Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

хорошо-но пациент находится в стационаре с температурой под 40-ему проводится АБ и интенсивная терапия-в кисте постоянный уровень жидкости.Значит если качественно пролечили зубы и обтурировали каналы-то пациента можно отпускать домой и отменять антибиотики

он в стационар попал после лечения каналов Вами?

можно всю клиническую картину,так непонятно ничего

а антибиотики,та всего то пяток показаний к ним,зачем на ровном месте создавать устойчивые штаммы и глушить пациентскую микрофлору то?

PS:температура-однозначно показание к назначению

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

у меня такой вопрос-может ли соблюдение правильного протокола лечения каналов быть гарантом обтурации каналов .я веду опять таки к интересующей меня теме а именно-чем является отсуствие рецессии периапикального разрежения через пресловутые 6 месяцев:1-признаком того что несмотря на все старания и соблюдение протокола обтурации канала достичь не удалось и надо перепломбировать или 2-надо делать РВК?

P.S.и еще-что может быть причиной отсуствия вышеупомянутых положительных изменений в периодонте кроме неудачного эндо и может подтолкнуть нас к хирургическому вмешательству.я честно говоря не врубаюсь.если изменений нет значит эндо неудачное и надо переделать а не лезть в челюсть со скальпелем наперевес.я не терапевт потому,прошу извинить за упрощения...

по поводу выделенного...ээ..обтурации каналов помешать вообще ничего не может :D вопрос как,видимо..

если я уверена,что для лечения данного зуба мной или доктором,техника работы которго мне известна,были приложены все усилия,все было сделано по правилам и т.д,буду ждать еще,6мес,год и до 4лет короче по идее можно наблюдать,если нет изменений никаких на рентгене,если уменьшается-однозначно не трогать,заживет,а вот если увеличивается-ИМХО резать,я в свои каналы не полезу уже,только хуже сделаю,убирая дентин корня и ослабляя зуб при распломбировке

 

Зубы то я ему полечил-а с кистой что делать?

а что вы подразумеваете под фразой "зубы то я полечил"???киста и зуб никак не связаны?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

по поводу выделенного...ээ..обтурации каналов помешать вообще ничего не может :) вопрос как,видимо..

если я уверена,что для лечения данного зуба мной или доктором,техника работы которго мне известна,были приложены все усилия,все было сделано по правилам и т.д,буду ждать еще,6мес,год и до 4лет короче по идее можно наблюдать,если нет изменений никаких на рентгене,если уменьшается-однозначно не трогать,заживет,а вот если увеличивается-ИМХО резать,я в свои каналы не полезу уже,только хуже сделаю,убирая дентин корня и ослабляя зуб при распломбировке

а что вы подразумеваете под фразой "зубы то я полечил"???киста и зуб никак не связаны?

да это был вопрос (значки перепутал :( )и для меня лично животрепешуший хотелось бы быть уверенным в том что существуют методики пломбирования даюшие ну если не 100% то хотя бы на 99% положительный результат.слишком часто люди свою некомптентность прикрывают такими умными словами как "слабый иммунитет","плохой зуб" :) и т.д.и посылают пациента к хирургу.

Ссылка на комментарий

Сейчас в одно - размер не имеет значения. Раньше вел на каласепте и метапексе, от чего отказался после дискуссий с босом. Я ведь указал время - начало года, тогда мы много говорили про маринады в каналах. Если не можете найти, просигнальте, я найти попробую.

+100

Да, как оказалось он очень сложный. Но именно после правильного протокола прекратились постпломбировочные боли.

Если не трудно, дайте пожалуйсто протокол ирригаций,можно и в личку.Спасибо.

Ссылка на комментарий

да это был вопрос (значки перепутал :D )и для меня лично животрепешуший хотелось бы быть уверенным в том что существуют методики пломбирования даюшие ну если не 100% то хотя бы на 99% положительный результат.слишком часто люди свою некомптентность прикрывают такими умными словами как "слабый иммунитет","плохой зуб" :lol: и т.д.и посылают пациента к хирургу.

нуууу,Карен,в медицине вообще 100%гарнтий не бывает,это же не табуретку сколотить,есть только прогноз,а запломбировать хорошо(гуттой ест-но)можно и вертикалкой, и лат.компакцией,и гуттой на носителе,и комбинированной методикой,главное хорошо канал под это все подготовить инструментально и отмыть....так что,запломбировать на 100%можно,но положит.прогноз,например,при диагнозе хр.апик.периодонит 85%..да и проверить как обтурирован канал можно лишь удалив зуб,ретген 2хмерный..

вывод(ИМХО):методики пломбирования все ничё,если до этого все правильно док сделал,а 100%но гарантировать результат все равно нельзя,важно стремиться нснижать хотя бы эти проценты прогноза(не используя коффер и ломая инструменты к примеру),плюс ко всему правильный диагноз(при трещине корня,например,чем не пломбируй....как сегодня Соломонов сказал:николай иван харитон ульяна яков :lol::lol: ) и конечно же,герметичная коронковая реставрация

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Недавно прочитал где-то в интернете, что самый "мощный" способ пломбировки канала - это пломбирование его амальгамой....

Неужели это правда? :D

Ссылка на комментарий

Недавно прочитал где-то в интернете, что самый "мощный" способ пломбировки канала - это пломбирование его амальгамой....

Неужели это правда? :D

смотря,что понимать под словом "мощный"...но я бы подобрала термин "жесть" :lol:

Ссылка на комментарий

смотря,что понимать под словом "мощный"...но я бы подобрала термин "жесть" :D

Можно вопрос на счет амальгамы? У меня канал единицы сверху запломбирован амальгамой (сколько стоматологам не говорил, никто не верит, хотя я сам помню как каналонаполнителе капля ртути висела). Реально такой канал распломбировать при необходмости?

Ссылка на комментарий

Можно вопрос на счет амальгамы? У меня канал единицы сверху запломбирован амальгамой (сколько стоматологам не говорил, никто не верит, хотя я сам помню как каналонаполнителе капля ртути висела). Реально такой канал распломбировать при необходмости?

 

А для чего такие сложности?

Ссылка на комментарий

А можно его, правильный протокол, в студию? или хоть в личку?)

Ну "правильный", это я конечно образно сказал - единых правил нет. Протокол боса, это его интеллектуальная собственность, его и пытайте. Или прочитайте то что он писал в начале года про лечение периодонтитов.

Вот хотя бы здесь http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=365&st=0

Ссылка на комментарий

Ну "правильный", это я конечно образно сказал - единых правил нет. Протокол боса, это его интеллектуальная собственность, его и пытайте. Или прочитайте то что он писал в начале года про лечение периодонтитов.

Вот хотя бы здесь http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=365&st=0

Спасибо.Как я понял гипохлорит + УЗ ,вода ,спирт(дла большей дегдротации).А ЭДТА в жидком виде в начале обработки или достаточно в виде геля во время истр. обработки?

Ссылка на комментарий

одно НО,без гистологии понять киста это или гранулема нельзя,упс,а размер,простите,не имеет значения :unsure:

 

P.S.:это,кстати,из Магида'78 определение кисты?угадала?

дорогая моя киста-это полость(пустое место)-какая гистолоия?чего?-

Ссылка на комментарий

дорогая моя киста-это полость(пустое место)-какая гистолоия?чего?-

 

Содержимого - как минимум, и кусочка ткани - как максимум....

Ссылка на комментарий

он в стационар попал после лечения каналов Вами?

можно всю клиническую картину,так непонятно ничего

а антибиотики,та всего то пяток показаний к ним,зачем на ровном месте создавать устойчивые штаммы и глушить пациентскую микрофлору то?

PS:температура-однозначно показание к назначению

закроем этот вопрос-я хотел смоделировать терминальное состояние пациента после лечения одонтогенной кисты препаратами кальция-у меня было 2 случая(бывает достаточно и одного)но простите знаний по хирургии у Вас явно недостаточно-есть ли смысл это обсуждать

 

Содержимого - как минимум, и кусочка ткани - как максимум....

и Вы туда же-так какой ткани?

Ссылка на комментарий

закроем этот вопрос-я хотел смоделировать терминальное состояние пациента после лечения одонтогенной кисты препаратами кальция-у меня было 2 случая(бывает достаточно и одного)но простите знаний по хирургии у Вас явно недостаточно-есть ли смысл это обсуждать

и Вы туда же-так какой ткани?

 

Я не Инспирэйшн и не смогу ответить Вам так галантно, как она, но хочу сказать Вам, что у Вас знаний по терапии недостаточно..... Очень недостаточно.... :unsure:

Ссылка на комментарий

Я не Инспирэйшн и не смогу ответить Вам так галантно, как она, но хочу сказать Вам, что у Вас знаний по терапии недостаточно..... Очень недостаточно.... :unsure:

в кисте любой берут цитологию

Ссылка на комментарий

 

и Вы туда же-так какой ткани?

 

 

Вы, простите, прикидываетесь или Вы на самом деле...... такой?

Что значит "какой ткани"? А на основании исследования КАКОЙ ТКАНИ можно дать заключение, что эта ткань - киста?

Ссылка на комментарий

Вы, простите, прикидываетесь или Вы на самом деле...... такой?

Что значит "какой ткани"? А на основании исследования КАКОЙ ТКАНИ можно дать заключение, что эта ткань - киста?

правильно дорогой рассуждаешь-ибо нет такой ткани-а есть клетки(а чем гистология от цитологии отличается?)

Ссылка на комментарий

правильно дорогой рассуждаешь-ибо нет такой ткани-а есть клетки(а чем гистология от цитологии отличается?)

 

Ткань есть. Это стенка "кисты"....

Цитология - это один из "видов" гистологии....

 

Женя, давайте как-нибудь определимся, что мы-таки на равных разговариваем....

Давить не нужно на меня.

Уберите ту единственную книжку, которая у Вас осталась со студенческих лет ( Вы, вероятно, не сдали её в библиотеку ) и говорите, как адекватный человек....

Ссылка на комментарий

Ткань есть. Это стенка "кисты"....

Цитология - это один из "видов" гистологии....

 

Женя, давайте как-нибудь определимся, что мы-таки на равных разговариваем....

Давить не нужно на меня.

Уберите ту единственную книжку, которая у Вас осталась со студенческих лет ( Вы, вероятно, не сдали её в библиотеку ) и говорите, как адекватный человек....

У меня нет никакой книги рядом(мамой клянусь)-это все в башке-а стенка кисты это только эпителий-но он присутствует почти во всех доброкачественных и не только-ошибиться-как два пальца об асфальт

Ссылка на комментарий

У меня нет никакой книги рядом(мамой клянусь)-это все в башке-а стенка кисты это только эпителий-но он присутствует почти во всех доброкачественных и не только-ошибиться-как два пальца об асфальт

 

Хорошо, я по-другому вопрос поставлю:

Сколько Вы видели ( лично ) злокачественных новообразований, исходящих из радикулярной кисты?

И второе, вот Вы говорили об онконастороженности, а как она собственно должна проявляться, когда мы видим на рентгене разрежение? Лично Вы как "онконастораживаетесь"?

Ссылка на комментарий

Хорошо, я по-другому вопрос поставлю:

Сколько Вы видели ( лично ) злокачественных новообразований, исходящих из радикулярной кисты?

И второе, вот Вы говорили об онконастороженности, а как она собственно должна проявляться, когда мы видим на рентгене разрежение? Лично Вы как "онконастораживаетесь"?

да на рентгене это никто толком определить не может-отсюда и вопрос:могут ли терапевты уверенно лечить одонтогенные кисты?если я например попал 2 раза-это со стажем почти 20лет-то про других врачей я просто не знаю

Ссылка на комментарий

да на рентгене это никто толком определить не может-отсюда и вопрос:могут ли терапевты уверенно лечить одонтогенные кисты?если я например попал 2 раза-это со стажем почти 20лет-то про других врачей я просто не знаю

 

"Попал" -это значит злокачественную опухоль "нашли"?

А хирурги могут уверенно лечить одонтогенные кисты? Хочу напомнить, мы говорим в частности о радикулярных кистах....

Ссылка на комментарий

"Попал" -это значит злокачественную опухоль "нашли"?

А хирурги могут уверенно лечить одонтогенные кисты? Хочу напомнить, мы говорим в частности о радикулярных кистах....

извините доктор но мне надо работать ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх