Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Фотографии слишком большие - неудобно смотреть.

 

ИМХО Какая разница покупная нитка или что для шитья в катушке - главное диаметр.

 

Фури говорит, что с пастой для ретракции лучше. все может быть.. но это оттиск получать.

А как препарировать без нити, чтобы чуть в десневую бороздку заглубиться?

У Фрадеани в книжке нить не забыта :) так что это еще не прошлый век.

 

Для препарирования без нити есть специальный инструмент, я его фотографии кажется вывешивал. Десну не рвет, уступ полирует практически идеально. У меня есть и инструмент, и паста, но нить все равно как была, так и остается основной рабочей единицей. :D Так что это действительно далеко еще не прошлый век. :D

 

раньше не видел,теперь вижу :lol:

 

И правильно видите. Только далекий от ортопедии человек будет кромсать бором десну и снимать после этого слепки. Рад, что Вам это понятно, жаль, что не всем еще.

Ссылка на комментарий

Грустно смотреть на эти работы???

 

Первые два человечка - гарантийные работы.

На третьей работе - определение "прикуса".

 

Смотреть грустно. Кстати, для серебристой мыльницы очень неплохие фотки. Единственное, купите себе пару ретракторов ортодонтических, стоят копейки, а пальцы в зоне съемки на западе считают дурным тоном и кривят нос. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саш, есть Hu-Friedy зеркала для десны. Можно атравматично заглубляться сколько хочешь.

Инструменты по размерам и видам.

а они прочные?ну если по ним бором чиркнуть...

Ссылка на комментарий

Железяки же, что с ними сделается?!

ну железо тоже разное бывает.есть помягче есть потверже.не хотелось бы чтобы после одного прикосновения бором пришлось бы выкидывать инструмент.У нас представительства этой фирмы нет,выписывать жутко дорого ибо штучные заказы они принимать отказываются. :)

Ссылка на комментарий

ну железо тоже разное бывает.есть помягче есть потверже.не хотелось бы чтобы после одного прикосновения бором пришлось бы выкидывать инструмент.У нас представительства этой фирмы нет,выписывать жутко дорого ибо штучные заказы они принимать отказываются. :D

 

Да нет, нормальный там сплав, такой же, как на всех их гладилках, пакерах и т.д. :) Вы же не выкидываете инструменты после одного-двух касаний бором! Мало того, у этой фирмы частенько выполняется обещание о пожизненной гарантии. Например я как-то раз пакер менял три раза подряд за полтора года. Честно бесплатно заменили. Правда если бором все изрезать, то скорее всего скажут, что это "механическое повреждение" и не заменят. :D Такой инструмент один раз на выставке купите и будете долго потом пользоваться, не обязательно заказывать по почте.

Ссылка на комментарий

Да нет, нормальный там сплав, такой же, как на всех их гладилках, пакерах и т.д. :) Вы же не выкидываете инструменты после одного-двух касаний бором! Мало того, у этой фирмы частенько выполняется обещание о пожизненной гарантии. Например я как-то раз пакер менял три раза подряд за полтора года. Честно бесплатно заменили. Правда если бором все изрезать, то скорее всего скажут, что это "механическое повреждение" и не заменят. :D Такой инструмент один раз на выставке купите и будете долго потом пользоваться, не обязательно заказывать по почте.

утешили :D ,я завтра пожалуй поищу такой же дивайс у ультрадента,как раз и представитель имеется.вы не в курсе у них имеется что-то подобное?

Ссылка на комментарий

утешили :) ,я завтра пожалуй поищу такой же дивайс у ультрадента,как раз и представитель имеется.вы не в курсе у них имеется что-то подобное?

 

Понятия не имею. У нас закупками главная сестра занимается. Если мне что нужно, я просто ей на пальцах объясняю, после чего она приносит в зубах либо инструмент, либо каталоги и я тыкаю пальцем в то, что мне нужно. :D))

Ссылка на комментарий

Понятия не имею. У нас закупками главная сестра занимается. Если мне что нужно, я просто ей на пальцах объясняю, после чего она приносит в зубах либо инструмент, либо каталоги и я тыкаю пальцем в то, что мне нужно. :)))

ну ладушки тогда как только узнаю обнародую результат,глядишь кому ещё пригодиться :D

Ссылка на комментарий

ну ладушки тогда как только узнаю обнародую результат,глядишь кому ещё пригодиться :)

 

А у Вас есть ультразвуковой скейлер? Поищите лучше насадки ортопедические к нему, либо "бор Массирони". И десну не рвет, и обрабатывает идеально и инструменты для защиты десны искать не придется. :D

Ссылка на комментарий

А у Вас есть ультразвуковой скейлер? Поищите лучше насадки ортопедические к нему, либо "бор Массирони". И десну не рвет, и обрабатывает идеально и инструменты для защиты десны искать не придется. :)

да скейлер имеется,но китайский "дятел" насадок к нему не прилагается.кто-то говорил что на него идут насадки с швейцарского аппарата,тоже надо заказывать :D

кстати а что вы думаете об арканзасах в качестве "полировальщиков" уступа?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

да скейлер имеется,но китайский "дятел" насадок к нему не прилагается.кто-то говорил что на него идут насадки с швейцарского аппарата,тоже надо заказывать :)

кстати а что вы думаете об арканзасах в качестве "полировальщиков" уступа?

 

Пользуюсь иногда, но чаще ультразвуковым инструментом. Американцы арканзасы очень любят, они у них входят во все наборы для обработки зубов.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь иногда, но чаще ультразвуковым инструментом. Американцы арканзасы очень любят, они у них входят во все наборы для обработки зубов.

да и в немецких обучалках часто видел их применение...

Ссылка на комментарий

Саш, есть Hu-Friedy зеркала для десны. Можно атравматично заглубляться сколько хочешь.

 

ИМХО Не нужны эти штуки. Разве только при сильно разрушенных культях, где препарируем до самого дна борозды

 

Стандартно работаю -

Первый этап - нагрубо - преп до десны

Ставим нитку - получаем ретракцию - обнажаем границу предварительного препарирования

Второй этап - преп до нитки - поосле удаления нити граница препарирования автоматически чуть смещается апикально

Ссылка на комментарий

А у Вас есть ультразвуковой скейлер? Поищите лучше насадки ортопедические к нему, либо "бор Массирони". И десну не рвет, и обрабатывает идеально и инструменты для защиты десны искать не придется. :blink:

А какая фирма бор Массирони выпускает?

Ссылка на комментарий

Не особо давно.

Вы показывайте показывайте, теоретически показывайте, я уж увижу, если будет что :)

ну я это к тому что если вы недавно начали зубки точить то необходимо время чтобы полюбоваться на результаты,тогда не пришлось бы тут теорию разводить,а всё увидели бы своими глазами.как говорится лучше один раз увидеть... :)

Ссылка на комментарий

ну я это к тому что если вы недавно начали зубки точить то необходимо время чтобы полюбоваться на результаты,тогда не пришлось бы тут теорию разводить,а всё увидели бы своими глазами.как говорится лучше один раз увидеть... :)

 

Глазками увидеть - это субъективно. Теория нужна. Давайте, не стесняйтесь :)

Ссылка на комментарий

Специально для Вас выкладываю :)

 

Спасибо!!! сейчас распечатаю картинки и пойду мучить поставщиков, чтоб нашли. Эмиль Гургенович, а он только к КаВо наконечнику подходит? :)

Ссылка на комментарий

Глазками увидеть - это субъективно. Теория нужна. Давайте, не стесняйтесь :angry:

теория не нужна,вы десну рвёте она отползает.и все дела :P

 

2 всем сегодня пришла пациентка на протезирование-мостик вывалился.смотрю мк с 23 по 25 зубки.собрано как водится пломбой.собираюсь делать вкалдки в обоих корнях,но тут такая история-во первых преп довольно глубокий.мало того предыдущий дохутр умудрился сделать глубокий желоб по фасаду клыка.post-2134-1246984613_thumb.jpg

 

у десневого края граница препа на приемлемом уровне.хочу залить желоб текучкой,все равно корнока перекроет соединение пломбы с зубными тканями.какие будут мнения?прокатит?

Ссылка на комментарий

Тож за гингивотомию.

Не будет хорошей адгезии к дентину композита, краевое прилегание не преминет о себе напомнить Может стрельнуть нехорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх