Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

но6мально сделанная коронка находится в предеклах биологической ширины.связи с герметичностью не улавливаю.

Fred в каких пределах на практике находится стом.герметичность?

 

Вы в каких единицах измерения надеетесь получить ответ?

Ссылка на комментарий

Кончик зонда...

Или нет.....

Кончик спредера!

 

Классная единица измерения :) . Типичная стоматологическая. В таких не скажу, могу только в змеях и страусах :blink: .

Ссылка на комментарий

Классная единица измерения :) . Типичная стоматологическая. В таких не скажу, могу только в змеях и страусах :blink: .

 

Чёрт с ним, давайте в змеях и страусах! :D

Уж как-нибудь переварим! :D

По крайней мере, постараемся... :D

Ссылка на комментарий

Чёрт с ним, давайте в змеях и страусах! :)

Уж как-нибудь переварим! :D

По крайней мере, постараемся... :D

 

В змеях - много, в страусах - офигенно много :blink:

Вообще, стоматологи, заметил я, с СИ не дружат, а циферки только на экране своего калькулятора, считающего денежки пациента, признают. Не знаете, почему так, может я все-таки заблуждаюсь ..?

Ссылка на комментарий

Вы в каких единицах измерения надеетесь получить ответ?

А можно встречный вопрос?Какие единицы измерения применимы вообще в клинической практике?Микроны?Нанометры?Ангстремы?

Ну припасую я каркас под контролем корригирки но её толщину все равно придется оценивать на глазок.Я не прикалываюсь Fred я правда ищу ответ

Ссылка на комментарий

А можно встречный вопрос?Какие единицы измерения применимы вообще в клинической практике?Микроны?Нанометры?Ангстремы?

Ну припасую я каркас под контролем корригирки но её толщину все равно придется оценивать на глазок.Я не прикалываюсь Fred я правда ищу ответ

 

Пока наиболее идущие - дестятки и сотни микронов. До нанометров нам не дотянуть, о ангстремах забыть вообще можете - это величина одного атома

Ссылка на комментарий

В змеях - много, в страусах - офигенно много :rolleyes:

Вообще, стоматологи, заметил я, с СИ не дружат, а циферки только на экране своего калькулятора, считающего денежки пациента, признают. Не знаете, почему так, может я все-таки заблуждаюсь ..?

 

Если мерять в километрах, цифры прям совсем малюсенькие будут... :rolleyes:

Зубодер правильно говорит, как в клинике-то работать?

Понятно, что в ноль мы не притрём, но хотя бы максимально приблизиться к этому нулю постараться же можно?

Ссылка на комментарий

Пока наиболее идущие - дестятки и сотни микронов. До нанометров нам не дотянуть, о ангстремах забыть вообще можете - это величина одного атома

Xорошо!Oтлично!Прекрасно!!!Пусть будут микроны!Пусть их будет десятки,нет даж сотни чего мелочиться !?Вопрос прежний-как мерЯть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Если мерять в километрах, цифры прям совсем малюсенькие будут... :rolleyes:

Зубодер правильно говорит, как в клинике-то работать?

Понятно, что в ноль мы не притрём, но хотя бы максимально приблизиться к этому нулю постараться же можно?

 

Ну вот микронов на 20 натрете, если очень повезет. Только не понимаю, как 20 микрон можно считать обеспечивающими герметизм. Герметизм - это щель, величина которой меньше ядра атома водорода.

 

Xорошо!Oтлично!Прекрасно!!!Пусть будут микроны!Пусть их будет десятки,нет даж сотни чего мелочиться !?Вопрос прежний-как мерЯть? :rolleyes:

 

Ин витро или ин виво? Ин витро могу предложить несколько объективных методик, ин виво тоже есть идеи, но практикующий стоматолог, наверняка, этим заниматься не будет.

Ссылка на комментарий

Ну вот микронов на 20 натрете, если очень повезет. Только не понимаю, как 20 микрон можно считать обеспечивающими герметизм. Герметизм - это щель, величина которой меньше ядра атома водорода.

Ин витро или ин виво? Ин витро могу предложить несколько объективных методик, ин виво тоже есть идеи, но практикующий стоматолог, наверняка, этим заниматься не будет.

И мы снова переливаем из пустого в порожнее.Вы же кажется критиковали наш "стоматологический" герметизм :rolleyes: .Критиковать конечно легко,но предложите нам выход.Я с радостью прислушаюсь к вашему мнению

Ссылка на комментарий

ин виво тоже есть идеи, но практикующий стоматолог, наверняка, этим заниматься не будет.

 

 

Почему?

Вы сами их применяете?

Ссылка на комментарий

И мы снова переливаем из пустого в порожнее.Вы же кажется критиковали наш "стоматологический" герметизм :rolleyes: .Критиковать конечно легко,но предложите нам выход.Я с радостью прислушаюсь к вашему мнению

 

Радикально менять взгляд на реставрации. Работать в направлении биологического лечения патологий, а не хирургического. Синтез биоорганических веществ ин виво, которые замещали бы утраченные ткани зуба.

Лечение каналов по принципу "расширь-отмой-залепи" достигло своих пределов. Ортопедия по принципу "сточи-построй то, что сточил", тоже упирается в человеческий фактор. Нужно полностью элиминировать человеческий фактор. Генетика, нанотехнологии (настоящие, не те, что в стоматологии нано- обзываются), биоорганический синтез.

Точность протезов уперлась в свой теоретический предел, надо менять всю концепцию.

 

Почему?

Вы сами их применяете?

 

Нет, конечно, не применяю. В нашей стране нет такого прибора. Если был бы, попробовал ради интереса несколько зубов проверить.

Ссылка на комментарий

Радикально менять взгляд на реставрации. Работать в направлении биологического лечения патологий, а не хирургического. Синтез биоорганических веществ ин виво, которые замещали бы утраченные ткани зуба.

Лечение каналов по принципу "расширь-отмой-залепи" достигло своих пределов. Ортопедия по принципу "сточи-построй то, что сточил", тоже упирается в человеческий фактор. Нужно полностью элиминировать человеческий фактор. Генетика, нанотехнологии (настоящие, не те, что в стоматологии нано- обзываются), биоорганический синтез.

Точность протезов уперлась в свой теоретический предел, надо менять всю концепцию.

Нет, конечно, не применяю. В нашей стране нет такого прибора. Если был бы, попробовал ради интереса несколько зубов проверить.

 

Дождались....

Вы с такими мыслями коронки ставите?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Радикально менять взгляд на реставрации. Работать в направлении биологического лечения патологий, а не хирургического. Синтез биоорганических веществ ин виво, которые замещали бы утраченные ткани зуба.

Лечение каналов по принципу "расширь-отмой-залепи" достигло своих пределов. Ортопедия по принципу "сточи-построй то, что сточил", тоже упирается в человеческий фактор. Нужно полностью элиминировать человеческий фактор. Генетика, нанотехнологии (настоящие, не те, что в стоматологии нано- обзываются), биоорганический синтез.

Точность протезов уперлась в свой теоретический предел, надо менять всю концепцию.

Так,фантастика в соседнем отделе! :rolleyes: А что нибудь попрактичнее?Ладно поставлю вопрос по другому.Док недавно писал что хорошо сделанная коронка стои десятки лет.Так в какие рамки точности и герметичности упирается такая коронка?

 

Дождались....

Вы с такими мыслями коронки ставите?

Он насколько я понял из предыдущих постов коронки не ставит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так,фантастика в соседнем отделе! :rolleyes: А что нибудь попрактичнее?Ладно поставлю вопрос по другому.Док недавно писал что хорошо сделанная коронка стои десятки лет.Так в какие рамки точности и герметичности упирается такая коронка?

Он насколько я понял из предыдущих постов коронки не ставит :rolleyes:

 

В каких единицах вам выразить герметичность? Точность, как я понял, стоматологи измеряют кончиками зонда, а как с герметичностью?

 

Дождались....

Вы с такими мыслями коронки ставите?

 

Да, примерно с такими, и эндо с такими мыслями делаю ... Жаль, прогресс в стоматологии идет черепашьими шагами.

Ссылка на комментарий

В каких единицах вам выразить герметичность? Точность, как я понял, стоматологи измеряют кончиками зонда, а как с герметичностью?

А я знаю? :rolleyes: Вот и спрашиваю повсюду. :rolleyes:

P.S.Зондом измеряю только краевое прилегание коронки.Типа зацепит или гладко пойдет.Кошмар конечно...

Ссылка на комментарий

А я знаю? :) Вот и спрашиваю повсюду. :)

P.S.Зондом измеряю только краевое прилегание коронки.Типа зацепит или гладко пойдет.Кошмар конечно...

 

Могу дать подсказку про точность прилегания вкладки. После фиксации и обработки Вы не должны видеть никакой, даже самой тонкой полоски цемента между вкладкой и зубом. Глаз различает полоску толщиной около 100 микрон. Если Ваш глаз эту полоску не видит (нигде!!! по всей окружности, а не только в одном месте!), значит зазор меньше 100 микрон. В таком случае можете гордиться собой и успокоиться. Герметизма, необходимого для дальнейшей работы и жизни Вы достигли. Если Вы еще и сформировали правильно вкладку и посадили ее качественно, то смело можете давать на нее пожизненную гарантию. Все остальное - просто болтовня ни о чем. Герметизм на уровне одного атома водорода - ненаучная теоретическая фантастика, которая нам в практике никогда не пригодится. Решите для себя что Вам больше надо, быть хорошим стоматологом и делать долговечные качественные конструкции, или бросайте стоматологию и занимайтесь чистой наукой. Совмещать это в равной степени пока не получилось ни у кого. Врач или практик, или теоретик. Есть, конечно, отдельные личности, типа Мане, Бичачо и иже с ними, они занимаются и практикой, и теорией, но у них совсем другой уровень работы, доходов и личного времени.

Ссылка на комментарий

Док с вкладкой всё ясно,а как насчёт коронок?Как вы на глазок оцениваете толщину корригирки?Или есть какая то альтернатива силикону?

Ссылка на комментарий

Док с вкладкой всё ясно,а как насчёт коронок?Как вы на глазок оцениваете толщину корригирки?Или есть какая то альтернатива силикону?

 

Я не знаю как можно на глаз оценить прилегание коронки. Никогда не слышал о методах, позволяющих достоверно что-то измерить, не удаляя зуб с коронокй и не распиливая их с последующим изучением в микроскопе. Поэтому мы можем только на глаз и рентгенологически оценить точность посадки конструкции. Ни о каких микронах в данном случае речи нет, конечно. Просто нужно хорошо обрабатывать, делать хорошие оттиски и работать с хорошей лабораторией. А там уже только отдаленные результаты покажут. Между прочим, в вопросу о микронах, у меня очень много пациентов сейчас приходит, которым я сажал керамику еще в 1988-1994 годах, когда у нас в клинике еще и турбин не было. Обрабатывали прямым наконечником, двухсторонними алмазными дисками апроксималки точили, снимали слепки Сиэластом-69, отливали литье чуть ли не из гвоздей, сажали на Фосфат-цемент, а керамика была похожа на кафельную плитку. Ни о каких микронах речи не было. А работы стоят по сей день и под многими из них зубы в идеальном состоянии. То же самое могу рассказать про штампованные коронки, поставленные после победы в Германии в 1945 году. Своими глазами видел и снимал такие коронки, под ними все было идеально, сразу за ними - черные корешки. Вот и задумайтесь, может не только в теории, да в микронах, дело?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док с вкладкой всё ясно,а как насчёт коронок?Как вы на глазок оцениваете толщину корригирки?Или есть какая то альтернатива силикону?

можно во время примерки каркаса(или уже с готовой коронкой) сделать снимок с позиционером BiteWing,частично будет видно прилегание, на апроксимальных поверхностях,где зондом подцепить не удастся...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не спасёт.Не понимаю,чего все так парятся.Это нормальный путь зуба от рождения в могилу.Сначала к его гибели пациент прилагает немало усилий,зас...в свой рот и положив на гигиену с профилактикой,потом мы,положив на элементарные протоколы обработки зубов под протетику,техники,положив на своё и т.п. Всё абсолютно закономерно и ведёт к пластмассовым или титановым памятникам разной степени капитализации...

Наша задача-максимально увеличить этот путь и продлить пациенту удовольствие периодически раскошеливаться на его(зуба) реабилитацию(а что делать-виноватым начал быть именно он)... ;)

 

Мне кажется, что в вышеуказанной цитате (annda) и есть ответ на вопрос. Сказано суперски. Мы же с Вами практики (ни одного стоматолога-теоретика среди соотечественников не припомню). Заниматься схолластикой - удел богов. Не надо нахлобучивать пациента тем, что пациенту не по карману и не по уму, а себя - недостижимыми в повседневной практике будущими технологиями. Только "суета сует и томленье духа" от этого.

Изменено пользователем y_veselchak
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решил этот вопрос засунуть сюда....

Если модератоГры ( B) )посчитают нужным, вынесут в отдельную тему....

 

Хотел спросить у знающих, как вы готовите/препарируете зубы под ВКВ?

Поясню....

Например, центральный резец идёт под м/к...

Депульпировали и теперь нужно препарировать под ВкВ, а как?

Точить ли в это посещение уступ?

Или сделать ВКВ, а потом точить уже полноценно?

 

Чтоб сразу прояснить, я скажу, что делаю так: разрушенный зуб восстанавливаю каким-нибудь временным и точу его, как обычный зуб... Затем убираю времянку и препарирую уже культю под ВКВ, убирая тонкие стенки...

Затем, слепок и временная пломба...

 

Может, есть методы попроще, времясберегающие, так сказать?

 

Просьба не прикалываться, мне стыдно, но я реально не знаю как точить под ВКВ...... :(

Ссылка на комментарий

Решил этот вопрос засунуть сюда....

Если модератоГры ( B) )посчитают нужным, вынесут в отдельную тему....

 

Хотел спросить у знающих, как вы готовите/препарируете зубы под ВКВ?

Поясню....

Например, центральный резец идёт под м/к...

Депульпировали и теперь нужно препарировать под ВкВ, а как?

Точить ли в это посещение уступ?

Или сделать ВКВ, а потом точить уже полноценно?

 

Чтоб сразу прояснить, я скажу, что делаю так: разрушенный зуб восстанавливаю каким-нибудь временным и точу его, как обычный зуб... Затем убираю времянку и препарирую уже культю под ВКВ, убирая тонкие стенки...

Затем, слепок и временная пломба...

 

Может, есть методы попроще, времясберегающие, так сказать?

 

Просьба не прикалываться, мне стыдно, но я реально не знаю как точить под ВКВ...... :(

 

читал в какой-то книге по ортопедии.... точат сразу как под МК, потом сам зуб под вкладку - и вкладка и коронка делается на одной и той-же модели, сдается все вместе - фиксируют вкладку, сверху коронку и типа все гуд....

 

как я - резцы и премоляры - в основном моделирую вкладки во рту, поэтому после депульпирования выравниваю стенки, готовлю каналы, делаю небольшие антиротационные площадки... моделирую и пластмассы во рту, потом сразу точу, только уступ не опускаю под десну а оставляю выше, короче контур уступа.... вынимаю вкладку - в литье... после цементировки вкладки дотачиваю культю и на короку....

моляры - точу как есть только уступ все равно не опускаю - готовлю под вкладку... снимаю слепок; по обточенной культе - технику проще - и не надо потом сильно точить металл (хотя его после техника в идеале и не надо точить)... после цементировки уступ дообрабатываю и на коронку...

 

примерно так...

Изменено пользователем IgorD
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх