Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитариум


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

В ситуациях с микро и мини доступах зачем вообще нужна вкладка? Или какой либо штифт? Всему свои показания. Чем больше тканей осталось, тем меньше он нужен, тем более вкв. Ничего туда заводить и не надо. :) Каждый случай индивидуален, всему свои показания, свш тоже использую, вкв использую, вообще ничего в канал не использую Если позволяет клиническая ситуация. Насчёт нависающих краев пулпарной полости , возможно, если не будет поста; в остальных случаях как то сомнительно

Ссылка на комментарий
  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    243

  • vse32

    57

  • ARislanV

    49

  • Л Ю С Я

    45

Да я пост вообще перестала рассматривать как что-то самостоятельное и сверхценное.Есть достаточный феррул -это главное,и не важно,что сверху,и вкладка здесь не самый удачный выбор в плане сохранения перицервикальных и прочих здоровых тканей зуба.Именно он  выполняет главную опорную функцию,нет?Вот что я хотела сказать.Раньше я  ставила материал билдапа на первое место,сохранение зуба не рассматривала.Сейчас радикально наоборот. Фиксирующий материал рассматриваю в контексте герметизма для эндо, а что в него воткнуть для армировки билдапа-вопрос второй,если не третий,главное-пассивно.И  обычный цемент, по наблюдениям, дольше и лучше держит герметизм под нагрузкой ,чем  пленка композита  с СВШ,приклеенная не к эмали ,а к дентину и цементу корня(как она быстро деградирует?).Еще вопрос ,как там на адгезию влияет силер,кто ведь чем обтурирует,кто Ан,а кто и ЦОЭ любит.А если цемент и не вкладка,то что остается?

Ну ,каждый делает свой выбор ,и всему свое время.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да речь и не про гейтсы.Обратите внимание,там рекомендуют даже крышу пульпарной камеры не полностью снимать,козырьки оставлять,вероятно,как контрфорсы.При микро и минидоступах форма полости зачастую не воронкообразная,а пирамидообразная,как туда вкладку заводить?Даже при ретритах не редкость,кстати.Уж про резцы и говорить нечего.

Полностью мое отношение к ВКВ изменил курс Дмитрия Рузанова(вернее,он сам :)) ,первый еще,пару лет назад,хотя уже к этому моменту чуйка работала,что не все так с ними просто...

Вы вспомните индекс ИРОПЗ и о чем он,гласит. А именно:штифтовые конструкции,когда разрушение окклюзионной пов-ти более 80%, когда есть микродоступ,то и коронка не нужна. Изменено пользователем StomV
Ссылка на комментарий

уважаемый стом индекс иропз указывает на процент утраты окклюзионной части зуба и область цервикального дентина там не учитывается когда создавался этот индекс авторы и не не думали о адгезивной фиксации говорилдось лишь о ретенции конструкции, если следовать вашему утверждению 3\4 коронки должны быть одеты на заштифтованные зубы, так как индекс иропз 100%

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

уважаемый стом индекс иропз указывает на процент утраты окклюзионной части зуба и область цервикального дентина там не учитывается когда создавался этот индекс авторы и не не думали о адгезивной фиксации говорилдось лишь о ретенции конструкции, если следовать вашему утверждению 3\4 коронки должны быть одеты на заштифтованные зубы, так как индекс иропз 100%

Уважаемы крокомот,к вашему сведению адгезивные технологии были придуманы в 50-60 годах,а индекс появился в 1984, так что фактор адгезии думаю учитывался. Плюс химия -это таже физика,только на микроуровне,т.е. достижение ретенции путем проникновения бонд-агента в дентинные канальцы и связывание с одонтобластами,штифт всего лишь создает доп. ретенцию при большой потере тканей коронки. Естесственно феррул нужно всегда брать во внимание,как причину долгосрочной перспективы бещ трещин и расколов зуба, факторов очень много и все их нужно учитывать,пренебрежение лишь одним может повлечь за собой разные последствия.

Ссылка на комментарий

Уважаемы крокомот,к вашему сведению адгезивные технологии были придуманы в 50-60 годах,а индекс появился в 1984, так что фактор адгезии думаю учитывался. Плюс химия -это таже физика,только на микроуровне,т.е. достижение ретенции путем проникновения бонд-агента в дентинные канальцы и связывание с одонтобластами,штифт всего лишь создает доп. ретенцию при большой потере тканей коронки. Естесственно феррул нужно всегда брать во внимание,как причину долгосрочной перспективы бещ трещин и расколов зуба, факторов очень много и все их нужно учитывать,пренебрежение лишь одним может повлечь за собой разные последствия.

еще раз повторюсь индекс иропз разработан для КЛИНИЧЕСКОЙ оценки состояния твердых тканей жевательной поверхности зубов, к сожалению ни в дной книге нет достоверных исследований по поводу дальнейшего результата в связи с быбранной конструкцией, а есть лишь клинические рекомендации, но то что было 1984 году никак нельзя отнести к современному, или мы с вами в разных странах живем?)) Поэтому те клинические рекомендации сильно устарели для нашего времени ( говорю за себя) :rolleyes: даже 10 лет назад я себе и не мог представить что можно вкладку приклеить на плоскую поверхность, думаю об этом и не думали в далеком 1984 ;)  или вы не согласны? Замечу лишь одно что старых правил никто не отменял и с большой увлеченностью можно распиливать зубы под неразборные трех корневые культевые вкладки и никто по рукам вам не даст.

По теме поста микродоступ не всегда возможен, но если его возможно сделать выбирать надо его

Ссылка на комментарий

Вы вспомните индекс ИРОПЗ и о чем он,гласит. А именно:штифтовые конструкции,когда разрушение окклюзионной пов-ти более 80%, когда есть микродоступ,то и коронка не нужна.

Я тоже не могу понять, какая связь между ВКВ , ее пассивным путем введения( о чем я выше говорила), сохранением в связи с этим всем перицервикального дентина и ИРОПЗ?

Это кроме вопроса о том, что коронки существуют еще и в качестве опорных для мостовидных протезов( нужна- не нужна).Вопрос о количестве и качестве феррула решается не только микродоступом, но и положением зуба в ряду. Я недавно пилила под опору нижний ротированный премоляр, пришлось депульпировать, очень неважный в результате феррул даже под круговую гирлянду, учитывая инвагинации и убыль соседней кости за счет длительного отсутствия моляра.

Неважный только с одной стороны, правда, но уже неприятно.Так что , вы правы, надо учитывать массу факторов. Кстати, в результате, вернулись к моему первоначальному плану с имплантатом и костной пластикой, так я сообщила , что в таком виде этот зуб мост не переживет дольше пары лет , за себя еще поработает. В самом начале тетя категорически отказалась от этого варианта.Типа, стояло под штамповкой 15 лет и еще постоит столько же.:((

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Так же думаю, что вся соль в ферулле

Но мне чаще достаются зубы с вялотухлым феруллом лито по высоте, лито по толщине. Тогда отдаю ортопедам право выбора ортопедам

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вопрос хирурга, 

планируется мост (вроде мосты не отменяли) 35 --37, феррул и на 35 и на 37 ну почти сохранен, по 1.5 мм, что предпочтительней в качестве надстройки- билд ап, вкв?

Ссылка на комментарий

вопрос хирурга, 

планируется мост (вроде мосты не отменяли) 35 --37, феррул и на 35 и на 37 ну почти сохранен, по 1.5 мм, что предпочтительней в качестве надстройки- билд ап, вкв?

Если феррул есть вкруг,то без разницы чем восмтановить,но я за свш и билд ап.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вопрос хирурга, 

планируется мост (вроде мосты не отменяли) 35 --37, феррул и на 35 и на 37 ну почти сохранен, по 1.5 мм, что предпочтительней в качестве надстройки- билд ап, вкв?

Зависит не только от самого ферула но и от общего количества оставшихся тканей после обработки зуба под коронку
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1.5 мм в высоту могут быть разными в толщину ;)

Догадываюсь.

Основная масса наших пациентов с таким состоянием зубов , как Гарриевич описал. Ортопеды даже париться для моста не будут- вкв и алес гуд. Под одиночную коронку встречал билд ап. Не в порядке дискуссии говорю, просто так у нас делается. Просто факт

Ссылка на комментарий

1.5 мм в высоту могут быть разными в толщину ;)

Вот-вот,так при обработке под вкладку эта толщина радикально и уменьшается,как правило.Я еще и на антагонисты смотрю.Если там съёмник,то уже легче.Смотрю,бруксист или нет.Прикидываю ,уменьшать под круговую гирлянду его,символ уступа или все-таки делать конкретный уступ.Может,там красавица лет 70ти,которую инфаркт хватит при виде гирлянды на 5ке.

То есть масса вводных,которые обсуждаются с пациентом при обсуждении-мост или имплантат в промежуток и две коронки.

Ссылка на комментарий

Зависит не только от самого ферула но и от общего количества оставшихся тканей после обработки зуба под коронку

Остаышиеся ткани после обработки под коронку,это есть феррул.

Ссылка на комментарий

Остаышиеся ткани после обработки под коронку,это есть феррул.

Только почему- то не под все феррулы стекловолокно и вкладки делаются. феррул - это обод. В нашей практике мы понимаем под этим не кусочек дентина, сохранившийся над десной, а эффект обода (бочка не разваливается, так как дощечки удерживаются ободом).Депульпированный зуб с аккуратным эндодоступом не нуждается в посте

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да, но депульпированый зуб с аккуратным эндодоступом - это такая редкость  :mellow:. Мы же перестали депульпировать под коронки. Обычно, если пульпит, то уже миниум 1/3 зуба и нет.

Ссылка на комментарий

 

 

DmitrySH сказал(а) 19 Янв 2017 - 11:53: Мы же перестали депульпировать под коронки. Ай! За сэбя говори, слющай!

Если под протезирование идет дистопированный зуб или с большой реставрацией - под эндомотор их.

Под большими пломбами частенько давно похрапывает фиброзный пульпит. А под короночками они любят просыпаться.

Может еще какие показания - вероятно, просто про первые два сразу вспомнила. 

Ссылка на комментарий

Если под протезирование идет дистопированный зуб или с большой реставрацией - под эндомотор их.

Под большими пломбами частенько давно похрапывает фиброзный пульпит. А под короночками они любят просыпаться.

Может еще какие показания - вероятно, просто про первые два сразу вспомнила. 

 

Согласен, только разговор был про аккуратный эндодоступ. С большими пломбами он совсем не нужен. А дистопированые, если не разрушенные, чего их депульпировать то?

Ссылка на комментарий

 

 

А дистопированые, если не разрушенные, чего их депульпировать то?

А вот ортопед начнет все это затачивать, что бы все ровненько выставить - сосудисто-нервный пучок то и травмирует.  Я, конечно говорю о выраженных дистопиях, где риск травмы при препарировании велик.

А по факту. Сомневаюсь - депульпирую. Столько зубов уже под коронками по пульпиту и периодонтиту лечила. Разные зубы. И пару месяцев и 8 лет после установки при отсутствии кариозного процесса. 

Ссылка на комментарий

Если под протезирование идет дистопированный зуб или с большой реставрацией - под эндомотор их.

Под большими пломбами частенько давно похрапывает фиброзный пульпит. А под короночками они любят просыпаться.

Может еще какие показания - вероятно, просто про первые два сразу вспомнила.

 

Ага. Называется синдром стресса пульпы. Сначала терапевт лечит глубокий кариес, потом ортопед точит. А иногда ещё и перетачивает( уже был под коронкой с кариесом, но надо ещё точить). Генерализованный пародонтит . Дистопии, Поповы с Годонами. Времянки негерметичные и т д.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх