Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда делся Про Рут?


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Доктора,вот краткая предистория.

в декабре этого года я запломбировала каналы и отправила к ортопеду на ВКВ.Ну он ненароком перфонул бором(но суть не в этом).Я в тот же день закрыла перфорацию Про Рутом. Потом была изготовлена вкладка и искусств пластмассовая временная коронка,чтоб проверить как себя зуб поведет при нагрузке.Вот снимок http://i018.radikal.ru/0909/48/670273965c14.jpg

 

Вчера пациент пришла на проф осмотр. Сделала снимки в двух проекциях,но Про Рута не увидела. Может кто-то его видит?Покажите. И был ли в вашей практике случай,когда про рут рассасывался. Жду ваши варианты ответов на вопрос-куда же он делся-то?

http://i034.radikal.ru/0909/af/79b819148eb0.jpg

http://i063.radikal.ru/0909/6c/3f8cbce7f2e3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    80

  • Latus04

    52

  • Fred

    49

  • Inspiration

    25

Топ авторов темы

35 просмотров и ни одного поста :) Что никто с Про Рутом не работает? хоть подскажите версии куда он мог деться?

Самоликвидировался! :)

Ссылка на комментарий

может прорут подделка или перепутала ассистент чего-нибудь ,вроде не рассасывался пока :)

Ну вот я тоже только вариант с подделкой могу придумать. Замешивала я сама лично,причем засыпала прям в перфу еще и на крови замешала,на следующий день все затвердело,я проверила уз и отдала ортопеду. ортопед тоже не мог высверлить про рут-я стояла за спиной и наблюдала))) никто его не ротгал,а он куда-то делся :)

Хотя с этой же пачки еще были пациенты-я апексы закрывала-все на месте.Прям мистика какая-то))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вымылся , рассосался, может вышел как оставшейся корешок :( Хотя я сразу скажу в этом деле не силён. Материалом лично не пользовался , предположения чисто эмперческие

Ссылка на комментарий

Доктора,вот краткая предистория.

в декабре этого года я запломбировала каналы и отправила к ортопеду на ВКВ.Ну он ненароком перфонул бором(но суть не в этом).Я в тот же день закрыла перфорацию Про Рутом. Потом была изготовлена вкладка и искусств пластмассовая временная коронка,чтоб проверить как себя зуб поведет при нагрузке.Вот снимок http://i018.radikal.ru/0909/48/670273965c14.jpg

 

Вчера пациент пришла на проф осмотр. Сделала снимки в двух проекциях,но Про Рута не увидела. Может кто-то его видит?Покажите. И был ли в вашей практике случай,когда про рут рассасывался. Жду ваши варианты ответов на вопрос-куда же он делся-то?

http://i034.radikal.ru/0909/af/79b819148eb0.jpg

http://i063.radikal.ru/0909/6c/3f8cbce7f2e3.jpg

 

Самое смешное, что он все таки в эту перфу ногу вкладки и запихал...

настоящий ортопед....

Вы ему в след раз сами готовьте канал под вкладку.

Если честно - ортопедическая работа - ниже среднего. Зачем три ноги, причем две в мезиальный корень, причем настолько конические, толстые и короткие...

Прорут в кости рассосался...

Ссылка на комментарий

Самое смешное, что он все таки в эту перфу ногу вкладки и запихал...

настоящий ортопед....

Вы ему в след раз сами готовьте канал под вкладку.

Если честно - ортопедическая работа - ниже среднего. Зачем три ноги, причем две в мезиальный корень, причем настолько конические, толстые и короткие...

Прорут в кости рассосался...

Ну про ортопеда я умолчу конечно.. Как говориться" ортопедов не выбирают))))))))" шутка конечно.

А как он мог в кости рассосаться? Что работа остеокластов или макрофаги растащили?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Конусность 02? Каким размером в апексе? Латеральная?

Нет. Тут машинная эндодонтия 06 конусность в верхних 2\3 канала и в апексе 04(про файлы). Каналы обтурированы Термафилл,силлер АН+,не вспомню уже какие размеры :rolleyes:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

получаеться прорут рассосался быстрее эпоксидки ,за апексом которая чуток :rolleyes:

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий
Замешивала я сама лично,причем засыпала прям в перфу еще и на крови замешала,на следующий день все затвердело....
А откуда такая методика приготовления цемента: "засыпала прям в перфу"?... "еще и на крови замешала??? :rolleyes: .
Ссылка на комментарий

А откуда такая методика приготовления цемента: "засыпала прям в перфу"?... "еще и на крови замешала??? :rolleyes: .

Я,так тоже делаю.ЗЫ методику смотрел у Радлинского в свое время.

Ссылка на комментарий
Я,так тоже делаю.ЗЫ методику смотрел у Радлинского в свое время.
Но в инструкции "Дентсплая" или "ВладМиВы" (на Триоксидент) указано, что цемент готовится путем смешивания порошка цемента с дистиллированной водой до образования пасты. Или Вы пропустили такую подробность, считая ее не существенной, или вместе с доктором Радлинским применяете материал вопреки правилам, предумотренным разработчиками. Посмотрите сами в Инете.
Ссылка на комментарий

Ну про ортопеда я умолчу конечно.. Как говориться" ортопедов не выбирают))))))))" шутка конечно.

А как он мог в кости рассосаться? Что работа остеокластов или макрофаги растащили?

Скорей всего вкладкой все повыталкивалось через перфу.

Что дает замешивание на крови?(Спрашиваю безо всякого подтекста - честно не знаю).Из-за этого могло и рассосаться.(имхо)

Думаю лучше амальгамой востановить.

Ссылка на комментарий

Но в инструкции "Дентсплая" или "ВладМиВы" (на Триоксидент) указано, что цемент готовится путем смешивания порошка цемента с дистиллированной водой до образования пасты. Или Вы пропустили такую подробность, считая ее не существенной, или вместе с доктором Радлинским применяете материал вопреки правилам, предумотренным разработчиками. Посмотрите сами в Инете.

В инструкции к св.композитам тоже написано время отсвечивания 20-40 сек,только если так делать время реставрации растягивается на 2.5-3 часа,возникает соблазн увеличить размер порции,что приводит сами знаете к чему.Ну это ,так к слову о инструкциях.Кстати в инструкции к про руту,говориться наложить готовую пасту на "сухую"поверхность перфорации,т.е остановить кровотечение,а где Вы видели такую идеальную перфу,она всегда будет "мокнуть".На повехность перфорации наноситься порошок,он тут-же "впитывает"всю влагу(кровь итп),повех этого накладывается паста иконденсируется в полости.Работаю так постоянно ,проблем нет.

Ссылка на комментарий
Скорей всего вкладкой все повыталкивалось через перфу.Что дает замешивание на крови?(Спрашиваю безо всякого подтекста - честно не знаю).Из-за этого могло и рассосаться.(имхо)
Думаю, что обе версии Артема вполне имеют под собой почву. Во-первых, цемент не замешанный с водой (соотношение цемент:вода = 3:1), лишается способности нормально твердеть в течение установленных 6 часов. Порошок цемента лишь слегка увлажняется остатками воды в канале и лишь слегка уплотняется на манер песка на пляже. Поэтому он действительно может и вытолкнуться, и просто рассыпаться при ортопедической процедуре.

Во-вторых, кровь не только ни чему не помогает, а наоборот, загрязняет цемент, замедляет его твердение, препятствует монолитизации и естественному упрочнению. Более того. способствует рассасыванию цемента, так как тканевые жидкости достаточно легко с такой глиной взаимодействуют.

Ссылка на комментарий

Кстати в инструкции к про руту,говориться наложить готовую пасту на "сухую"поверхность перфорации,т.е остановить кровотечение,а где Вы видели такую идеальную перфу,она всегда будет "мокнуть".На повехность перфорации наноситься порошок,он тут-же "впитывает"всю влагу(кровь итп),повех этого накладывается паста иконденсируется в полости.Работаю так постоянно ,проблем нет.

Ваше уточнение в отношении осушки перфорации порошком цемента может быть в какой-то и вполне определенной степени оправдано (и практически, и теоретически). Но если кто-то не дослушал Радлинского, или где-то не дочитал и вместо "осушающего" слоя порошка цемента набил им всю перфорацию?? Ну и зачем все-таки замешивать цемент с кровью?
Ссылка на комментарий

вот, потом на ортопеда сетуем, откуда перфы, кто ж под вкладку то термафилом...

А простите а как взаимозвязан термафилл и кривые руки ортопеда,который под вкладку турбиной канал разрабатывает. Если вы не в курсе и в руках пост спейс не держали,который разработан специально для расплавления пластикового нисителя,так термафилл в этом не виноват. Да он в принципе и без пост срейса великолепно развертками ларго высверливаеться-это же не цемент :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ваше уточнение в отношении осушки перфорации порошком цемента может быть в какой-то и вполне определенной степени оправдано (и практически, и теоретически). Но если кто-то не дослушал Радлинского, или где-то не дочитал и вместо "осушающего" слоя порошка цемента набил им всю перфорацию?? Ну и зачем все-таки замешивать цемент с кровью?

Вы хоть раз замешивали Про Рут,чтоб в пропорциях 3:1 да еще и до получения пасты?Простите у меня как-то вот чесно не выходит до пасты домешаться-какая-то крошкоообразная смесь максимум получаеться.

Вы особо по поводу Радлинского не распыляйтесь,это не последний человек в стоматологии. Соломонов на своих лекциях предлагает такую же методику замешивания на крори. Для этого,если еще не знаете и разработали шприц Довгана причем специально под МТА. Что именно "осушит" в мокрой ране порошок МТА?Там вокруг перфы наверное же все идеально сухо?

 

Скорей всего вкладкой все повыталкивалось через перфу.

Что дает замешивание на крови?(Спрашиваю безо всякого подтекста - честно не знаю).Из-за этого могло и рассосаться.(имхо)

Думаю лучше амальгамой востановить.

Ортопед после закрытия перфы МТА в нее не лез-я сама стояла за спиной и смотрела-под вкладку повыпиливал з остальные устья,а белое устье с МТА оставили нетронутым

 

Во-первых, цемент не замешанный с водой (соотношение цемент:вода = 3:1), лишается способности нормально твердеть в течение установленных 6 часов. Порошок цемента лишь слегка увлажняется остатками воды в канале и лишь слегка уплотняется на манер песка на пляже. .

Во-вторых, кровь не только ни чему не помогает, а наоборот, загрязняет цемент, замедляет его твердение, препятствует монолитизации и естественному упрочнению. .

Кто же тут писал о соотношении цемент :вода 3:1? Ну да ладно. Чем именно кровь загрязнит цемент? И чем воспрепятствует затвердеванию? В крови нет может быть воды? За счет чего в МТА происходит "естественное упрочнение" и что это такое?

Вы когда замешиваете на воде,то сами же себе противоречите.Обьясню почему. Замешав по инструкции на дист воде и придержавшись всех нужных пропорций(о которых так никто и не знает-только на глаз)вы вносите в полость перфорации МТА. как всем известно полость перфы высушить не реально,ибо как вы и сказали тканевая жидкость будет сочиться и подтекать,тем самым и увеличит соотношение вода:цемент более чем 3:1 и приведет вот к тем самым последствиям,о которых вы вещаете.

Ссылка на комментарий

35 просмотров и ни одного поста :rolleyes: Что никто с Про Рутом не работает? хоть подскажите версии куда он мог деться?

 

1) достоверно судить по РГ нельзя.возможны артефакты.

хоть и в 6ти проекциях

2)будем говорить о крови,на которой замешан материал.сколько в процентах воды содержится в такой ткани как кровь?и что есть оставшаяся часть?несомненно это осколки клеток,другие включения,которые явно от того что они диспергированны в цементе не становятся твердокаменными.

это некротизированнй тканевой детрит-среди здоровых тканей точка отсчёта для начала воспаления,или же других защитных реакций

частицы цемента имея между собой "поры" состаящие из останков крови,которые доступны любым клетоным уборщикам "расклеились"

т.о. вместо монолита мы имеем решётку со включениями доступного для поедания уборщиками биологического материала.

он был съеден.

остались несоединённые меж собой диспергированные в ткани "карпускулы" прорута,и уже такой их размер также стал доступен для поглощения

 

 

Ортопед после закрытия перфы МТА в нее не лез-я сама стояла за спиной и смотрела-под вкладку

надо верить глазам

т.к. сначала объективные данные

глаза,уши,пальцы

 

потом ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ методы обследования.

повторюсь-то что нога вкладки в перфе по РГ-не 100% достоверный факт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх