Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда делся Про Рут?


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Погодите минуточку.

Строительный,как и медицинский гипс состоит в основном из сульфата кальция.

В МТА содержание сульфата кальция =1,6% это очень маленькая составляющая,по которой можно сравнивать способы замешивания гипса и МТА.

Я уже и не сосчитаю сколько пачек было мной израсходовано и замешано,поверьте разными способами,но колбасок не получалось НИ РАЗУ. Самая более менее гомогенная консистенция получаеться если подключить еще УЗ . А так просто крошкообразная смешь и все :angry:

А ВЫ попробуйте. Возьмите Триоксидент (дешево) . Завтра нафотаю

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    80

  • Latus04

    52

  • Fred

    49

  • Inspiration

    25

Топ авторов темы

Я уже и не сосчитаю сколько пачек было мной израсходовано и замешано,поверьте разными способами,но колбасок не получалось НИ РАЗУ. Самая более менее гомогенная консистенция получаеться если подключить еще УЗ . А так просто крошкообразная смешь и все :angry:

 

Я что-то все никак не допетрю, на кой вам нужен пластичный МТА и какие собственно проблемы с внесением и куда? ;)

Ссылка на комментарий

Я что-то все никак не допетрю, на кой вам нужен пластичный МТА и какие собственно проблемы с внесением и куда? ;)

Да мне пластичность не нужна,я уже и ультразвуком приловсилась уплотнять и смирилась с этим. Просто хочу посмотреть как у народа получаеться его так "правильно" замешивать. :blink: Вдруг я что не так делаю,хочу ведь исправиться :angry:

Ссылка на комментарий

Да мне пластичность не нужна,я уже и ультразвуком приловсилась уплотнять и смирилась с этим. Просто хочу посмотреть как у народа получаеться его так "правильно" замешивать. ;) Вдруг я что не так делаю,хочу ведь исправиться :angry:

 

Как надо правильно написано в инструкции..... остальное самодеятельность :blink:

Ссылка на комментарий

Как надо правильно написано в инструкции..... остальное самодеятельность :blink:

 

А в инструкции не написано, что уплотнять его надо УЗ. А без УЗ уплотнения, если просто замешать и на перфу нанести, он не стынет.

Ссылка на комментарий

А в инструкции не написано, что уплотнять его надо УЗ. А без УЗ уплотнения, если просто замешать и на перфу нанести, он не стынет.

Что же получается: Фея буквально не успевает замешать, так как материал через 30 с начинает твердеть, а у Freda "без УЗ уплотнения не стынет"???
Ссылка на комментарий

Что же получается: Фея буквально не успевает замешать, так как материал через 30 с начинает твердеть, а у Freda "без УЗ уплотнения не стынет"???

Вы обещали купить и попробовать :blink: Я помню :blink:

Беда в том,что ни я ни Фред не замешиваем по инструкции. Вот вы замешаете все правильно и нам потом расскажете,в чем загвоздка- то была))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А в инструкции не написано, что уплотнять его надо УЗ. А без УЗ уплотнения, если просто замешать и на перфу нанести, он не стынет.

 

В инструкции написано как надо замешивать, а вносить и уплотнять - это другая песня.... :blink:

Ссылка на комментарий

Что же получается: Фея буквально не успевает замешать, так как материал через 30 с начинает твердеть, а у Freda "без УЗ уплотнения не стынет"???

 

Тут путаница, наверное, не стыть начинает через минуту, а высыхать и крошиться.

Ссылка на комментарий

Тут путаница, наверное, не стыть начинает через минуту, а высыхать и крошиться.

Дя)))) и как в рекламе "просто добавь воды" не помогает уже)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Уж поверьте Я пробовала B) .

Лучше на видео снимите и на Ютуб :lol:

 

вот видео.сори за акуратность.съемка была в конце трудового дня и в цейтноте.

прошла минута.

можно было бы немножко подсушыть и колбаска была бы гораздо тоньше,а лепить можно было бы кубики и пирамидки. :)

 

Тут путаница, наверное, не стыть начинает через минуту, а высыхать и крошиться.

 

шоб не высыхало можно накрыть влажной салфеткой.

 

Я что-то все никак не допетрю, на кой вам нужен пластичный МТА и какие собственно проблемы с внесением и куда? :)

 

пластичным материалом работать гораздо удобнее чем "мокрым песком"

Ссылка на комментарий

Клаус,речь идет именно о Про Рут(денсплаевский или анжелюс). В наши совдеповские аналоги много чего понамешивать можно ;)

Спасибо за видео. Демонстрация Триоксидента прошла очень удачно :) С Про Рутом такого не выйдет

Ссылка на комментарий

Дя)))) и как в рекламе "просто добавь воды" не помогает уже)

 

Почему, все работает, он же только высыхает, процесс твердения еще не начался.

Ссылка на комментарий

Почему, все работает, он же только высыхает, процесс твердения еще не начался.

Ну вот ответь Клаусу Ютубом на Ютуб с добавлением воды,раз так утверждаешь :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Клаус,речь идет именно о Про Рут(денсплаевский или анжелюс). В наши совдеповские аналоги много чего понамешивать можно :lol:

Спасибо за видео. Демонстрация Триоксидента прошла очень удачно :) С Про Рутом такого не выйдет

Выходит. Дождусь случая, когда будет пац, а что останется отсниму

 

Клаус,речь идет именно о Про Рут(денсплаевский или анжелюс). В наши совдеповские аналоги много чего понамешивать можно :lol:

Спасибо за видео. Демонстрация Триоксидента прошла очень удачно ;) С Про Рутом такого не выйдет

Можно спросить у Гугла про механизм твердения потланлцемента, про гидгатацию частиц и прочая . Там есть.

Ссылка на комментарий

Выходит. Дождусь случая, когда будет пац, а что останется отсниму

Триоксидент.

СОСТАВ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

 

Основными компонентами водозатворимого стоматологического материала ”Триоксидент” являются оксиды кальция, кремния, алюминия. При смешивании порошка с дистиллированной водой в весовом соотношении 3:1 образуется удобная в применении паста, не теряющая пластичность в течение 10-15 минут при комнатной температуре 18-23°С и влажности 50±10%. Для получения пластичной пасты в порошок введен пластификатор, предупреждающий быстрое ”подсыхание” материала на пластине для замешивания.

 

Материал затвердевает в канале в течение 24 часов.

 

Отверждение материала происходит постепенно в три стадии: сначала с водой взаимодействует окись кальция, превращаясь в гидроокись кальция, обеспечивающую высокую щелочность материала (рН 12,8). Из насыщенного гидроксидом кальция раствора последний выделяется в аморфном состоянии и обволакивает частицы рентгеноконтрастного наполнителя, превращая смесь компонентов в связанную массу. Затем частицы гидроокиси кальция уплотняют массу образованного силиката кальция, наращивая механическую прочность полученного цемента.Гидроокись кальция стимулирует процессы апексо и остеогенеза при лечении зубов с несформированными корнями, прекращает резорбцию костной ткани, при покрытии пульпы стимулирует образование дентинного мостика, обладает бактерицидными свойствами. В качестве активной бактериостатической добавки, имеющей общую химическую природу с основными компонентами, в материал введена гидроокись меди-кальция.

Материал обладает высокой биосовместимостью, низкой растворимостью и высокой механической прочностью, а также обеспечивает герметичность закрытия каналов, непроницаемость для бактерий.

Стоматологический материал ”Триоксидент” смешивают в соотношении порошок/дистиллированная вода 3:1.

 

 

 

Это так о составе Триоксидента.

То что выделила красным-ложь(гидроокись кальция как всем известно растворима в воде и не может изначально обеспечить герметизм и непроницаемость для бактерий как тут вещают производители)

А то что зеленым-каким бактериостатическим действием обладает медь? и за счет чего?

И что-то я никак не согу найти что у них выступает в роли "пластификатора"?Может кто знает?

Я вывешивала ссылку с подробным составом МТА,он несколько отличаеться от этого не так ли?Какой это вообще "аналог"?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

это не аналог,а препарат для депофореза практически :) меди-кальций..а пластичный,видимо,как раз за счет гидроокиси,сама гидроокись тоже пластичная...хотя "введен пластификатор",а какой-секрет фирмы похоже

Ссылка на комментарий

Выходит. Дождусь случая, когда будет пац, а что останется отсниму

 

Лучше дождитесь случая и проследите свои колбаски в зубе на Rh через 6-12-18 месяцев, приготовьте место для удивления..... :)

Ссылка на комментарий
это не аналог,а препарат для депофореза практически ;) меди-кальций..а пластичный,видимо,как раз за счет гидроокиси,сама гидроокись тоже пластичная...хотя "введен пластификатор",а какой-секрет фирмы похоже
Химики "ВладМиВы" либо сами упрощенно трактуют состав и свойства Триоксидента, либо упрощенно рассказывают о них публикуму, но в самом деле содержание свободной окиси кальция в портланд-цементе не превышает 1%. Остальные компоненты - это химические соединения окиси кальция с окисью кремния и окисью алюминия, т.н. двух- и трехкальцевые силикаты и алюминаты, которые и реагируют с водой (процесс гидратации), вызывая твердение цемента.

Пластификаторы - это обычные добавки к цементным смесям, которых существует много и самых разных. Их добавляют в количествах от 0,05 до 0,3% для повышения пластичности цементной пасты и уменьшения водопотребления.

Ссылка на комментарий

Химики "ВладМиВы" либо сами упрощенно трактуют состав и свойства Триоксидента, либо упрощенно рассказывают о них публикуму, но в самом деле содержание свободной окиси кальция в портланд-цементе не превышает 1%. Остальные компоненты - это химические соединения окиси кальция с окисью кремния и окисью алюминия, т.н. двух- и трехкальцевые силикаты и алюминаты, которые и реагируют с водой (процесс гидратации), вызывая твердение цемента.

Пластификаторы - это обычные добавки к цементным смесям, которых существует много и самых разных. Их добавляют в количествах от 0,05 до 0,3% для повышения пластичности цементной пасты и уменьшения водопотребления.

Latus04,ссылку киньте пожалуйста,о официальном составе Триоксидента фирмв ВладМиВа. И что именно выступает в роли тех самых пластификаторов?так и не раскрыли тайну ;)

То что скопировала я,это выдержка из его состава. Могу дасть ссылку,но там явно не 1% кальция гидроксида а много больше

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
Latus04,ссылку киньте пожалуйста,о официальном составе Триоксидента фирмв ВладМиВа. И что именно выступает в роли тех самых пластификаторов?так и не раскрыли тайну :) То что скопировала я,это выдержка из его состава. Могу дасть ссылку,но там явно не 1% кальция гидроксида а много больше
Читал в каком-то стоматологическом журнале, но, честно говоря, уже не помню. Там было указано содержание рентгенконтрастной добавки - оксида висмута - 20%. Соотношение остальных компонентов не отличалось от обычного портланд-цемента, поэтому впечатления не произвело. Обращаю Ваше внимание, что "связанной" окиси кальция в сухом порошке портланд-цемента много - до 60-65%, а "свободной" около 1 %. Если учесть содержние в цементе оксида висмута и др. добавок, то содержание "связанной" окиси кальция будет 45-50%.

В бактериостатический эффект добавки гидроокиси меди-кальция не очень верю, ибо по идее после отвердевания цемента она должна дезактивироваться, хотя при желании это можно легко проверить. Я не знаю, какой пластификатор использовала "ВладМиВа", они об этом не сообщали. Сейчас имеется большая группа полимерных супер- и гиперпласификаторов для бетона. Наверное что-то из них, но "медицинской" чистоты. Если интересно, посмотрите в И-нете по названным ключевым словам.

 

Лучше дождитесь случая и проследите свои колбаски в зубе на Rh через 6-12-18 месяцев, приготовьте место для удивления..... B)
На что Вы намекаете? У Вас уже есть какие-то данные и личные наблюдения? Поделитесь, плиз!. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Лучше дождитесь случая и проследите свои колбаски в зубе на Rh через 6-12-18 месяцев, приготовьте место для удивления..... :)

А почему такой пессимизм? Технология приготовления и использования не нарушается ни на йоту. Или может еще чего?

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

Читал в каком-то стоматологическом журнале, но, честно говоря, уже не помню. Там было указано содержание рентгенконтрастной добавки - оксида висмута - 20%. Соотношение остальных компонентов не отличалось от обычного портланд-цемента, поэтому впечатления не произвело. Обращаю Ваше внимание, что "связанной" окиси кальция в сухом порошке портланд-цемента много - до 60-65%, а "свободной" около 1 %. Если учесть содержние в цементе оксида висмута и др. добавок, то содержание "связанной" окиси кальция будет 45-50%.

В

 

 

Ага,значит о четком процентном содержании кальция,висмута вы помните ,а где читали забыли? Угу,понятно..... :)

Ссылка на комментарий

Тут что "Триоксидент" ругают? :)

 

Да бетоном он лежит: УЗ не берёт, боры - "горят"... B)

В апексе его когда пакуешь, иногда аж "дерево" на снимке получаешь....

 

Может, проблемы с консистенцией из-за того, что замешивается мизер?

То, что Клаус замешал, на 50 зубов, ИМХО, хватит....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх