Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Кто же это такое сделал? Не вы точно, вы вроде разумный стоматолог.

 

Не я, точно! :)

Хотя знаете, где-то я читал на каком-то форуме, расширение апекса даже до таких размеров не опасно... Вроде как соотношение оставшихся стенок канала к просвету всё равно велико...

Честно, не помню где, но точно читал нечто подобное, и честно говоря, склонен поверить...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Не я, точно! :)

Хотя знаете, где-то я читал на каком-то форуме, расширение апекса даже до таких размеров не опасно... Вроде как соотношение оставшихся стенок канала к просвету всё равно велико...

Честно, не помню где, но точно читал нечто подобное, и честно говоря, склонен поверить...

Ну и зря. Если пройти 80 файлом до апекса на удалённых зубах-вы не поверите, а просто увидите, что получится. Ужос!

Ссылка на комментарий

Не я, точно! :)

Хотя знаете, где-то я читал на каком-то форуме, расширение апекса даже до таких размеров не опасно... Вроде как соотношение оставшихся стенок канала к просвету всё равно велико...

Честно, не помню где, но точно читал нечто подобное, и честно говоря, склонен поверить...

 

Склонен поддержать.

Господа, давайте не номерами файлов тогда уж манипулировать, если такой ужас возникает, когда слышем о том, что апекс 80, а миллиметрами. Скажем так, нормальный диаметр апекса - 0,3 мм, диаметр вот такого апекса - 0,8 мм. Разница - половина миллиметра. Вот и начертите на зубе эти полмиллиметра, если уж так страшно это все звучит...

Ссылка на комментарий

"Ну и зря. Если пройти 80 файлом до апекса на удалённых зубах-вы не поверите, а просто увидите, что получится. Ужос!"

 

 

Vini Vidi Vici, "увидите" означает то, как просвечивать сквозь зуб этот файл будет?

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Склонен поддержать.

Господа, давайте не номерами файлов тогда уж манипулировать, если такой ужас возникает, когда слышем о том, что апекс 80, а миллиметрами. Скажем так, нормальный диаметр апекса - 0,3 мм, диаметр вот такого апекса - 0,8 мм. Разница - половина миллиметра. Вот и начертите на зубе эти полмиллиметра, если уж так страшно это все звучит...

А вы до апекса какими размерами проходите?

Ссылка на комментарий

А вы до апекса какими размерами проходите?

 

Обычно стараюсь больше 30-40 не делать, но не вижу криминала, если апекс и 100. Только технически сложнее будет пломбировать, а на механических характеристиках корня это отразится весьма незначительно.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Обычно стараюсь больше 30-40 не делать, но не вижу криминала, если апекс и 100. Только технически сложнее будет пломбировать, а на механических характеристиках корня это отразится весьма незначительно.

А что значит " обычно стараюсь"? Бывает и по-другому?

Ссылка на комментарий

А что значит " обычно стараюсь"? Бывает и по-другому?

 

Конечно бывает. Обычно колодцы получаются при перелечивании, когда УЗ прям до апекса приходится работать, а контролировать УЗ у самого апекса сложно ...

Если эндодонтия витальная, то, конечно, специально апекс не расширяю.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Конечно бывает. Обычно колодцы получаются при перелечивании, когда УЗ прям до апекса приходится работать, а контролировать УЗ у самого апекса сложно ...

Если эндодонтия витальная, то, конечно, специально апекс не расширяю.

А при перелечивании вы сразу на УЗ 80 файлы прикрепляете? Почему не 20-25?

Ссылка на комментарий

А при перелечивании вы сразу на УЗ 80 файлы прикрепляете? Почему не 20-25?

 

УЗ 20-25 можно красиво 80 сделать... Контролировать очень тяжко...

А если туда сразу 80 поставить, апекса вообще не будет, никакого...

Ссылка на комментарий

А при перелечивании вы сразу на УЗ 80 файлы прикрепляете? Почему не 20-25?

 

Я не УЗ-файлы беру при перелечивании, для перелечивания есть специальные жесткие насадки. Файлы либо тонкие гибкие насадки беру тогда, когда нет прямого доступа к желаемому месту. Тогда просто пальцами гну файл или насадку так, как мне удобно. А жесткие насадки "мощные", и кончик у них толстый, да и сами они толстые.

А так, вообще, УЗ-файлы для перелечивания не приспособлены.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

УЗ 20-25 можно красиво 80 сделать... Контролировать очень тяжко...

А если туда сразу 80 поставить, апекса вообще не будет, никакого...

Ввести на глубину рабочую и не долбить в апекс-а наоборот, делать движения на себя-и будет всё хорошо.

Ссылка на комментарий

Ввести на глубину рабочую и не долбить в апекс-а наоборот, делать движения на себя-и будет всё хорошо.

 

При перелечивании?

Ссылка на комментарий

Ввести на глубину рабочую и не долбить в апекс-а наоборот, делать движения на себя-и будет всё хорошо.

 

И как Вы движениями на себя канал пройдете?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

И как Вы движениями на себя канал пройдете?

Ну не УЗ точно. Пройду файлами или флексо. А вы что-Уз канал проходите?

 

Тогда настойчиво рекомендую, прочитайте внимательно ещё раз... :)

Я как-то устала от мужской настойчивости... Хотя сами прочитайте: не о распломбировке речь...

Ссылка на комментарий

Я как-то устала от мужской настойчивости... Хотя сами прочитайте: не о распломбировке речь...

 

 

"Обычно колодцы получаются при перелечивании, когда УЗ прям до апекса приходится работать, а контролировать УЗ у самого апекса сложно ..."

 

Раз уж мы заговорили о настойчивости... :)

Ссылка на комментарий

Ну не УЗ точно. Пройду файлами или флексо. А вы что-Уз канал проходите?

Я как-то устала от мужской настойчивости... Хотя сами прочитайте: не о распломбировке речь...

 

А чем же еще пробиваться сквозь облитерации или твердые, не поддающиеся ручной обработке канальные наполнители..? Чаще всего это зубы после РФ методики, но попадают и другие материалы. Если файл совершенно не цепляется за то, что в канале, то какой смысл его там крутить? Так и поступаю, минуту две кручу, потом загинаю и пытаюсь еще пару минуток определить, не ступенька ли виной. Если дело пустое, не трачу времени и берусь за УЗ.

Ссылка на комментарий

А чем же еще пробиваться сквозь облитерации или твердые, не поддающиеся ручной обработке канальные наполнители..? Чаще всего это зубы после РФ методики, но попадают и другие материалы. Если файл совершенно не цепляется за то, что в канале, то какой смысл его там крутить? Так и поступаю, минуту две кручу, потом загинаю и пытаюсь еще пару минуток определить, не ступенька ли виной. Если дело пустое, не трачу времени и берусь за УЗ.

 

Фред, а бывало такое, чтоб и УЗ не помогло?

Ссылка на комментарий

Все наверное видели, что бывает, если силикон остался в ПЗДК...

думаете, если он попадет за апекс, все будет хорошо?

Вот в этом и суть!Гутта за апексом тоже не есть хорошо!Стерильность тут не при чем. :) Док простите если моё замечание вас задело.Не имел такого намерения ни в коем разе.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх