Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда делся Про Рут?


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

почему в других случаях замеса на крови не резорбируеться :D ,что у данного пациента остеокласты особо прожорливые ;)

 

Замес замесу рознь. Ведь в одном случае крови может быть мало, в другом - много. Хотя теория мне подсказывает, что замешивать на взвеси с органическими неинертными включениями совершенно бессмысленно и даже глупо. Правда, может есть такая мысль, что тот кусок МТА будет реваскуляризован, поэтому специально его делают пористым ...

Я уже давно писал, как почти два года мучался с нетвердеющим МТА, замешанным на воде и уложенным в достаточно сухое место, даже ин витро. Теперь понял, что гарантированный способ для затвердевания МТА есть только один - сделать так, чтобы он затвердел сразу. Свою методику достижения этого я написал. После этого все проблемы исчезли, МТА твердеет за 10-15 минут, как только удаляется вся вода, и становится по-настоящему твердым.

Посмотрю что ПубМед пишет об "авторитетном" способе замешивания на крови, может быть есть смысл идти в лекторы и продвигать замешивание на слюне ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    80

  • Latus04

    52

  • Fred

    49

  • Inspiration

    25

Топ авторов темы

Если только в таком контексте, то это глупость. Слышал как вариант закрытия перфораций в дне ангелиусом, вносится в перфу вместе с кровью, плагером уплотняется, кровотечение останавливается, через 15 минут пакуется ангелиусом в стандартном замешивании с УЗ ( расчет что избыток МТА с кровью через время рассасывается)

ПыСы собственно непосредственных проблем внесения МТА не вижу, все весьма элементарно.

Держите стекло и шпатель в холодильнике, доставать непосредственно перед употреблением, это даст вам еще минуты две.

Спасибо,bos, за полезный совет. Охлаждать стекло это великолепная идейка ;)

 

Inspiration,Cut&Run,Доминика,Fred,Д-р Вит спасибо за тех поддержку и разьяснения ;)

Я для себя много выводов сделала и наверное мешать на крови больше не стану,но за остальными замешанными пацами пронаблюдаю :D (хорошо что времени после последних курсов только 2 месяца исполнилось))) Спасибо,доктора за разьяснения

Ссылка на комментарий

\\\\\\\может быть есть смысл идти в лекторы и продвигать замешивание на слюне \\\\\\\\\\\\\\

 

Тоже физ. раствор, а еще лучше - посмотреть на строителей - на чем они и как в воду его?

Ссылка на комментарий

а щас уже нет?

Для меня уже нет :D

 

\\\\\\\может быть есть смысл идти в лекторы и продвигать замешивание на слюне \\\\\\\\\\\\\\

 

Тоже физ. раствор, а еще лучше - посмотреть на строителей - на чем они и как в воду его?

А вы спросите знают ли они состав того,что они мешают на воде? Думаю они вам не ответят,в отличае от докторов :D

Ссылка на комментарий
А вы спросите знают ли они состав того,что они мешают на воде? Думаю они вам не ответят,в отличае от докторов ;)
Зря вы так думаете. Знают. Даже после ПТУ, не говоря уже после техникума или ВУЗа. И умеют правильно замешивать. А вот некоторые доктора замешивать не умеют и ни одному лектору не пришло в голову объяснить доктору, как нужно правильно замешивать цемент. Правда, может и лектор не знает! :) .
Ссылка на комментарий

Зря вы так думаете. Знают. Даже после ПТУ, не говоря уже после техникума или ВУЗа. И умеют правильно замешивать. А вот некоторые доктора замешивать не умеют и ни одному лектору не пришло в голову объяснить доктору, как нужно правильно замешивать цемент. Правда, может и лектор не знает! :) .

не на те лекции ходите

Ссылка на комментарий

Для меня уже нет :P

А вы спросите знают ли они состав того,что они мешают на воде? Думаю они вам не ответят,в отличае от докторов :D

 

А доктора знают состав МТА? Ну-ка, Аня, покажи свои знания по химии не подгядывая в справочники :)

Ссылка на комментарий

Информация для эндодонтистов и всех, всех, всех!

26-27 октября с.г. в Киеве эндодонтист, лектор, клинический инструктор и консультант, доктор Михаил Соломонов проведет семинар "НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ЭНДОДОНТИИ" (никель-титановые инструменты, эндонаконечники, эндомоторы, методы тепловой конденсации, невитальное отбеливание). Желающие могут поговорить и о Про руте МТА, я думаю. На ловца и зверь бежит.

Ссылка на комментарий

Информация для эндодонтистов и всех, всех, всех!

26-27 октября с.г. в Киеве эндодонтист, лектор, клинический инструктор и консультант, доктор Михаил Соломонов проведет семинар "НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ЭНДОДОНТИИ" (никель-титановые инструменты, эндонаконечники, эндомоторы, методы тепловой конденсации, невитальное отбеливание). Желающие могут поговорить и о Про руте МТА, я думаю. На ловца и зверь бежит.

 

Это он на крови мешать предлагал?

Ссылка на комментарий

А доктора знают состав МТА? Ну-ка, Аня, покажи свои знания по химии не подгядывая в справочники :)

Ренальд,давай я так отвечу-тут очень развернуто описано по составляющим разных видов портланд цементов.а то я начну отвечать,ты найдешь же к чему придраться,а я чет устала после работы много букв набирать :D

http://www.dentmaster.ru/articles/7

 

Это он на крови мешать предлагал?

Ага ;) он самый.

только он предлагал на первой лекции,там была подтемка про перфорации. А это он приедет со второй и о инструментах вещать будет-классная лекция ;)

Ссылка на комментарий

Информация для эндодонтистов и всех, всех, всех!

26-27 октября с.г. в Киеве эндодонтист, лектор, клинический инструктор и консультант, доктор Михаил Соломонов проведет семинар "НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ЭНДОДОНТИИ" (никель-титановые инструменты, эндонаконечники, эндомоторы, методы тепловой конденсации, невитальное отбеливание). Желающие могут поговорить и о Про руте МТА, я думаю. На ловца и зверь бежит.

вы,кстати,сходите,у него хорошие лекции,и мастер классы тоже

Ссылка на комментарий

Ренальд,давай я так отвечу-тут очень развернуто описано по составляющим разных видов портланд цементов.а то я начну отвечать,ты найдешь же к чему придраться,а я чет устала после работы много букв набирать :D

http://www.dentmaster.ru/articles/7

Ага ;) он самый.

только он предлагал на первой лекции,там была подтемка про перфорации. А это он приедет со второй и о инструментах вещать будет-классная лекция ;)

 

Ну признайся честно, ты это знала, или у Гуугла спросила, и узнала? :)

Ссылка на комментарий

Ну признайся честно, ты это знала, или у Гуугла спросила, и узнала? :)

Ну конечно знала)))) Это Гугл у меня спрашивает что где найти ,а не я у него :D

Ссылка на комментарий

Доброго времени сутое,господа. Я новичок на форуме, примите в компанию,плз.

Мои две копейки: в институте нам препод объяснял как правильно замешивать гипс :

1) насыпать его в воду до поглощения

2)подождать 1-1,5 мин (образуется золь )

3)мешать - золь переходит в гель и образуется гладкая "сметана"

Я попробовал проделать тоже с МТА и получилась пласичная однородная паста, которую можна лепить, в колбаски катать и т д Забыл сказать, вначале она жидковата но если ее розмазать по стеклу и дать испариться лишней влаге (требуется трениривка) то самое оно

Ссылка на комментарий

Доброго времени сутое,господа. Я новичок на форуме, примите в компанию,плз.

Мои две копейки: в институте нам препод объяснял как правильно замешивать гипс :

1) насыпать его в воду до поглощения

2)подождать 1-1,5 мин (образуется золь )

3)мешать - золь переходит в гель и образуется гладкая "сметана"

Я попробовал проделать тоже с МТА и получилась пласичная однородная паста, которую можна лепить, в колбаски катать и т д Забыл сказать, вначале она жидковата но если ее розмазать по стеклу и дать испариться лишней влаге (требуется трениривка) то самое оно

 

МТА в колбаски катать? Странно, у меня никакие колбаски не получаются, не так как с гипсом.

Ссылка на комментарий

Доброго времени сутое,господа. Я новичок на форуме, примите в компанию,плз.

Мои две копейки: в институте нам препод объяснял как правильно замешивать гипс :

1) насыпать его в воду до поглощения

2)подождать 1-1,5 мин (образуется золь )

3)мешать - золь переходит в гель и образуется гладкая "сметана"

Я попробовал проделать тоже с МТА и получилась пласичная однородная паста, которую можна лепить, в колбаски катать и т д Забыл сказать, вначале она жидковата но если ее розмазать по стеклу и дать испариться лишней влаге (требуется трениривка) то самое оно

Погодите минуточку.

Строительный,как и медицинский гипс состоит в основном из сульфата кальция.

В МТА содержание сульфата кальция =1,6% это очень маленькая составляющая,по которой можно сравнивать способы замешивания гипса и МТА.

Я уже и не сосчитаю сколько пачек было мной израсходовано и замешано,поверьте разными способами,но колбасок не получалось НИ РАЗУ. Самая более менее гомогенная консистенция получаеться если подключить еще УЗ . А так просто крошкообразная смешь и все :)

Ссылка на комментарий

Погодите минуточку.

Строительный,как и медицинский гипс состоит в основном из сульфата кальция.

В МТА содержание сульфата кальция =1,6% это очень маленькая составляющая,по которой можно сравнивать способы замешивания гипса и МТА.

Я уже и не сосчитаю сколько пачек было мной израсходовано и замешано,поверьте разными способами,но колбасок не получалось НИ РАЗУ. Самая более менее гомогенная консистенция получаеться если подключить еще УЗ . А так просто крошкообразная смешь и все :)

 

А на крови колбаски не получаются? :)

Ссылка на комментарий

А на крови колбаски не получаются? :angry:

Fred,про кровь никто и не говорит.Все вроде бы разобрали и стало ясно что эта метода себя не оправдала. Я на ней не так давно мешаю,всего пару месяцев(3-4 перфы). У тебя ведь и на воде тоже колбаски не пошли? ;)

Я спросила при чем тут гипс и МТА?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх