Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может кто еще отзывы напишет (можно в личку, чтоб за рекламу не сочли администраторы) о курсах Гаджи Дажаева по препарированию под металлокерамику. А то отзывы есть положительные и есть нейтральные.

Отпишитесь, плиз, оправдаются ли вложенные 17тыщ или нет?

Спасибо!

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

тоже начал одновременно с 2мя нитями..если работать одной то зауступное не проснимается(

а кто как праймирует?.я перевожу ненужные терапевтам остатки адгезива..поликлиника(

а 4ым как надо?.обе бутылочки?.

Ссылка на комментарий

Ну, я бондил все живые зубы с 2007 года после курса Манье. Отзывы у кого? У пациентов замечательные, количество болей после обработки снизилось в разы. У меня тоже, ибо ни одного отвалившегося винира за последние 10 лет не видел. Зато когда пару раз требовалось по тем или иным причинам снимать винир - каждый раз оказывалось, что он настолько сросся с зубом, что даже распилив его вдоль и поперек ни одним инструментом не удается содрать ни один кусок. Только обрабатывать, как собственную эмаль.

 

А что, методика уже устарела? Теперь не бондят?

 

Спасибо, а если просто десенситайзером покрывать?

Мне после курса Бернара Туати в 2005 тоже понравилась методика бондить (даблбондинг) сразу после препа, но возникли проблемы со снятием временных реставраций и я отказался.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Александру спасибо за отзывы, принял к сведению.

Никто не ругал, но есть пара знакомых у знакомого, которые сказали, что "ничего особенного"...

 

 

Нужно понимать, что если у человека завышенные ожидания к предстоящему курсу, то он конечно может разочароваться.

Я свои курсы запозиционировал как для начинающих, нареканий нет.

Гаджи рассказывал, что один доктор приехал к нему на курс с вопросами по окклюзии, обсуждение которой, не входило в план курса. Вот пример того, как возникают рекламации.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Тема про уступы и препарирование, поэтому зацените уступы и препарирование). Работаю турбинным наконечником, слепки - спидекс, двухэтапно, нитки гинипак 0 (к сожалению директор клиники не понимает зачем нужны повышающий наконечник и А-силиконы и многое другое, тем более начинающему доктору). Точил в два посещения по 3 часа, двойки и премоляры депульпированны, восстановлены СВШ, клыки и центральные резцы живые. После препарирования, временные коронки (без бонда), перед фиксацией постоянной работы - десенситайзер на живые, фиксация на фуджи 1. Модель заливал сам, поэтому не ругайте за поры.

post-23990-0-34436400-1322585195_thumb.jpg

post-23990-0-70705100-1322585212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

живые зубы переточены,с депульпироваными это не так критично,попробуйте точить с маркерными борами и пользоваться силиконовым ключом

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

живые зубы переточены,с депульпироваными это не так критично,попробуйте точить с маркерными борами и пользоваться силиконовым ключом

Пока не болят) С шаблоном пробовал точить, информации от них ноль, все равно все получается "на глаз". Маркерными борами не пробовал, но со слов коллег, особо толку нет, так как трудно установить бор в нужной плоскости, и из за этого препарирование происходит опять же "на глаз".

Ссылка на комментарий

Пока не болят) С шаблоном пробовал точить, информации от них ноль, все равно все получается "на глаз". Маркерными борами не пробовал, но со слов коллег, особо толку нет, так как трудно установить бор в нужной плоскости, и из за этого препарирование происходит опять же "на глаз".

все как -то печально у Вас,прямо безысходность.

Ссылка на комментарий

все как -то печально у Вас,прямо безысходность.

Что именно печально? Что силиконовый ключ не даёт нужной информации? Или что бор маркерный впринципе бесполезен, особенно на фронтальных зубах? А вы как точите? Применяете эти приемы в своей практике? Если да, то каким образом они вам помогают? Как именно вы видите по силиконовому ключу, что сняли определенное количество тканей? И как вы добиваетесь равномерного углубления маркерного бора на всей поверхности зуба, ведь режущая поверхность бора находиться в одной плоскости, а поверхность зуба изгибается?

Ссылка на комментарий

для начала могу порекомендовать"основы препарирования зубов"Шиллинбург,"точность и эстетика"Массирони.Все книги издательства "азбука",там все очень популярно с картинками...зы сейчас препарирую в основом,по воск-апу с маркерными борами-глубиномерами.

Ссылка на комментарий

Массирони читал. Шилинбурга просматривал...) Сейчас читаю Розенштиля. Но я все равно не понял, как именно по силиконовому ключу определить, что убрал, допустим, 1мм а не 1.2мм или 0.8мм. Как я понял вы точите по заранее изготовленной временной коронке, зафиксированной до препарирования? Слышал про такую методику, но при препарировании под виниры, принцип понятен. А как применить эту методику для полных коронок?

Ссылка на комментарий

снимаете с воскапа силиконовый ключ, и препарируете под него, исходя из знаний толщины будущей реставрации. Про это не читал, но видел в одном из видео Чикунова (8микрон)... на отпрепариованные зубы сверху временные реставрации...

 

Это требует определенной сноровки, а главное времени... Но результат того стоит. Главное на середине работы не выкинуть ключ со словами - блин, без него быстрее...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

снимаете с воскапа силиконовый ключ, и препарируете под него, исходя из знаний толщины будущей реставрации. Про это не читал, но видел в одном из видео Чикунова (8микрон)... на отпрепариованные зубы сверху временные реставрации...

 

Это требует определенной сноровки, а главное времени... Но результат того стоит. Главное на середине работы не выкинуть ключ со словами - блин, без него быстрее...

Спасибо. Надо попробовать. А в инете видео есть?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тема про уступы и препарирование, поэтому зацените уступы и препарирование). Работаю турбинным наконечником, слепки - спидекс, двухэтапно, нитки гинипак 0 (к сожалению директор клиники не понимает зачем нужны повышающий наконечник и А-силиконы и многое другое, тем более начинающему доктору). Точил в два посещения по 3 часа, двойки и премоляры депульпированны, восстановлены СВШ, клыки и центральные резцы живые. После препарирования, временные коронки (без бонда), перед фиксацией постоянной работы - десенситайзер на живые, фиксация на фуджи 1. Модель заливал сам, поэтому не ругайте за поры.

 

 

 

 

 

 

 

Demerchyan26 вопрос как новичка к новичку какими борами пользуетесь?протокол вашего препа от первого до последнего бора так сказать.

слепки всегда с нитью снимаете?и воообще преп у вас всегда с нитью?

на фото видно по -моему неровный контур десны,как будто задеваете ее бором у самого так часто бывает когда преп идет визуально не видимой стороны(((((

Ссылка на комментарий

Нарядно,мне понравилось.

Единственное, уступ чуть поуже и скос вестибулярно бы(2хплоскостной преп)

Уступ уз выглаживали?.

уз отсутствует)) даже повышающего нет, все турбинкой, ассистент тоже отсутствует, директор очень жадный <_< Двухплоскосной преп надо попробовать, спасибо за совет

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

 

 

Demerchyan26 вопрос как новичка к новичку какими борами пользуетесь?протокол вашего препа от первого до последнего бора так сказать.

слепки всегда с нитью снимаете?и воообще преп у вас всегда с нитью?

на фото видно по -моему неровный контур десны,как будто задеваете ее бором у самого так часто бывает когда преп идет визуально не видимой стороны(((((

Преп всегда с ниткой, слепки иногда с ниткой иногда без (если нитка ниже границы препа и не может помешать сделать слепок, то нитку оставляю). Если пациент отказывается от наддесневого уступа (чтобы границу не было видно) десну иногда "шкарябую", не специально конечно. Рабочих бора 4-е иногда 5-ть, первый конусный с плоским концом, синий (убираю большую часть тканей, и формирую уступ), второй конусный с закругленным концом красный ( полирую + корректирую уступ), иногда вторым идет такой же как первый, только подтертый. Третий и четвертый оливки синия и красная, по оклюзии.

Ссылка на комментарий

в каком то посту вы писали что нить у вас гингипак,всегда удается ее завести?как вводите смачиваете ееводой или нет перд введением?сам мучаюсь с ней не всегда получается ввести,да и лохматится сильно!надо переходить на ультрапак.

у самого директор жадный и покупае что дешевле((((

Ссылка на комментарий

уз отсутствует)) даже повышающего нет, все турбинкой, ассистент тоже отсутствует, директор очень жадный <_< Двухплоскосной преп надо попробовать, спасибо за совет

Ну тогда супер просто,особенно единица)

попробуйте еще точить с двумя нитями, если есть без пропитки - десна не будет страдать

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

в каком то посту вы писали что нить у вас гингипак,всегда удается ее завести?как вводите смачиваете ееводой или нет перд введением?сам мучаюсь с ней не всегда получается ввести,да и лохматится сильно!надо переходить на ультрапак.

у самого директор жадный и покупае что дешевле((((

Пользуюсь гинипак, не мочу перед введением, наоборот сушу борозду и ставлю ватный валик, мне почему-то так легче. Купил себе инструмент ультрапак, и нитки стали влетать в борозду :). Иногда конечно бывают сложности, но реально намного удобнее чем гладилкой. Нитками ультрапак не пробовал, поэтому не могу сказать ничего, но мне кажется разницы по удобству введения нету... Слепок делаю так: вношу корегирующую на базу, сушу зубы и быстро вношу слепок, затем на секунду надавливаю (но не слишком сильно) и немного ослабив усилие придерживаю до застывания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх