Перейти к содержанию
Стоматология для всех

какой кофер лучше?


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    67

  • Ildarad

    33

  • DokDent

    27

  • Arzt

    26

Ачем расклинить? А как растянуть , если платок вводим в рот одетым на бабочку?

Коллега! зачем такие сложности? Бабочку уж точно одевать после наложжения кофа, при ентом ассистент нежно растягивает края, а Вы созерцая шейку зуба ставить кламп.

А расклинивать проще и безопасней гладилочкой, клиньями тоже пользуюсь, но при етом может тавмир сосочек после его выведения :(

и кстати, вивадентовский коф может использ также и без кламмера.

Ссылка на комментарий
вивадентовский коф может использ также и без кламмера.

У нас не получилось зафиксировать его без кламмера. Во всяком случае на жевательном зубе. Вы ниткой потом зуб обвязывали?*

 

*видел неск раз, когда что бы не ставить кламмер, одевают кофф, и зуб обвязывают зубной нитью, и завязывают узелок...

Ссылка на комментарий

от флосса с узелком большого толка нет, в том числе не фронте. Для бОльшей уверенности лучше всегда использовать кламм. Но бывают случаи когда кламм сложно одеть, то можно справиться и без него, но для этого всё же нужен анатомический кофф( Вивадент, или Керр). С обычным лучше и не пробовать

 

ниточкой разве что подтянуть к шейке, но не фиксировать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А как поставить кофф если часть зуба разрушена до десны?(никогда не полбзовался коффом. но хочу попробывать и знать тонокости)

какой зуб вас интересует? И какой класс поражения?

Ссылка на комментарий

какой зуб вас интересует? И какой класс поражения?

 

ну к примеру 4.6 по 2 классу!!Когда шейка зуба частично разрушенна!

Изменено пользователем Jon
Ссылка на комментарий

ну к примеру 4.6 по 2 классу!!Когда шейка зуба частично разрушенна!

Ну нижнего моляра фотки на домашнем компе нет. Гляну на работе.

Есть 18 по 2 классу как раз.

Очень показательный пример кстати из серии "Как накладывать нельзя,но если очень хочется,то мона :) "

Прервая ошибка- не препарируйте полости по 2 классу в кофере,т.к. велика вероятность повредить соседние зубы+ обязательно порвать платок

http://i057.radikal.ru/1009/16/1a2a8b0eec2b.jpg

 

Вторая ошибка- не накладывайте вот так коффер. а именно чтоб десна отжималась и не была изолирована от слюны. особенно в месте контакных поверхностей,где доступ зрительно очень ограничен

http://s48.radikal.ru/i119/1009/29/67d4183c1821.jpg

 

На третьем снимке я конечно все первые две ошибочки подправила :blink:

Тут еще важно ,если восстанавливается не посделний зуб в челюсти, одевать кламп на соседний моляр,чтоб вот как тут матрице не мешали крылья кламмера. Или использовать кламера с короткими щечками и без крыльев.

http://s19.radikal.ru/i192/1009/47/e9176adafb47.jpg

 

Вот такое получилось в итоге,правда еще недополированное.

Как видите десна отжата кламмером. Так делать нельзя

http://s48.radikal.ru/i120/1009/b2/5d8595faac7f.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

можно вообще без шейки :blink:

 

 

 

зачем нам шейка?

:) ну)))можно и так

С кофферо вобще как угодно можно))

 

Воть,нашла из моего "раннего" 2006 год.

Не всегда ж я така розумна была :lol:

 

Моетода "проб и ошибок" моих личных. Ну ооочень неудобный выбор постановки кламмеров )))))))))))

 

http://s54.radikal.ru/i146/1009/c0/b6f797ac04cd.jpg

 

 

UPD: 2010 год сейчас выглядит пимерно так и освобождены зубы аж до клыка( не влезли в кадр просто)

http://s54.radikal.ru/i146/1009/4c/a68ec22c8a73.jpg

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Да на первой фотке последнего сообщения трудно подступиться к зубам, кламмера мешают! ну к примеру зуб разрушен до десны(в ровень м десной) мне кажется коффер не спасет от подтекания при постановке пломбы! а флосом обматывают коффер или сам зуб? и можно ли пользоваться при сильных разрушениях нитью или елем для ретракции десны!!!

Сколько примерно стоит стартовый набор копфера?

Я себя студентом чувствую! Вроде столько лит-ры перелопатил, а знаний как токовых почти нет! :blink::)

Изменено пользователем Jon
Ссылка на комментарий

Да на первой фотке последнего сообщения трудно подступиться к зубам, кламмера мешают! ну к примеру зуб разрушен до десны(в ровень м десной) мне кажется коффер не спасет от подтекания при постановке пломбы!

А вы кроме последней картинки(то как делать не надо) смотрели примеры???

Ссылка на комментарий

:blink: Понял.отстал!

Да при чем тут "отстал"? Вам я показала пример как раз с трудным доступом и поддесневым дефектом,Фури вообще продемонстрировал наложение клампа при отсутствии коронки и шейки как таковой.

И странно слышать повторный вопрос как в анекдоте " Папа,а де море?". Не обижайтесь :)

Ссылка на комментарий

Я понял)! А про флос нет!

Флосом обвязывают шейку зуба . Чтоб платок плотно прижимался к ней.

Хотя я лично не вижу необходимости в них. Пользовалась 1-2 раза

Ссылка на комментарий

можно вообще без шейки :blink:

 

не цитируем картинки.много места занимает.

 

зачем нам шейка?

Красотища!!!Молодец,Сергей Валентинович!Аж прямо ортопедом стать захотелось! :)

Ссылка на комментарий

Jon. стартовый набор стоит по-разному. смотря кто производитель и кто продавец. Если фирменные инструменты (швейцария), там еще в комплекте кламера Fiesta , то он у нас 9500, а если это же раздельно брать то тысяч на 4 дороже. я набрал себе все раздельно от производителя подешевле на первое время, но этот набор потом полюбому куплю, когда уже материалы будут окупаться,а не как я, только их пока покупаю.

 

Фури. ваш метод мне оч понравился. офтопный вопрос. Красное это патерн резин, а белая это я так понимаю это керамическая вкладка на цереке сделанная? так?

Ссылка на комментарий

ну к примеру зуб разрушен до десны(в ровень м десной) мне кажется коффер не спасет от подтекания при постановке пломбы! а флосом обматывают коффер или сам зуб? и можно ли пользоваться при сильных разрушениях нитью или елем для ретракции десны!!!

 

 

спасёт.

212 подзагнутый. и по пятому классу

бывают трудности при надеваниии тк сначала резину ---на пеньёк

 

 

 

 

 

смысла в нитках не вижу: полный набор клампов + согласие рук с галавой

Ссылка на комментарий

Да 18. Фотка через зеркало же. 16 раннее удаление :huh:

скьюзми, по третьему фото видно...

ну и годдон

 

UPD: 2010 год сейчас выглядит пимерно так и освобождены зубы аж до клыка( не влезли в кадр просто)

 

 

противокламерный конец коффера у клыка кордомвиджеса, да?

 

 

бывает, один по первому классу, то можно и один изолировать по быстренькому(как при ендо). главное, чтобы не тоотал реставр оккл поверхности

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Ты разве с оптикой не работаешь?

Ну нет от нее таких прям бликов

только если клампы новенькие совсем,тогда да.

А рамка вся у меня замотана в платок.

 

противокламерный конец коффера у клыка кордомвиджеса, да?

 

да,кордом или кусочком самого платка.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх