Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

To Doc.

Спасибо что ответили Как я понял, некоторые опасения о паре ЛКШВ/УЗ все же есть Не задеть вкладки при полировке уступов представляется мне едва ли выполнимым От этой технологии пока воздержусь

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

To Doc.

Спасибо что ответили Как я понял, некоторые опасения о паре ЛКШВ/УЗ все же есть Учитывая, что большая часть зубьв у меня под вкладками и не задеть их при полировке представляется едва ли выполнимым, от сей технологии покамест воздержусь

 

Логически такие опасения, конечно, возникают. Но практически все известные ортопеды пользуются УЗ каждый день и никто пока не сказал, что у них от этого вкладки вылетают. Так что я бы не стал делать такие однозначные выводы и сразу от всего отказываться. :)

Ссылка на комментарий

Так я же и написал ... пока что... Ничего, обдумаю вопрос, попробую по случаю Перспективы все же интересны, низкий травматизм и великолепный обзор операционного поля (не болванка все же от турбинной головы, за которой в дистальных отделах мало что видно) В любом случае спасибо, ситуация мне более ясна

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

+1. Я просто в шоке,я таких слепков и не видела никогда(я зубной техник).

 

Очень интересно, что за доктора с вами работают?

post-13608-1277555354_thumb.jpg

post-13608-1277555385_thumb.jpg

post-13608-1277555957_thumb.jpg

post-13608-1277556838_thumb.jpg

post-13608-1277556849_thumb.jpg

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

Joolaman, классные оттиски.

Наддесневая препаровка? B)

 

Спасибо Fury.

Не поверите, но всегда получаю именно такие. Любимая масса Speedex. Препарирование всегда поддесневое, нить 000 или 00 Ультрапак без пропитки, полировка красным бором, оттиск компрессионный, времяшки Темпрон с обязательной перебазировкой. Мечтаю ультразвук или хотя бы ручные инструменты.

 

http://s39.radikal.ru/i085/1006/d1/bd53bd26bc63.jpg

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

Убрать фото со спидексом из-за массы или препаровки???

Хотите верьте, хотите нет, но всегда погружаю край коронки под десну, ВЕЗДЕ поддесневая препаровка, вот только глубина желобка не всегда одинаковая, когда 000 не поставить, а когда и 1 не хватает..

Что за колбасные обрезки, участок задесневой кореггирующей массы?

Ссылка на комментарий

"колбасные обрезки" - это в целом техника препаровки и снятия оттисков.

Я этому посвятил 6 лет работы. Технология выведена до нюансов.

 

Последние 2 года я обрабатываю зубы над десной. Маргинальный периодонт должен лежать (и быть поддержан) только корнями своего зуба и ни в коем случае керамикой.

Погружение под десну скорее редчайшее исключение, чем правило.

При этом низкие клинические коронки не имеют ни малейшего отношения к погружению под.

 

Никакая корригирующая масса не потечет дальше, чем дно десневого желобка. Садирование пациента нитями при поддесневой препаровке - здоровья тоже не добавляет.

Это наглядно демонстрирует выложенный слепок из спидекса - если Вы посмотрите на то, что разместили вначале и на истинно свой слепок - без труда увидите разницу.

 

И еще один момент - между феррулом и вкладкой - приличный зазор - в оттиске он прослеживается великолепно. Причем на серии культей - значит такая посадка вкв уже система.

 

1. "колбасные обрезки" - это форма культи или другое, можно поподробнее?

 

2. Проблема с погружением под десну связана в основном с техническим исполнением. Препарирую предварительно, затем ретракция, потом красный бор до нового уровня десны, оттиск. Глубоко стараюсь не погружаться. Работаю только МК. Стаж 3 года.

 

3. Что значит истинно свой оттиск, не занимаюсь плагиатом и присвоением чужих работ, все оригиналы имеются. Разные пациенты, разная десна. Однажды у одного пациента снимал сразу два оттиска разными массами, первый Элит, второй Спидекс, спидекс был точнее, т.е. лучше проснял зауступное пространство. Ретракция была лишь однажды, второй оттиск без ретракции.

 

3. Оттиск со спидексом снят после отливки модели, часть кореггирующей массы осталась на модели, поэтому и кажется что глубоко. Не спорю... что совсем другая картина.

 

4. Что касается зазора, на этой работе, есть такое. Но это не система...назвать не смогу...

Ссылка на комментарий

1. Понял, метафора значит.

2. За руку никто не держит и прицел не наводит. Ещё раз говорю, под десну сильно не заважу. Проблема именно в переходе зуб-коронка, видна эта граница, Как-бы хорошо я не полировал уступ и какими массами не снимал - проблема именно в этом, граница просто видна, а именно щель. Может литьё, может запил колпачка или что другое, эстетика от этого хромает. Плечём не работаем.

3. Флекситайм (кульзер), спидекс + элит, хонигум (дмг), элит (жермак), элит. Видно не вооружёным глазом, что все оттиски сняты одной рукой.

Оригиналы могу выслать, все кроме 1.

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

найдите тему "керамические виниры vs реставрации"

пилил вровень

ищите границы-вдобавок там сложные условия цветоперехода B)

погружать не надо - просто совет

 

Спасибо огромное. Нет предела совершенства. Скажите, в какую тему я могу выкладывать оттиски. В эту или в новую???

Вот работа спидекса. Сразу - проблема с 22, вкладку чужая, не рискнул достать, глубока и смещена от оси 22.

http://s60.radikal.ru/i168/1006/33/7e8616361b53.jpg

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

 

Последние 2 года я обрабатываю зубы над десной. Маргинальный периодонт должен лежать (и быть поддержан) только корнями своего зуба и ни в коем случае керамикой.

Погружение под десну скорее редчайшее исключение, чем правило.

При этом низкие клинические коронки не имеют ни малейшего отношения к погружению под.

 

Если Вы не работаете с плечевыми массами, как вам удается сделать незаметной линию перехода?

При попытках расположения края уступа над десной или вровень всегда недоволен работой из-за видимого перехода границы. Хорошо получается только при 135гр. уступе, когда внутренний угол вровень с десной, а край уступа немного погружается.. Речь естественно виду о КХС c облицовкой.

вот с таким размещением уступа, проблем визуализацией края и цветом у меня не возникает...Но хотелось бы конечно не так глубоко.

post-3111-1277576937_thumb.jpg

post-3111-1277577001_thumb.jpg

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

это очень свежий вопрос - я даже в указанной теме декларировал его отдельно.

отвечать не буду - надоело.

 

Там на 2-х фото работа - одиночные коронки или слепок под направляющие временные?

Я уже понял вашу позицию по отношению к плечевым массам,но как у вас получается без них при наддесневом препе не нашел B) ..

Пациент с временными коронками, планирую коронки и бюгель кламмерный. Мост 4-1..

 

Немогу фото вставить :D ...Объем лимитирован?..

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

да все у Вас скоро будет...

я в этом даже не сомневаюсь :rolleyes:

С каждым препарированным зубом у меня все больше вопросов возникает, и все больше я недоволен результатом...Все пытаюсь как-то систематизировать схему своего препа, но постоянно возникает ощущение,что что-то не так снова и мог бы лучше....

Ссылка на комментарий

так это же прекрасно - значит идет быстрый прогресс

когда мозг опережает руки

значит осталось немного :rolleyes:

 

потом начнете за грань лазить добра и зла. забавнейшие моменты :D

 

 

Ну вот, сижу улыбаюсь :unsure: !!! После таких сообщении хочется бежать в клинику и учится и учится!

Спасибо за дельные советы и психологическое подбадривание!

Весь прогресс(ну или не прогресс) обязательно буду фотать и анализировать...жалею только,что недавно фоткать начал, столько работ интересных было сделано...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто высказывался в теме - прочитал её на одном дыхании=)

 

Чем больше нахожусь на этом форуме, тем больше убеждаюсь, что я не врач, а вредитель =(

 

Кстати про вредительство. Хоть мой клинический опыт ещё ничтожно мал, но не так давно я начал подумывать о том, что поддесневое препарирование, это как-то не очень хорошо, и здесь как раз прочитал несколько умных объяснений по этому поводу, которые меня в этом убеждают в ещё большей степени.... Были также сомнения по поводу ретракционных нитей (сам использую чаще всего ультрапак 000 без пропитки).... например когда десна абсолютно без признаков воспаления, плотная упругая, и зубодесневая борозда в пределах 1мм....стоит ли туда "заталкивать" что-либо?....сейчас мне кажется что нет.

 

очень интересной мне показался вопрос о полировке уступа с помощью УЗ...никогда не видел и не испытывал этот метод, теперь попытаюсь приобрести и испытать в действии эти насадки.... сейчас полирую резиночками только....эффект не очень впечатляет.

 

ещё меня очень интересует вопрос оттискных масс для несъемных конструкций. я работал только спидексом, зета плюс, елит HD, ну и импрегумом несколько раз снимал оттиски (читал много лестных отзывов о данном материале, но мне он показался сложноватым в работе, с первого раза мне не удалось получить качественные оттиски, если их можно назвать качественными=)). Насколько критичен выбор оттискной массы, скажем для м\к конструкций? сколько места лучше оставлять под коррегирующий слой при снятии 2х-фазных оттисков, кто-то говорит нужно побольше места, снимает оттиски базой на предварительном препарировании, а коррегир. слоем после финишной обработки, кто-то говорит наоборот - поменьше, чтобы избежать всяких лишних девормаций, отрывов массы и др....

 

И раз уж я начал говорить про оттиски, ещё меня интересует такая весЧ: видел неоднократно получение оттисков с использованием методики "двойных нитей", когда 00 убирают после препа, а 000 оставляют в сулькусе и снимают оттиск.... А если я поьзуюсь только ниткой 000? Можно с ней снимать оттиск? Или лучше убрать? Я так думаю, что определяющим фактором тут является видимость границ препарирования, но ведь если их например не оч хорошо видно - уступ на уровне с ниткой, я её убираю....и борозка....как бы сказать.... "захлопывается"=) и её почти не видно, и нитку уже не положить обратно! вот такие у меня забавные проблемы;-)

Изменено пользователем Doctor_Che
Ссылка на комментарий

потому что когда я начал пилить повышающий встречался с той же частотой что и УЗ сейчас. :)

а сейчас все умные пошли.... мегатроном пилят....

т.е. дань традициям? ;)

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

потому что когда я начал пилить повышающий встречался с той же частотой что и УЗ сейчас. :)

а сейчас все умные пошли.... мегатроном пилят....

А что такое мегатрон?! вспомнился робот-конструктор ;) ...

Точить можно и турбиной идеально, а иногда и УЗ не поможет..Так что не в этом суть, важно терпение и упорство..

Ссылка на комментарий

Офф, конечно, но вопрос такой возник. Раньше всегда делал отттиски двухфазные в два этапа (сначала база, потом коррекция), сейчас пробую двухфазные одноэтапные ( база+ коррекция вместе) но появилась вот такая проблема:

http://s003.radikal.ru/i203/1006/c3/dbd0207f46db.jpg

 

Оттяжки на штампиках, раньше такого никогда не было. как бороться?

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх