Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Мы видимо говорим о разном....

 

речь вообщето о ширине а не о глубине...а если вы переточили вглубь..тут уж извините...не наростишь...

http://www.dental-revue.ru/Reference/Images/Ruge/wid1.JPG

 

http://www.dental-revue.ru/Reference/Images/Ruge/wid3.JPG

 

Bragger et al. доказали, что расстояние от альвеолярного гребня до апикального края реставрации должно составлять не меньше 3 мм. (2) Только при такой клин.картине возможно сохранить здоровый пародонт, и предупредить резорбцию кости.

 

2) E.Cohen - Атлас косметической и реконструктивной пародонтологической хирургии.

Ссылка на комментарий

осторожно подтверждаемые в литературе-:D......без комментариев.

 

а ваши комментарии тут и не требуются. тем более такие:

 

Временная коронка сохраняет контур зуба.....каким он был до препарирования....потом ее место займет постоянная коронка.

и далее со всеми остановками:

нарушение пропорций биологической ширины при поддесневом уровне препарирования-работайте с временными коронками и все будет ок:lol:

 

Биологическая ширина, величина ПОСТОЯННАЯ (2,04 мм + толщина слизистой данного биотипа (в норме 1 мм) если мне память не изменяет). Но после таких "атапедов поддесневого уровня" появляется параметр биологическая ширина + патологический пародонтальный карман.

С временной коронкой или без.

Контур зуба тут совершенно непричем. Временные коронки, как и постоянные, погружаемые под десневой уровень не формируют прикрепления, они формируют карман. Чем больше погружаете, тем больше проблем: 0,5 мм - минимум проблем, 1 мм - ятрогенный пародонтит и паппилит, свыше 1 мм - проблемы с костью.

Вот сейчас и Хитоши Аошима вступил на опасный путь своих S-образных поддесневых контуров, но он техник, ему простительно.

 

А про временные коронки спасибо, обязательно буду пользоваться...Вот все брошу и начну. :lol:

 

Райан, обогнал меня. Но ничего-ничего. Я от себя добавлю картинку - очень показательно:

 

http://s55.radikal.ru/i147/1104/d7/db8365d9dc6e.jpg

 

на картинке показан уровень десневой обработки, затем показано пространство после проведения ретракции десны (та самая толщина слизистой), затем в образовательных целях откинут лоскут для выяснения, где же все-таки уровень кости (рентгену не доверим такое дело).

Полученный уровень ретракции позволяет под контролем зрения (вооруженного или не очень) довести обработку зуба до идеала, не меняя уровень размещения реставрации.

При этом фиксация коронки и полировка соединения также проводится под контролем того же зрения.

В современном подходе доводка уступа выполняется только ручным инструментом - при поддесневом препарировании его применение затруднительно и точнее - невозможно.

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий

dantist509 имхо имел ввиду феномен наползания десны при широком уступе и логично предложил пользоваться времяшками - не поняли друг друга :D

а наточено и проснято замечательно

Ссылка на комментарий

Не понимаю почему такая негативная реакция на Рейстиптин,видимо потому что дорогой????Кстати,отдаленная рецессия десны в основном происходит когда нить закладывают неаккуратно и грубо,нарушая зубодесневую связку(мое личное мнение),у меня случаев рецессии после рейстиптина не было.Как говорится-не нравится этот гемостатик:не работайте,дело выбора каждого.

Совсем не дорогой, не в этом суть. Он не нужен если вы бором не наматали десну и не рвёте связку. Смысл им пользоваться? Не уж то такое капилярное кровотечение, и по какой причине. Если хотите работать без крови - используйте технику двойной нити при толстом биотипе десны, только очень аккуратно. Максимум первая нить 000 вторая нить 00, перед коррекцией убираете вторую нить, в оттиске может остаться первая нить пусть там и стоит.

 

 

речь вообщето о ширине а не о глубине...а если вы переточили вглубь..тут уж извините...не наростишь...

 

В данном контексте это и есть ширина , а не глубина. Эх дохтор, дохтор..

Ссылка на комментарий

Что ж вы все такие злые, друзья.....такое впечатление,что тут на форуме "письками" меряются.......особенно умиляют "книжные черви" со всевозможномыми примерами из литературы))))))....сразу видно не мануал.......я думал что форум для людей,которые общаются и делятся своим опытом..а не поддевают друг друга.....очень жаль.....к сожалению такова реальность......современная деонтология и этика спят где то за углом(

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что ж вы все такие злые, друзья.....такое впечатление,что тут на форуме "письками" меряются.......особенно умиляют "книжные черви" со всевозможномыми примерами из литературы))))))....сразу видно не мануал.......я думал что форум для людей,которые общаются и делятся своим опытом..а не поддевают друг друга.....очень жаль.....к сожалению такова реальность......современная деонтология и этика спят где то за углом(

Ну я, например, как мне показалось, помог разобраться с понятие БШ, которые видимо Вам был понятен не до конца.

И хамить здесь только Вы себе и позволили)

Ссылка на комментарий

В данном контексте это и есть ширина , а не глубина. Эх дохтор, дохтор..----я удивляюсь просто..не надо дублировать мою мысль для некоторых личностей..не будем тыкать пальцем......

 

вижу .."замеры"..продолжаются...к сожалению(((

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что ж вы все такие злые, друзья.....такое впечатление,что тут на форуме "письками" меряются.......особенно умиляют "книжные черви" со всевозможномыми примерами из литературы))))))....сразу видно не мануал.......я думал что форум для людей,которые общаются и делятся своим опытом..а не поддевают друг друга.....очень жаль.....к сожалению такова реальность......современная деонтология и этика спят где то за углом(

Доктор, а где можно ваши работы посмотреть?

Ссылка на комментарий

Да любые - препаровка, вид во рту, оттиски, на модели, фиксация.

Коронки, например - мк, безметалл..Любые.

завтра могу выложить...все фото на аппарате на работе

 

 

Да любые - препаровка, вид во рту, оттиски, на модели, фиксация.

Коронки, например - мк, безметалл..Любые.

Хочещб критику навести??)))))))

Ссылка на комментарий

завтра могу выложить...все фото на аппарате на работе

Хочещб критику навести??)))))))

"Чиста позырить" - КВН, "У.Е.здный город"

Те доктора, которые картинки с умных книжек показывают, уже кучу своих работ выложили, и обвинять их в отсутствии "мануала" как-то некорректно.

Ссылка на комментарий

Не принимаите близко к сердцу))"Фалометрия" не вредит,а вносит ясность в диалоги :D

)))))))))))))))))))...я всегда рад критике)))))))))

 

"Чиста позырить" - КВН, "У.Е.здный город"

Те доктора, которые картинки с умных книжек показывают, уже кучу своих работ выложили, и обвинять их в отсутствии "мануала" как-то некорректно.

у мне в качестве док-ва никто "кучу " мануала не показывал.......а по поводу КВН,хочу заметить тоже некорректно..не видел не свисти....

 

вот вместо "книжек " можно было подкинуть хоть чуть чуть из своей кучи мануала..а не с книжек лямзить...буду только рад...а вообще ,если честно..надоел ваш срач в чате....

 

как дети малые..а не доктора.....

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

когда нечего сказать - вспоминается деонтология :D

я выложила фото из своей практики. мануал по теме уступов и биоширины, доступно и не в виде схемы.

мерится с вами доктор этим самым нет необходимости - и так уже все ясно. :rolleyes:

 

но оттиск хороший - тут слов нет. перестанете путать теплое с мягким и вполне себе порядок.

к слову сказать, понятие биоширины опускает 98,5% ортопедов в нашей доблестной стране.

законы позволяют. "золотым стандартом" является "на полшишечки под десну" - толком объяснить почему именно так, никто не может - единственный вспыхивающий в мозгу аргумент - "чтобы не было видно края коронки".

Это как с черными треугольниками - никому не мешает, но быть не должно. :huh:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю очень много комплексов у вас леди....судя по вашему агрессивному поведению.....и вообще разговор какой то безпредметный получается....каждый тянет просто одеяло на себя,и хочет показать что он умнее...причем не по теме пишут при этом...

P.s.а с пъедистала себя снимать надо...больно падать потом...

 

кошмар....

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

)))))))))))))))))))...я всегда рад критике)))))))))

у мне в качестве док-ва никто "кучу " мануала не показывал.......а по поводу КВН,хочу заметить тоже некорректно..не видел не свисти....

 

Приведенная выше фраза является цитатой из выступления квн-овской команды и подразумевает шутку.

Мануал элементарно находится в сообщениях искомых юзеров.

А умные книжки неплохо периодически освежать в памяти.

Ссылка на комментарий

Коллега, ну что же вы так.. Зачем девушке грубите и так с ней разговариваете, она ведь сказала, что слепки ваши хорошие, я к ней присоединяюсь, аккуратно и по протоколу все.. А уж про агрессивность не надо, она всегда спокойно пишет и по делу и то что говорит знает. Просто если вам что-либо пытаются сказать, то не стоит так это воспринимать с обидой.. я не хотел вас задеть тем что я рейстиптин не люблю, я просто поделился тем, чем пользуюсь я в работе, к примеру. Честно вам скажу, прочитал еще раз все посты, не заметил я каких-то подколов или агрессивности, вот хоть убейте :D

Ссылка на комментарий

"А умные книжки неплохо периодически освежать в памяти"-видимо это не подкол..... :rolleyes:

 

Коллега, ну что же вы так.. Зачем девушке грубите и так с ней разговариваете, она ведь сказала, что слепки ваши хорошие, я к ней присоединяюсь, аккуратно и по протоколу все.. А уж про агрессивность не надо, она всегда спокойно пишет и по делу и то что говорит знает. Просто если вам что-либо пытаются сказать, то не стоит так это воспринимать с обидой.. я не хотел вас задеть тем что я рейстиптин не люблю, я просто поделился тем, чем пользуюсь я в работе, к примеру. Честно вам скажу, прочитал еще раз все посты, не заметил я каких-то подколов или агрессивности, вот хоть убейте :D

Кстати,вы,коллега,единственный кто по человечески и вежливо общается на этой ветке)))))...первый адекватный ответ +)))))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, последнее время стали появляться пузыри (один пузырь) в области отводных каналов чуть выше уступа, с чем может быть связано ? Прорезаю желобом канал, наношу коррекцию на культю, срезаю кольца. Масса элит хд, гидрорайс.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, последнее время стали появляться пузыри (один пузырь) в области отводных каналов чуть выше уступа, с чем может быть связано ? Прорезаю желобом канал, наношу коррекцию на культю, срезаю кольца. Масса элит хд, гидрорайс.

 

Как Вы вносите корректуру в базовый оттиски и вносите ли на зубы и чем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх