Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Гость Vini Vidi Vici

А я вообще ни разу не видела чистенький и здоровый зуб под коронкой. И снимаемые коронки тоже ароматными не назовешь-независимо от методов препарирования зуба под коронку и материала, на который она фиксируется.

Ссылка на комментарий

А я вообще ни разу не видела чистенький и здоровый зуб под коронкой. И снимаемые коронки тоже ароматными не назовешь-независимо от методов препарирования зуба под коронку и материала, на который она фиксируется.

И всё таки интересно достижим ли пресловутый герметизм коронок?Ненавижу резать старые конструкции-несёт от них!

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

И всё таки интересно достижим ли пресловутый герметизм коронок?Ненавижу резать старые конструкции-несёт от них!

Если возможно эпителиальное прикрепление десны к коронке-тогда и герметизм возможен. Только тогда.

Ссылка на комментарий

И всё таки интересно достижим ли пресловутый герметизм коронок?Ненавижу резать старые конструкции-несёт от них!

конечно,при примерки каркаса-снимок БайтВинг,хотя бы на контактах все видно будет,а без герметизма никакое эндо самое хорошее не спасет :)

тоже коронок(тех,что снимать приходилось)хороших не видела,но ведь потому и снимаем,что плохие,так?

 

Если возможно эпителиальное прикрепление десны к коронке-тогда и герметизм возможен. Только тогда.

это невозможно,прикрепление десны возможно только к цементу корня

Ссылка на комментарий

Inspiration причиной снятия старой коронки могут быть не только связанные с ней проблемы.Говорят...говорят якобы к цирконию десна прирастает :)

Ссылка на комментарий

Inspiration причиной снятия старой коронки могут быть не только связанные с ней проблемы.Говорят...говорят якобы к цирконию десна прирастает :)

я в курсе,спасибо

про циркон..надо пародонтологов спросить,пусть ответят,но герметизм непрямых реставраций все ж не за счет прирастания десны должен быть,как думаете?

Ссылка на комментарий

я в курсе,спасибо

про циркон..надо пародонтологов спросить,пусть ответят,но герметизм непрямых реставраций все ж не за счет прирастания десны должен быть,как думаете?

 

Абсолютно согласен!

Вини просто пошутила. :)

Осталось только хороший цемент найти...

Ссылка на комментарий

я в курсе,спасибо

про циркон..надо пародонтологов спросить,пусть ответят,но герметизм непрямых реставраций все ж не за счет прирастания десны должен быть,как думаете?

Ессно десна тут не причём,да и цемент имхо вторичен.Главное чтоб железяка(или нежелезяка)хорошо сидела :)И я в курсе что вы в курсе,это была как бы шутка

:(

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Не-а, я не пошутила, пусть меня ортопеды забросают. Невозможно обеспечить герметизм под коронкой. А вообще-у Фреда лучше спросить. Эпителиальное прикрепление десны к цементу корня интактного зуба тоже не всегда совершенно. А что мешает десне, любезнейшая Инспирейшн, прикрепляться к цементу корня препарированного под коронку зуба? Но ведь что-то мешает.

Ссылка на комментарий

Vini Vidi Vici так ведь коронка чаще всего не доходит до эпител.прикрепления.Цемент тоже чаще всего не точат.Причина разгерметизации-микроподтекание на границе зубная ткань край коронки.Достижение 100% прилегания здесь большая проблема

Ссылка на комментарий

Vini Vidi Vici так ведь коронка чаще всего не доходит до эпител.прикрепления.Цемент тоже чаще всего не точат.Причина разгерметизации-микроподтекание на границе зубная ткань край коронки.Достижение 100% прилегания здесь большая проблема

 

+

Ссылка на комментарий

Господа, а чего же вы маетесь так, дайте определение термину "герметизм", и все станет понятно.

Вот пишут, герметичная реставрация, негерметичная. А в циферках выразите это, слабо?

Ссылка на комментарий

Fred циферки можно найти конечно в научной литературе,но что это нам даёт?Я нарпример не могу измерить в клинике величину зазора между коронкой и зубом.А вы можете?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Vini Vidi Vici так ведь коронка чаще всего не доходит до эпител.прикрепления.Цемент тоже чаще всего не точат.Причина разгерметизации-микроподтекание на границе зубная ткань край коронки.Достижение 100% прилегания здесь большая проблема

Поддесневой уступ делается, верно? Ретракция десны? Эпителиальное прикрепление нарушается-безвозвратно. Или соотношения десна-коронка, десна-интактный зуб абсолютно идентичны?

Ссылка на комментарий

Fred циферки можно найти конечно в научной литературе,но что это нам даёт?Я нарпример не могу измерить в клинике величину зазора между коронкой и зубом.А вы можете?

 

Это нам дает численное отражение "стоматологической герметичности". Как известно, она с настоящей герметичностью мало чего общего имеет .....

Ссылка на комментарий

Поддесневой уступ делается, верно? Ретракция десны? Эпителиальное прикрепление нарушается-безвозвратно. Или соотношения десна-коронка, десна-интактный зуб абсолютно идентичны?

 

Так он и говорит, что не идентичны.

А почему Вы считаете, что при ретракции маргинальной десны обязательно будет нарушаться эпительальное прикрепление? ИМХО, чем будет делаться эта ретракция и как - от этого зависит.

И даже если и и будет безвозвратно нарушаться эпителиальное прикрепление, то причём тут герметизм под коронкой?

Ссылка на комментарий

Не-а, я не пошутила, пусть меня ортопеды забросают. Невозможно обеспечить герметизм под коронкой. А вообще-у Фреда лучше спросить. Эпителиальное прикрепление десны к цементу корня интактного зуба тоже не всегда совершенно. А что мешает десне, любезнейшая Инспирейшн, прикрепляться к цементу корня препарированного под коронку зуба? Но ведь что-то мешает.

биологическая ширина

 

Поддесневой уступ делается, верно? Ретракция десны? Эпителиальное прикрепление нарушается-безвозвратно. Или соотношения десна-коронка, десна-интактный зуб абсолютно идентичны?

почему обязательно поддесневой?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Поддесневой уступ делается, верно? Ретракция десны? Эпителиальное прикрепление нарушается-безвозвратно. Или соотношения десна-коронка, десна-интактный зуб абсолютно идентичны?

но6мально сделанная коронка находится в предеклах биологической ширины.связи с герметичностью не улавливаю.

Fred в каких пределах на практике находится стом.герметичность?

Ссылка на комментарий

Так он и говорит, что не идентичны.

А почему Вы считаете, что при ретракции маргинальной десны обязательно будет нарушаться эпительальное прикрепление? ИМХО, чем будет делаться эта ретракция и как - от этого зависит.

И даже если и и будет безвозвратно нарушаться эпителиальное прикрепление, то причём тут герметизм под коронкой?

+1, :)

Ссылка на комментарий

Vini Vidi Vici и еще вопрос,как вы считаете,если нет герметизма коронкового,то зуб спасет эндо?

Не спасёт.Не понимаю,чего все так парятся.Это нормальный путь зуба от рождения в могилу.Сначала к его гибели пациент прилагает немало усилий,зас...в свой рот и положив на гигиену с профилактикой,потом мы,положив на элементарные протоколы обработки зубов под протетику,техники,положив на своё и т.п. Всё абсолютно закономерно и ведёт к пластмассовым или титановым памятникам разной степени капитализации...

Наша задача-максимально увеличить этот путь и продлить пациенту удовольствие периодически раскошеливаться на его(зуба) реабилитацию(а что делать-виноватым начал быть именно он)... :)

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А я вообще ни разу не видела чистенький и здоровый зуб под коронкой. И снимаемые коронки тоже ароматными не назовешь-независимо от методов препарирования зуба под коронку и материала, на который она фиксируется.

Под золотыми коронками зубы сохраняются без изменений

Ссылка на комментарий

Под золотыми коронками зубы сохраняются без изменений

 

Под хорошо сделанными всегда все прекрасно! Даже под КХС. Ну а золото само-собой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх