Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос, в чем смысл лабораторных и клинических штифтов? Почему техник не может смоделировать вкладку, используя клинический штифт, вытащив его из оттиска?

Я просто первый раз купил этот набор, пытаюсь понять...

А если еще одну модель нужно отлить? Лопнула модель, уронили, скололи край корня итд

Изменено пользователем hogsmeed
Ссылка на комментарий

А потом при выведении оттиска не образуется болтающийся чулок на штифте?

Штифт смазываю адгезивом для ложек

Ссылка на комментарий

Штифт смазываю адгезивом для ложек

 

Сколько раз пробовал смазывать - после выведения получалась мрщинистая поверхность. Короче, мне не нравился результат....

 

 

А если еще одну модель нужно отлить? Лопнула модель, уронили, скололи край корня итд

Ну вот ваще не аргумент.

Тогда пусть техники делают мне по 2 коронки. Вдруг я одну сломаю или уроню. Шутка.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос, в чем смысл лабораторных и клинических штифтов? Почему техник не может смоделировать вкладку, используя клинический штифт, вытащив его из оттиска?

Я просто первый раз купил этот набор, пытаюсь понять...

Лабораторный штифт изготовлен из полностью выгораемой пластмассы с учетом коэффициента расширения литья. По крайней мере такова официальная версия. Кроме того, у лабораторного штифта нет головки для фиксации в оттискной массе, а вместо этого удлиненная шейка для приливки к литнику.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос, в чем смысл лабораторных и клинических штифтов? Почему техник не может смоделировать вкладку, используя клинический штифт, вытащив его из оттиска?

Может, делали так и всё хорошо, но выше написали, что в случае чего модель по-новой не отлить.

Ссылка на комментарий

Коллеги, при использовании системы Ceka preci-post в канал не нужно совсем вносить коррегирующую массу?

Тупо втыкаем штифт в сухой канал (сформированный, конечно же, их разверткой), и не надо мучиться с каналонаполнителями и т.п?

Канал не всегда на 100% повторяет форму штифта, даже если пройден их разверткой. Имхо, достаточно просто вставить носик с канюлей на сколько получается в канал, залить массы с избытком и вставить туда штифт.

Ссылка на комментарий

Если снимать оттиск под вкладку то надо после внесения с избытком коррегирующего слоя силикона загонять его на малых оборотах каналонаполнителем,чтобы вышел воздух из глубины канала.Ну и если снимаем без штифтов то техник должен очень аккуратно заливать модель а не плюхать гипс большими порциями,иначе будет искажение.Но лучше моделировать прямым методом,будет точнее и удобнее в работе

Ссылка на комментарий

Нафиг разборные делать?Да и моделировать там недолго,развел Паттерн,внес в канал,вставил штифт,прилил пластмассу с избытком,отпрепарировал по оси с таким уступом и конусностью как надо,достал изо рта,прямым наконечником довел до ума и заполировал,потом во рту примерил и отправил в лабу.Минут 20-30 на все про все)

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

В следующее посещение просто фиксируешь вкладку ничего не допиливая(лишние вибрации которые совершенно не нужны) и снимаешь оттиск,делаешь времяшку.

Ссылка на комментарий

Да а смысл в разборных?

В моей практике было много разных "периодов".

То я вкладки только моделировал прямым методом, то было много непрямого.

То я полностью уходил от разборных.

То я полностью уходил от вкладок,делал билдапы, то штифтовые, то бесштифтовые. То со спиртовым протоколом, то без.

И т.д и т.п.

 

Однажды любое категоричное увлечение проходит. И я начинаю понимать, что все хорошо в меру, все имеет свои задачи, в каждом случае надо включать голову, а не категорично отбрасывать какие-то варианты протезов.

 

В разборных смысл есть, когда зуб разрушен сильно. Я так считаю

НА ДАННОМ ЭТАПЕ своей практики. Возможно это убеждение поменяется еще много раз, но сейчас я верю, что так работа простоит дольше.

 

Сейчас делаю 46 зуб коллеге-напарнику-хирургу-другу. Зуб разрушен сильно. Достаточно сильно, чтобы с чистой совестью отправить его на удаление и имплантацию. Хотим рискнуть, поставить "сколько простоит". Считаю, что 3 штифта создадут лучшую фиксацию и шансов выстоять у зуба больше.

Один штифт в раздолбанный терапевтами за многие годы лечение и перелечиваний - большие риски.

 

Нафиг разборные делать?Да и моделировать там недолго ....

Поверьте, я умею делать вкладки. Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я плотно сижу на вкладках, теперь редко делаю прямые. Все чаще имплантирую а не восстанавливаю безферрульные корни, а вот разборные вкладки хорошая штука для ПОСЛЕДНЕГО восстановления

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Нафиг разборные делать?Да и моделировать там недолго,развел Паттерн,внес в канал,вставил штифт,прилил пластмассу с избытком)

Простите какую пластмассу?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мне кажется, если штифт до апекса, то слишком большая нагрузка на хрупкие ткани корня и на излом корень расколет (длинный внутрикорневой рычаг).

Ссылка на комментарий

Мне кажется, если штифт до апекса, то слишком большая нагрузка на хрупкие ткани корня и на излом корень расколет (длинный внутрикорневой рычаг).

А где Вы видели рекомендации о штифте до апекса? Отродясь не видел такого. :)

Ссылка на комментарий

Вы не думали провести вебинар по вкв?

Лекции по ВКВ я читал с 2000 по 2014 год. Потом за полной ненадобностью эта лекция была упразднена. Все сказали, что это ненужная тема. :)

Ссылка на комментарий

Лекции по ВКВ я читал с 2000 по 2014 год. Потом за полной ненадобностью эта лекция была упразднена. Все сказали, что это ненужная тема. :)

я думаю новому поколению надо. Сделайте в веб режиме

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Извините,коллеги.Про штифт до апекса это к вопросу с которого начиналась тема."Почему нельзя делать вкв со штифтом до апекса".

"А это тема нашей следующей лекции" (с) :)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх