Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

А,можно узнать: на что вы фиксируете вр.коронку ? P.S Если зуб витальный и идет под МК.

Темпбонд и аналоги.Можно с вазелином пополам,чтоб снималось легче...

Ссылка на комментарий

А,можно узнать: на что вы фиксируете вр.коронку ? P.S Если зуб витальный и идет под МК.

Вот вам и ответили.Есть немало цементов не содержащих эвгенола...

Ссылка на комментарий

видел как фиксируют на альгинатную массу... вроде удобно но сам ортопедией незанимался

Интересно однако,как нибудь попробую из любопытсва. :D Хотя сильно сомневаюсь что будет держать...

Ссылка на комментарий

Знаю, что про ВКВ уже много сказано, но всё-таки...

Я тут подумал вот о чём...

Если условия позволяют, можно ли делать штифт прямо до апекса, а не на 2/3 канала?

Речь конечно же о фронтальных зубах верхней челюсти.

Я тут имею сразу 6 зубов ( именно целую фронтальную группу ) с разбитыми практически до 80 размера апексами...

Можно ли в такой ситуации после эндодонтии сразу снимать слепок для изготовления ВКВ, а каналы закрыть с каким-нибудь временным материалом?

Заранее извиняюсь у модераторов, если вопрос не в тему. Просто тема в закрытом навеяла, а задавать вопрос там я не стал, чтоб не переключать внимание отвечающих....

при широком апексе-пломбирую канал методикой обратного штифта(латер.конденсация+эндометазон)-затем через 3 дня формирую канал под штифт :huh::):D

Ссылка на комментарий

при широком апексе-пломбирую канал методикой обратного штифта(латер.конденсация+эндометазон)-затем через 3 дня формирую канал под штифт :):):angry:

А эндометазоном-то зачем???? :D:blink::blink: Выбросьте эту дрянь.

Ссылка на комментарий

при широком апексе-пломбирую канал методикой обратного штифта(латер.конденсация+эндометазон)-затем через 3 дня формирую канал под штифт :):(:lol:

А патом через год-два хирург формирует лунку после удаления этого зуба.

Ссылка на комментарий

что за методика обратного штифта? что в вашем понимании широкий апекс? если очень широкии апексификация иначе говорить об апекальном герметизме вообще нестоит...значит из-за апекса постоянно что-то подтекает и потихому точит цемент + питательная среда для микробов...сколько такая работа простоит трудно судить чисто по словам. Вы хоть когда мастер штифт подбираете смотрите как его "клинет" в апексе?

Ссылка на комментарий

А эндометазоном-то зачем???? :):(:lol: Выбросьте эту дрянь.

 

Вы против Эндометазона в данном конкретном случае или вообще?

Ссылка на комментарий

При широком апексе-Прорут.А эндометозон вообще не предназначен для применения с гутаперчей.Это у нас как всегда все не так поняли.При таком апексе этот эундометазон рассосется и будет болтаться одинокий обратный штифт,как... .Даже при латералке.

Ссылка на комментарий

При широком апексе-Прорут.А эндометозон вообще не предназначен для применения с гутаперчей.Это у нас как всегда все не так поняли.При таком апексе этот эундометазон рассосется и будет болтаться одинокий обратный штифт,как... .Даже при латералке.

Впору спросить-а при узком неразбитом апексе что будет?

Ссылка на комментарий

Ессно временную коронку,тут была тема насчет полезности обмазки адгезивом.Без толку это всё...

а что же гниение дентина под коронкой.кто-нибудь знает кроме немедленного временного протезирования средства против этой пакости?

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий

а что же гниение дентина под коронкой.кто-нибудь знает кроме немедленного временного протезирования средства против этой пакости.

вы думаете что смазав культю адгезивом спасёте зуб от гниения?и на какой же срок изготовляется коронка что зуб успевает под ней испортиться?

Ссылка на комментарий

вы думаете что смазав культю адгезивом спасёте зуб от гниения?и на какой же срок изготовляется коронка что зуб успевает под ней испортиться?

"гарантия 1 год",после обтачивания пациент ходит до 1 недели без коронок.но это не моя работа. к гниющему дентину никакой цемент не прилипнет -мостики постоянно выпадают.честно говоря я не в теме профилактики гниения дентина.обработка адгезивом обычным не уверен что поможет(а может навредит?) .отдаленных результатов не имею(не мой профиль пока).

Ссылка на комментарий

а что же гниение дентина под коронкой.кто-нибудь знает кроме немедленного временного протезирования средства против этой пакости?

аааа..эээ...просветите,плиз,что это за гниение дентина?имеется ввиду под временной коронкой?и зубы по-видимому всегда депульпируются под коронки?или все не так? :)

Ссылка на комментарий

аааа..эээ...просветите,плиз,что это за гниение дентина?имеется ввиду под временной коронкой?и зубы по-видимому всегда депульпируются под коронки?или все не так? :)

 

По-моему, речь как раз о сохранении витальности зуба...

 

 

 

 

 

А как может навредить нанесение адгезива на культю?

Ссылка на комментарий

По-моему, речь как раз о сохранении витальности зуба...

А как может навредить нанесение адгезива на культю?

Навредить думаю никак не навредит :)

Ссылка на комментарий

Интересно однако,как нибудь попробую из любопытсва. :) Хотя сильно сомневаюсь что будет держать...

1-2 дня продержится, если каркас сидит. Только зачем? И как там живые зубки на это отреагируют? Если не сразу, то со временем.

Я культи покрываю лаком от витримера, у терапии подбираю, что остаётся. Мне хватает.

Изменено пользователем larisalapteva
Ссылка на комментарий

Я культи покрываю лаком от витримера, у терапии подбираю, что остаётся. Мне хватает.

Речь только о живых зубах или о девитальных тоже?

Ссылка на комментарий

Не буду нигде искать,что такое гниение дентина(надеялся здесь разузнать),попробую своими словами.Оно ,значит,обнаруживается под старыми коронками,если зуб был обточен до дентина.Культя зуба при этом желтеет обычно,может быть блестящей и скользкой ,деминерализованной.Вобщем по сути это плоскостной медленнотекущий,в анаэробных условиях, кариес.К такому дентину цемент не прилипает, и коронки часто расцементируются.Культя зуба с открытыми дентинными канальцами,со смазанным слоем является хорошим полем для кариеса.Его появление помоему зависит от времени контакта дентина со слюной,с зубным налетом,от цемента для фиксации, способа препаровки(с водой или без) ,качества медобработки и др.Повторяю ,что высосал тему из пальца,и сам хотел токмо просветится.

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий

Не буду нигде искать,что такое гниение дентина(надеялся здесь разузнать),попробую своими словами.Оно ,значит,обнаруживается под старыми коронками,если зуб был обточен до дентина.Культя зуба при этом желтеет обычно,может быть блестящей и скользкой ,деминерализованной.Вобщем по сути это плоскостной медленнотекущий,в анаэробных условиях, кариес.К такому дентину цемент не прилипает, и коронки часто расцементируются.Культя зуба с открытыми дентинными канальцами,со смазанным слоем является хорошим полем для кариеса.Его появление помоему зависит от времени контакта дентина со слюной,с зубным налетом,от цемента для фиксации, способа препаровки(с водой или без) ,качества медобработки и др.Повторяю ,что высосал тему из пальца,и сам хотел токмо просветится.

 

Видел такое много раз, когда штампованную коронку фиксировали на пластмассу ( акрилоксид ).

ИМХО, такое бывает, когда нарушается герметизм под коронкой и туда подтекает всё, что есть во рту.

Под м/к и литыми работами такого не видел. Под штамповками - навалом, потому как не могут они плотно шейку обхватить... Точили зуб до дентина или нет по-моему в этом случае значения не имеет...

Диагноз такому зубу - тухлый зуб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх