Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда делся Про Рут?


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

1) достоверно судить по РГ нельзя.возможны артефакты.

хоть и в 6ти проекциях

2)будем говорить о крови,на которой замешан материал.сколько в процентах воды содержится в такой ткани как кровь?и что есть оставшаяся часть?несомненно это осколки клеток,другие включения,которые явно от того что они диспергированны в цементе не становятся твердокаменными.

это некротизированнй тканевой детрит-среди здоровых тканей точка отсчёта для начала воспаления,или же других защитных реакций

частицы цемента имея между собой "поры" состаящие из останков крови,которые доступны любым клетоным уборщикам "расклеились"

т.о. вместо монолита мы имеем решётку со включениями доступного для поедания уборщиками биологического материала.

он был съеден.

остались несоединённые меж собой диспергированные в ткани "карпускулы" прорута,и уже такой их размер также стал доступен для поглощения

Ну вот этот ответ я бы приняла.Это единственное что может обьяснить куда он делся. Ткаое просто произошло в перый раз,поэтому и вывесила на форум,дабы разобраться. Спасибо,Настя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    80

  • Latus04

    52

  • Fred

    49

  • Inspiration

    25

Топ авторов темы

Ну вот этот ответ я бы приняла.Это единственное что может обьяснить куда он делся. Ткаое просто произошло в перый раз,поэтому и вывесила на форум,дабы разобраться. Спасибо,Настя :rolleyes:

Фей,я тебе что скажу

приходит на ум такое сравнение:вот взять грудные импланты.

из силикона полностью либо же в силиконовой капсуле.

я сейчас не говорю о том что силикон мигрирует по тканям.это боян

 

обнаружено,что ИНЕРТНЫЕ импланты резорбируются имунными клетками!!!!!

мне известо как минимум 3и случая,когда пациентки спустя годы получили знаешь что?

они получили забитые силиконом регионарные лимфатические узлы.

и это инвалиды на всю жизнь

 

а тут прорут,жиденькой,пальцем пиханный.

имунка их сожрёт и глазом моргнуть не успеешь

Ссылка на комментарий

Для этого,если еще не знаете и разработали шприц Довгана причем специально под МТА.

а чем они объясняют необходимость крови?

непросвящена.

однако,это похоже на схему замеса остеокондукторов.

тогда и нечему удивлятся что вместо пробки цементной мы уже получили что-то переходное в остеопластифицирующее....

вполне возможно что сейчас там фиброз произошёл.

возможно там соединительная ткань,которая не РГ контрастна.

наблюдайте ещё.того и гляди кость наростёт :D

если всё герметично-то какая разница?прорут там или нет.

 

 

http://s607/0909/e9/56e23f1ed126.jpg

:lol:

нет.

Ссылка на комментарий
Вы хоть раз замешивали Про Рут,чтоб в пропорциях 3:1 да еще и до получения пасты?Простите у меня как-то вот чесно не выходит до пасты домешаться-какая-то крошкоообразная смесь максимум получаеться.
Вы меня развеселили, Фея. Такие цементы (портланд-цементы, как говорит "Дентсплай") не только прекрасно замешивают студенты-политехники 4 курса, но и ребята-строители без образования. И получают хорошую цементную пасту под названием "цементный раствор" (и совсем не обязательно иметь диплом, например, Крымского медина или Украинской академии в Полтаве:D ) .

Вы особо по поводу Радлинского не распыляйтесь,это не последний человек в стоматологии. Соломонов на своих лекциях предлагает такую же методику замешивания на крори.
C.Радлинского уважаю. С удовольствием почитываю "ДентАрт". Однажды был на его лекции, но что-то не задалось... Видимо это был не его день. Однако могу сказать, что лекции С.Радлинского последнего периода критикуют и другие, как и разработки его материнской компании "Дентсплай".

На счет самодеятельности Мих. Соломонова ничего сказать не могу. Чем, интересно, он обосновывает предлагаемую им методику?

Для этого,если еще не знаете и разработали шприц Довгана причем специально под МТА.
Да, я не знаю о специальном шприце Довгана и кто его изготавливает. Но постараюсь найти инфу и понять для чего он понадобился.
Ссылка на комментарий
2)будем говорить о крови,на которой замешан материал.сколько в процентах воды содержится в такой ткани как кровь?и что есть оставшаяся часть?несомненно это осколки клеток,другие включения,которые явно от того что они диспергированны в цементе не становятся твердокаменными.

это некротизированнй тканевой детрит-среди здоровых тканей точка отсчёта для начала воспаления,или же других защитных реакций

частицы цемента имея между собой "поры" состаящие из останков крови,которые доступны любым клетоным уборщикам "расклеились"

т.о. вместо монолита мы имеем решётку со включениями доступного для поедания уборщиками биологического материала. он был съеден.остались несоединённые меж собой диспергированные в ткани "карпускулы" прорута,и уже такой их размер также стал доступен для поглощения

Ну вот этот ответ я бы приняла.Это единственное что может обьяснить куда он делся. Ткаое просто произошло в перый раз,поэтому и вывесила на форум,дабы разобраться. Спасибо,Настя
Ответ вполне логичный и аргуметированный. Я тоже его принимаю. Привет, Настя!
Ссылка на комментарий
а тут прорут,жиденькой,пальцем пиханный. имунка их сожрёт и глазом моргнуть не успеешь
Нет, не сожрет. Если уж сравнивать с силиконовыми имплантами, то лучше вспомнить о резорбции или об осколках мин в теле ветеранов ВОВ. Правильно приготовленный и отвердевший Про рут представляет собой практически монолитный камень, по химической и биологической стойкости соспоставимый с эмалью зуба.
Ссылка на комментарий
а чем они объясняют необходимость крови?

непросвящена. однако,это похоже на схему замеса остеокондукторов.

Да, видимо эта идея и соблазнила М.Соломонова. Но остеосинтез, насколько известно, может происходить в здравствующих тканях, а тут депульпированный зуб?!
тогда и нечему удивлятся что вместо пробки цементной мы уже получили что-то переходное в остеопластифицирующее.... вполне возможно что сейчас там фиброз произошёл. возможно там соединительная ткань,которая не РГ контрастна.

наблюдайте ещё. того и гляди кость наростёт :D

Но Про рут, при всем том, если он есть, должен хорошо светиться из-за высокой рентгенконтрастности (одно из главных достоинств!).
Ссылка на комментарий

Доктора,вот краткая предистория.

в декабре этого года я запломбировала каналы и отправила к ортопеду на ВКВ.Ну он ненароком перфонул бором(но суть не в этом).Я в тот же день закрыла перфорацию Про Рутом. Потом была изготовлена вкладка и искусств пластмассовая временная коронка,чтоб проверить как себя зуб поведет при нагрузке.Вот снимок http://i018.radikal.ru/0909/48/670273965c14.jpg

 

Вчера пациент пришла на проф осмотр. Сделала снимки в двух проекциях,но Про Рута не увидела. Может кто-то его видит?Покажите. И был ли в вашей практике случай,когда про рут рассасывался. Жду ваши варианты ответов на вопрос-куда же он делся-то?

 

 

А если просто ортопед его весь высверил, когда под вкладку снова готовил место?

 

А откуда такая методика приготовления цемента: "засыпала прям в перфу"?... "еще и на крови замешала??? :lol: .

 

Согласен, на крови мешать - глупость. Кровь не является жидкостью, это взвесь, так как там уйма форменных элементов. Вот вместо того, чтобы получить монолитный цемент, мы получаем структуру, в которой уйма запечатанной органики. И что мешает в этих разлагающихся внутри форменных элементах крови размножаться микроогранизмам и там им успешно жить?

 

Фея, лучше было на слюне замешивать, там то хоть почти 100% воды, не 60, как в крови, результат был бы лучше :D

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ну вот я тоже только вариант с подделкой могу придумать. Замешивала я сама лично,причем засыпала прям в перфу еще и на крови замешала,на следующий день все затвердело,я проверила уз и отдала ортопеду. ортопед тоже не мог высверлить про рут-я стояла за спиной и наблюдала))) никто его не ротгал,а он куда-то делся :lol:

Хотя с этой же пачки еще были пациенты-я апексы закрывала-все на месте.Прям мистика какая-то))

 

Значит просмотрели как ортопед высверлил. В этом случае я сделал бы ВКВ прямым методом с использованием другого дистального канала, этого было бы достаточно для ретенции ВКВ при такой глубине полости.

 

Стоит заняться ортопедией и Вам не будет жалко своей работы :D .

Ссылка на комментарий
из дискуссии вполне логичный вопрос возникает :D кто как сушит место перфорации перед внесением прорута ?:lol:
Самый простой способ - сушить бумажным щтифтом. Штифт вынимать перед введением приготовленной цементной пасты. Проверки показали, что небольшая остаточная влажность не повлияет на свойства цемента. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Значит просмотрели как ортопед высверлил. В этом случае я сделал бы ВКВ прямым методом с использованием другого дистального канала, этого было бы достаточно для ретенции ВКВ при такой глубине полости.

 

Стоит заняться ортопедией и Вам не будет жалко своей работы :D .

+1000.зы от вкв в этом конкретном случае вообще бы отказался.(амальгамовый билд +в перфорнутый канал не "лезть",забондить поверх цемента и все.)

Ссылка на комментарий

+1000.зы от вкв в этом конкретном случае вообще бы отказался.(амальгамовый билд +в перфорнутый канал не "лезть",забондить поверх цемента и все.)

 

Согласен, к сожалению нет амальгамы, но это здесь было бы лучше культевой.

Ссылка на комментарий

Согласен, на крови мешать - глупость. Кровь не является жидкостью, это взвесь,

Фея, лучше было на слюне замешивать, там то хоть почти 100% воды, не 60, как в крови, результат был бы лучше :blink:

Ну глупость или нет,а извесные лектора мешают и показывают отдаленные результаты сего замеса.Все там на месте. Кровь-это не взвесь.!! Она являеться биологической жидкостью,вернее тканью. Взвесь получаеться когда пропустить плазму через центрифугу и все элементы поотделять

Вот по поводу глупости,так это замес на слюне.Да,воды там больше,но и инфекции заметь не меньше B) Очень рисковано заработать резорбцию. Кровь хоть чистая.(перфа была свежая-15 минутной давности)

 

Самый простой способ - сушить бумажным щтифтом.

Как стерилизуете бумажные штифты? Сушу тоже ими.

Ссылка на комментарий

из дискуссии вполне логичный вопрос возникает :blink: кто как сушит место перфорации перед внесением прорута ?B)

Маленький шарик с дексаметозоном минут на 10.

Ссылка на комментарий

Вы меня развеселили, Фея. Такие цементы (портланд-цементы, как говорит "Дентсплай") не только прекрасно замешивают студенты-политехники 4 курса, но и ребята-строители без образования. И получают хорошую цементную пасту под названием "цементный раствор" (и совсем не обязательно иметь диплом, например, Крымского медина или Украинской академии в Полтаве:) ) .

 

Ребята строители и политехи могут мешать цемент с отсевом и водой как угодно,но до пастообразного состояния,как вы сказали,довести полученную массу цемента трудно-максисум чего добьетесь-консистенция мокрого песка(я про МТА) Я думаю не найдеться на форуме ни один человек,у которого получилось бы замешать до консистенции пасты Про Рут :rolleyes:

Студенты ваши в руках его на 4 курсе еще не держали,а если и держали и даже дали возможность им его замешать(в чем очень сомневаюсь по разным причинам) то внести Про Рут,пока они его до пасты мазали,в полость перфы точно не успевали. Рабочее время для МТА после соединения с жидкостью до отверждения-1 мин максимум

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ребята строители и политехи могут мешать цемент с отсевом и водой как угодно,но до пастообразного состояния,как вы сказали,довести полученную массу цемента трудно-максисум чего добьетесь-консистенция мокрого песка(я про МТА) Я думаю не найдеться на форуме ни один человек,у которого получилось бы замешать до консистенции пасты Про Рут :)

Студенты ваши в руках его на 4 курсе еще не держали,а если и держали и даже дали возможность им его замешать(в чем очень сомневаюсь по разным причинам) то внести Про Рут,пока они его до пасты мазали,в полость перфы точно не успевали. Рабочее время для МТА после соединения с жидкостью до отверждения-1 мин максимум

+100 Трудно представить более"неудобный"в работе материал чем прорут.

Ссылка на комментарий

+100 Трудно представить более"неудобный"в работе материал чем прорут.

Е сли бы он был мягкий и пластичный как IRM например,то никто бы и не выдумывал бы способы замешивания :)

Ссылка на комментарий

а зачем тебе стерильные бумажные штифты?

Хочу чтоб по меньше грязи в перфе было :) . Штифты,как мне кажеться самое грязное в эндодонтии из расходников-их приносят запакованными,пока асс их поперекладывает по размерам,потом постоянно коробочка открываеться для каждого паца и беруться бум.штифты и т.д...

Ссылка на комментарий

Хочу чтоб по меньше грязи в перфе было :) . Штифты,как мне кажеться самое грязное в эндодонтии из расходников-их приносят запакованными,пока асс их поперекладывает по размерам,потом постоянно коробочка открываеться для каждого паца и беруться бум.штифты и т.д...

грязь это одно Аня а вот стерилизация это совсем из другой оперы...ты же не берешь штифты грязным пинцетом прямо из коробочки?

Ссылка на комментарий

из дискуссии вполне логичный вопрос возникает :) кто как сушит место перфорации перед внесением прорута ?:rolleyes:

 

Делаем барьер из гипса, ИРМ или из гемостатической резорбируемой губки, и пакуем МТА. Работаю с Ангелус, наконец-то освоил я работу с ним. УЗ вибрирую до тех пор, пока не перестает из цемента выделяться вода. Как только всю воду вывибрировываю, цемент сразу становится очень твердым.

 

Е сли бы он был мягкий и пластичный как IRM например,то никто бы и не выдумывал бы способы замешивания :D

 

Я тебе скажу, как я с ним работаю. Замешиваю до крошащегося, беру инструмент или УЗ плаггер, его кончик макаю в каплю воды, к этой воде липнет тот крошащийся цемент, вибрирую УЗ, беру таким же способом новую порцию, и т.д.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

грязь это одно Аня а вот стерилизация это совсем из другой оперы...ты же не берешь штифты грязным пинцетом прямо из коробочки?

Нет конечно,но берет асс пинцетом из баночки :) Я ведь не могу целиком и полностью доверять производителю и искренне верить,что штифты стерильные. У бумаги такая структкра,что она не может быть адекватно обработана и простерилизована. как там они на заводе их крутят,фасуют,упаковывают тоже вопрос. Так что там "грязи" достаточно

Ссылка на комментарий

Хочу чтоб по меньше грязи в перфе было :rolleyes: . Штифты,как мне кажеться самое грязное в эндодонтии из расходников-их приносят запакованными,пока асс их поперекладывает по размерам,потом постоянно коробочка открываеться для каждого паца и беруться бум.штифты и т.д...

 

Так так, на крови, значит, мешать можно, а штифты ей стерильные подавай :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх