Перейти к содержанию
Стоматология для всех

какой кофер лучше?


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    67

  • Ildarad

    33

  • DokDent

    27

  • Arzt

    26

На соседнем форуме читал мнение, что такие клампы не катят :D

Сегодня первый раз попробовал работать с коффердамом... провозился с ним около 30 минут. :lol: Может пока опыта не хватает? :lol: И вообще, рационально его ставить, если на пациента норма 1 час работы?

Поздравляю!!!

Первые разы тоже были такие. Да и сейчас бывает такое попадется,что минут 30-40 могу с коффером только возиться. (ну эт разв 2 в год может)

Рационально на все 500%! Потом ,когда кофер войдет в систему, ватные роллы будете как страшный сон вспоминать.

На его одевание уходит максимум минуты 3 . Эт если половину челюсти освободить надо.

 

 

Доктор,Вы не одиноки,я тоже на вашем этапе и без ассистента :lol:

Я в вас верю обоих! :lol:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну я решил, что легче всего сначала платок на зубы надеть, а потом клампы и рамку. В следующий раз попробую по-другому. Подскажите наиболее удобный метод? :D

Мне удобнее всего сначала кламп на зуб потом платок на кламп - если один. Пробивайте всегда минимум на 3 зуба - очень удобно, медиально классно вместо корда работает резинка от перчаток, та, которая на запястье. :lol:

Ссылка на комментарий

Если без ассистента-легче всего два способа: 1)- "кламмер-потом платок" или 2)-крылатые кламмеры-тогда надеваете платок на крылья кламмера и одномоментно фиксируете. В 1-ом случае не забудьте флоссом обвязать кламмер, а то если соскочит-и подавиться им пациенту можно. Во 2-ом не забудьте стянуть платок с крыльев кламмера после фиксации, а то изоляции не получится.

Ссылка на комментарий

Ну я решил, что легче всего сначала платок на зубы надеть, а потом клампы и рамку. В следующий раз попробую по-другому. Подскажите наиболее удобный метод? :)

 

Я одеваю на платок крылатый кламп,натягиваю его на рамке и всю эту конструкцию одномоментно легким движением руки фиксирую на зубе.Время установки-30 сек даже без опыта и ассистента.Спасибо И.Меру,кот.научил этому методу.Прекрасно подходит для эндо,чтобы изолировать один зуб.

Ссылка на комментарий

Потеряли шаблон.Продаётся ли он отдельно или только в стартовом наборе?Если делать разметку "на глаз",будет ли нормально?

Можно без шаблона- платок на рамке накладываем на открытый рот, пальцем доводим кофер к нужному зубу, отмечаем точку ручкой шариковой, убираем и пробиваем. На несколько зубов не удобно. У меня тоже отксеренный :)

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Ещё вопрос:если заклинило диск дырокола на отверстии для моляра (Не моя вина),будет ли платок плотно прилегать в области клыка или фронтальных зубов?

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Ещё вопрос:если заклинило диск дырокола на отверстии для моляра (Не моя вина),будет ли платок плотно прилегать в области клыка или фронтальных зубов?

Проще открутить диск и отремонтировать.

Ссылка на комментарий

Проще открутить диск и отремонтировать.

Диск сделали,вращается свободно,но теперь из пробитого отверстия кружок сам не отделяется,приходится его вытаскивать.Может надо туже затянуть винт?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Когда надеваю кофер на боковые зубы он слезает всотрону, а не прямо. Это нормально? :) Меня в принципе это не напрягает, но хочется чтоб все как у людей :)

http://s005.radikal.ru/i209/1010/94/d3a150392909t.jpg

И еще. На таких пациентов возможно надеть кофер(27 зуб, коронка почти разрушена) Я как ни пытался не вышло... блин.

http://i080.radikal.ru/1010/0c/5917c1783124t.jpg

Ссылка на комментарий

И еще. На таких пациентов возможно надеть кофер(27 зуб, коронка почти разрушена) Я как ни пытался не вышло... блин.

 

Композитом предварительно восстановите стенки.

Ссылка на комментарий

Это я понимаю :) Преэндо билд ап. Потихоньку начинаю вьезжать в тему... Просто пациент попался довольно полный, место в полости рта мало, а если еще и кофер надеть... тогда не знаю как туда залесть.

Ссылка на комментарий

Когда надеваю кофер на боковые зубы он слезает всотрону, а не прямо. Это нормально? :) Меня в принципе это не напрягает, но хочется чтоб все как у людей :)

http://s005.radikal.ru/i209/1010/94/d3a150392909t.jpg

 

Потому что платок не натягиваете и не подворачиваете. нет совсем натяжения,вот и тянет в сторону кламмера

Ссылка на комментарий

Спасибо! Пойду переделаю :)

Совет,если хотите чтоб ровно было.

Если одеваете в 4 руки,то следите за ассом,чтоб одномоментно уголки платка натягивались. Если в 2 руки-то смотрите,чтоб симметрично и желательно с равномерным натяжением подворячивались уголки платка.

Т.е. сначала нижний левый угол,потом нижний правый,отом верхний левыф,верхний правый.... не знаю как четко пояснить,показать надо

Ссылка на комментарий

Пока все друг другу писали,научилась кофер ставить.купила книжку Кутяева,изучила.И классический ставлю и оптидам и оптрадам.а все почему?а потому что на работе приказ ,кто без кофера- штраф.Жизнь быстро учит А то бы еще долго перебирала какой из коферов лучше и как его теоретически надеть. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх