Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у всех конечно всегда все идеально садится и по десне не прикапаться, но все же, как вы поступаете, если допустим работа больше 20-ти единиц, все точится на одном уровне, но 1-2 единицы оказываются короткими.Дотачивать, переснимать всю работу? Как 2.1 и 2.3 вот здесь http://s010.radikal.ru/i312/1111/27/17b411ece724.jpg

А можно ли в таких случаях использовать плечевые массы, например: LM (low fusing/ низкотемпературная) ?

 

"С помощью плечевой массы LM можно делать керамические плечи после облицовки, то есть после глазурования".

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

кошмар, мне, как начинающему, такое количество информации тяжело воспринять)))) я так понял, что под МК и ДЦ - уступ скошенный( 135), а под винир и пресс - прямой, так??? поправте если что, но вот на сколько уводить все эти дела под десну, при МК/ДЦ и при винирах/прессе?! спасибо

Ссылка на комментарий

По данным Gargiulo A. размер десневой бороздки, среднем 0,69 мм. А Maynard и Wilson установили, что край коронки должен находиться на 0.5 мм от прикрепленного эпителия.

Таким образом для соблюдения биологической ширины, край коронки может погружаться в зубодесневую борозду, не более чем на 0.2 (средние размеры).

Ссылка на комментарий

кошмар, мне, как начинающему, такое количество информации тяжело воспринять)))) я так понял, что под МК и ДЦ - уступ скошенный( 135), а под винир и пресс - прямой, так??? поправте если что, но вот на сколько уводить все эти дела под десну, при МК/ДЦ и при винирах/прессе?! спасибо

я делаю модифицированный уступ(моему технику проще его видно) под все виды коронок!для мк ширина уступа примерно 0.7 половина толщины боро диаметром 0.14,погружаю только уступ во фронте примерно на 0.2 и только вестибулярно(т.к примерно на такую величину открывается желобок при ретракции десны),в боковых отделах на уровне с десной.

все остальное т.е не мк .то тут уступ от 05-07( по разному виниры и того меньше бывает )и либо на уровне с десной либо выше!

Ссылка на комментарий

т.е. под цельнокерамические вообще под десну не лезем, делаем либо на уровне либо над десной, а под Мк на 0.2 мм под десну и то вестибулярно, с остальных сторон можно вровень с десной?! правильно я понял ?

Ссылка на комментарий

т.е. под цельнокерамические вообще под десну не лезем, делаем либо на уровне либо над десной, а под Мк на 0.2 мм под десну и то вестибулярно, с остальных сторон можно вровень с десной?! правильно я понял ?

да правильно!но надо переходить во фронтальном отделе на безметалл)

Изменено пользователем k.t.m.
Ссылка на комментарий

пациенты Мк еле тянут по деньгам, в области работаю, туго там)) к тому же только начинаю протезировать)))

Тогда попросите техника,что-бы сделал мк с плечом...под десну точить не надо ;)

Ссылка на комментарий

Тогда попросите техника,что-бы сделал мк с плечом...под десну точить не надо ;)

Присоединяюсь, во фронтальном отделе МК лучше делать с плечевой массой. И дешево и красиво. Только надо все по технологии делать, иначе сколы могут быть. :)

Ссылка на комментарий

в том то и дело, что сколы...Если плечевая лучше, то поговорим о той самой правильной технологии?? в чем она заключается? =) чтобы сколов избежать)

Ссылка на комментарий

Протезировал девушку после ортодонта, делали с плечевой массой, все по уступу, под десну на 0,1 где-то запилил, ультрапак 000, а у нее эстетически после месяцев 3-х ерунда какая-то, края коронок видно, а дальше уже корни.

Другой случай- запилил так же, нитка с адреналином 00, уступы намеренно сделал широкими, на следующий день кое как времяшки загнал, десна наплыла на уступы, каждый раз при примерке такой ахтунг, такое ощущение что десна хочет зуб поглотить :) Отек конечно есть, но не типично как-то

Ссылка на комментарий

поискал этот адгезивный протокол фиксации - не нашол, не подкините? =)

зуб: ортофосфорная кислота 38% + адгезив

коронка: плавиковая кислота, силан, адгезив. Правильно написал? )

Ссылка на комментарий

зуб: ортофосфорная кислота 38% + адгезив

коронка: плавиковая кислота, силан, адгезив. Правильно написал? )

+100. Кстати у "биско"появился праймер для металла и циркона,наносишь двумя слоями,подсушиваешь и все,можно фиксировать.

Ссылка на комментарий

кстати, а тканей снимаем приблизительно 1.2 мм со всех сторон ( на толщину коронки), или тут тоже есть какието секреты? поведайте ))))

Возмите "шиллинбурга",это основа основ,там все о препе,...проглотил помню за вечер,потом на все сегодняшние вопросы ответите сами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кстати, а тканей снимаем приблизительно 1.2 мм со всех сторон ( на толщину коронки), или тут тоже есть какието секреты? поведайте ))))

На Ютубе пошарьте. Сейчас буржуи очень много видео выкладывают. Так у них там всё по полочкам разложено. И качество выосокое видео. Я так понял, в отличие от Рассеи им запрещено рекламироваться, как у нас. Вот они там и показывают мастер-классы. И бесплатно. На английском лучше запросы писать конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх