Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Ну это понятно (я про фосцем). А как же МТА? Тоже не стимулирует?

к мта могут цементоциты прилепиться,он почему то организмом не воспринимается как чужеродное,ничего не стимулирует,а гидроокись за счет щелочности высокой только работает,нужно причину убрать,организм сам себя стимульнет и вылечит

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Вопрос может глупый,но для меня актуальный.

К примеру,приходит пациент с отёком не важно какой зуб явился причиной,на рентгенограмме каналы не пломбированы в области апекса гранулёма.Какое можно провести более грамотное лечение с учётом того,что работаю в гос.поликлинике с не самым лучшим финансированием и на одного пациента МАХ 30 минут.

У нас система такая:удаление распада,хлоргекседин(не разово конечно),перекись,вода,зуб оставляем открытым.По переход.Скл-ке разрез,дренаж.Рекомендуем полоскание содовым раствором,антибиотики,антигистаминный препарат(диазолин).

Помидорами чур не бросаться)))

Изменено пользователем Нюсечка
Ссылка на комментарий

Вопрос может глупый,но для меня актуальный.

К примеру,приходит пациент с отёком не важно какой зуб явился причиной,на рентгенограмме каналы не пломбированы в области апекса гранулёма.Какое можно провести более грамотное лечение с учётом того,что работаю в гос.поликлинике с не самым лучшим финансированием и на одного пациента МАХ 30 минут.

У нас система такая:удаление распада,хлоргекседин(не разово конечно),перекись,вода,зуб оставляем открытым.По переход.Скл-ке разрез,дренаж.Рекомендуем полоскание содовым раствором,антибиотики,антигистаминный препарат(диазолин).

Помидорами чур не бросаться)))

для начала все таки важно узнать какой зуб-причина,и провести тесты какие нибудь,перкуссия,температурная проба(-50 желательно),если свищ-трейсинг...больше в таких условиях я лично ничего посоветовать не могу :blink:

Ссылка на комментарий

 

У нас система такая:удаление распада,хлоргекседин(не разово конечно),перекись,вода,зуб оставляем открытым.По переход.Скл-ке разрез,дренаж.Рекомендуем полоскание содовым раствором,антибиотики,антигистаминный препарат(диазолин).

Помидорами чур не бросаться)))

А смысл делать разрез при открытом зубе? Или кашу маслом не испортишь?

Ссылка на комментарий

Пусть зуб будет 1.6,перкуссия положительная,свища нет

один совет-там 90% есть четвертый канал,его только найти надо,и проверить все таки на витальность(если все не очевидно,конечно)перкуссия не всегда достоверный признак

Ссылка на комментарий

один совет-там 90% есть четвертый канал,его только найти надо,и проверить все таки на витальность(если все не очевидно,конечно)перкуссия не всегда достоверный признак

+1 готов подписаться под этим заявлением...как было сказано одним человеком "когда я нахожу в верхней 6-ке только три канала я очень растраиваюсь"

Ссылка на комментарий

Вопрос может глупый,но для меня актуальный.

К примеру,приходит пациент с отёком не важно какой зуб явился причиной,на рентгенограмме каналы не пломбированы в области апекса гранулёма.Какое можно провести более грамотное лечение с учётом того,что работаю в гос.поликлинике с не самым лучшим финансированием и на одного пациента МАХ 30 минут.

У нас система такая:удаление распада,хлоргекседин(не разово конечно),перекись,вода,зуб оставляем открытым.По переход.Скл-ке разрез,дренаж.Рекомендуем полоскание содовым раствором,антибиотики,антигистаминный препарат(диазолин).

Помидорами чур не бросаться)))

думаю правильно Вы всё делаете в Ваших условиях,но:если отёк мягкий переходная не сглажена-разрез можно не делать.Если надо сократить число посещений(и госах это любят)-можно пломбироватьк/к и сразу разрез.Если переходная сглажена-всё верно.Но лучше гипохлор.5,25% вместо хлоргексидина

Ссылка на комментарий

Лично у меня так происходит:качественная эндообработка каналов-2раза каласепт по 10 дней-латеральная конденсация с эндометазоном-постоянная пломба через день-через три дня делаю или цистотомию или резекцию ушиваю с колаполом-дренаж+повязка+АБ-черездень контроль-через неделю контроль-назначаю через месяц к себе на протезирование этих зубов(если надо)

а дренаж-то на фига? чтоб черви еще через разрез лезли?

 

пасивные штифты,напечена керамика,получилась такая вкладка,как раз под безметалл,но могу ошибаться,тут может налеплен культевой материал,без кофера,по слюным и крови(((((....

 

короче это дерьмо сделали за стенкой год назад,на момент операции припухлость,свищи.................. я по гарантии делал так,чтоб на клинику не падали пятна и было как можно меньше вопросов от пациентки,а то не охота мне под пятнами работать.......как раз на этой не деле,просто свежие воспоминания по теме совпадает....

так вы что, на фоне активного воспаления хирургию проводили? я бы не стал так подставляться! это противоречит всем принципам хирургии!

Ссылка на комментарий

 

так вы что, на фоне активного воспаления хирургию проводили? это противоречит всем принципам хирургии!

 

Обоснуете?

Ссылка на комментарий

направьте мне такого пациента,я с удовольствием попробую,и однозначно сначала будет консервативный способ,и только в случае неудачи-что будет видно через 6(ШЕСТЬ)месяцев на рентгене,или клинически-хирургия

ну про консервативное лечение такой кистени это вы махнули!

 

Обоснуете?

непонятно, что обосновывать? что хирургическое вмешательство нужно проводить в спокойным период? по-моему, это очевидно!

Ссылка на комментарий

ну про консервативное лечение такой кистени это вы махнули!

непонятно, что обосновывать? что хирургическое вмешательство нужно проводить в спокойным период? по-моему, это очевидно!

 

Это пока ТОЛЬКО Вам очевидно..... :)

Ссылка на комментарий

а какой смысл в канал и эндогель пихать и гипохлорит лить????? это 2 взимо подавляющих препората!!!! если в канале гипохлорит,то работайте спокойно. в журнале эндодонтия есть хорошая статья.

Хорошо, если лечите нижние зубы, в верхних гипохлорит не задержится надолго. ЭДТА и гипохлорит дополняют друг друга, первый - эндолубрикант и оба - растворяют органику...

Ссылка на комментарий

Хорошо, если лечите нижние зубы, в верхних гипохлорит не задержится надолго. ЭДТА и гипохлорит дополняют друг друга, первый - эндолубрикант и оба - растворяют органику...

 

Купите "Доместос Ультра густая консистенция" и работайте на здоровье на верхних зубьях.....

 

А вообще в положении "лежа" нормально всё работается.....

Ссылка на комментарий

а дренаж-то на фига? чтоб черви еще через разрез лезли?

 

а вы разрез до апекса делаете?

 

ну про консервативное лечение такой кистени это вы махнули!

непонятно, что обосновывать? что хирургическое вмешательство нужно проводить в спокойным период? по-моему, это очевидно!

в зактрытом форуме про лечение корневые кисты почитайте,там и снимки есть.....после этого все остальные вопросы,ок?

очевидно???

 

Купите "Доместос Ультра густая консистенция" и работайте на здоровье на верхних зубьях.....

 

А вообще в положении "лежа" нормально всё работается.....

вот именно....и даже не надо гутой констистенции никакой

Ссылка на комментарий

Обоснуете?

Зафар а если к тебе пртишёл пациент с нагноившейся кистой ты полезешь сразу резекцию делать?или скажем перикоронарит нижняя 8-ка из под капюшёна эксудат фонтаном,будешь удалять или пожалеешь паца? :)заметь я слегкв утрирую,но если твой ответ будет отрицательным это и будет нужным тебе обоснованием:)

Ссылка на комментарий

Зафар а если к тебе пртишёл пациент с нагноившейся кистой ты полезешь сразу резекцию делать?или скажем перикоронарит нижняя 8-ка из под капюшёна эксудат фонтаном,будешь удалять или пожалеешь паца? :)заметь я слегкв утрирую,но если твой ответ будет отрицательным это и будет нужным тебе обоснованием:)

 

То есть, если я вижу периостит, то вскрывать это дело не должен, ибо нарушу каноны хирургии?

Ссылка на комментарий

Хорошо, если лечите нижние зубы, в верхних гипохлорит не задержится надолго. ЭДТА и гипохлорит дополняют друг друга, первый - эндолубрикант и оба - растворяют органику...

 

А куда он убежит из верхних зубов? Поверхностное натяжение раствора гипохлорита натрия будет его держать в каналах, никуда он не выбежит из них.

Ссылка на комментарий

То есть, если я вижу периостит, то вскрывать это дело не должен, ибо нарушу каноны хирургии?

мне кажется ты прекрасно понял к чему я вёл ;) .поскольку весь это разговор начался с поста в котором были описаны процедуры относяшиеся к плановому лечению то отвечаю тебе-рассечение абсцесса это есть паллиативаное лечение,причём обрати внимание что ты не будешь удалять зуб без этого разреза.почему?потому что ты так сказать снимаешь обострение давая отток гною и лишь потом когда вся эта мерзость фонтаном покинет организм измучавшего пациента ты и проводишь основное лечение будь то экстракция или эндо. :)

прости если немножко сумбурно-ночь на боевом посту. :D

Ссылка на комментарий

мне кажется ты прекрасно понял к чему я вёл :) .поскольку весь это разговор начался с поста в котором были описаны процедуры относяшиеся к плановому лечению то отвечаю тебе-рассечение абсцесса это есть паллиативаное лечение,причём обрати внимание что ты не будешь удалять зуб без этого разреза.почему?потому что ты так сказать снимаешь обострение давая отток гною и лишь потом когда вся эта мерзость фонтаном покинет организм измучавшего пациента ты и проводишь основное лечение будь то экстракция или эндо. :)

прости если немножко сумбурно-ночь на боевом посту. :blink:

 

Я тоже притомился чЁ-тА......

Я думал, я что-то не так делаю....

Не могу сказать, что я ярый такой из себя хирург, но всё в порядке - мысль понял.....

Ссылка на комментарий

А куда он убежит из верхних зубов? Поверхностное натяжение раствора гипохлорита натрия будет его держать в каналах, никуда он не выбежит из них.

Да он то не убежит, но чем ЭДТА и гипохлорит мешают друг другу?

Ссылка на комментарий

Да он то не убежит, но чем ЭДТА и гипохлорит мешают друг другу?

 

Что по вашему происходит при смешении кислоты и щелочи? Правильно! Нейтрализация! У вас не работает ни один препарат из двух. В чем тайный смысл их применения? :blink:

Ссылка на комментарий

Что по вашему происходит при смешении кислоты и щелочи? Правильно! Нейтрализация! У вас не работает ни один препарат из двух. В чем тайный смысл их применения? :blink:

По очереди, между - вода, в узких каналах инструмент легче проходит с ЭДТА. В широких каналах достаточно гипохлорита.

Ссылка на комментарий

По очереди, между - вода, в узких каналах инструмент легче проходит с ЭДТА. В широких каналах достаточно гипохлорита.

тогда уж и воды не надо,разве что в целях экономии растворов..почему ЭДТА именно в узких?в широких смазанный слой всегда нужен?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх