Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

БРАВО-ДА И ТОЛЬКО! И САМ ХОТЕЛ БЫ ТАК КРАСИВО И КАТЕГОРИЧНО НАПИСАТЬ НО ЭТО ИДИЛИЯ В ЖИЗНИ ДАЛЕКО НЕ ПРОСТО ПЕРЕЛЕЧИТЬ 90% РАНЕЕ ЛЕЧ-Х К/КАНАЛОВ ,А В ОСТАВШИХСЯ 10% МНОГО ПАЦИЕНТОВ ПО ФИНАНСОВЫМ ПРИЧИНАМ НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ИМПЛАНТАЦИЮ ...ТАК ЧТО РВК ИМЕЕТ МЕСТО...А НАСЧЕТ ДРУГОГО ВЕКА -КАК ГОВОРИТЬСЯ-ВЫЕДЬТЕ ЗА САДОВОЕ КОЛЬЦО И ВСЕ ПОЙМЕТЕ ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК СКАЗАЛ -Я ТУТ ВПЕРВЫЕ

Пытаюсь ответить :)

Обсуждался вопрос целесообразности применения резекций при деструктивных формах периодонтитов и большая часть докторов сошлись во мнении что зачастую достаточно консервативной терапии для получения удовлетворительных результатов. Повторная эндодонтия безусловно имеет свои сложности, но процент успеха при наличии современного оборудования и инструментария достаточно велик. А так же речь шла о том, что при невозможности распломбировки каналов и их качественной обработки резекция как правило не приносит желаемых результатов. С чем из этого вы не согласны?

Кстати я тоже за Садовым кольцом и более того очень далеко.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

"Садовое кольцо" - это вообще где?

Москва или Питер?

Я тоже от него где бы оно ни было далеко..... :lol:

гыыы... Москва, конечно... только москвичи не заморачиваются уточнением города никогда :blink: глобус Москвы, понимаете ли ;))

Ссылка на комментарий

http://keep4u.ru/imgs/s/080925/50/50b05c32bee4a329bb.jpg

Пациентка 37 лет. 05.01.08 32 зуб, ранее леченый по поводу осложненного кариеса Канал запломбирован пастой. Распломбирование, механическая и медикаментозная обработка по протоколу. Пломбирование АН+, гута латеральная кондексация, временная пломба Vitremer.

http://keep4u.ru/imgs/s/080925/79/790e34863b2e1494fc.jpg

24.09.08 Коментарии излишни.

Ссылка на комментарий

"Коментарии излишни"

 

Простите, а за чем больного подвергать таким большим рентг. излучением ? 32 там достаточно один снимок-ну два и измерении дл. канала электр. током.

 

Не понимаю.

 

jhei

Ссылка на комментарий

"Коментарии излишни"

 

Простите, а за чем больного подвергать таким большим рентг. излучением ? 32 там достаточно один снимок-ну два и измерении дл. канала электр. током.

 

Не понимаю.

 

jhei

:blink: Это томограмма .Принцип немного другой

 

http://neuro.tele-kom.ru/nonauth/diagnost.shtml

Ссылка на комментарий

"Коментарии излишни"

 

Простите, а за чем больного подвергать таким большим рентг. излучением ? 32 там достаточно один снимок-ну два и измерении дл. канала электр. током.

 

Не понимаю.

 

jhei

я так думаю КТ делали для имплантации больше,а тут эндодонтист увидел такое счастье,и в свое удовольствие использовал,а вот повторная КТ зачем не знаю тоже

to Большой Зеленый ,как понять другой принцип?нагрузка лучевая все равно больше,чем при паре снимков на визиографе..

"В процессе исследовании черепа на последовательном конвенционном томографе пациент получает 1000-1500 мкЗв (микрозивертов), на спиральном – не мене 400 мкЗв. При сканировании челюстно-лицевой области с помощью томографа с плоскостным сенсором лучевая нагрузка составляет, в зависимости от экспозиции, всего 45-60 мкЗв. По нижней границе это соответствует пленочной панорамной томограмме зубных рядов (ортопантомограмме), а по верхней – цифровой флюорограмме. "

Ссылка на комментарий

а какой смысл в канал и эндогель пихать и гипохлорит лить????? это 2 взимо подавляющих препората!!!! если в канале гипохлорит,то работайте спокойно. в журнале эндодонтия есть хорошая статья.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь ответить :)

Обсуждался вопрос целесообразности применения резекций при деструктивных формах периодонтитов и большая часть докторов сошлись во мнении что зачастую достаточно консервативной терапии для получения удовлетворительных результатов. Повторная эндодонтия безусловно имеет свои сложности, но процент успеха при наличии современного оборудования и инструментария достаточно велик. А так же речь шла о том, что при невозможности распломбировки каналов и их качественной обработки резекция как правило не приносит желаемых результатов. С чем из этого вы не согласны?

Кстати я тоже за Садовым кольцом и более того очень далеко.

я думаю что Вы зря подчистую списали со счета как метод лечения РВК .Неоперативное лечение безусловно предпочтительнее и эффективнее.А ;невозможность распломбировки каналов и их качественной обработки; касается чаще всего именно верхушки корня что и устраняется РВК плюс ретроградная пломбировка- приносит желаемый результат т.е.увеличивается процент успеха.А как вам брошюра Овруцкий-Лившиц-Лукиных ;Неоперативное лечение околокорневых кист челюстей;?

Ссылка на комментарий

Если вам не трудно повторите вопрос. А то неизвестно на что отвечать - то ли на плохое финансовое состояние пациента, то ли на невозможность консервативного лечения. Спросите четко, вам ответят.

спрашиваю четко:Вы совершенно отрицаете хирургическое лечение рад-х кист? или есть показания?

Ссылка на комментарий

спрашиваю четко:Вы совершенно отрицаете хирургическое лечение рад-х кист? или есть показания?

Четко отвечаю - нет, не отрицаю.

Показания - при невозможности ортоградной ревизии к.к. А таких случаев довольно мало.

Ссылка на комментарий

я думаю что Вы зря подчистую списали со счета как метод лечения РВК .Неоперативное лечение безусловно предпочтительнее и эффективнее.А ;невозможность распломбировки каналов и их качественной обработки; касается чаще всего именно верхушки корня что и устраняется РВК плюс ретроградная пломбировка- приносит желаемый результат т.е.увеличивается процент успеха.А как вам брошюра Овруцкий-Лившиц-Лукиных ;Неоперативное лечение околокорневых кист челюстей;?

Читал эту брощюрку Оврутского, полный бред на мой взгляд. Она не октуальна, только как исторический аспект играет какуюто роль.

Ссылка на комментарий

Читал эту брощюрку Оврутского, полный бред на мой взгляд. Она не октуальна, только как исторический аспект играет какуюто роль.

издание 2001 г не такая далекая история но лечение ;упрощенно-сокращенное;-а фотки убедительные

Ссылка на комментарий

корневые кисты лечу терапевтически с каласептом ,результаты хорошие, местами отличные :blink: на мой взгляд даже если на рентгенограмме еще имеет место заметно" похудевшая "киста или кистогранулема (это действительно только гистология решит) при этом обострения нет и не будет, зачем трогать, только наблюдать, при рвк стерилизовать канал, а именно в нем корень зла -инфекция, ретроградно на мой взгляд нельзя, а смысл тогда, если возможен рецидив :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

корневые кисты лечу терапевтически с каласептом ,результаты хорошие, местами отличные :rolleyes:

+100 Я тоже очень люблю каласептом лечить. :) Смущают сроки, конечно, но результат действительно хоороший и отличный. Наблюдала в динамике по снимкам. Был как-то опыт лечения таким методом кисты на нижней челюсти на всю фронтальную группу. Динамика положительная

Ссылка на комментарий

+100 Я тоже очень люблю каласептом лечить. :) Смущают сроки, конечно, но результат действительно хоороший и отличный. Наблюдала в динамике по снимкам. Был как-то опыт лечения таким методом кисты на нижней челюсти на всю фронтальную группу. Динамика положительная

 

А может, не в каласепте дело? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Простите, не поняла... :rolleyes:

 

Ну проще говоря, как каласепт убирает кисту?

Вот у нас, например, каласептоподобные препараты не достать нигде, потому не пользую я их, но тоже закрываю хорошие такие разрежения....

 

Тут много об этом говорилось уже....

И про кисты, и про каласепт...

Ссылка на комментарий

Ну проще говоря, как каласепт убирает кисту?

Вот у нас, например, каласептоподобные препараты не достать нигде, потому не пользую я их, но тоже закрываю хорошие такие разрежения....

 

Тут много об этом говорилось уже....

И про кисты, и про каласепт...

Спасибо, надо подальше назад полистать, почитать. :rolleyes: А насчет как убирает - АБ действие + некротизирующее на эпителиальную выстилку + стимуляция костеообразования и подавления остеокластов...

Ссылка на комментарий

Прочитала... Задам пару вопросов? :huh: Я так поняла, большинство присутствующих докторов лечит кисты консервативно в ОДНО посещение? Конечно с тем, что залог успеха граммотная ирригация и качественная обтурация, я согласна. Но, коллеги, получается стимуляция костеобразования необязательна? :rolleyes: Если честно, пока я побаиваюсь в одно посещение...

Ссылка на комментарий

Спасибо, надо подальше назад полистать, почитать. :rolleyes: А насчет как убирает - АБ действие + некротизирующее на эпителиальную выстилку + стимуляция костеообразования и подавления остеокластов...

фигня всё это :huh: по сути...вы почитайте почитайте :huh:

 

не стимулирует каласепт остеообразование,было время считалось что выведение за апекс фосцема тоже стимулирует...время показало что именно стимулирует

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

фигня всё это :rolleyes: по сути...вы почитайте почитайте :huh:

 

не стимулирует каласепт остеообразование,было время считалось что выведение за апекс фосцема тоже стимулирует...время показало что именно стимулирует

:huh: Ну это понятно (я про фосцем). А как же МТА? Тоже не стимулирует?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх