Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

тогда уж и воды не надо,разве что в целях экономии растворов..почему ЭДТА именно в узких?в широких смазанный слой всегда нужен?

Смазанный слой убирается только ЭДТА, а УЗ? ЭДТА в виде геля для прохождения канала использую именно в узких. Для удаления этого слоя используете раствор или не имеет значения?

Изменено пользователем Zoya
Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

Смазанный слой убирается только ЭДТА, а УЗ? ЭДТА в виде геля для прохождения канала использую именно в узких. Для удаления этого слоя используете раствор или не имеет значения?

смазанный слой убрать можно кислотой,еще лимонная подойдет,гели лично я не использую вообще

Ссылка на комментарий

Обратился пациент 20лет с жалобами на боли при накусывании на11 зуб. 12,11,21 зубы обломаны в следствии травмы, на рентгенограмме о области 11,12 зубов обнаружена киста. Дальнейшие действие врача(терапевта)?

мне тут имплантолог заявил что все терап. лечение кист полное гуано и создает им проблем :) якобы кисты мы не лечим ,а стабилизируем до очередного обострения, а после удаления вместо кости куча грануляций( каша) говорит лучше сразу удалять и, мать его ,имплант :huh:

Ссылка на комментарий

мне тут имплантолог заявил что все терап. лечение кист полное гуано и создает им проблем :) якобы кисты мы не лечим ,а стабилизируем до очередного обострения, а после удаления вместо кости куча грануляций( каша) говорит лучше сразу удалять и, мать его ,имплант :huh:

ну,конешна,а как же еще может имплантолог сказать? :huh:

Ссылка на комментарий

ну,конешна,а как же еще может имплантолог сказать? :huh:

совершенно верно,в последнее время регулярно сталкиваюсь с такой точкои зрения.типа даже если зуб перидонтитный и вполне лечимый консервативно надо удалять и сразу винт ставить это намного надёжнее :)

Ссылка на комментарий
А смысл делать разрез при открытом зубе? Или кашу маслом не испортишь?

Как учили,так и делаю.А Вы считаете,что при значительном отёке достаточно будет только открытого зуба?

один совет-там 90% есть четвертый канал,его только найти надо,и проверить все таки на витальность(если все не очевидно,конечно)перкуссия не всегда достоверный признак

Не поняла,что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

Как учили,так и делаю.А Вы считаете,что при значительном отёке достаточно будет только открытого зуба?

если гной болтается под периостом то резать однозначно надо,и открытого зуба ничего не натечёт

 

Не поняла,что Вы имеете ввиду?

наличеи МБ 2 и может быть причиной обострения

Ссылка на комментарий

если гной болтается под периостом то резать однозначно надо,и открытого зуба ничего не натечёт

наличеи МБ 2 и может быть причиной обострения

+1,резать только если гной есть,в остальных случаях это ни к чему

МВ2-четвертый канал верхних маляров,в 6ке в 90%случаев,в 7ке где-то 60-70%

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

+1,резать только если гной есть,в остальных случаях это ни к чему

МВ2-четвертый канал верхних маляров,в 6ке в 90%случаев,в 7ке где-то 60-70%

а как вы относитесь к послабляющему разрезу при обострении периодонтита?

Ссылка на комментарий

чего послаблять?, разрез нужен когда есть инфильтрат, если нет, то это дополнительная травма пациенту.

о каком именно инфильтрате Вы говорите?

Ссылка на комментарий

а ты не помнишь? :blink:

инфильтрация-пропитывание,экссудация-это уже когда разные среды,бывает серозный,в первые часы воспаления,потом гнойный,помните?3 стадии воспаления:альтерация,экссудация,пролиферация-все просто

Ссылка на комментарий

инфильтрация-пропитывание,экссудация-это уже когда разные среды,бывает серозный,в первые часы воспаления,потом гнойный,помните?3 стадии воспаления:альтерация,экссудация,пролиферация-все просто

умничка!отсюда вопрос-является ли это несомненно страшное слово показанием к хирургическому вмешательствy.Инфильтрат обычное дело при воспалениее.однако нацличии инфильтрата по переходной складке но без флюктуации и других признаков развития абсцесса не требует брать в руки скальпель :blink:

Ссылка на комментарий

умничка!отсюда вопрос-является ли это несомненно страшное слово показанием к хирургическому вмешательствy.Инфильтрат обычное дело при воспалениее.однако нацличии инфильтрата по переходной складке но без флюктуации и других признаков развития абсцесса не требует брать в руки скальпель :lol:

Иногда послабляющий разрез очень полезен . Для декомпрессии. быстрее выздороление будет ИМХО.

хотя смотреть надо индивидуально..

Ссылка на комментарий

умничка!отсюда вопрос-является ли это несомненно страшное слово показанием к хирургическому вмешательствy.Инфильтрат обычное дело при воспалениее.однако нацличии инфильтрата по переходной складке но без флюктуации и других признаков развития абсцесса не требует брать в руки скальпель :)

я режу,только когда есть гной,и притом разрез вертикальный,маленький вертикальный разрезик :lol: там(где переходная складка то) нервы и сосуды идут вертикально,и если разрез вдоль(то есть перпендикулярно оси зуба...)то травма больше,а она и не нужна,нужен просто отток,до кости разрез,и получить гной,всё на этом,хирурги поправьте меня,пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Иногда послабляющий разрез очень полезен . Для декомпрессии. быстрее выздороление будет ИМХО.

хотя смотреть надо индивидуально..

согласен: нередко при разрезе гной не получаем, но за счет декомпрессии облегчение человек чувствует уже в кресле! вот поэтому я и задал вопрос про послабляющий разрез!

 

я режу,только когда есть гной,и притом разрез вертикальный,маленький вертикальный разрезик :D там(где переходная складка то) нервы и сосуды идут вертикально,и если разрез вдоль(то есть перпендикулярно оси зуба...)то травма больше,а она и не нужна,нужен просто отток,до кости разрез,и получить гной,всё на этом,хирурги поправьте меня,пожалуйста...

иногда на 100% нельзя сказать, есть гной или нет! а разрез стараюсь делать широкий: минимум на уровне 2 соседних зубов. если недовскрыть, рана быстро затянется и придется резать снова! а при вертикальном разрезе, на мой взгляд, отток хуже, поскольку инфильтрат чаще идет вдоль, а не поперек!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх