Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Вы делаете дуги?

редко,но бывают.фронтальная дуга от 4 до 4 или 5,не такая уж и редкость. Или вы всем пенсионерам импланты в отсутствующие зубы ставите и одиночки делаете?

Или вы путаете дугу и подкову от уха до уха?

Ссылка на комментарий

Вы делаете дуги?

удивлены? Вы считаете это зазорным? Все ваши пациенты готовы ставить импланты? Когда зубы "через 1" вы делаете съемный протез? Может вы делаете консоли?
Ссылка на комментарий

Вопрос для тех кто погружает уступ после предварительной обработки.вы сколько даете ходить с времЯнками.как контролирует техника при изготовлении мк на этапе литьЯ?имеет ввиду шинирующие конструкции.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые доктора! 

Если не сложно, помогите пожалуйста докопаться до истины. Просматривал эту тему, и кое-чего не понял. На странице 17 и 18 этой темы (особенно 18) (ссылка http://forum.stom.ru/topic/2977-ustupy-pri-protezirovanii-keramikoi/page-17?hl=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8)доктора Fury и д-р Москвичев обсуждали уступы под обычные МК и пришли к выводу, что уступ всегда должен быть либо над, либо на уровне десны, даже в эстетически значимой зоне. При этом использование плечевой массы нежелательно. Там когда-то были фотографии, благодаря которым можно было бы что-то разобрать, но сейчас их нет. Может быть кто-то помнит или знает ответ на этот вопрос - каким же всё-таки должен быть такой уступ для обычных МК коронок без использования плечевой массы. Если эти банальные вещи описаны в какой-либо литературе - направьте пожалуйста :)

Заранее спасибо :)  

 

Ссылка на комментарий

Модифицированный шамфер подойдёт практически в любых случаях. И старайтесь отходить от литья, онли фрезер. Под десну уступ погружать не нужно, керамический уступ делать тоже :)

Ссылка на комментарий

Модифицированный шамфер подойдёт практически в любых случаях. И старайтесь отходить от литья, онли фрезер. Под десну уступ погружать не нужно, керамический уступ делать тоже :)

Спасибо!) К сожалению, онли фрезер станет доступен моей гос. полуклинике лет через 50-70 (если повезёт) :)

 

Модифицированный шамфер - это 90 градусов и закруглённым внутренним углом, или по Массирони что-то вроде длинного ската? Имеется в виду самая обычная МК.

 

Я делаю 135 градусов шириной 0,7мм. На вестибулярной поверхности в эстетически значимых зонах углубляюсь на 0,2-0,3мм, как говорится, "на пол шишечки", в остальных участках либо на уровне, либо немного выше десны. Вопрос как раз в злополучной полоске металла, либо просто в темноватом оттенке этого пришеечного миллиметра...

Вот цитата с 18й страницы этой темы Д-ра Москвичева: "Обратил внимание, что в эстетически значимых участках уступ шире и глубже....Это видимо и есть ответ на мой вопрос"

Фото тех работ потерялись, и теперь я не понимать - шире в смысле больше 0,7мм? Глубже - это глубже 0,3мм? Или там давно не 135 градусов угол?.. 

Ссылка на комментарий

Боры Массирони и сделаны под этот самый мод.шамфер))

А чем он принципиально отличается от 135 градусов в плане глубины\ширины и посадки коронки? И по поводу обсуждения выше, Вы уверены, что там имеется в виду именно этот вид уступа?..

Ссылка на комментарий

А чем он принципиально отличается от 135 градусов в плане глубины\ширины и посадки коронки? И по поводу обсуждения выше, Вы уверены, что там имеется в виду именно этот вид уступа?..

В обсуждении насколько выше??

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на 18 страницу этой темы http://forum.stom.ru/topic/2977-ustupy-pri-protezirovanii-keramikoi/page-18?hl=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8).

 

И еще раз суть того, чего я не понимаю:

 

Я делаю 135 градусов шириной 0,7мм. На вестибулярной поверхности в эстетически значимых зонах углубляюсь на 0,2-0,3мм, как говорится, "на пол шишечки", в остальных участках либо на уровне, либо немного выше десны. Вопрос как раз в злополучной полоске металла, либо просто в темноватом оттенке этого пришеечного миллиметра...

Вот цитата с 18й страницы этой темы Д-ра Москвичева: "Обратил внимание, что в эстетически значимых участках уступ шире и глубже....Это видимо и есть ответ на мой вопрос"

Фото тех работ потерялись, и теперь я не понимать - шире в смысле больше 0,7мм? Глубже - это глубже 0,3мм? Или там давно не 135 градусов угол?.. 

 

0,2-0,3мм иногда позволяют спрятать серый край коронки, но, как резонно заметил доктор Фури, где этот край будет через месяц, год, пять лет? Вот я и не понимаю дизайн уступа, с помощью которого можно решить эту проблему...

Блин, текст отобразился в виде цитаты, исправить не могу :(

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Дак не в дизайне уступа ж дело. В том как он относительно края маргинальной десны у вас :)

Ну так относительно края 0,3мм ниже, иногда хватает этого, а иногда нет. А доктора говорят про наддесневой преп в любых зонах и случаях.

Ссылка на комментарий

Ну так относительно края 0,3мм ниже, иногда хватает этого, а иногда нет. А доктора говорят про наддесневой преп в любых зонах и случаях.

Всё верно, так Вы исключаете риск рецессии, либо локального пародонтита. Пациентов надо мотивировать не на МК :)

Ссылка на комментарий

У меня препарирование под МК обычно на 2 этапа разбивается. 1 этап: Сперва времянки (прямые или лабораторные), предварительное препарирование до десны, перебазировка времянок и их временная фиксация. В этот период   провожу коррекции старых реставраций, каналы, ВКВ, смотрю как ведут себя витальные зубы. Работа над десной и её состоянием. Но пацик теперь уже спокоен - он не беззубый.                       

2 этап: Если нет показаний изготавливать вторые времянки. Окончательное препарирование, подгонка и индивидуализация перебазировкой времянок. И сдача. Работаю без примерок в 90%. То есть примерку каркаса вообще не провожу никогда. Со старыми техниками даже этот этап не спасал. Считаю, что если доктор нормально отпрепарировал и снял четкие правильные слепки (некомпрессионные), то конструкция не садится только по вине зубного техника. Поэтому необходимость в примерке каркасов и готовой конструкции отпадает.

отличный протокол для тотала-а если 1 единица?тоже? и еще..не лично Вам..наболело просто-но почему "пацик"????коллеги-ну нельзя так-на форуме пациентов(коими и мы все бываем)-хотелось бы услыщать "докторишка"?какой то неуместный жаргон для грамотных интеллигентных людей

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всё верно, так Вы исключаете риск рецессии, либо локального пародонтита. Пациентов надо мотивировать не на МК :)

К сожалению, иногда приходится мотивировать на мк, но не об этом речь.

Про риск понимаю, но вопрос ведь не в этом.

Ссылка на комментарий

К сожалению, иногда приходится мотивировать на мк, но не об этом речь.

Про риск понимаю, но вопрос ведь не в этом.

В личном блоге Fury есть пример работы МК с препом в ровень с десной. Там 0.2-0.3 ширина по уступу. У нас с Вами техников таких нет :)
Ссылка на комментарий

В личном блоге Fury есть пример работы МК с препом в ровень с десной. Там 0.2-0.3 ширина по уступу. У нас с Вами техников таких нет :)

 

А где он - личный блог товарища Fury?

Ссылка на комментарий

В личном блоге Fury есть пример работы МК с препом в ровень с десной. Там 0.2-0.3 ширина по уступу. У нас с Вами техников таких нет :)

И мне тоже ссылочку, если можно :)

 

Но ведь толщина колпачка 0,2-0,3мм...

 

Вот я картиночку прикрепил, допустим, что под десну на 0,3мм, ширина уступа 0,7мм. При таком варианте темный участок иногда виден. Так объясните на пальцах, что изменить в уступе, в моделировке коронки (т.е. в технической части)? Или я ищу то, чего нет?

post-41101-0-52689000-1436001006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И мне тоже ссылочку, если можно :)

Но ведь толщина колпачка 0,2-0,3мм...

Вот я картиночку прикрепил, допустим, что под десну на 0,3мм, ширина уступа 0,7мм. При таком варианте темный участок иногда виден. Так объясните на пальцах, что изменить в уступе, в моделировке коронки (т.е. в технической части)? Или я ищу то, чего нет?

Поглядите блог. Там кстати "гирлянда" у него в области уступа)))
Ссылка на комментарий

Поглядите блог. Там кстати "гирлянда" у него в области уступа)))

Спасибо за наводку, блог большой и отличный!) 

Только вот до той темы пока не дошел... По поводу гирлянды - ээм, в эстетической зоне? Про то, что можно делать тонкий уступ и гирлянду на нёбных\язычных поверхностях и боковых зубах я понимаю, но что ж делать на вестибулярных?)

 

Как будто тайну выведываю xD Заглубляться не 0,3мм, а больше? Делать уступ не 135? Шириной не 0,7 а, наприер, 1мм? Или меняется сама моделировка коронки?.. 

Ссылка на комментарий

Дак не тайну. Просто у многих эта проблема ушла из обихода по причине широкого распространения безметалловых конструкций :)

Ссылка на комментарий

Дак не тайну. Просто у многих эта проблема ушла из обихода по причине широкого распространения безметалловых конструкций :)

Это я понял и по-хорошему всем завидую :) просто пытаюсь понять, есть ли у этой проблемы решение...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх