Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

1. мне где-то попадалось, что ультразвуковые насадки для NSK и Satelec одинаковые.. Doc пишет, что KaVo и NSK похожи.. кто-нть пробовал одно к другому прикрутить? например Komet (Kavo) поставить на Satelec и NSK? или есть какая-нть таблица взаимозаменяемости насадок разных фирм?

2. что посоветуете? отдельный "переносной" ультразвуковой наконечник (аппарат) (Satelec или NSK) или типа Kavo на multiflex?

в плане удобства? надежности? мощность? наличие подсветки?

Ссылка на комментарий

каво однозначно

 

а чем лучше?

по паспорту каво совершает 5000-6000 тыс телодвижений в сек, а ультразвуковые - 25000...

и мощность у ультразвука мне кажется поболее будет

Ссылка на комментарий

а чем лучше?

по паспорту каво совершает 5000-6000 тыс телодвижений в сек, а ультразвуковые - 25000...

и мощность у ультразвука мне кажется поболее будет

 

Стационар может быть и мощнее, но Мультфлекс на то и универсальная вещь, что во время обработки все время приходится менять боры, наконечники и т.д. Потому вставил-вынул, вставил-вынул, работаешь быстро и с одной установкой. Если у Вас у кресла стоит стационарный NSK, то к нему подходят насадки КаВо и тогда, в принципе, почему бы и нет, можно и им работать. У меня стационарный стоит в соседнем кабинете у гигиенистов, потому мне удобнее КаВо-соником работать. Большой разницы в качестве я не вижу.

Ссылка на комментарий

нашел еще у NSK воздушный скалер.. я так полагаю насадки от каво к нему тоже должны подходить? и есть ли разница насадки для ультразвукового или воздушного скалера?

и есть еще всраиваимые ультразвуковые наконечники, но говорят они слабоваты..

что посоветуете в выборе:

1. стационарный уз, типа NSK 560

2. встроенный уз, типа NSK 150 или EMS

3. воздушный скалер NSK S950

4. воздушный скалер KAVO

 

клиника открывает новый филиал, буду потом там работать.. вот и подбираю себе что-нть.. буду выпрашивать у начальства:))

в других новых клиниках поставили встроенный уз EMS.. либо не мучаться и пусть будет тоже EMS.. но насадки пока к нему не покупал, не пробовал.. да и сложно сравнить по брошюркам с сайта производителя

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

начнем...

Про ультразвуковую доработку у нас в глубинке не слыхали,предполагаю что получается очень хорошо.

Лично я делаю так

предварительный уступ 1мм до десны,нитка 00--вот таким бором довожу уступ до нитки http://www.stom.ru/kuban/article/45/10-20.jpg

есть одна проблема... :huh: если бор зацепит нитку пугаются все и я и пациент,так что в этой области оччень осторожно(может подскажете как этого избежать?).

Если после препа кровоточит десна(что считаю личным фейлом),тампоны с перекисью на 20 минут и после этого просушить убрать нитку,еще раз просушить и слепок с корегой.Отсроченное снятие слепка не практикую,это не моя политика,а руководства.

В моем наборе препа под мк только этоhttp://i.piccy.info/i4/2c/8e/72a5ed7393ebe772e0ac33cf7e5b.jpeg и для резцов это http://i.piccy.info/i4/a6/bf/80b61dcbdec73e3606360f4f4756.jpeg

Недавно в целях ознакомления купил себе Great White™ Ultra от SS WHITE и арканзасский камень попробуем что из этого выйдет.

Уступ формирую на 0.3 во фронт. отделе и начиная от 6-ки с ножевидным либо с круговой гирляндой.

Пользуюсь только ZETAPLUS (опять же политика)оттиски делаю до препа базой,в ней вырезаю только поднутрения и шейку препарированных зубов,нить убираю не всегда,если борозда плотная то нить не кладу вообще....моя бы воля пользовался только пастами,а то к уступу с ниткой приближаешься и немного начинаешь потеть ;) (см.наматывание нити)

Минусов куча,но врачебные огрехи стараюсь сводить на нет.

Какую тактику вы мне посоветуете если в наличии только

1-zetaplus

2-ultradent 00. пакер есть

3-ультразвука нет,только боры которые описал.

постараюсь скоро выложить фото препа и оттиска

Ссылка на комментарий
есть одна проблема... :unsure: если бор зацепит нитку пугаются все и я и пациент,так что в этой области оччень осторожно(может подскажете как этого избежать?).

 

дааа знакомая проблемка.... :(

Ссылка на комментарий

а я ни разу не встречал... странно...

ну не знаю,порой задеваю таки бором ниточку,хорошо ещё ультрапак не наматывается а просто рвется.

Ссылка на комментарий

 

есть одна проблема... :( если бор зацепит нитку пугаются все и я и пациент,так что в этой области оччень осторожно(может подскажете как этого избежать?).

Если после препа кровоточит десна(что считаю личным фейлом),тампоны с перекисью на 20 минут и после этого просушить убрать нитку,еще раз просушить и слепок с корегой.Отсроченное снятие слепка не практикую,это не моя политика,а руководства.

В моем наборе препа под мк только это

Недавно в целях ознакомления купил себе Great White™ Ultra от SS WHITE и арканзасский камень попробуем что из этого выйдет.

Уступ формирую на 0.3 во фронт. отделе и начиная от 6-ки с ножевидным либо с круговой гирляндой.

Пользуюсь только ZETAPLUS (опять же политика)оттиски делаю до препа базой,в ней вырезаю только поднутрения и шейку препарированных зубов,нить убираю не всегда,если борозда плотная то нить не кладу вообще....моя бы воля пользовался только пастами,а то к уступу с ниткой приближаешься и немного начинаешь потеть :unsure: (см.наматывание нити)

Минусов куча,но врачебные огрехи стараюсь сводить на нет.

Какую тактику вы мне посоветуете если в наличии только

1-zetaplus

2-ultradent 00. пакер есть

3-ультразвука нет,только боры которые описал.

постараюсь скоро выложить фото препа и оттиска

А боры меньшей зернистости никак? Камень - хорошо, но крайне агрессивен к десне: заденнете-сильно кровить будет. Передерживаете нитку: тампоны на 20 минут слишком много. Можно использовать более быстрые гемостатики. Полно их.0,3 , ИМХО, мало для уступа.: как туда все уместишь? Только литье. Ваш протокол, мне кажется , приведет к рецессиям десны в близкие сроки."после этого просушить убрать нитку" - неверно. Нить перед выводом рекомендуют размочить. А круговая гирлянда предполагает отсутствие уступа?

Ссылка на комментарий

боров меньше синего кольца нет.Арканзасский камень сильно травмирует десну?можт не стоит его брать тогда?то что более сильные гемостатики есть я знаю,но увы в кабинете только перекись,а сидят они это время без нитки,я ее больше 15 минут не держу.

Теперь к теме уступов - я делаю на 0.3 апикально,ширина уступа где-то 1-1.5 мм,то что нить мочить надо....так она ж турбинкой и мочится прости господи во время препаровки,а насчет круговой гирлянды-там символ уступа или ножевидный уступ...вроде так,если что поправьте,критику приветствую.

Кстати,oRlangu, вы каким гемостатиком пользуетесь?

Ссылка на комментарий

а я ни разу не встречал... странно...

Я вот тоже не встречал. Некоторые называют это явление-"вертолётик". Просто нитку надо подбирать еще, конечно если 00 в арсенале, то достаточно сложно советовать. Если бор наматывает нитку, то значит она торчит из борозды, или вышла, или просто большая. Нормально подобранные нитки не цепляються.

 

Потом по кровотечению. Если кровит не сильно, то я вот заметил, что слюны вполне достаточно для её остановки. Просто просим пациента закрыть минуты на 2-3, обычно помогает. И опять же Док писал, что нитку обязательно смочить перед выведением. Опять же если "царапнули" десну , то там уже ничего не поможет, влага всё равно будет и скажеться на оттиске. Можно конечно приналовчиться с ассистентом, но лучше такую практику не иметь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нитка наматывается только если край торчит. Обычно я оставляю край, чтобы потом быстро ее выдернуть, но в таком случае рядом со свободным краем не пилю, либо придерживаю. Если нить уложена в борозду правильно, то намотаться она не может, просто порвется или разволокнится и все.

Ссылка на комментарий

Нитка наматывается только если край торчит. Обычно я оставляю край, чтобы потом быстро ее выдернуть, но в таком случае рядом со свободным краем не пилю, либо придерживаю. Если нить уложена в борозду правильно, то намотаться она не может, просто порвется или разволокнится и все.

 

Док а почему оставляете участок торчащей нитки, чтобы потом десну не травмировать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня вопрос к использующим ультразвуковое погружение уступа. Видел видео, зело понравилось тем, что десна не повреждается. Хочу но страшно. Теоретически ультразвук разрушает цемент. Не вылетают ли вкладки?

Ссылка на комментарий

боров меньше синего кольца нет.Арканзасский камень сильно травмирует десну?можт не стоит его брать тогда?то что более сильные гемостатики есть я знаю,но увы в кабинете только перекись,а сидят они это время без нитки,я ее больше 15 минут не держу.

Теперь к теме уступов - я делаю на 0.3 апикально,ширина уступа где-то 1-1.5 мм,то что нить мочить надо....так она ж турбинкой и мочится прости господи во время препаровки,а насчет круговой гирлянды-там символ уступа или ножевидный уступ...вроде так,если что поправьте,критику приветствую.

Кстати,oRlangu, вы каким гемостатиком пользуетесь?

стоит. Полирует классно), просто осторожно надо. viscostat, гемостаб отечественный с алюминием если чуть кровит; с железом, если сильно (при неидеальном пародонте бывает(( ). "тампоны с перекисью на 20 минут и после этого просушить убрать нитку,еще раз просушить и слепок" - подробнее распишите пожалуйста, не совсем понятно. для гирлянды и литых пользую 45-градусный уступ 0,5 мм шириной.

"боров меньше синего кольца нет" - купИте, так работать нельзя. Работаю в поликлинике, кроме Ypeena и Унифаса все покупаю сам(редко-редко speedex завозят)- хочется нормально работать.

Ссылка на комментарий

Док а почему оставляете участок торчащей нитки, чтобы потом десну не травмировать?

 

Нет, просто когда нужно снять одномоментно десять единиц, то каждая секунда на счету и искать конец нитки, аккуратно его зацепить и вытащить занимает непозволительно много времени. А когда торчит хвостик в пару мм, то за него просто хватаешь и вынимаешь, не задумываясь, почти не глядя. Экономлю время.

Ссылка на комментарий

Нитка наматывается только если край торчит. Обычно я оставляю край, чтобы потом быстро ее выдернуть, но в таком случае рядом со свободным краем не пилю, либо придерживаю. Если нить уложена в борозду правильно, то намотаться она не может, просто порвется или разволокнится и все.

Вот этот порванный кусок нитки и наматывается на бор. Я сейчас препарирую только без нитки. Если коронка одна, пациент ждет, если несколько, то на время препарирования первой коронки накладываю нить на вторую и т.д.

Ссылка на комментарий

Вот этот порванный кусок нитки и наматывается на бор. Я сейчас препарирую только без нитки. Если коронка одна, пациент ждет, если несколько, то на время препарирования первой коронки накладываю нить на вторую и т.д.

 

У меня почему-то не наматывается. Возможно потому что у меня нить армированная, а может еще почему-то, но не наматывалась уже очень-очень давно.

Ссылка на комментарий

Вот этот порванный кусок нитки и наматывается на бор. Я сейчас препарирую только без нитки. Если коронка одна, пациент ждет, если несколько, то на время препарирования первой коронки накладываю нить на вторую и т.д.

Я вот елсли специально буду пытаться намомотать нитку -не получится. Она только разволокнится в крайнем случае

Ссылка на комментарий

Я вот елсли специально буду пытаться намомотать нитку -не получится. Она только разволокнится в крайнем случае

да у меня тоже самое...

Ссылка на комментарий

Прошу откликнуться применяющих ультразвуковую обработку. Дело в том, что мои коллеги проводили исследование свойств ультразвука. Они нашли высокую концентрацию напряжения на границе культи или металла (точно не помню) с минеральным цементом. На срезах четко фиксировался разрушенный цемент. С композитными цементами ничего подобного не было. Вопрос, не отмечалось ли у вас при УЗ обработке проблем со вкладками?

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

Прошу откликнуться применяющих ультразвуковую обработку. Дело в том, что мои коллеги проводили исследование свойств ультразвука. Они нашли высокую концентрацию напряжения на границе культи или металла (точно не помню) с минеральным цементом. На срезах четко фиксировался разрушенный цемент. С композитными цементами ничего подобного не было. Вопрос, не отмечалось ли у вас при УЗ обработке проблем со вкладками?

 

Да кто же разберет от чего возникла проблема с вкладкой, если она возникла? Как отличить, расцементировалась она от того, что влага попала, ассистент замешал некачественно цемент, ультразвуком побили или от чего-то еще? Точно можно сказать если она поломалась, например. Тогда явно будет видно либо тонкое место (дефект обработки, неправильно рассчитанное соотношение высоты коронковой части и корневой, и т.д.), либо пОра в литье, либо что-то другое. В общем, на всякий случай надо бы стараться ультразвуком только уступы полировать, а вкладки им не трогать! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх