Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

ладно хорошо,но только не сегодня-мне еще зубы моделировать

 

Спасибо, что услышали "ропот вопиющего"......

И извините, что отвлекаю Вас от очень важного дела....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

зря вы так-кисты пытались лечить еще в советское время-может помните труды Магида-"Заапикальное лечение хронических верхушечных периодонтитов"-от 1978года-мое мнение:к каждому клиническому случаю надо подходить строго индивидуально.а эти проценты лечения кист у какого автора взяли?

в советское-пытались,а сейчас лечат и крайне успешно.... :D

Ссылка на комментарий

В свете того, что Мартовский выразил благодарность bosu у меня такой практический вопрос.

На днях пришла женщина с периодонтитом 22-го зуба, обострение было, но не большое, правда из канала эксудация была, зуб был открыт, т.е. до меня уже там просверлили дырку и оставили открытым с кучей всего. В общем я ей все помыла, почистила, но запломбировать сразу не решилась, положила гидроокись, дала свой телефон, чтоб если что звонила, прошло уже 4 дня, от нее тишина, я вот и думаю может зря я перестраховалась, нужно было сразу все закончить? Кто что думает?

http://s42.radikal.ru/i095/0809/bb/da8b12e6703d.jpg

Ссылка на комментарий

В свете того, что Мартовский выразил благодарность bosu у меня такой практический вопрос.

На днях пришла женщина с периодонтитом 22-го зуба, обострение было, но не большое, правда из канала эксудация была, зуб был открыт, т.е. до меня уже там просверлили дырку и оставили открытым с кучей всего. В общем я ей все помыла, почистила, но запломбировать сразу не решилась, положила гидроокись, дала свой телефон, чтоб если что звонила, прошло уже 4 дня, от нее тишина, я вот и думаю может зря я перестраховалась, нужно было сразу все закончить? Кто что думает?

http://s42.radikal.ru/i095/0809/bb/da8b12e6703d.jpg

Если молчит,эначит все в порядке. Если бы что-то было не так,вы узнали бы об этом первой. Правильно сделали что в 2 посещения.В периодонте достаточно обширный процесс.

Ссылка на комментарий

В свете того, что Мартовский выразил благодарность bosu у меня такой практический вопрос.

На днях пришла женщина с периодонтитом 22-го зуба, обострение было, но не большое, правда из канала эксудация была, зуб был открыт, т.е. до меня уже там просверлили дырку и оставили открытым с кучей всего. В общем я ей все помыла, почистила, но запломбировать сразу не решилась, положила гидроокись, дала свой телефон, чтоб если что звонила, прошло уже 4 дня, от нее тишина, я вот и думаю может зря я перестраховалась, нужно было сразу все закончить? Кто что думает?

http://s42.radikal.ru/i095/0809/bb/da8b12e6703d.jpg

я тоже перестраховщица,оставляю гидроокись,хуже то точно не будет...а лучше может быть...и хлоргексидином 2%мою обязательно

Ссылка на комментарий

В свете того, что Мартовский выразил благодарность bosu у меня такой практический вопрос.

На днях пришла женщина с периодонтитом 22-го зуба, обострение было, но не большое, правда из канала эксудация была, зуб был открыт, т.е. до меня уже там просверлили дырку и оставили открытым с кучей всего. В общем я ей все помыла, почистила, но запломбировать сразу не решилась, положила гидроокись, дала свой телефон, чтоб если что звонила, прошло уже 4 дня, от нее тишина, я вот и думаю может зря я перестраховалась, нужно было сразу все закончить? Кто что думает?

http://s42.radikal.ru/i095/0809/bb/da8b12e6703d.jpg

Ну это... все правильно, главное вы понимаете для чего в таком случае вы гидроокись кладете - для перестраховки. А не рассматриваете как необходимый этап лечения.

Ссылка на комментарий

оболочка еще не сформировалась, если все отмыть отгипохлоридить как следует и обтурировать трехмерно, без РВК обойдется, прогноз хороший.

Ссылка на комментарий

РВК просится ИМХО

Категорически не согласен. Какой смысл в дополнительной травме? Устраняем причину, а с последствиями организм сам справляется.

Ссылка на комментарий

Ладно если корни длинные,а если не очень.Не понимаю смысла в РВк ,да убираются грануляции и оболочка, а механическую нагрузку зуб переносить будет уже совсем подругому - одна видимость.А если ещо без ретроградной пломбировки... .Поэтому правильное эндо,надлюдение.Если нет положительного результата - удаление и имплантация.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора. Я не дома, пишу с телефона. Сколько раз уже говорилось об этих кистах...ну нельзя имея на руках всеголишь РГ горить о них. Какая там оболочка еще несформировалась, Вы доктор о чем? Насчет принципа заапикальной терапии, да существовало такое мнение. Разбивали верхушки и мыли перекисью заапикальное пространство. Утверждали что выведенный за апекс цемент меняет КАКИМТО ОБРАЗОМ АГ структуру оболочку кисты и организм сам 'хавает' кисту. Незабивайте себе голову ЧЕПУХОЙ, совершенствуйте свои мануальные навыки, разберите по полочкам протокол ирригации (что? в каком случае? и для чего?), почитайте хорошую зарубежную литературу и я уверен что таких глу пы реплик станет намного меньше и результаты улучшаться. Насчет гидроокиси полностью согласен с Мартовским. Это ничто инное как перестраховка! Я перестраховываюсь при периодонтитах в некоторых случаях...пульпиты в одно посещение, если неуспеваешь можно гидроокись, крезофены и подобное непризмаю:)

 

Насчет РВК. Разряжение, какоебы огромное оно небыло, неявляется показанием к операции. Показания совсем другие...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за высказанное мнение, очень признательна.

 

РВК просится ИМХО

Это как вариант не рассматривается, ну по крайней мере пока, хотя она и пришла ко мне со словами что ей нужна резекция. Зеленый ну вот если вдруг она и понадобится то ведь придется 21 депульировать, а он живой :)

 

Ну это... все правильно, главное вы понимаете для чего в таком случае вы гидроокись кладете - для перестраховки. А не рассматриваете как необходимый этап лечения.

Мартовский, у меня к вам вопрос если можно. Вы закрываете в одно посещение независимо от размеров очага воспаления, или все таки делаете иногда скидочку?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за высказанное мнение, очень признательна.

Это как вариант не рассматривается, ну по крайней мере пока, хотя она и пришла ко мне со словами что ей нужна резекция. Зеленый ну вот если вдруг она и понадобится то ведь придется 21 депульировать, а он живой :)

Мартовский, у меня к вам вопрос если можно. Вы закрываете в одно посещение независимо от размеров очага воспаления, или все таки делаете иногда скидочку?

можно я свои 5коп?если канал получается высушить-можно все в одно,правда может припухнуть-сделать разрез можно по переходной складке,лучше вертикальный,кстати,там сосуды вертикально и если рубануть как обычно,много перерезаешь сразу..лично я.если процесс большой,оставляю гидроокись на хлоргексидине 2%,чтобы просто помочь организму,а вообще он(организм) и сам справится,не маленький,лишь бы причину убрать,да доступ пит.веществ перекрыть

Ссылка на комментарий

покажите снимочек мне молодому, я хоть посмотрю как Вы по РГ кисты отличаете от других поражений :)

снимков до фига-но у меня сканер забрала средняя дочка(учится тоже на стомате)-привезет сканер-покажу снимки.Киста-патологическая полость с эпителиальной выстилкой -размерами в диаметре от 1 и более 10см-может содержать зубы и другие патологические включения-одонтогенные кисты могут располагаться на протяжении всей нижней челюсти и прорастать на верхней челюсти в верхнечелюстную и носовую пазухи(важна дифдиагностика кист с онкологическими образованиями).Терапевты-стоматологи успешно лечат консервативными методами не одонтогенные кисты-а одонтогенные гранулемы-которые являются лишь участками разрежения костной ткани в периапикальной области размерами до 1см
Ссылка на комментарий

снимков до фига-но у меня сканер забрала средняя дочка(учится тоже на стомате)-привезет сканер-покажу снимки.Киста-патологическая полость с эпителиальной выстилкой -размерами в диаметре от 1 и более 10см-может содержать зубы и другие патологические включения-одонтогенные кисты могут располагаться на протяжении всей нижней челюсти и прорастать на верхней челюсти в верхнечелюстную и носовую пазухи(важна дифдиагностика кист с онкологическими образованиями).Терапевты-стоматологи успешно лечат консервативными методами не одонтогенные кисты-а одонтогенные гранулемы-которые являются лишь участками разрежения костной ткани в периапикальной области размерами до 1см

одно НО,без гистологии понять киста это или гранулема нельзя,упс,а размер,простите,не имеет значения :)

 

P.S.:это,кстати,из Магида'78 определение кисты?угадала?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

одно НО,без гистологии понять киста это или гранулема нельзя,упс,а размер,простите,не имеет значения :)

 

P.S.:это,кстати,из Магида'78 определение кисты?угадала?

Нет это Шаргородский-помните такого?А Магида у нас не любят

Ссылка на комментарий

Мартовский, у меня к вам вопрос если можно. Вы закрываете в одно посещение независимо от размеров очага воспаления, или все таки делаете иногда скидочку?

Сейчас в одно - размер не имеет значения. Раньше вел на каласепте и метапексе, от чего отказался после дискуссий с босом. Я ведь указал время - начало года, тогда мы много говорили про маринады в каналах. Если не можете найти, просигнальте, я найти попробую.

 

разберите по полочкам протокол ирригации (что? в каком случае? и для чего?), почитайте хорошую зарубежную литературу

+100

Да, как оказалось он очень сложный. Но именно после правильного протокола прекратились постпломбировочные боли.

Ссылка на комментарий

одно НО,без гистологии понять киста это или гранулема нельзя,упс,а размер,простите,не имеет значения :)

 

P.S.:это,кстати,из Магида'78 определение кисты?угадала?

Вы можете вылечить одонтогенную кисту в диаметре 5см проросшую и заполнившую собой всю верхнечелюстную пазуху-консервативным методом?(ведь по вашему размер не имеет значения)

Ссылка на комментарий

Вы можете вылечить одонтогенную кисту в диаметре 5см проросшую и заполнившую собой всю верхнечелюстную пазуху-консервативным методом?(ведь по вашему размер не имеет значения)

направьте мне такого пациента,я с удовольствием попробую,и однозначно сначала будет консервативный способ,и только в случае неудачи-что будет видно через 6(ШЕСТЬ)месяцев на рентгене,или клинически-хирургия

Ссылка на комментарий

направьте мне такого пациента,я с удовольствием попробую,и однозначно сначала будет консервативный способ,и только в случае неудачи-что будет видно через 6(ШЕСТЬ)месяцев на рентгене,или клинически-хирургия

Зубы то я ему полечил-а с кистой что делать?

Ссылка на комментарий

Зубы то я ему полечил-а с кистой что делать?

Ничего, вам Вдохновение уже все рассказала. Смотреть результат через 6 мес. Но это если вы каналы грамотно пролечили и обтурировали ( в чем я сомневаюсь, уж извините), и если временная реставрация герметична.

Ссылка на комментарий

Но именно после правильного протокола прекратились постпломбировочные боли.

 

А можно его, правильный протокол, в студию? или хоть в личку?)

Ссылка на комментарий

Ничего, вам Вдохновение уже все рассказала. Смотреть результат через 6 мес. Но это если вы каналы грамотно пролечили и обтурировали ( в чем я сомневаюсь, уж извините), и если временная реставрация герметична.

у меня такой вопрос-может ли соблюдение правильного протокола лечения каналов быть гарантом обтурации каналов.я веду опять таки к интересующей меня теме а именно-чем является отсуствие рецессии периапикального разрежения через пресловутые 6 месяцев:1-признаком того что несмотря на все старания и соблюдение протокола обтурации канала достичь не удалось и надо перепломбировать или 2-надо делать РВК?

P.S.и еще-что может быть причиной отсуствия вышеупомянутых положительных изменений в периодонте кроме неудачного эндо и может подтолкнуть нас к хирургическому вмешательству.я честно говоря не врубаюсь.если изменений нет значит эндо неудачное и надо переделать а не лезть в челюсть со скальпелем наперевес.я не терапевт потому,прошу извинить за упрощения...

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Ничего, вам Вдохновение уже все рассказала. Смотреть результат через 6 мес. Но это если вы каналы грамотно пролечили и обтурировали ( в чем я сомневаюсь, уж извините), и если временная реставрация герметична.

хорошо-но пациент находится в стационаре с температурой под 40-ему проводится АБ и интенсивная терапия-в кисте постоянный уровень жидкости.Значит если качественно пролечили зубы и обтурировали каналы-то пациента можно отпускать домой и отменять антибиотики

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх