Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Ну смотря какой формы

Я считаю ножевидная форма уступа это верх на что может рассчитывать цельнолитая коронка

 

Всем привет. Уточните пожалуйста, ножевидная форма уступа, это как? Сколько градусов и на рисунке если можно. Спасибо. <_<

Ссылка на комментарий

Для начала хотелось бы спросить коллег, кто-нибудь работал подобными борами (на рисунке)? По логике, подобная конструктивная особенность (с ограничителем) должна помочь сформировать равномерный и правильный уступ даже для новичков. Но возникают вопросы (у меня) - не травмирует ли данный ограничитель десну, круговую связку. И вообще, какие есть мнения?

 

 

Так как ограничитель соприкасается с тканями зуба, то возможно их перегревание. На нем ведь нет алмазной крошки

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите какой прогноз по десне, если во время примерки (работа на КХС) появляется такой вот момент http://s48.radikal.ru/i122/0811/dd/7e90eab23691.jpg (фото поста Fury)

Времянки до примерки стояли 3 недели, пилил повышающим где то на 0,3 под десну с ультрапаком 00 (пациент после ортодонтического лечения, 000 вываливалась)

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

Если круговую связку вы не нарушили, то с десной ничего не будет, она не убежит никуда, в таком состоянии и останется, по крайней мере в случае с кхс.. Когда фиксировать будете в принципе цемент затечет в этот зазорчик, визуально вид получше станет..

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

Если круговую связку вы не нарушили, то с десной ничего не будет, она не убежит никуда, в таком состоянии и останется, по крайней мере в случае с кхс.. Когда фиксировать будете в принципе цемент затечет в этот зазорчик, визуально вид получше станет..

Прошел уже почти месяц, десна на месте, но она с времянками. Я думаю оставлять так, или же запилиться. На временный керамику не сажу.

Ссылка на комментарий

слепок

Всё хорошо. Весёлая такая масса!!! Единственное, вы на себе попробуйте рейстиптин, уверяю вас, больше никому не захотите этой гадостью травить нежную десну, а потом все спрашивают почему рецессия и бла бла бла... Даже если десна немного кровит, промойте её и смело снимайте оттиск. Без него не хуже. Если деликатно работаете с десной, то она не будет кровить, а если и закровит, то не фонтаном.

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

вопрос немного не по теме,если позволите..,что делать с ретракционной ниткой если она "влипла" в оттиск,недавно попытался ее вытащить(неудачно),оборвал весь уступ на слепке.

Ссылка на комментарий

вопрос немного не по теме,если позволите..,что делать с ретракционной ниткой если она "влипла" в оттиск,недавно попытался ее вытащить(неудачно),оборвал весь уступ на слепке.

Оставить в оттиске.

Ссылка на комментарий

вопрос немного не по теме,если позволите..,что делать с ретракционной ниткой если она "влипла" в оттиск,недавно попытался ее вытащить(неудачно),оборвал весь уступ на слепке.

если влипла по всей длине - оставить, если частично - срезать болтающуюся часть

Ссылка на комментарий

Смысл рейстиптин использовать в ортопедии, есть более специализированные и недорогие варианты- ретрагель, к примеру, он и как гемостатик сработает хорошо и немножко ретракции поможет. И ощущения от него у пацинетов гораздо приятней. Мое ИМХО- все же считаю что после извлечения нитки из борозды доп. обработка обязательна, даже если кажется что не кровит.

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

Не понимаю почему такая негативная реакция на Рейстиптин,видимо потому что дорогой????Кстати,отдаленная рецессия десны в основном происходит когда нить закладывают неаккуратно и грубо,нарушая зубодесневую связку(мое личное мнение),у меня случаев рецессии после рейстиптина не было.Как говорится-не нравится этот гемостатик:не работайте,дело выбора каждого.

Ссылка на комментарий

Кстати,отдаленная рецессия десны в основном происходит когда нить закладывают неаккуратно и грубо,нарушая зубодесневую связку(мое личное мнение)

 

это миф на самом деле про нарушение связки, это живая ткань, она прирастает обратно.

есть некие клинические наблюдения, осторожно подтверждаемые в литературе, что она не прирастет обратно, будучи скоагулированной хлоридом железа/алюминия.

но безусловно подтвержденное в литературе - нарушение пропорций биологической ширины при поддесневом уровне препарирования, что и вызывает редукцию кости в этом месте и как следствие - рецессию десны.

ну, и хроническая травма пародонта при чистке зубов и поддесневом уровне размещения реставрации. особенно при тангенциальном препарировании. в основном дефекты Штильмана, а не рецессия - но тоже "приятный" пустячок.

 

конечно, связку (я бы сказала зубодесневой желобок все же - на связку силенок не хватит :D ) лучше лишний раз бором и пакером/гладилкой не мучить. хотя при зондировании ее можно смело (под анестезией) зондировать до кости. зарастет.

Ссылка на комментарий

осторожно подтверждаемые в литературе-:D......без комментариев.

 

нарушение пропорций биологической ширины при поддесневом уровне препарирования-работайте с временными коронками и все будет ок:lol:

Ссылка на комментарий

 

 

нарушение пропорций биологической ширины при поддесневом уровне препарирования-работайте с временными коронками и все будет ок:D

Расскажите подробнее плиз об этом.

Если запилил, скажем, "глубже, чем положено" то как временная коронка исправит этот огрех?

Ссылка на комментарий

как временная коронка исправит этот огрех?

"отмучает" десну до нужного уровня путем коррекции природной узости биологической ширины :D

 

IRGL, а Вы разве не работаете с временными коронками? :lol::lol:

Ссылка на комментарий

"отмучает" десну до нужного уровня путем коррекции природной узости биологической ширины :D

Пусть себе отмучает)

А вот до кости от края реставрации как было, так и будет)

Ссылка на комментарий

Временная коронка сохраняет контур зуба.....каким он был до препарирования....потом ее место займет постоянная коронка.

Это понятно. Про важность временных коронок никто не спорит. Это даже не обсуждается.

Но она уже, к сожалению, не исправит чрезмерно глубокого препарирования. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх