Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

A кто-нибудь ещё юзает поликарбоксилатные цементы в ортопедии?На работе есть Адгезор,многие используют и вполне довольны,а меня гложут сомнения...

Ссылка на комментарий

A кто-нибудь ещё юзает поликарбоксилатные цементы в ортопедии?На работе есть Адгезор,многие используют и вполне довольны,а меня гложут сомнения...

На живые зубы под МК только поликарбоксилат. :)

Ссылка на комментарий

А, Вы попробуйте сиц (например, фуджи). Узнаете много нового о себе от пациента! :rolleyes:

 

Вы сейчас именно о фиксации говорите?

Ссылка на комментарий

А, Вы попробуйте сиц (например, фуджи). Узнаете много нового о себе от пациента! :)

Пробовал пару раз правда не фуджи,а кетаком,проблем не было.А что с фуджи такое?Не работал им никогда...

 

Вы сейчас именно о фиксации говорите?

по моему он говорит о прежевременной кончине пульпы то интоксикации компонентами цемента! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пробовал пару раз правда не фуджи,а кетаком,проблем не было.А что с фуджи такое?Не работал им никогда...

От сиц( в частности фуджи) 90% пульпит,а, если повезет, будут боли вроде обратимого пульпита,потом все вроде успокаивается.Прошу заметить-это не только мое мнение, узнавал у коллег в России и за границей - такая-же фигня. Поэтому, у меня под МК на живые зубы-только поликарбоксилат, на дельпульпированные - можно сиц.

Ссылка на комментарий

Пробовал пару раз правда не фуджи,а кетаком,проблем не было.А что с фуджи такое?Не работал им никогда...

по моему он говорит о прежевременной кончине пульпы то интоксикации компонентами цемента! :rolleyes:

 

А культю адгезивом обработать не помогает от этого чтоли? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

От сиц( в частности фуджи) 90% пульпит,а, если повезет, будут боли вроде обратимого пульпита,потом все вроде успокаивается.Прошу заметить-это не только мое мнение, узнавал у коллег в России и за границей - такая-же фигня. Поэтому, у меня под МК на живые зубы-только поликарбоксилат, на дельпульпированные - можно сиц.

Чем фуджи хуже остальных?

А культю адгезивом обработать не помогает от этого чтоли? :rolleyes:

А что адгезив вообще помогает?

Ссылка на комментарий

От сиц( в частности фуджи) 90% пульпит,а, если повезет, будут боли вроде обратимого пульпита,потом все вроде успокаивается.Прошу заметить-это не только мое мнение, узнавал у коллег в России и за границей - такая-же фигня. Поэтому, у меня под МК на живые зубы-только поликарбоксилат, на дельпульпированные - можно сиц.

 

Это мнение научно обоснованное, или только слухи от коллег? СИЦ успешно кладут как подкладку под пломбу в глубоких полостях, правда, зачем это делают, я не знаю, но зубы успешно выдерживают. СИЦ ставят детям на молочные зубы, у которых толстые дентинные тубулы, пульпиты не развиваются, если диагностика правильна и нет нарушений протокола пломбирования.

Так чем же СИЦ пульпу бьет, давайте-ка выясним, и почему, по-Вашему, поликарбоксилатный цемент этого не делает?

 

Немедленно временную коронку.Обычно ставлю на IRM.

 

Тоже пробовал на ИРМ, тем не менее, его консистенция тогда должна быть очень жидкая, ждать с такой консистенцией отвердения придется минут 5. Темпбонд, если культя с выраженной ретенцией или какой-н поликарбоксилат или иономер, если у культи ретенции мало.

Ссылка на комментарий

А что, нет? :rolleyes:

Вы с культями зубов что делаете после обточки?

Ессно временную коронку,тут была тема насчет полезности обмазки адгезивом.Без толку это всё...

Ссылка на комментарий

Ессно временную коронку,тут была тема насчет полезности обмазки адгезивом.Без толку это всё...

 

Ну, временная коронка - это понятно. Я же не говорю, что нужно выбирать между обработкой адгезивом и времянкой... Почему бы не совместить это?

Как раз ищу эту тему, чё-т не нашёл пока...

Ссылка на комментарий

Ну, временная коронка - это понятно. Я же не говорю, что нужно выбирать между обработкой адгезивом и времянкой... Почему бы не совместить это?

Как раз ищу эту тему, чё-т не нашёл пока...

А зачем совмещать то?Делайте короночку и не заморачивайтесь адгезивами.А еще можно как временный цемент использовать какую нибудь кальций содержащую пасту типа кальцимола.Некоторые утверждают что она творить чудеса,даже снижает повышенную чувствительность обработанных зубов...

Ссылка на комментарий

А зачем совмещать то?Делайте короночку и не заморачивайтесь адгезивами.А еще можно как временный цемент использовать какую нибудь кальций содержащую пасту типа кальцимола.Некоторые утверждают что она творить чудеса,даже снижает повышенную чувствительность обработанных зубов...

 

Про кальций слышал и даже читал...

Но когда попробовал посадить времянки на кальций, пациентка чуть не убила меня на следующий день....

Убрал кальций, обработал адгезивом и одел времянки - никаких болей...

Ссылка на комментарий

Про кальций слышал и даже читал...

Но когда попробовал посадить времянки на кальций, пациентка чуть не убила меня на следующий день....

Убрал кальций, обработал адгезивом и одел времянки - никаких болей...

Так ведь когда его ставят на глубокий кариес то никто от болей не умирает... :)

Ссылка на комментарий

Так ведь когда его ставят на глубокий кариес то никто от болей не умирает... :)

 

При кариесе ведь не в таком количестве кальций пользуется... :lol:

Ссылка на комментарий

При кариесе ведь не в таком количестве кальций пользуется... :)

Ну так при таком кариесе и пульпа ближе,его же прямо на рог кладуть.Вобщем это чистя теория,я лично об осложнениях от кальцимола узнал только на форуме.И наверное это хорошо,спектр клинических случаев пошире.

И еще одна моя теорийка(только не бейте пожалуйста)-все эти суперкрепкие цементы призваны лишь компенсировать погрешности в конструкции коронки,неточности и все такое.В идеале коронку должен нормально держать любой,даже довольно слабый поликарбоксилатный цемент.

В данном контексте я не рассматриваю такую важную характеристику цемента как толшина пленки после застывания...

Ссылка на комментарий

Это мнение научно обоснованное, или только слухи от коллег? СИЦ успешно кладут как подкладку под пломбу в глубоких полостях, правда, зачем это делают, я не знаю, но зубы успешно выдерживают. СИЦ ставят детям на молочные зубы, у которых толстые дентинные тубулы, пульпиты не развиваются, если диагностика правильна и нет нарушений протокола пломбирования.

Так чем же СИЦ пульпу бьет, давайте-ка выясним, и почему, по-Вашему, поликарбоксилатный цемент этого не делает?

не СИЦ пульпу бьет,а микрооганизмы изо рта,если не обработать культю живого зуба и слепком их в дентинные канальцы загнать

 

Тоже пробовал на ИРМ, тем не менее, его консистенция тогда должна быть очень жидкая, ждать с такой консистенцией отвердения придется минут 5. Темпбонд, если культя с выраженной ретенцией или какой-н поликарбоксилат или иономер, если у культи ретенции мало.

или прокладочный с кальцием цемент,Кальцесил какой нибудь

 

Ессно временную коронку,тут была тема насчет полезности обмазки адгезивом.Без толку это всё...

не бестолку,в дентинные канальца открытые после препарирования что еще зайдет?ну еще десенситайзер можно

 

 

Что это?

кстати,IRM-цинкоксидЭВГЕНОЛЬНЫЙ цемент,усиленный полиметилметакрилатом,а эвгенол на живые зубы можно?а,ортопеды?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

 

кстати,IRM-цинкоксидЭВГЕНОЛЬНЫЙ цемент,усиленный полиметилметакрилатом,а эвгенол на живые зубы можно?а,ортопеды?

 

Да и метилметакрилат не совсем желательно на живые-то зубы...

Я бы этот ИРМ не стал бы применять, нафига маслом дентин пропитывать?

Ссылка на комментарий

Ну так при таком кариесе и пульпа ближе,его же прямо на рог кладуть.Вобщем это чистя теория,я лично об осложнениях от кальцимола узнал только на форуме.И наверное это хорошо,спектр клинических случаев пошире.

И еще одна моя теорийка(только не бейте пожалуйста)-все эти суперкрепкие цементы призваны лишь компенсировать погрешности в конструкции коронки,неточности и все такое.В идеале коронку должен нормально держать любой,даже довольно слабый поликарбоксилатный цемент. В данном контексте я не рассматриваю такую важную характеристику цемента как толшина пленки после застывания...

+100000

Ссылка на комментарий

Да и метилметакрилат не совсем желательно на живые-то зубы...

Я бы этот ИРМ не стал бы применять, нафига маслом дентин пропитывать?

Согласен!И ещё эвгенол не очень дружит с дёснами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх