Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

В общем, покурив в блог и осмыслив сообщения здесь я немного понял, в чём суть... Проблему серого края МК в эстетической зоне можно полностью решить только переходом на безметал. Однако, стремится спрятать коронку хоть на сколько-нибудь под десну нельзя ни в коем случае, будет только хуже... В боковых отделах отлично спасёт гирлянда, ну а во фронтальных - работа с увеличением, руки из правильного места у врача и техника. Как-то так :) Большое спасибо Евгению за помощь :)

Изменено пользователем BasDent
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не за что. Спрятав край коронки, Вы не убережёте десну от фонения в последующем. Так что загвоздки со всех сторон :) скиньте ссыль коллеге, если не сложно))

Ссылка на комментарий

Не за что. Спрятав край коронки, Вы не убережёте десну от фонения в последующем. Так что загвоздки со всех сторон :) скиньте ссыль коллеге, если не сложно))

и мне если можно

Ссылка на комментарий

Ребята ,скиньте и мне.Спасибо))

Прямо ажиотаж :)

Ссылку сюда кидать не буду, но её скажет гугл при запросе "блог доктора Максимова" или "максимов.про".

Ссылка на комментарий

Прямо ажиотаж :)

Ссылку сюда кидать не буду, но её скажет гугл при запросе "блог доктора Максимова" или "максимов.про".

Этого тут тоже не надо было озвучивать ;)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы работаете с небной поверхностью резцов и клыков верхней челюсти при препарировании под мк при глубоком прикусе?Чем сглаживаете грани,где распологаете уступ?

Ссылка на комментарий

Этого тут тоже не надо было озвучивать ;)

Извините, больше не буду  :unsure:

 

Коллеги,как вы работаете с небной поверхностью резцов и клыков верхней челюсти при препарировании под мк при глубоком прикусе?Чем сглаживаете грани,где распологаете уступ?

Может я ошибаюсь, но вроде как ничего не меняется по сравнению с обычным препарированием при "ортогнатическом" прикусе.

Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы работаете с небной поверхностью резцов и клыков верхней челюсти при препарировании под мк при глубоком прикусе?Чем сглаживаете грани,где распологаете уступ?

Делайте преп на уровне слепой ямки. До самой десны вести его необязательно)

Ссылка на комментарий

Делайте преп на уровне слепой ямки. До самой десны вести его необязательно)

Это делается для того, чтобы зона уступа не попадала под прикус?

Ссылка на комментарий

Это делается для того, чтобы зона уступа не попадала под прикус?

Это правило я думаю при винирах более применимо. Нет, просто так проще и больше прицервикальных тканей сохраняете)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

+100

Помню, когда-то ходил я на курсы повышения квалификации, там довольно известный в нашем городе человек обрабатывал зубы и показывал как это нужно делать. "Ни в коем случае не нужно обрабатывать пришейку по кругу! Нужно обязательно обходить сосочки, чтобы не повредить их!", говорил он, идя ровно-ровно по кругу, снося сосочки так, что кровь брызгала на всех окружающих...

+100500

Прочитал и заряд хорошего настроения с утра обеспечен. :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

По поводу боров с гладким ограничителем думаю, что стандартная длина ограничителя не делает эти боры универсальными. У всех пациентов разная глубина десневого желобка, да и на одном зубе она не одинаковая на 

разных поверхностях. Поэтому глубина уступа будет соответствовать длине ограничителя, а не та которую планирует врач.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу боров с гладким ограничителем думаю, что стандартная длина ограничителя не делает эти боры универсальными. У всех пациентов разная глубина десневого желобка, да и на одном зубе она не одинаковая на 

разных поверхностях. Поэтому глубина уступа будет соответствовать длине ограничителя, а не та которую планирует врач.

Были такие боры. Но использовал их редко, больше у пожилых пациентов, т.к. ретракция и глубина карманов в этом возрасте позволяла сделать процедуру атравматичной. У людей с более-менее физиологическими карманами работать подобными борами считаю нецелесообразным в силу нанесения травмы пришеечной десне. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

М.Мурадов рекомендует использовать уступ под 135 градусов как подходящий под большинство вариантов коронок. Техника препарирования по его методике мне понравилась, купил боры, начал обтачивать по ней .Раньше делал уступ под 90 гр. меняя только ширину уступа(мк, цирконий,имакс).

Но столкнулся с тем, чтотеперь не всегда техник четко "угадывает" границу препарирования, хотя раньше такие проблемы крайне редко возникали.К качеству слепков  у лаборатории нареканий нет.Когда начал объяснять техникам, что поменял технику препарирования, услышал, что "лучше бы как раньше".

Вопрос к коллегам-действительно ли уступ под 135 универсален и подходит под любые конструкции? Не рассматриваю мк с плечом.

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

М.Мурадов рекомендует использовать уступ под 135 градусов как подходящий под большинство вариантов коронок. Техника препарирования по его методике мне понравилась, купил боры, начал обтачивать по ней .Раньше делал уступ под 90 гр. меняя только ширину уступа(мк, цирконий,имакс).

Но столкнулся с тем, чтотеперь не всегда техник четко "угадывает" границу препарирования, хотя раньше такие проблемы крайне редко возникали.К качеству слепков  у лаборатории нареканий нет.Когда начал объяснять техникам, что поменял технику препарирования, услышал, что "лучше бы как раньше".

Вопрос к коллегам-действительно ли уступ под 135 универсален и подходит под любые конструкции? Не рассматриваю мк с плечом.

При уступе 135 гр. однозначно меньше проблем с посадкой и припасовкой, особенно с мостовидными протезами(а еще меньше при варианте knife edge  :P ). Плюс  - это меньшая убыль прицервикальных тканей И, да, такой уступ менее читаемый и на нем сложнее разместить край металлокерамической коронки, чтобы не образовался гиперконтур (нависающий край). По-моему, такой уступ отлично подходит при препарировании под мосты, под коронки с гирляндами. По поводу угадывания границ, скажу про себя - мне приходится работать с очень разными техниками и некоторые из них умудряются заводить край коронки в зауступное простанство практически при любом варианте уступа - по принципу "лучше больше, чем меньше". Поэтому я практически на всех работах делаю примерку каркаса - "на готово" боюс

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники, как вы точите уступ в апроксимальных поверхностях на одиночных зубах при полном зубном ряде и плотном расположении зубов? Бор 016 закругленный конус легко может почикать соседние зубы или он просто не помещается в апроксимальном промежутке. Фото препа пока нет

Ссылка на комментарий

Уважаемые участники, как вы точите уступ в апроксимальных поверхностях на одиночных зубах при полном зубном ряде и плотном расположении зубов? Бор 016 закругленный конус легко может почикать соседние зубы или он просто не помещается в апроксимальном промежутке. Фото препа пока нет

зачем Вам 016 бор в апроксималках?сепарацию делайте конусным 010 или 012

Ссылка на комментарий

зачем Вам 016 бор в апроксималках?сепарацию делайте конусным 010 или 012

Если я не полезу 016 в апроксималки, то у меня не получится равномерный 0,8 желоб по всей окружности. 

 

Хотя я думаю что в апроксималках не нужен широкий уступ - 0,5 хватит. Но считается что уступ должен быть равномерным

--

Меня интересует МКК

Изменено пользователем Corsag21
Ссылка на комментарий

Если я не полезу 016 в апроксималки, то у меня не получится равномерный 0,8 желоб по всей окружности. 

 

Хотя я думаю что в апроксималках не нужен широкий уступ - 0,5 хватит. Но считается что уступ должен быть равномерным

--

Меня интересует МКК

в апроксимальных участках не надо 0,8.и уступ необязательно должен быть по всей окружности одной ширины.

надо беречь ткани зуба,финишного цилиндрического бора 012-014 вполне достаточно для оформления уступа с вестибулярной стороны под слоеный край или плечо,с апроксимальных и небной достаточно 0,5 и даже 0.3 в случае гирлянды.если круговая гирлянда то 0.3-0.4 достаточно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх