Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить зубных техников - есть какие другие материалы, чтобы вместо гипсовых штампиков на модели? А то при обработке последнего техником края уступа волей-неволей "притупляются".

Я не техник, но вот прорабатывал книгу "Облегченные телескопические реставрации" Axel Muhlhauser (над "u" и "a" по 2 точечки). Москва, 2006 - так он делает полимерные штампики (скорее всего, Патерн).

Ссылка на комментарий

Хотел спросить зубных техников - есть какие другие материалы, чтобы вместо гипсовых штампиков на модели? А то при обработке последнего техником края уступа волей-неволей "притупляются".

 

Я не техник, но вот прорабатывал книгу "Облегченные телескопические реставрации" Axel Muhlhauser (над "u" и "a" по 2 точечки). Москва, 2006 - так он делает полимерные штампики (скорее всего, Патерн).

Патерн резин дает усадку. Использовать лучше полимеры, например Polyurock.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если несложно, покажите их, пожалуйста.....

Показать пока не могу - есть только каталог сателековский. Отсканировать не получилось - сканер крякнул. Номера насадок - F1L, F2L, F1R, F2R Кто работал, пожалуйста, дайте хоть какое-нибудь резюме :);):D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что именно непонятно?

- конфигурация уступа

- соотношение вида уступа к виду несъемной конструкции

- ширина уступа

- наличие в апроксимальных пространствах

 

как говорит Doc - в умном вопросе 50% ответа.

 

Вот здесь можно поподробнее? Особенно соотношение вида уступа и конструкции. Доктора, кто какой уступ препарирует под металлокерамику(с плечевыми массами/без), под безметалловую, под литые? И одинаков ли уступ(вид и ширина) со всех сторон? Если можно, с обоснованиями(почему именно 45(30,90,135) градусов?) Вот это было бы подспорье новичкам!

Ссылка на комментарий

Вот здесь можно поподробнее? Особенно соотношение вида уступа и конструкции. Доктора, кто какой уступ препарирует под металлокерамику(с плечевыми массами/без), под безметалловую, под литые? И одинаков ли уступ(вид и ширина) со всех сторон? Если можно, с обоснованиями(почему именно 45(30,90,135) градусов?) Вот это было бы подспорье новичкам!

один мой бывший коллега говорил: "Любите книгу - источник знаний". Ваш запрос тянет на мегатонну :)

Ссылка на комментарий

один мой бывший коллега говорил: "Любите книгу - источник знаний". Ваш запрос тянет на мегатонну :unsure:

 

Да в том-то и беда, что авторы расходятся во мнениях. Да и мнения практикующих докторов с их обоснованиями интереснее. Пусть хоть коротенько - и то на пользу. А какую книгу Вы посоветуете? Да и не поленитесь уж, черкните вкратце какие уступы препарируете, прошу.

Ссылка на комментарий

Да в том-то и беда, что авторы расходятся во мнениях. Да и мнения практикующих докторов с их обоснованиями интереснее. Пусть хоть коротенько - и то на пользу. А какую книгу Вы посоветуете? Да и не поленитесь уж, черкните вкратце какие уступы препарируете, прошу.

 

Медицина, вторая по точности наука после богословия. Так что расхождение во мнениях, это нормально.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Медицина, вторая по точности наука после богословия. Так что расхождение во мнениях, это нормально.

 

 

Сильно сказано, Михаил... :unsure:

Ссылка на комментарий

Медицина, вторая по точности наука после богословия. Так что расхождение во мнениях, это нормально.

вторая по точности с конца или с начала?

Ссылка на комментарий

вторая по точности с конца или с начала?

Да это без разницы. :) В общем точность в медицине близка к богословию.

Ссылка на комментарий

Да в том-то и беда, что авторы расходятся во мнениях. Да и мнения практикующих докторов с их обоснованиями интереснее. Пусть хоть коротенько - и то на пользу. А какую книгу Вы посоветуете? Да и не поленитесь уж, черкните вкратце какие уступы препарируете, прошу.

Если вы читалт топик с самого начала, то на большинство Ваших вопросов ответ уже дан :)

Ссылка на комментарий

Если вы читалт топик с самого начала, то на большинство Ваших вопросов ответ уже дан <_<

а не освещался ли вопрос о девитализации при протезировании и когда можно оставить зуб витальным?В темах не нашел было бы интересно узнать мнение коллег

Ссылка на комментарий

а не освещался ли вопрос о девитализации при протезировании и когда можно оставить зуб витальным?В темах не нашел было бы интересно узнать мнение коллег

 

Тут об этом столько сказано, что альманах можно напечатать....

Было это. Поищите.

Ссылка на комментарий

а не освещался ли вопрос о девитализации при протезировании и когда можно оставить зуб витальным?В темах не нашел было бы интересно узнать мнение коллег

Зуб девитализируют при: широкой пульповой камере, глубоком кариесе, значительном наклоне, нахождении вне дуги. Кажется, еще что-то упустил, Doc перечислял в одном из топиков.

 

Возвращаясь к теме.

1. МК вестибулярно плечевой уступ 0,7-1 мм. орально - желобовидный 0,5-0,7 мм(прочитал у Шиллинбурга)

2. литая металлическая круговой 135 0,5 мм(источники: Doc и Fury)

безметалл пока не делал.

Многие доктора у нас препарируют скошенный под МК. Плюс Мешке на лекции говорил, что нужно скошенный под МК если без плечевой массы коронка. А как Вы это делаете и почему?

Ссылка на комментарий

Зуб девитализируют при: широкой пульповой камере, глубоком кариесе, значительном наклоне, нахождении вне дуги. Кажется, еще что-то упустил, Doc перечислял в одном из топиков.

 

Возвращаясь к теме.

1. МК вестибулярно плечевой уступ 0,7-1 мм. орально - желобовидный 0,5-0,7 мм(прочитал у Шиллинбурга)

2. литая металлическая круговой 135 0,5 мм(источники: Doc и Fury)

безметалл пока не делал.

Многие доктора у нас препарируют скошенный под МК. Плюс Мешке на лекции говорил, что нужно скошенный под МК если без плечевой массы коронка. А как Вы это делаете и почему?

 

А чем плохи широкие уступы на девитальных зубах, например, 2 мм?

Ссылка на комментарий

А чем плохи широкие уступы на девитальных зубах, например, 2 мм?

Ну вот, вопросы до ответов) так и думал. Думаю, незачем увеличивать толщину коронки. От ошибок никто не застрахован. А ну как снимать придется? Себе же сложности. Да иплощадь ретенции уменьшается..

А какие уступы препарируете Вы, Fred?

Изменено пользователем oRlanguR
Ссылка на комментарий

А чем плохи широкие уступы на девитальных зубах, например, 2 мм?

а каким же бором такую дорогу пропахать можно?А трудов сколько?Выгладить вручную...и чтобы её потом и снаряд бронебойный не взял

Ссылка на комментарий

Ну вот, вопросы до ответов) так и думал. Думаю, незачем увеличивать толщину коронки. От ошибок никто не застрахован. А ну как снимать придется? Себе же сложности. Да иплощадь ретенции уменьшается..

А какие уступы препарируете Вы, Fred?

 

Ретенция от площади соприкосновения зависит весьма слабо, куда более выраженная зависимость от формы ретенционных элементов. Лично мне проще получается жирный уступ, нежели худой ;) .

 

А хороши-то они чем, Фред? ;)

 

Ничем не хороши, ничем не плохи. Дело вкуса, я так понимаю ... Лично мне проще такой уступ получается, нежели тоненький.

Ссылка на комментарий

Ретенция от площади соприкосновения зависит весьма слабо, куда более выраженная зависимость от формы ретенционных элементов. Лично мне проще получается жирный уступ, нежели худой ;) .

Ничем не хороши, ничем не плохи. Дело вкуса, я так понимаю ... Лично мне проще такой уступ получается, нежели тоненький.

 

2 мм по всему периметру?

 

А на живые зубы коронки делаете?

 

И какие ретенционные элементы Вы используете?

Ссылка на комментарий

Ретенция от площади соприкосновения зависит весьма слабо, куда более выраженная зависимость от формы ретенционных элементов. Лично мне проще получается жирный уступ, нежели худой ;) .

Ничем не хороши, ничем не плохи. Дело вкуса, я так понимаю ... Лично мне проще такой уступ получается, нежели тоненький.

1.тут вы отчaсти неправы Ренальд-ретенция таки зависит от площади соприкосновения а точнее от того компонента который называется высота культи.не всегда есть условия для создания упомянутых вами ретенционных элементов.

2.на широких уступах я как-то погорел,и потом зачем лишний раз ослаблять зуб.а пульпу не боитесь вскрыть?кажется 2мм выходит за рамки зон безопасности

Ссылка на комментарий

2.на широких уступах я как-то погорел,и потом зачем лишний раз ослаблять зуб.а пульпу не боитесь вскрыть?кажется 2мм выходит за рамки зон безопасности

 

Он имел в виду депульпированные зубья.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх