Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тер. лечение зубов при корневых кистах.


MONTANA

Рекомендуемые сообщения

Инфильтрат обычное дело при воспалениее.однако нацличии инфильтрата по переходной складке но без флюктуации и других признаков развития абсцесса не требует брать в руки скальпель :D

Флюктуации ждать не стоит, откуда вы знаете какая там микрофлора.

А разрезов кто только каких не делает, знаю доктора, которая надрезает по сосочкам и отслаивает, затем ставит дренаж, никаких других разрезов не признает, говорит свищей потом не будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    43

  • Korabahtoff

    31

  • Зубодер

    25

  • zhenya

    22

Топ авторов темы

разрез стараюсь делать широкий: минимум на уровне 2 соседних зубов. если недовскрыть, рана быстро затянется и придется резать снова! а при вертикальном разрезе, на мой взгляд, отток хуже, поскольку инфильтрат чаще идет вдоль, а не поперек!

Наша заведущая,хирург,именно так и говорила.

Вот если по "чесноку",очень хочется делать работу как можно качественнее,но отведённое время и финансируемость не позволяет.

Изменено пользователем Нюсечка
Ссылка на комментарий

согласен: нередко при разрезе гной не получаем, но за счет декомпрессии облегчение человек чувствует уже в кресле! вот поэтому я и задал вопрос про послабляющий разрез!

иногда на 100% нельзя сказать, есть гной или нет! а разрез стараюсь делать широкий: минимум на уровне 2 соседних зубов. если недовскрыть, рана быстро затянется и придется резать снова! а при вертикальном разрезе, на мой взгляд, отток хуже, поскольку инфильтрат чаще идет вдоль, а не поперек!

Пациент под действием анестезии, при разрезе экссудата нет - за счет разреза ли облегчение в кресле, скорее за счет анестезии? Если оставить в ране дренаж - не затянется.

Ссылка на комментарий

Пациент под действием анестезии, при разрезе экссудата нет - за счет разреза ли облегчение в кресле, скорее за счет анестезии? Если оставить в ране дренаж - не затянется.

дренаж и выпасть может! а за облегчение чувствует именно после проведенного разреза! анестезия здесь ни при чем!

Ссылка на комментарий

согласен: нередко при разрезе гной не получаем, но за счет декомпрессии облегчение человек чувствует уже в кресле! вот поэтому я и задал вопрос про послабляющий разрез!

иногда на 100% нельзя сказать, есть гной или нет! а разрез стараюсь делать широкий: минимум на уровне 2 соседних зубов. если недовскрыть, рана быстро затянется и придется резать снова! а при вертикальном разрезе, на мой взгляд, отток хуже, поскольку инфильтрат чаще идет вдоль, а не поперек!

дренаж туда подлинее,не выпадет

 

Флюктуации ждать не стоит, откуда вы знаете какая там микрофлора.

А разрезов кто только каких не делает, знаю доктора, которая надрезает по сосочкам и отслаивает, затем ставит дренаж, никаких других разрезов не признает, говорит свищей потом не будет .

:(:):rolleyes:

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

насчёт выпадения дренажей из своих личных наблюдений.когда резинка тупо впихивается в рану даже несмотря на всю глубину последней она очень скоро выпадет.в последнее время практикую так-разрез с рассечением периоста потом после оттока эксудата поднимаю надкостницy элеватором(надкостничным он же распатор <_< )и вот под неё родимую и укладываю дренаж.

Ссылка на комментарий

насчёт выпадения дренажей из своих личных наблюдений.когда резинка тупо впихивается в рану даже несмотря на всю глубину последней она очень скоро выпадет.в последнее время практикую так-разрез с рассечением периоста потом после оттока эксудата поднимаю надкостницy элеватором(надкостничным он же распатор :) )и вот под неё родимую и укладываю дренаж.

очень на мой взгляд грамотно, а то некоторые делают разрез только слизистой, про надкостницу забывают :(

Ссылка на комментарий

А смысл? Напряжение то возникает как раз в мягких тканях. если появился отек то явно процесс уже вышел из под надкостницы . Только лишняя травма :D

Ссылка на комментарий

насчёт выпадения дренажей из своих личных наблюдений.когда резинка тупо впихивается в рану даже несмотря на всю глубину последней она очень скоро выпадет.в последнее время практикую так-разрез с рассечением периоста потом после оттока эксудата поднимаю надкостницy элеватором(надкостничным он же распатор :D )и вот под неё родимую и укладываю дренаж.

Болит, наверно, очень потом и восстанавливается дольше?

Ссылка на комментарий

А смысл? Напряжение то возникает как раз в мягких тканях. если появился отек то явно процесс уже вышел из под надкостницы . Только лишняя травма :P

лишней травмы не возникает,весь фокус в том что надкостница уже благополучно отслоена эксудатом так что мне не надо отдирать её от кости.как я уже сказал просто приподнимаю

Болит, наверно, очень потом и восстанавливается дольше?

никакой разницы в скорости заживления не заметил.зато дренаж чаще всего сидит как прибитый и главное если будет остаточная эксудация тo благодаря таком положению дренажа прямой путь на поверхность обеспечен :rolleyes:

 

P.S,на мой взгляд последующая болезненность после манипуляций с периостом несколько преувеличена.даже те же поднадкостничные иньекции если проводить грамотно не дают постоперационной болезненности.хотя конечно же сейчас они по большому счёту бессмысленны

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

лишней травмы не возникает,весь фокус в том что надкостница уже благополучно отслоена эксудатом так что мне не надо отдирать её от кости.как я уже сказал просто приподнимаю

 

никакой разницы в скорости заживления не заметил.зато дренаж чаще всего сидит как прибитый и главное если будет остаточная эксудация тo благодаря таком положению дренажа прямой путь на поверхность обеспечен <_<

 

P.S,на мой взгляд последующая болезненность после манипуляций с периостом несколько преувеличена.даже те же поднадкостничные иньекции если проводить грамотно не дают постоперационной болезненности.хотя конечно же сейчас они по большому счёту бессмысленны

При периодонтите выход экссудата происходит с формированием подслизистого, поднадкостничного или подкожного абсцесса. Отсюда и тактика.

Ссылка на комментарий

При периодонтите выход экссудата происходит с формированием подслизистого, поднадкостничного или подкожного абсцесса. Отсюда и тактика.

Вы о чьей тактике? :)

Ссылка на комментарий

Зубодер все правильно делает. Вертикальный разрез допустим в самых начальных стадиях, если уже хороший инфильтрат, то разрез на всю длинну инфильтрата и дренаж в рану обязательно. Не надо делать малюсеньких разрезиков, никто не умирал от раны на слизистой, а вот от плохого дренирования раны летальные исходы бывают.

 

2 Зеленый, вы же хирург, абсцесс то у вас поднадкостничный, как же вы надкостницу не рассекаете?

ИМХО расскать обязательно. Я разрез провожу с давлением на скальпель, перпендикулярно а. отростку.

 

А какой материал для дренажа лучше использовать?

я перчатку использую, хотя в стационарах пользуют полутрубки, они держатся гораздо лучше.

Ссылка на комментарий

Зубодер все правильно делает. Вертикальный разрез допустим в самых начальных стадиях, если уже хороший инфильтрат, то разрез на всю длинну инфильтрата и дренаж в рану обязательно. Не надо делать малюсеньких разрезиков, никто не умирал от раны на слизистой, а вот от плохого дренирования раны летальные исходы бывают.

 

2 Зеленый, вы же хирург, абсцесс то у вас поднадкостничный, как же вы надкостницу не рассекаете?

ИМХО расскать обязательно. Я разрез провожу с давлением на скальпель, перпендикулярно а. отростку.

я перчатку использую, хотя в стационарах пользуют полутрубки, они держатся гораздо лучше.

+100 Bier наш человек...и рассекать надо от души и дренаж укладывать красиво.сам тоже работаю перчаточной резиной

Ссылка на комментарий

 

2 Зеленый, вы же хирург, абсцесс то у вас поднадкостничный, как же вы надкостницу не рассекаете?

ИМХО расскать обязательно. Я разрез провожу с давлением на скальпель, перпендикулярно а. отростку.

я перчатку использую, хотя в стационарах пользуют полутрубки, они держатся гораздо лучше.

Да вопрос то не про абсцесс а про послабляющий разрез при экссудации . Вы читайте внимательнее . Там гноя может и не быть . Гаверсовы каналы никто не отменял... :o

Ссылка на комментарий

в разрезах без показаний я вообще смысла не вижу. Эксудация полюбому поднадкостничная. Гноя может и не быть, но если уж режите, режьте до кости.

Ссылка на комментарий

Да вопрос то не про абсцесс а про послабляющий разрез при экссудации . Вы читайте внимательнее . Там гноя может и не быть . Гаверсовы каналы никто не отменял... :blink:

ну а куда по вашему происходит эксудация из гаверсовых каналов?неужто прямо в подслизистую минуя периост?;)

Ссылка на комментарий

ну а куда по вашему происходит эксудация из гаверсовых каналов?неужто прямо в подслизистую минуя периост?;)

Проплавляет в надкостнице небольшое отверстие и прямиком в мягкие ткани . Всю надкостницу отслаивать не вижу смысла . Наверняка ведь видели при РВК узуру в челюсти когда скелетируете рану ..

Ссылка на комментарий

ну при абсцессе отслаивать надкостницу не приходится, даже есть симптом при разрезе "кость оголена".

по видимому не все это замечают :P ни разу не видел периостита где бы пришлось насильно отслаивать перинадкостницу от кости

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Проплавляет в надкостнице небольшое отверстие и прямиком в мягкие ткани . Всю надкостницу отслаивать не вижу смысла . Наверняка ведь видели при РВК узуру в челюсти когда скелетируете рану ..

В послабляющем разрезе при эксудации без разреза периоста-не вижу смысла.Когда в стационаре делаешь флегмоны-часто видишь такие вот послабляющие разрезы изначально.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх