Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда делся Про Рут?


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Я тебе скажу, как я с ним работаю. Замешиваю до крошащегося, беру инструмент или УЗ плаггер, его кончик макаю в каплю воды, к этой воде липнет тот крошащийся цемент, вибрирую УЗ, беру таким же способом новую порцию, и т.д.

О,отличная идея,попробую УЗ мокнуть в след раз тоже в воду. Спасибо :D А то вносить МТА хуже пытки не придумаешь :)

 

Так так, на крови, значит, мешать можно, а штифты ей стерильные подавай :rolleyes:

:D:D:D да,я такая привередливая,кошмар какой-то)))

А с чего ты решил что кровь инфицирована,у пациента не сепсис же. Как по мне,так в дистиллированной воде бактерий больше. Другое дело, что состав крови иной,это да.Поэтому эту тему и завела и чесно все рассказала,что на чем мешала. Это у меня единственный случай,чтоб ПроРут рассосался. Такого раньше не было,хоть и мешала я и на крови и на воде.Стыло одинаково и стоит по сей день (ттт)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    80

  • Latus04

    52

  • Fred

    49

  • Inspiration

    25

Топ авторов темы

Делаем барьер из гипса, ИРМ или из гемостатической резорбируемой губки, и пакуем МТА. Работаю с Ангелус, наконец-то освоил я работу с ним. УЗ вибрирую до тех пор, пока не перестает из цемента выделяться вода. Как только всю воду вывибрировываю, цемент сразу становится очень твердым.

Я тебе скажу, как я с ним работаю. Замешиваю до крошащегося, беру инструмент или УЗ плаггер, его кончик макаю в каплю воды, к этой воде липнет тот крошащийся цемент, вибрирую УЗ, беру таким же способом новую порцию, и т.д.

 

А чем воду с поверхности собираешь?

Ссылка на комментарий

О,отличная идея,попробую УЗ мокнуть в след раз тоже в воду. Спасибо :rolleyes: А то вносить МТА хуже пытки не придумаешь :)

:D:D:D да,я такая привередливая,кошмар какой-то)))

А с чего ты решил что кровь инфицирована,у пациента не сепсис же. Как по мне,так в дистиллированной воде бактерий больше. Другое дело, что состав крови иной,это да.Поэтому эту тему и завела и чесно все рассказала,что на чем мешала. Это у меня единственный случай,чтоб ПроРут рассосался. Такого раньше не было,хоть и мешала я и на крови и на воде.Стыло одинаково и стоит по сей день (ттт)

 

Беда не в том, что кровь стерильная, а беда в том, что кровь - это органика. Твой на крови смешанный Прорут будет пористый с остатками форменных элементов внутри его. И хватит всего лишь одного червяка, чтобы началось размножение, и этот один червяк обязательно найдется, не в крови, а в самом порошке МТА, в воде, на которой замешиваешь, на инструменте, на стенке канала и т.д.

Я предпочел бы работать грязными инструментами, но удалять как можно больше пищи из каналов, нежели работать всем стерильным, но оставлять пищу. А пищу ты в МТА тут специально оставила, вот одна из наиболее возможных причин того, что твой МТА исчез.

 

А чем воду с поверхности собираешь?

 

Вибрирую УЗ, вода выделятся на поверхность, видимо немного испаряется, потому что даже ничем не забирая, через минут 15 ее не остается. А так, наматываю на кончик УЗ плаггера кусочек поролона, и вибрирую вот такой штуковиной. Вода собирается поролоном.

Ссылка на комментарий

А пищу ты в МТА тут специально оставила, вот одна из наиболее возможных причин того, что твой МТА исчез.

Ну вот и ты туда же. Я думала хоть ты какую-нибудь идейку новенькую предложишь :) (шутка конечно)

Вызову через пару месяцев пациентов своих,те у которых тоже намешала на крови,проверю эту версию. Пока что только она может все обьяснить.

Ссылка на комментарий

Ну вот и ты туда же. Я думала хоть ты какую-нибудь идейку новенькую предложишь :) (шутка конечно)

Вызову через пару месяцев пациентов своих,те у которых тоже намешала на крови,проверю эту версию. Пока что только она может все обьяснить.

 

Мне только интересно, почему ты своей головой не думаешь, а "авторитетов" слушаешь? Как твой авторитет мотивировал высокий успех замеса на крови по сравнению с замесом на воде, какая там теория-то?

Ссылка на комментарий

Мне только интересно, почему ты своей головой не думаешь, а "авторитетов" слушаешь? Как твой авторитет мотивировал высокий успех замеса на крови по сравнению с замесом на воде, какая там теория-то?

Вот запишешься на лекции к "авторитетам" и позадаешь вопросы им тогда :) . Не поверишь,я на каждых курсах сижу ,слушаю и тебя вспоминаю с мыслью-"нет Freda на вас всех" :rolleyes::D:D Наташка соврать не даст))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вот запишешься на лекции к "авторитетам" и позадаешь вопросы им тогда :) . Не поверишь,я на каждых курсах сижу ,слушаю и тебя вспоминаю с мыслью-"нет Freda на вас всех" :rolleyes::D:D Наташка соврать не даст))

 

Ну а тебе самой логично выглядит замешивание МТА на взвеси с составом 60% воды и 40 процентов органики? И органики не инертной, а очень биоактивной - белки, углеводы, жиры.

Ссылка на комментарий

 

Соломонов на своих лекциях предлагает такую же методику замешивания на крори. Для этого,если еще не знаете и разработали шприц Довгана причем специально под МТА.

Не могли бы Вы точно воспроизвести (со слов лектора) когда именно применяется такое замешивание и с какой целью?

Для этого,если еще не знаете и разработали шприц Довгана причем специально под МТА.

Портланд цемент и кровь таджиков прилагается? :unsure:

Очень много чего было разработано.... много вопросов для чего только... :(

Вы особо по поводу Радлинского не распыляйтесь,это не последний человек в стоматологии.

Хотелось бы наконец-то узнать чего такого выдающегося он сделал, акромя собственного промоушена?

Ссылка на комментарий

Доктора,вот краткая предистория.

в декабре этого года я запломбировала каналы и отправила к ортопеду на ВКВ.Ну он ненароком перфонул бором(но суть не в этом).Я в тот же день закрыла перфорацию Про Рутом. Потом была изготовлена вкладка и искусств пластмассовая временная коронка,чтоб проверить как себя зуб поведет при нагрузке.Вот снимок http://i018.radikal.ru/0909/48/670273965c14.jpg

 

Вчера пациент пришла на проф осмотр. Сделала снимки в двух проекциях,но Про Рута не увидела. Может кто-то его видит?Покажите. И был ли в вашей практике случай,когда про рут рассасывался. Жду ваши варианты ответов на вопрос-куда же он делся-то

 

Зуб был витальный или это ретритмент?

Изменено пользователем 3убник
Ссылка на комментарий
до пастообразного состояния,как вы сказали,довести полученную массу цемента трудно-максисум чего добьетесь-консистенция мокрого песка(я про МТА) Я думаю не найдеться на форуме ни один человек,у которого получилось бы замешать до консистенции пасты Про Рут :(
Именно к этому и следует стремиться. "Дентсплай" рекомендует также, что для получения нужной консистенции можно добавлять дополнительно 1-2 капли стерильной воды. А если не получилась паста, то просто цемент не правильно приготовлен.
Студенты ваши в руках его на 4 курсе еще не держали,а если и держали и даже дали возможность им его замешать(в чем очень сомневаюсь по разным причинам) то внести Про Рут,пока они его до пасты мазали,в полость перфы точно не успевали. Рабочее время для МТА после соединения с жидкостью до отверждения-1 мин максимум
Выделенная фраза ещё раз указывает на то, что правила приготовления Прорута не были соблюдены. "Дентсплай" указывает, что рабочее время цемента - 5 минут, а время отверждения 4-6 часов. Это и в самом деле так!
Ссылка на комментарий
+100 Трудно представить более"неудобный"в работе материал чем прорут.
Это потому, что Радлинский, Соломонов и неуважающие производителя стоматологии превратили его в суррогат. Имейте ввиду, коллеги, что изменение компонентов или их содержания в материале против предусмотренных производителем означает: полученный Вами таким образом материал является исключительно вашей разработкой. Поэтому крошкоподобный цемент или цемент, замешанный с кровью, - это уже не Про рут МТА. Это Прорут Рад или Прорут Сол. Но лекторы, не уполномоченные производителем на подобные изыски, не имеют никаких прав давать подобные советы.
Ссылка на комментарий
О,отличная идея,попробую УЗ мокнуть в след раз тоже в воду. Спасибо :(А то вносить МТА хуже пытки не придумаешь
Уважаемая Фея, поспрашивайте в стоматмагазинах Симферополя гидравлический пломбировочный цемент RESTAPEX. Может быть он освободит Вас от пыток.
Ссылка на комментарий
Не могли бы Вы точно воспроизвести (со слов лектора) когда именно применяется такое замешивание и с какой целью?..... Портланд цемент и кровь таджиков прилагается? :unsure: ....Очень много чего было разработано.... много вопросов для чего только... :(
То, о чем здесь идет речь никакие не разработки, ибо ни Радлинский, ни Соломонов не имеют прав вмешиваться в рецептуру материалов, а тем более рекомендовать такое вмешательство другим докторам.
Ссылка на комментарий

То, о чем здесь идет речь никакие не разработки, ибо ни Радлинский, ни Соломонов не имеют прав вмешиваться в рецептуру материалов, а тем более рекомендовать такое вмешательство другим докторам.

 

Уважаемый, никто не оспаривает очевидность нарушения технологии. Однако давайте дадим высказаться человеку, а потом будем делать выводы, они (лекторы) же это рекомендовали не от фонаря (надеюсь конечно). Иногда неверно трактованная информация ведет к расширению показаний и соответственно к тактическим ошибкам.

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы точно воспроизвести (со слов лектора) когда именно применяется такое замешивание и с какой целью?

 

Портланд цемент и кровь таджиков прилагается? :rolleyes:

Очень много чего было разработано.... много вопросов для чего только... :(

 

Хотелось бы наконец-то узнать чего такого выдающегося он сделал, акромя собственного промоушена?

1. Воспроизвожу) Речь зашла о неудобстве замешивания и внесения МТА в полость. И Был дан совет просто при помощи шприца Довгана засыпать сухой ПроРут в полость перфорации,уплотнив потом его у.з. Вот и все. Почему то ниукого и вопросов не возникло спросить что будет дальше-теперь они у меня возникли. были приведены примеры работ докторов из разных стран(яестно не вспомню-я такое не записываю)и предложена вот эта метода.

2. Нет,к цементу ничего не прилагаеться,Вам и самому это известно

3. А по поводу Радлинского уже много было сказано позитива и негатива. В свое время он был выдающийсяя.Но пока что прямые реставрации в СНГ никто лучше не делает. Не будем говорить ,что иногда он их лепит не там где надо и где показаны коронки,но все же.

 

Зуб был витальный или это ретритмент?

DS: Хронический фиброзный пульпит

 

Именно к этому и следует стремиться. "Дентсплай" рекомендует также, что для получения нужной консистенции можно добавлять дополнительно 1-2 капли стерильной воды. А если не получилась паста, то просто цемент не правильно приготовлен. "Дентсплай" указывает, что рабочее время цемента - 5 минут, а время отверждения 4-6 часов. Это и в самом деле так!

Уважаемый, Latus04, вот попробуйте хоть разок его замешать как "рекомендует Денсплай" в течение 5 минут,да так чтоб до пасты домешаться,а потом еще возьмите тот плагег уплотняющий,что тоже 2рекомендует" Денсплай,да с помошью него внесите все это аккуратненько а "высушенную" перфу. вот бы только на это посмотреть. Думаю Вами будет убита не одна пачка Про Рута и далеко не все правила будут соблюденины. :unsure:

То что я работала не по инструкции та кэто никто и не скрывает и я это прекрасно знаю. сделала как советовали известные лекторы,приводя клин случаи и отдаленные результаты. Вот вывесила на всеобщее обозрение что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
.... вот попробуйте хоть разок его замешать как "рекомендует Денсплай" в течение 5 минут,да так чтоб до пасты домешаться,а потом....
Уважаемая Фея, Вы писали о невероятно коротком рабочем времени Про рута - 1 минута. Это, конечно, никуда не годится, этого не может быть, потому что не может быть в принципе. "Дентсплай" указывает рабочее время 5 минут, следовательно, у Вас должно оставаться ещё 4 минуты на последующие манипуляции. Кстати, у цемента Restapex (аналог Про рута) рабочее время обычно 4,5 - 6 минут. Замешивать его надо также,как и другие водозатворимые цементы, т.е. дозируют отдельно на блокнот или стекло воду и порошок, затем порциями вмешивают порошок до получения требуемой консистенции пасты.
Ссылка на комментарий

Уважаемая Фея, Вы писали о невероятно коротком рабочем времени Про рута - 1 минута. Это, конечно, никуда не годится, этого не может быть, потому что не может быть в принципе. "Дентсплай" указывает рабочее время 5 минут, следовательно, у Вас должно оставаться ещё 4 минуты на последующие манипуляции. Кстати, у цемента Restapex (аналог Про рута) рабочее время обычно 4,5 - 6 минут. Замешивать его надо также,как и другие водозатворимые цементы, т.е. дозируют отдельно на блокнот или стекло воду и порошок, затем порциями вмешивают порошок до получения требуемой консистенции пасты.

То что говорит и советует Денсплай мне известно. Я Вам советую самому взять в руки шпатель,блокнот и попробовать ХОТЬ РАЗ самому лично замешать так как советует Денсплай,соблюдая все рекомендации и время. И Вы увидите что это НЕОЗМОЖНО! МТА у вас начнет стыть начиная с пол минуты. Вы ведь им не работали а читали рекомендации,а я израсходовала не одну пачку и знаю о чем говорю. Минута максимум у вас в запасе

На заборе тоже много чего написано,а там..дрова))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

То что говорит и советует Денсплай мне известно. Я Вам советую самому взять в руки шпатель,блокнот и попробовать ХОТЬ РАЗ самому лично замешать так как советует Денсплай,соблюдая все рекомендации и время. И Вы увидите что это НЕОЗМОЖНО! МТА у вас начнет стыть начиная с пол минуты. Вы ведь им не работали а читали рекомендации,а я израсходовала не одну пачку и знаю о чем говорю. Минута максимум у вас в запасе

На заборе тоже много чего написано,а там..дрова))

+100 Ни о каких 5 минутах даже речи быть не может.

Есть еще такой замечательный цемент Цемилайт . С ним точно то же самое. Максимум секунд 40

Ссылка на комментарий
Я Вам советую самому взять в руки шпатель,блокнот и попробовать ХОТЬ РАЗ самому лично замешать так как советует Денсплай,соблюдая все рекомендации и время. И Вы увидите что это НЕОЗМОЖНО! МТА у вас начнет стыть начиная с пол минуты.
Ну всё, убедили. Куплю Про рут последнего издания и досконально проверю его рабочие характеристики. О результатах поделюсь с участниками этой темы.
Ссылка на комментарий

Воспроизвожу) Речь зашла о неудобстве замешивания и внесения МТА в полость. И Был дан совет просто при помощи шприца Довгана засыпать сухой ПроРут в полость перфорации,уплотнив потом его у.з. Вот и все.

Если только в таком контексте, то это глупость. Слышал как вариант закрытия перфораций в дне ангелиусом, вносится в перфу вместе с кровью, плагером уплотняется, кровотечение останавливается, через 15 минут пакуется ангелиусом в стандартном замешивании с УЗ ( расчет что избыток МТА с кровью через время рассасывается)

ПыСы собственно непосредственных проблем внесения МТА не вижу, все весьма элементарно.

 

То что говорит и советует Денсплай мне известно. Я Вам советую самому взять в руки шпатель,блокнот и попробовать ХОТЬ РАЗ самому лично замешать так как советует Денсплай,соблюдая все рекомендации и время. И Вы увидите что это НЕОЗМОЖНО! МТА у вас начнет стыть начиная с пол минуты.

 

Держите стекло и шпатель в холодильнике, доставать непосредственно перед употреблением, это даст вам еще минуты две.

Ссылка на комментарий

вот, потом на ортопеда сетуем, откуда перфы, кто ж под вкладку то термафилом...

при чем здесь рваные галоши?термафил и вкладка не совместимы? <_<

 

Ваше уточнение в отношении осушки перфорации порошком цемента может быть в какой-то и вполне определенной степени оправдано (и практически, и теоретически). Но если кто-то не дослушал Радлинского, или где-то не дочитал и вместо "осушающего" слоя порошка цемента набил им всю перфорацию?? Ну и зачем все-таки замешивать цемент с кровью?

вы сами пробовали замешивать таким образом?

 

1) достоверно судить по РГ нельзя.возможны артефакты.

хоть и в 6ти проекциях

2)будем говорить о крови,на которой замешан материал.сколько в процентах воды содержится в такой ткани как кровь?и что есть оставшаяся часть?несомненно это осколки клеток,другие включения,которые явно от того что они диспергированны в цементе не становятся твердокаменными.

это некротизированнй тканевой детрит-среди здоровых тканей точка отсчёта для начала воспаления,или же других защитных реакций

частицы цемента имея между собой "поры" состаящие из останков крови,которые доступны любым клетоным уборщикам "расклеились"

т.о. вместо монолита мы имеем решётку со включениями доступного для поедания уборщиками биологического материала.

он был съеден.

остались несоединённые меж собой диспергированные в ткани "карпускулы" прорута,и уже такой их размер также стал доступен для поглощения

очень логично,кстати....

 

Вот запишешься на лекции к "авторитетам" и позадаешь вопросы им тогда :D . Не поверишь,я на каждых курсах сижу ,слушаю и тебя вспоминаю с мыслью-"нет Freda на вас всех" :D:D:D Наташка соврать не даст))

:lol::lol: помню,не буду говорить где это было :lol::lol:

 

Мне только интересно, почему ты своей головой не думаешь, а "авторитетов" слушаешь? Как твой авторитет мотивировал высокий успех замеса на крови по сравнению с замесом на воде, какая там теория-то?

не более высокий,а "есть такая возможность"...не перевирай

 

Хочу чтоб по меньше грязи в перфе было :D . Штифты,как мне кажеться самое грязное в эндодонтии из расходников-их приносят запакованными,пока асс их поперекладывает по размерам,потом постоянно коробочка открываеться для каждого паца и беруться бум.штифты и т.д...

а чем каналы сушишь?..я не стерилизую чтото ...

 

Не могли бы Вы точно воспроизвести (со слов лектора) когда именно применяется такое замешивание и с какой целью?

..эээ..я смогу точно воспроизвести дословно,только время нужно..

 

Именно к этому и следует стремиться. "Дентсплай" рекомендует также, что для получения нужной консистенции можно добавлять дополнительно 1-2 капли стерильной воды. А если не получилась паста, то просто цемент не правильно приготовлен.

Выделенная фраза ещё раз указывает на то, что правила приготовления Прорута не были соблюдены. "Дентсплай" указывает, что рабочее время цемента - 5 минут, а время отверждения 4-6 часов. Это и в самом деле так!

а если я работаю Анжелюс,то видимо мне не стоит прислушиваться к тому что говорит Дентсплай? :lol:

 

Это потому, что Радлинский, Соломонов и неуважающие производителя стоматологии превратили его в суррогат. Имейте ввиду, коллеги, что изменение компонентов или их содержания в материале против предусмотренных производителем означает: полученный Вами таким образом материал является исключительно вашей разработкой. Поэтому крошкоподобный цемент или цемент, замешанный с кровью, - это уже не Про рут МТА. Это Прорут Рад или Прорут Сол. Но лекторы, не уполномоченные производителем на подобные изыски, не имеют никаких прав давать подобные советы.

опа,а мне казалось,что Соломонов ,в частности, как доктор который чаще других встречается с перфорациями,т.к к нему направляют пациентов со сложной эндодонтией,или зубы в которых уже "доктор сделал все что мог"может давать советы как лучше пользоваться тем или иным материалом,я кстати пользоваласть и ПроРут и белым и серым и (по совету Соломонова)Анжелюсом,и оказалось-как ни странно-анжелюс лучше,на мой субъективный взгляд,и дешевле при этом

а потом что по вашему мнению такого наложили производители в прорут особенного?это чистой воды маркетинг,

 

вы,кстати,водичкой только из набора пользуетесь?дентсплаевского?которая в пипеточке красивой,они говорят,что надо тоооой

 

Уважаемая Фея, поспрашивайте в стоматмагазинах Симферополя гидравлический пломбировочный цемент RESTAPEX. Может быть он освободит Вас от пыток.

хаха три раза

 

Уважаемая Фея, Вы писали о невероятно коротком рабочем времени Про рута - 1 минута. Это, конечно, никуда не годится, этого не может быть, потому что не может быть в принципе. "Дентсплай" указывает рабочее время 5 минут, следовательно, у Вас должно оставаться ещё 4 минуты на последующие манипуляции. Кстати, у цемента Restapex (аналог Про рута) рабочее время обычно 4,5 - 6 минут. Замешивать его надо также,как и другие водозатворимые цементы, т.е. дозируют отдельно на блокнот или стекло воду и порошок, затем порциями вмешивают порошок до получения требуемой консистенции пасты.

вы сами им работали хоть раз??

 

Ну всё, убедили. Куплю Про рут последнего издания и досконально проверю его рабочие характеристики. О результатах поделюсь с участниками этой темы.

:lol::D супер

"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(ц) :lol::lol:

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

набросились на Фею по чем зря ;) ее части работы сделана хорошо, думаю версия Фреда о том ,что ортопед выпилил материал наиболее правдоподобна ;)

Ссылка на комментарий

набросились на Фею по чем зря ;) ее части работы сделана хорошо, думаю версия Фреда о том ,что ортопед выпилил материал наиболее правдоподобна ;)

 

Так Аня же писала, что стояла за спиной и тыкала в цемент после подготовки под ВКВ. Я более склонен полагать, что из-за "новаторского" замеса на крови цемент просто рассыпался и был резорбирован. Если там пустоты не осталось, все будет надежно стоять и в таком случае.

Ссылка на комментарий

Так Аня же писала, что стояла за спиной и тыкала в цемент после подготовки под ВКВ. Я более склонен полагать, что из-за "новаторского" замеса на крови цемент просто рассыпался и был резорбирован. Если там пустоты не осталось, все будет надежно стоять и в таком случае.

почему в других случаях замеса на крови не резорбируеться ;) ,что у данного пациента остеокласты особо прожорливые ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх