Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Ну если уже реч идет о ВКВ,то,господа, поделитесь опытом и подскажите чем вы подготавливаете каналы под вкладки,чтоб разработать его на 2/3? Етот вопрос очень актуален для меня.Особенно если канал обтурирован термафилом.

Ссылка на комментарий

Все наверное видели, что бывает, если силикон остался в ПЗДК...

думаете, если он попадет за апекс, все будет хорошо?

 

А что это за магическая анаграмма "ПЗДК", как то неблагозвучная она на слух мне ...

Надо не думать, будет хорошо или плохо, если ПВС попадет в периапикальные ткани, а обладать фактами. Я не обладаю фактами что это норма, но и не обладаю фактами, что это плохо. Давайте манипулировать фактами, которые можем доказать.

Ссылка на комментарий

Ну если уже реч идет о ВКВ,то,господа, поделитесь опытом и подскажите чем вы подготавливаете каналы под вкладки,чтоб разработать его на 2/3? Етот вопрос очень актуален для меня.Особенно если канал обтурирован термафилом.

Турбиной (шепотом)

Ссылка на комментарий

Фред, а бывало такое, чтоб и УЗ не помогло?

 

Конечно бывало, и не раз. Обычно либо облитерированный канал, где даже при помощи микроскопа не виден просвет, либо изгиб канала, когда он пропадает из поля зрения.

Ссылка на комментарий

Турбиной (шепотом)

 

Кричать не буду, но и шептать тоже не стану: "Турбиной. Твердосплавным бором. И ни к коем разе не алмазным."... :)

Ссылка на комментарий

Кричать не буду, но и шептать тоже не стану: "Турбиной. Твердосплавным бором. И ни к коем разе не алмазным."... :)

А чем вам алмазный не нравится

Ссылка на комментарий

А чем вам алмазный не нравится

 

Я вообще их недолюбливаю... Только эмаль слегка ими "царапаю"...

А не советую в каналах, потому как зуб меньше нагреваться будет, ИМХО...

А если не одной пастой пломбировали ( :) ), то в гутту лезть приятней именно твердосплавным...

А ещё, гутта буквально "вплавляется" в алмаз... Неэкономично, так сказать...

Ссылка на комментарий

Я вообще их недолюбливаю... Только эмаль слегка ими "царапаю"...

А не советую в каналах, потому как зуб меньше нагреваться будет, ИМХО...

А если не одной пастой пломбировали ( :) ), то в гутту лезть приятней именно твердосплавным...

А ещё, гутта буквально "вплавляется" в алмаз... Неэкономично, так сказать...

А с водичкой

?

Ссылка на комментарий

Я вообще их недолюбливаю... Только эмаль слегка ими "царапаю"...

А не советую в каналах, потому как зуб меньше нагреваться будет, ИМХО...

А если не одной пастой пломбировали ( :) ), то в гутту лезть приятней именно твердосплавным...

А ещё, гутта буквально "вплавляется" в алмаз... Неэкономично, так сказать...

Гутта то вываливается,а вот носитель вертится,собака,аж бесит иногда.

 

А выделять не пробовали? :P

да что-то не дошло сначала :D

Ссылка на комментарий

Гутта то вываливается,а вот носитель вертится,собака,аж бесит иногда.

 

 

Еле понял про носитель... :)

Я латералю.

 

А с водичкой

?

 

Честно скажу, не залетает у меня водичка в канал...

И вообще, обзор портит.

Ссылка на комментарий

Еле понял про носитель... :)

Я латералю.

Честно скажу, не залетает у меня водичка в канал...

И вообще, обзор портит.

Я тоже турбиной.Пробовала развертками от Изи Пост-г..Эх,я думала вы меня вразумите чем-то другим разрабатывать. <_<

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Korabahtoff, из личных заметок:

если апикальная часть канала плохо/недостаточно обтурирована, то вкладака начинает подтекать и расцементироваться. Как бы прекрасно посажена она не была. Периодонт видно, цемент все же рассасывает. А дальше дело техники. Культевая коронка вся целиком и выходит:

- Доктор,зацементируйте, мне ее уже раз пять цементировали и на год хватает...

При перелечивании канала и изготовлении новой вкладки/коронки - никаких выпаданий не бывает. Как то так.

апикальная перколяция-при жевательных движениях,в апекс жидкость из периодонта..

 

Мне тоже с трудом верится, что вкладка до апекса расцементируется: она будет держаться намертво. Там вопрос в другом: негерметичность апекса гарантирует химическое взаимодействие жидкостей периодонта с материалом вкладки или штифта, что приведёт к понятным нам всем последствиям.

смотря какой конус у канала,и его(канала)рабочая длина..

 

А зачем нам стерильный силикон, гутта и силлер, чтоли, у нас стерильные?

если гуттаперча горячая-то да,стерильная,а вот про силлер..а потом в гуттаперче есть оксид цинка-с антибактериальными свойствами..а потом гуттаперчу все таки можно продезинфицировать же

 

Все наверное видели, что бывает, если силикон остался в ПЗДК...

думаете, если он попадет за апекс, все будет хорошо?

гранулема инородного тела может быть..

 

А чем же еще пробиваться сквозь облитерации или твердые, не поддающиеся ручной обработке канальные наполнители..? Чаще всего это зубы после РФ методики, но попадают и другие материалы. Если файл совершенно не цепляется за то, что в канале, то какой смысл его там крутить? Так и поступаю, минуту две кручу, потом загинаю и пытаюсь еще пару минуток определить, не ступенька ли виной. Если дело пустое, не трачу времени и берусь за УЗ.

а если канал изогнутый?

 

А что это за магическая анаграмма "ПЗДК", как то неблагозвучная она на слух мне ...

Надо не думать, будет хорошо или плохо, если ПВС попадет в периапикальные ткани, а обладать фактами. Я не обладаю фактами что это норма, но и не обладаю фактами, что это плохо. Давайте манипулировать фактами, которые можем доказать.

плохо за верхушкой все,что не могут унести и съесть макрофаги:целлюлоза-куски бум.штифтов,гуттаперча,и т.д,поливинилсилоксан тоже вряд ли,если не смогут этого сделать-воспаление,основная задача которого-ограничение всего инородного,от остального организма,и если через год разряжение с хорошей(по снимку)эндо-или перелом вертикальный корня(если,кстати,до 80 канал обработать его риск повышается)или гранулема такая,в этом случае только апикальная хирургия поможет

 

 

Я тоже турбиной.Пробовала развертками от Изи Пост-г..Эх,я думала вы меня вразумите чем-то другим разрабатывать. <_<

в наборе ИзиПост есть еще ПостСпейс-лысая палка с насечками,её в турбину и без воды-для расплавления носителя она специально,очень хорошо,а только потом развертки-убирать гуттаперчу

Ссылка на комментарий

в наборе ИзиПост есть еще ПостСпейс-лысая палка с насечками,её в турбину и без воды-для расплавления носителя она специально,очень хорошо,а только потом развертки-убирать гуттаперчу

А как насчет горячей железякой повертеть в канале типа гутту выковырять?

Ссылка на комментарий

Я тоже турбиной.Пробовала развертками от Изи Пост-г..Эх,я думала вы меня вразумите чем-то другим разрабатывать. <_<

а я почему-то турбиной боюсь... я все на низких оборотах... ларго... (зато перфа исключена)...

как найду спец развертки... так ими буду баловаться)) ...

Ссылка на комментарий

Я тоже турбиной.Пробовала развертками от Изи Пост-г..Эх,я думала вы меня вразумите чем-то другим разрабатывать. <_<

Берете боры Ларго И НА небольших об.( ендо. нак.)С 1 По 4.Сначала гута постепенно плавится.пото пл мере ув. боров носитель отодвигается в сторону,а потом вообще спезается бором(4) полностью.

Ссылка на комментарий

апикальная перколяция-при жевательных движениях,в апекс жидкость из периодонта..

смотря какой конус у канала,и его(канала)рабочая длина..

если гуттаперча горячая-то да,стерильная,а вот про силлер..а потом в гуттаперче есть оксид цинка-с антибактериальными свойствами..а потом гуттаперчу все таки можно продезинфицировать же

гранулема инородного тела может быть..

а если канал изогнутый?

плохо за верхушкой все,что не могут унести и съесть макрофаги:целлюлоза-куски бум.штифтов,гуттаперча,и т.д,поливинилсилоксан тоже вряд ли,если не смогут этого сделать-воспаление,основная задача которого-ограничение всего инородного,от остального организма,и если через год разряжение с хорошей(по снимку)эндо-или перелом вертикальный корня(если,кстати,до 80 канал обработать его риск повышается)или гранулема такая,в этом случае только апикальная хирургия поможет

в наборе ИзиПост есть еще ПостСпейс-лысая палка с насечками,её в турбину и без воды-для расплавления носителя она специально,очень хорошо,а только потом развертки-убирать гуттаперчу

Да я знаю про пост спэйс.И она у меня есть,но не всегда помогает <_<

 

а я почему-то турбиной боюсь... я все на низких оборотах... ларго... (зато перфа исключена)...

как найду спец развертки... так ими буду баловаться)) ...

да мне тоже это порядком надоело.работаешь все время в напряжении,боишься перфу сделать.

Ссылка на комментарий

а если канал изогнутый?

плохо за верхушкой все,что не могут унести и съесть макрофаги:целлюлоза-куски бум.штифтов,гуттаперча,и т.д,поливинилсилоксан ...

 

Так чем ПВС хуже гутты?

 

Если канал изогнутый, то никакой УЗ и никакой микроскоп не поможет. Тогда начинаю мыслить о том, как хорошо было бы себе в комплект к микроскопу и микроэндоскоп смастерить <_< .

Ссылка на комментарий

Так чем ПВС хуже гутты?

 

Если канал изогнутый, то никакой УЗ и никакой микроскоп не поможет. Тогда начинаю мыслить о том, как хорошо было бы себе в комплект к микроскопу и микроэндоскоп смастерить <_< .

кстати,были статьи-если выведен гутт.штифт с ровной поверхностью-как при лат.компакции-все ок,если брызги или пафы-воспаление,гистологически определяли,

а чем хуже-тем что гутт-хоть какой то контроль длины,особенно при лат,или гибридной техникой,а если внести туда ПВС-когда вы остановитесь вносить?интересно вообще как вы себе технически это представляете,на каналонаполнителе?и кстати,ПВС рентгеноконтрасный?как узнать что его за апексом лужа,если нет?ну и т.д

 

Да я знаю про пост спэйс.И она у меня есть,но не всегда помогает :)

да мне тоже это порядком надоело.работаешь все время в напряжении,боишься перфу сделать.

ээээ...как это не всегда помогает?им надавить чуть и он в носитель как в масло входит,правда если термафил,или софткор как карандаш в стакане-вынет с собой все,если все хорошо подобрано-никаких проблем...

 

А как насчет горячей железякой повертеть в канале типа гутту выковырять?

горячей это какой?и насколько горячей?

Ссылка на комментарий

а я почему-то турбиной боюсь... я все на низких оборотах... ларго... (зато перфа исключена)...

как найду спец развертки... так ими буду баловаться)) ...

 

А скорость турбины у Вас не регулируется?

Я её на малые обороты ставлю и вперёд!

Ссылка на комментарий

А скорость турбины у Вас не регулируется?

Я её на малые обороты ставлю и вперёд!

регулируется но не до такой степени, чтобы на ней скажем 10тыщ сделать.... не говоря уже об 1тыще...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

регулируется но не до такой степени, чтобы на ней скажем 10тыщ сделать.... не говоря уже об 1тыще...

 

А мне, значит, повезло: у меня регулируется, с нуля начиная...

Ссылка на комментарий

кстати,были статьи-если выведен гутт.штифт с ровной поверхностью-как при лат.компакции-все ок,если брызги или пафы-воспаление,гистологически определяли,

а чем хуже-тем что гутт-хоть какой то контроль длины,особенно при лат,или гибридной техникой,а если внести туда ПВС-когда вы остановитесь вносить?интересно вообще как вы себе технически это представляете,на каналонаполнителе?и кстати,ПВС рентгеноконтрасный?как узнать что его за апексом лужа,если нет?ну и т.д

ээээ...как это не всегда помогает?им надавить чуть и он в носитель как в масло входит,правда если термафил,или софткор как карандаш в стакане-вынет с собой все,если все хорошо подобрано-никаких проблем...

горячей это какой?и насколько горячей?

Что-то не очень поняла про карандаш в стакане.Можно разьяснить? Выдергивает носитель что ли?

Ссылка на комментарий

Что-то не очень поняла про карандаш в стакане.Можно разьяснить? Выдергивает носитель что ли?

если хорошо с верифером плотно подогнан термафил-все ок,если нет,или если канал овальный,может выдернуть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх