Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уступы при протезировании керамикой.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

+1.

за гингивотомию и против композита.

текучий на уступе треснет/отслоится, имхо.

ЗЫ. а ВКВ закрыть желоб не думали? если цементный шов будет перекрыт коронкой, конечно

Ссылка на комментарий

Обратный желоб - это приемлимый вид уступа для выкладывания плечом.

Если вы хотите исправить преп - сделайте гингивотомию и переточите.

 

Композит в области уступа совсем нехорошо. :o

задеру десну и потом ассиметрия бут а потом весь фронт правь. :)

 

+1.

за гингивотомию и против композита.

текучий на уступе треснет/отслоится, имхо.

ЗЫ. а ВКВ закрыть желоб не думали? если цементный шов будет перекрыт коронкой, конечно

честно говоря не приходило в голову,надо бут подумать и главное втолковать эту технику.

Ссылка на комментарий

честно говоря не приходило в голову,надо бут подумать и главное втолковать эту технику.

 

А чего там втолковывать? Спилите с культи все старое и разрушенное, подготовьте канал да смоделируйте вкладку сами из Паттерн Резин. Техник тут нафиг не нужен. Это же третий зуб, а не восьмой, можно и во рту поковыряться :blink:

Ссылка на комментарий

Согласен. Действительно надо попробовать. Иной раз ведь к какой-либо методе скептически относишься. А попробуещь - за уши не оттащишь.

 

Я освоил пасту Экспасил, но должен Вам сказать, что это ДАЛЕКО не панацея. Производитель рекомендует ее и для препа, и для слепков.

 

Но для препа я ее использую когда:

- надо обточить три-четыре подряд стоящих фронтальных зуба, и то паста идет лишь на сосочках и с небной стороны, а с вестиб. все равно нить

- точу малюсенькие нижние резцы

- точу зубы, в которые вставил культевые вкладки, причем ранее на этих зубах стояла металлоакриловая дрянь, под которой они сгнили на 1-2 мм под десну, т.е. уступ там уже давно под десной

- когда пациент с таким фенотипом десны, где разница между уровнем вестиб. маргин. десны и вершиной сосочка очень значительная (т.е. сосочек узкий и высокий, как правило это у казахов - я в Омске живу, их у нас много)

- когда точу под винир или алюмоксид без коррекции цвета зуба.

Во всех остальных случаях попытка обойтись пастой оборачивается выглядывающим из-под десны краем коронки.

 

А для слепка паста подходит только при толстой и очень лабильной десне, которая ретрагируется сама засчет давления слепочной массы. В абсолютном большинстве случаев паста ни хрена не ретрагирует. В инструкции к пасте есть фотоснимки слепков, сделанных с ее помощью: вот, мол, какая после нашей пасты классная ретракция! А у нас бы с такой ретракцией ни один техник этот слепок даже не взял бы.

Так что нить, смоченная Растиптином (Септодонт), остается для меня главным орудием предслепочной ретракции. А вот для обработки Экспасил часто незаменим (особенно если следишь за уровнем уступа над сосочком).

Ссылка на комментарий

Доктор Андрей, выпрямите ручки. Сага ниочем.

В месяц сдаю около 120 единиц. Нитью не пользуюсь. Что я делаю не так?

 

http://i029.radikal.ru/0907/1a/24a006aab738.jpg

http://i042.radikal.ru/0907/64/9c7df6c97850.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0907/ce/e6826b0d54c4.jpg

Слепок-мечта.Что за масса?

Ссылка на комментарий

Слепок-мечта.

+1. Я просто в шоке,я таких слепков и не видела никогда(я зубной техник).Вот бы и нашему врачу так научиться.Она очень хочет научиться и точить с уступом,и слепки подобные снимать. Но где?Именно практически.Может кто посоветует? В Москве и желательно по безналу.

Ссылка на комментарий

+1. Я просто в шоке,я таких слепков и не видела никогда(я зубной техник).Вот бы и нашему врачу так научиться.Она очень хочет научиться и точить с уступом,и слепки подобные снимать. Но где?Именно практически.Может кто посоветует? В Москве и желательно по безналу.

если нет доступа на дорогие курсы,пару книжек почитать и пилить,пилить...а после того как сам научится ещё и техников научить видеть эти уступы :blink:

Ссылка на комментарий

+1. Я просто в шоке,я таких слепков и не видела никогда(я зубной техник).Вот бы и нашему врачу так научиться.Она очень хочет научиться и точить с уступом,и слепки подобные снимать. Но где?Именно практически.Может кто посоветует? В Москве и желательно по безналу.

 

от сладости зубы свело :)

Ссылка на комментарий

Однако пилить и пилить на живых людях????

есть альтернатива?

 

от сладости зубы свело :)

ну что вы на девушку наезжаете?она может и в первый раз видит реально нормальную работу :(

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Однако пилить и пилить на живых людях????

 

ну если у человека нормальные руки, то почему нет? конечно, лучше делать работу без уступа, чем с плохим уступом, но все же! Я вот когда только начинал, тоже не имел возможности на курсы ходить. Так и учился по книжкам, несколько десятков удаленных зубов обточил и перешел в клинику. И это при том, что мне некому было помочь и подсказать, как и что! вот на этот самом форуме и консультировался, Эмиля Гургеновича донимал вопросами, спасибо ему! :o

 

есть альтернатива?

ну что вы на девушку наезжаете?она может и в первый раз видит реально нормальную работу :D

 

реально отличную :D:blink:

Ссылка на комментарий

ну если у человека нормальные руки, то почему нет? конечно, лучше делать работу без уступа, чем с плохим уступом, но все же! Я вот когда только начинал, тоже не имел возможности на курсы ходить. Так и учился по книжкам, несколько десятков удаленных зубов обточил и перешел в клинику. И это при том, что мне некому было помочь и подсказать, как и что! вот на этот самом форуме и консультировался, Эмиля Гургеновича донимал вопросами, спасибо ему! B)

реально отличную :D:)

ну так и я учился у учусь...

а насчёт работы-стараюсь не быть осторожным в выражениях а то тут у людей зубы сводит :)

Ссылка на комментарий

ультразвук. :)

бор Doc показывал кометовский.

Какой ультразвук?Я к Сателлеку ничего не могу найти... :)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Пасип.К нам их даже не поставляют.Только пьезоны,сателлеки и дятлов всяких китайских...

 

Как не поставляют? Это же просто обычный ультразвуковой наконечник, он на мультифлекс надевается, а мультик на рукав. Наверное есть переходники и под Ваш рукав, посмотреть нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх