Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитариум


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

 

 

Коронорадикулярное восстановление прямой путь к трещине

Я прям оглянулся сейчас :) Хотя мне амальгама тоже не нравится.

 

 

Что было 8 лет назад?

То что я написал там выше. Стекловолокну - нет; вкладки - золотые; анкер можно, если осторожно; по амальгаме в каналы позиция сохранилась, но со штифтом амальгамовый cor можно было :) 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    243

  • vse32

    57

  • ARislanV

    49

  • Л Ю С Я

    45

Пояснительной пожалуйста что Вы имели в виду, если не сложно

Ну вот то что написали выше,иногда ножки культевой вкладки так чуть-чуть в устье углубляют

Ссылка на комментарий

Почитаю, спасибо. Только я не пойму тогда из того что Вы пишете получается что короткий штифт в устье провоцирует раскол больше чем штифт на 1\2-2/3 корня? Или это только амальгамы касается?

Ссылка на комментарий

Коллеги, совсем недавно была на эндодонтии номер 8 Соломонова. Там как раз было все про посты , про восстановление депульпированные зубов. Если для кого то его мнение авторитет: вкв по прежнему рулят!

Тоже месяц назад посетила)стекловолокно на обычный цемент предлагает фиксировать

Ссылка на комментарий

Почитаю, спасибо. Только я не пойму тогда из того что Вы пишете получается что короткий штифт в устье провоцирует раскол больше чем штифт на 1\2-2/3 корня? Или это только амальгамы касается?

Конечно, чем длиннее штифт, тем меньше напряжение в корне.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже месяц назад посетила)стекловолокно на обычный цемент предлагает фиксировать

Любую информацию полученную на любом курсе нужно фильтровать. Хотя он достаточно чётко аргументирует почему нежелателен композитный цемент в канале. Пока не готова отказаться от этого

Ссылка на комментарий

Хотя он достаточно чётко аргументирует почему нежелателен композитный цемент в канале.

А если в двух словах,пожалуйста?

Ссылка на комментарий

А если в двух словах,пожалуйста?

Усадка, самый большой С фактор во всем зубе при полимеризаци. Вечером посмотрю, сейчас в процессе работы)))

Ссылка на комментарий

Купить дорогой СВШ, чтобы его на СИЦ вкорячить это надо фантазию иметь. Учесть еще, что 99% пользователей его на глазок мешают...

А вот этот с-фактор только к композиту относится разве? У СИЦ тоже усадка, и тоже он от стенок канала отлетает только в путь. Тогда уж на фосфат надо. Фосфат, действительно, отковыривать приходится.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно, чем длиннее штифт, тем меньше напряжение в корне.

Для свш (по некоторым данным) длина штифта менее критична, чем для культевой вкладки. 

культевая вкладка - ломает зуб апикально. 

свш - коронально. (иногда чинибельно) 

 

Билдап по Найяру - не совсем путь к трещине. чувак предложил эту тему в 80 годах, когда кроме гейтсов  и к-файлов ничегошеньки не было. Так что тут не сам билдап виноват, сколько расширение устьевой трети. во всяком случае не изолированно билдап. 

 

СВШ - да ограниченные показания. но. 

чаще всего проблема с свш как раз в фиксационном материала. 

опять же - по некоторым источникам - толщина пленки фиксационного не критична. Но имхо  поры в толстой пленке - критичны. 

Отсюда - либо индивидуализация свш, либо стекловолоконные вкладки полупрямым методом или на модели. 

 

не помнб откуда в моей голове отложилось, но стальные/титановые штифты - для амальгамы. 

 

сори за поток сознания (или бессознания :))) 

Ссылка на комментарий

Для свш (по некоторым данным) длина штифта менее критична, чем для культевой вкладки. 

культевая вкладка - ломает зуб апикально. 

свш - коронально. (иногда чинибельно) 

 

Билдап по Найяру - не совсем путь к трещине. чувак предложил эту тему в 80 годах, когда кроме гейтсов  и к-файлов ничегошеньки не было. Так что тут не сам билдап виноват, сколько расширение устьевой трети. во всяком случае не изолированно билдап. 

 

СВШ - да ограниченные показания. но. 

чаще всего проблема с свш как раз в фиксационном материала. 

опять же - по некоторым источникам - толщина пленки фиксационного не критична. Но имхо  поры в толстой пленке - критичны. 

Отсюда - либо индивидуализация свш, либо стекловолоконные вкладки полупрямым методом или на модели. 

 

не помнб откуда в моей голове отложилось, но стальные/титановые штифты - для амальгамы. 

 

сори за поток сознания (или бессознания :)))

 

С свш проблема в том, что ломается само стекловолокно, культя теряет опору, герметизм, отсюда вторичный кариес. Особенно это критично для зубов со значительным разрушением, взятых под опору мостов протеза, восстановленных на свш. Плюс в том, что часто ломается свш, а не стенки корня, поэтому не проблема, убрать свш. Вообще идеального штифта нет,если только золото..
Ссылка на комментарий

Тогда зачем стекловолокно?Тот же титан на фосфат и в путь.И герметизм,и реставрацию держим.

Вот и поговорили:))

Именно так)))
Ссылка на комментарий

Вот ваше стекловолокно на сиц, заметте ни один штифт не сломался, а вот корни да

Прям сразу в трёх зубах и сломались, :) . Скорее всего вторичный кариес. Здесь проблема точно не только в сице была. Возможно ферула не было, отсюда и проблемы. С другой стороны и на композитном цементе полно таких работ.

Ссылка на комментарий

Может мне и везёт, но не припоминаю случаев с поломкой свш, только расцементировки, я против вообще шрифтов, но иногда без них никак, но свш фиксировать на Сиц никак нельзя

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может мне и везёт, но не припоминаю случаев с поломкой свш, только расцементировки, я против вообще шрифтов, но иногда без них никак, но свш фиксировать на Сиц никак нельзя

Согласна.ИМХО,в данном случае ,как и в большинстве,комплексная проблема.Расцементировка привела к микроподвижности и рычажному усилию на стенки корня,плюс отсутствие феррула,плюс огромный мост,отсутствие перицервикального дентина-все это привело к понятному фатальному результату.

Ссылка на комментарий

Я уже писала, что не готова фиксировать свш на СИЦ, а вообще речь была о том что вкв по прежнему в приоритете

Ставила вкладки лет 6.Пока не осознала,что просто убиваю под них зубы,вкладкам нужен полноценный пассивный путь введения,для этого нужно снять просто массу здорового перицервикального дентина,когда-то я об этом просто не задумывалась:(((

http://www.e-stomatology.ru/pressa/periodika/endonews/12.pdfЭтот подход мне  импонирует значительно больше в качестве долгосрочного выживания депульпированных зубов,но в этой концепции нет места вкладкам.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ставила вкладки лет 6.Пока не осознала,что просто убиваю под них зубы,вкладкам нужен полноценный пассивный путь введения,для этого нужно снять просто массу здорового перицервикального дентина,когда-то я об этом просто не задумывалась:(((

http://www.e-stomatology.ru/pressa/periodika/endonews/12.pdfЭтот подход мне  импонирует значительно больше в качестве долгосрочного выживания депульпированных зубов,но в этой концепции нет места вкладкам.

Спасибо за статью про эндодонтический доступ. Сохранение прецервикального дентина никто и не отменяет, это главное в дальнейшем успешном функционировании зуба. Соломонов вообще против расширения каналов по вкладки. Та конусность и то расширение , которое выполняет эндодонтист в процессе работы достаточно. Канал под вкладки должен готовиться тепловым плагером, а не гейтсом.
Ссылка на комментарий

Да речь и не про гейтсы.Обратите внимание,там рекомендуют даже крышу пульпарной камеры не полностью снимать,козырьки оставлять,вероятно,как контрфорсы.При микро и минидоступах форма полости зачастую не воронкообразная,а пирамидообразная,как туда вкладку заводить?Даже при ретритах не редкость,кстати.Уж про резцы и говорить нечего.

Полностью мое отношение к ВКВ изменил курс Дмитрия Рузанова(вернее,он сам :)) ,первый еще,пару лет назад,хотя уже к этому моменту чуйка работала,что не все так с ними просто...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх