообще :lol:

Вот на днях родилась гениальная идея использовать такие штуки

http://photofile.ru/photo/ildarad/200140403/middle/201988792.jpg

С треском провалилась - натяжение нити слишком мало ;)

А по теме - отрываете побольше флосса, чтоб по перчаткам не скользило и вперед)

Ссылка на комментарий

Эта штуковина только сосочек травмирует

Эта штуковина ничего не травмирует - нить прогибается и через контакт не проскакивает (

Пациенту подарил :lol:

А сосочку если расклиниваем все равно конец

Еще можно если уж совсем не проходит порвать платок в этом месте, а после наложения матрицы и клиньев залить жидким коффером, можно еще коррегирующую использовать. Но лучше конечно флоссом протолкнуть

Ссылка на комментарий

 

А сосочку если расклиниваем все равно конец

Еще можно если уж совсем не проходит порвать платок в этом месте, а после наложения матрицы и клиньев залить жидким коффером, можно еще коррегирующую использовать. Но лучше конечно флоссом протолкнуть

Почему при расклинивании "капец"??

 

Если восстанавливать контактные поверхности ,то рвать никак платок нельзя.

Ссылка на комментарий

Почему при расклинивании "капец"??

 

Если восстанавливать контактные поверхности ,то рвать никак платок нельзя.

Обычно когда расклиниваю - сосочек умирает смертью храбрых(от 4- до 8). Если все хорошо штрипсами отполировать без проблем вырастает новый.

если восстанавливать контактные поверхности, то как бы и незачем рвать - нет же там ничего и так пройдет ))

Ссылка на комментарий

Обычно когда расклиниваю - сосочек умирает смертью храбрых(от 4- до 8). Если все хорошо штрипсами отполировать без проблем вырастает новый.

 

Что-то после меня выживают :lol:

 

если восстанавливать контактные поверхности, то как бы и незачем рвать - нет же там ничего и так пройдет ))

и то правда) когда контакты восстанавливают -препаровка перед деванием коффа.

Ссылка на комментарий

Что-то после меня выживают :)

 

 

и то правда) когда контакты восстанавливают -препаровка перед деванием коффа.

Добрая ты значит :)

У меня обычно 2 деревянных клина с разных сторон навстречу - у сосочка шансов нет) а если выжил добиваю полировкой. Как и куда клинья ставишь, чтоб десну не травмировать?.

У мну всегда препаровка перед коффом - пока что без асса патамушта :(

Ссылка на комментарий

Добрая ты значит :)

У меня обычно 2 деревянных клина с разных сторон навстречу - у сосочка шансов нет) а если выжил добиваю полировкой. Как и куда клинья ставишь, чтоб десну не травмировать?.

 

Не надо 2 клина.

Ставь один с оральной стороны. Сосочек минимально будет отжат,а расклинивание максимально :)

И полировку без фанатизма проводи. Зачем десну штрипсами рвать? Что она тебе плохого сделала? :(

Ссылка на комментарий

Не надо 2 клина.

Ставь один с оральной стороны. Сосочек минимально будет отжат,а расклинивание максимально :)

И полировку без фанатизма проводи. Зачем десну штрипсами рвать? Что она тебе плохого сделала? :(

Надо попробовать с одним клином, спасибо

А матрица с вестибулярной у тебя чем в пришейке прижата?.гладилкой?.кольцом?.

Раздражает она меня как то знаешь ли :) да просто после клиньев не остается ничего как правило

Ссылка на комментарий

 

А матрица с вестибулярной у тебя чем в пришейке прижата?.гладилкой?.кольцом?.

 

Клин с оральной стороны + кольцо

http://s19.radikal.ru/i192/1012/7c/7317296c9ddc.jpg

примерно так

http://s42.radikal.ru/i096/1012/eb/101ab9f832d4.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1012/03/103489294927.jpg

ну потому что ты знакома с Dennis Tarnow, а Ильдар никак не познакомится. :)

:) У него еще все впереди,успеет

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Клин с оральной стороны + кольцо

:) У него еще все впереди,успеет

А сразу с десной нету фото?. 25 и 27 сама запилила?.

Скоро опробую оральную сторону и кольцо)

Надо все-таки тебя подкупить и вписаться ассистентом :)

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

 

Надо все-таки тебя подкупить и вписаться ассистентом :)

Да можешь просто приехать в гости) Посмотришь заодно каких надо ассов выбирать))

Магнит не забудь только)))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Да можешь просто приехать в гости) Посмотришь заодно каких надо ассов выбирать))

Магнит не забудь только)))

Да, хорошо в Крыму.... :) магнит же есть жеж - тогда уж холодильник)

продублирую - сразу с десной нету фото?. 25 и 27 сама запилила?.

Ссылка на комментарий

 

сразу с десной нету фото?. 25 и 27 сама запилила?.

 

Нет,ортопелия не моя.

Тебе повезло) Но тут еще куски пасты полировочной. Сразу после снятия коффа

http://img834.imageshack.us/img834/9916/004cd.jpg

http://img441.imageshack.us/img441/5802/005byi.jpg

 

Чет развернуло картинки вверх ногами,звыняйте)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Тебе повезло) Но тут еще куски пасты полировочной. Сразу после снятия коффа

ты крутая, у меня такой десны даже близко нет)

Фиссуры вообще не красишь?.

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх