Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Дело не воплощении теории в практике...

Просто, ему удобно пилить в 2 мм, и вот он пытается под это дело теоретический базис подвести, за уши притянуть.....

За-а-чем?

с Вашего позволения скажу своё мнение:скорее всего культя создана из материала не для культи-он ;улетает ;при обработке зуба-получается уступ на всю ширину придесневой части.Сегодня обратывал и получил такой эффект

Ссылка на комментарий

с Вашего позволения скажу своё мнение:скорее всего культя создана из материала не для культи-он ;улетает ;при обработке зуба-получается уступ на всю ширину придесневой части.Сегодня обратывал и получил такой эффект

Вы имеете ввиду композитные билдапы?

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду композитные билдапы?

имею ввиду что композит или сиц должен иметь в своём названии слово /core/ -его твердость примерно равна твердости зуба .другие "улетают"при обработке культи значительно быстрее,чем ткани зуба-получается широкий уступ не думаю что сказал что-то новое

Ссылка на комментарий

имею ввиду что композит или сиц должен иметь в своём названии слово /core/ -его твердость примерно равна твердости зуба .другие "улетают"при обработке культи значительно быстрее,чем ткани зуба-получается широкий уступ не думаю что сказал что-то новое

например, CoreMax?

Ссылка на комментарий

имею ввиду что композит или сиц должен иметь в своём названии слово /core/ -его твердость примерно равна твердости зуба .другие "улетают"при обработке культи значительно быстрее,чем ткани зуба-получается широкий уступ не думаю что сказал что-то новое

целиком согласен с Вами,потому вкладки это хорошо :(

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Коллеги! Хотел бы поднять вопрос по очень актуальной теме в ортопедической стоматологии. Не секрет, что многие доктора и рады бы препарировать с уступами, но даже малейшего представления не имеют с чем это едят. Масла в огонь периодически подливают статьи и сторонники "безуступных" металлокерамических коронок.

Приходилось встречаться со своими бывшими сокурсниками, при беседе выяснялось - там проблема, тут проблема, а как её обойти - не знают. Многие делают керамику, знают что неправильно "пилят", видят свои отдалённые результаты. А исправить ничего не могут - НЕ ЗНАЮТ КАК!

Мне тоже есть чем поделиться и с удовольствием это сделаю, если поддержите тему. Хотелось чтобы всё было понятно написано, без всяких там "навороченных" слов, типа ФИНИШИНГ ЛАЙН (FINISHING LINE - или попросту уступ), ШАМПФЕР (SHAMFER - один из основных видов уступов). Или хотя бы с объяснением малоупотребляемых и для многих малопонятных слов.

Для начала хотелось бы спросить коллег, кто-нибудь работал подобными борами (на рисунке)? По логике, подобная конструктивная особенность (с ограничителем) должна помочь сформировать равномерный и правильный уступ даже для новичков. Но возникают вопросы (у меня) - не травмирует ли данный ограничитель десну, круговую связку. И вообще, какие есть мнения?

Тема "закисла",а зря ,из неоф. опроса коллег понял ,что понятие уступ отсутствует в принципе.Вот фото моей обработки,я начинающий,как раз по теме.Надеюсь может кто из докторов на форуме подправит,подскажет мне,что не так.С уважением.

Ссылка на комментарий

Рецессия у вас неизбежна и зуб перетачиваете.

А так все аккуратненько вроде.

На счет перетачивания зуба полностью согласен(хотелось чтоб техник выдал на гора все свои примочки,зубы мертвые -не жалко),по поводу рецессии,при обработки десна ВООБЩЕ не кровила,тк запиливал до уровне десневого края(если "смущает" цвет возле уступа,то это гемостатик.типа экспосила,не вспомню названия на вскидку,использовал его непосредственно перед оттиском)Так,что старался,что-бы не было рецессии. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну и я спрошу...Как без меня-то.Сегодня техник сказал,что ему под плечо керамическое надо не менее 1,5 мм пилить,иначе металл(он его до уступа ведёт,не обрезает) просвечивает,или опаковый сильно(чего лично я так и не заметила).А ещё он поверхность плеча ,ложащуюся на уступ,закрывают глазурью,что привело меня сегодня в шок.Это так надо?Или я что-то не догоняю...

Ссылка на комментарий

д-р Вит, вы просто используете нить нереально толстую.

с пропиткой.

такая нить повреждает циркуляр и увеличивает глубину борозды.

ориентировочно рецессия наступает в первые 2-3 года.

это не проблема на самом деле. но этого можно избежать не используя нить вообще :rolleyes:

 

Насчет объема массы понял. Тогда фото лучше делать на зеркале во встречном освещении.

Like this

 

http://s59.radikal.ru/i165/0907/a2/af6212a8de6ct.jpg

Наверное не так написал..Не пользовался нитью в этой работе вообще.(десну так окрасил этот гель)

Ссылка на комментарий

Аня, под керамическое плечо нужна иная форма уступа - обратный желоб.

Допуск по толщине - тот же.

Поверхность плеча должна подвергаться протравке плавиком, потому глазуровать не стоит,имхо.

Тот же доступ по толщине какой?Мой или его?Обратный жёлоб-это как,не поняла...Если плавик,то фиксация только на композит?Фуджи + не катит?Если нет гладкости,то зачем плавик(под Фужди +,например)?

Ссылка на комментарий

Д-р Вит, Вискостат отнюдь не ретрагель. :rolleyes: Он гемостатик. Сильно красит культи. Бывает что прокрашивает уступы.

 

Аня, допуск по толщине 1,0-1,2 мм максимум. минимум 0,9.

Полтора миллиметра очень много. Обязательно композит. Вы же виниры на фуджи не клеите? Или клеите?

 

Почему обязательно композит?

Ссылка на комментарий

Тот же доступ по толщине какой?Мой или его?Обратный жёлоб-это как,не поняла...Если плавик,то фиксация только на композит?Фуджи + не катит?Если нет гладкости,то зачем плавик(под Фужди +,например)?

Виниры,безусловно,на композит,там нет макроретенции,вся надежда только на адгезивную подготовку и композит.

А коронка несколько другое дело.Из ДЦ каркасы рекомендуют именно на Фуджи + ставить,раз нельзя(или бесполезно травить) и уже готов микроретенционный рельеф поверхности каркаса

А каркас м\к ,я читала убирают твои техники от уступа на 1-2 мм.Может тут собака порылась,он эадаёт ещё и толщину металла плюсом к этим 1-1,2мм?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ни один лектор, которого я слышал, Фуджи не рекомендовал - Панавиа - да, Ю-сто - да. Композиционные цементы дают больший и долговечный герметизм. С этим надо уже смириться.

Я не был бы столь категоричным про моих техников. Я не работаю с плечевыми коронками.

На плечевых коронках, толщина металла не имеет значения. Если только каркас не 1 мм толщиной.

 

Извините Аня, но у вас каша в голове из разрозненных знаний и советов. Надо уже систематизировать как-то.

Про кашу согласна.Перерыла уже все книги преводные,что есть у меня(а их немало),нигде ничего системно про эту тему не написано.Коллеги пишут кто о чём,такая же каша.Про Фуджи говорил нам на лекции Гиви Орджоникидзе.Если невозможно провести адгезивную подготовку каркаса,то на кой там композит?

И ,видимо,для моих техников актуален металл именно в 1мм:P

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я с Гиви несогласен в этом вопросе, хотя мы учились вместе. Представляем одну кампанию и я его уважаю как специалиста.

 

Аня, современные композиты уже не требуют адгезивной подготовки. Зато имеет значение параметр "текучесть", для более плотной посадки. Соответственно лучшего герметизма.

По сравнению со стеклоиономерными цементами, композиционные имеют более тонкую и главное, более прочную пленку.

 

В случае с ДЦ - нам не требуется подготовки каркаса или периметра коронки. А в случае плечевой коронкой (а я смею вас заверить, что прилегание плечевой существенно ниже, чем из ДЦ) щель, выполненная композитом без бондинга поверхности керамики, со временем останется без этого самого композита - он выколется - потому что нагрузка на коронку сконцентрирована именно по периметру уступа.

 

Я не истина в последней инстанции, просто делюсь опытом.

Я благодарна за опыт,просто ДЦ для меня не так актуально на сегодняшний день.

В первый раз слышу,что композиты не требуют адгезивного сопровождения,а текучесть напрямую связана с герметизмом.Ах,если бы это было на самом деле так,то полости кариозные мы заливали бы просто флоу,не заморачиваясь ничем.

ИМХО,текучесть композита нужна именно для свободного вытеснения фиксирующего материала из шва,не более того,для контролируемой посадки реставрации.

Получается,что в случае ДЦ и композита работает просто макро-и микроретенция,но не адгезия.Я правильно понимаю?

Про прилегание плеча и ДЦ даже спорить не буду,потому как нет предмета спора.У меня вообще спор чисто с техником:P

Ссылка на комментарий

именно.

Fury может я чтото путаю но не вы ли рекомендовали сажать коронки с каркасом и ДЦ на стеклоиономеры?я не совсем понял с чего возникли эти разговоры про фиксацию на композитные цементы... :P

Ссылка на комментарий

именно.

Но флоу обычно малонаполненый и по идее быстро деградирует,даже не разбивается,а просто деградирует,размывается и стареет.Особенно,если нет химической связи с каркасом.Как же быть-то?

Ссылка на комментарий

именно.

 

Адгезия между композитным цементом и ДЦ все-таки есть, хотя и не ахти какая. Странно читать о том, что нет адгезии. Адгезии нет между блином и тефлоновой поверхностью, а тут не так и просто еще композит от ДЦ отцарапать ...

Ссылка на комментарий

Но флоу обычно малонаполненый и по идее быстро деградирует,даже не разбивается,а просто деградирует,размывается и стареет.Особенно,если нет химической связи с каркасом.Как же быть-то?

да в самом деле-то говорят что каркас из ДЦ классно сажается на обычные цементы то доказывают что их необxодимо цементировать композитами.я опять запутался.... :P

Ссылка на комментарий

Про кашу согласна.Перерыла уже все книги преводные,что есть у меня(а их немало),нигде ничего системно про эту тему не написано.Коллеги пишут кто о чём,такая же каша.Про Фуджи говорил нам на лекции Гиви Орджоникидзе.Если невозможно провести адгезивную подготовку каркаса,то на кой там композит?

И ,видимо,для моих техников актуален металл именно в 1мм:P

 

Оо, Гиви очень авторитетный маркетолог :D

Он на стомате уже месяц времени пытается "продавать" протезы с 7 микронным прилеганием в одной из тем. Правда, его там сильненько зажали, навряд ли он на этот раз сухой выйдет ...

Ссылка на комментарий

Аня,а причем тут флоу?

Есть цементы композитные для фиксации ортопедических конструкций. Со сродством к ДЦ.

Поняла.Композитчик во мне ещё силён.Давай про плечо лучше я послушаю. :)

Вообще ,из полемики на двух форумах сделала простой вывод-никто плечо мне не делает.делают банальную массу.вот и всё.А банальная масса без поддержки металла-никак.Но и при фиксации её надо и травить плавиком и на композит сажать.Судя по всему,я вписалась в нехилый блудняк(в будущем).Вот ж...а-то.

Ссылка на комментарий

Поняла.Композитчик во мне ещё силён.Давай про плечо лучше я послушаю. :)

Вообще ,из полемики на двух форумах сделала простой вывод-никто плечо мне не делает.делают банальную массу.вот и всё.А банальная масса без поддержки металла-никак.Но и при фиксации её надо и травить плавиком и на композит сажать.Судя по всему,я вписалась в нехилый блудняк(в будущем).Вот ж...а-то.

Вы хотите сказать что за плечо выдают обычную массу?

Ссылка на комментарий

Поняла.Композитчик во мне ещё силён.Давай про плечо лучше я послушаю. :rolleyes:

Вообще ,из полемики на двух форумах сделала простой вывод-никто плечо мне не делает.делают банальную массу.вот и всё.А банальная масса без поддержки металла-никак.Но и при фиксации её надо и травить плавиком и на композит сажать.Судя по всему,я вписалась в нехилый блудняк(в будущем).Вот ж...а-то.

Скажите пожалуйста адрес другого форума. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А почему не попробовать работать с ДЦ? В Перми есть лаб, работающий с CAD/CAM?

Да я бы рада,что там пробовать-то,пациенты не покупают :rolleyes: Д-о-о-орого...За 18то тыщ единица...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх