Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

А как понял,что сходятся? По ходу инструмента?

Вставил в каждый канал файлы, почувствовал, что они касаются друг друга, потом в 1 гутту, в другой файл, достал гуттаперчу и на ней за 2 мм до апекса отметина от файла

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Из серии - не доверяй снимку на 100 процентов.

11, пульпит. Канал широкий. Обработка до 40.06 профайл(больше нет) , рабочая длина 23.5 мм(минус 0.5 от апекса по аплоку). Упор 60.02. Гипохлор, активация эндочаком.

Длину перемерял сто раз. Запаковал максимально плотно как смог, идем на снимок - вот те на, на нем недолет

post-38689-0-58759000-1409244015_thumb.jpg

 

Достаю все с трудом. Мою сто раз. Снова измеряю длину. Снова также. Пломбирую еще плотней, с мыслью продавить в латерали. Идем на снимок. В латерали не прошло, а паф случился. Как то я уверен, что запломбировал так, как нужно и дальше не стоит.

post-38689-0-69001200-1409244284_thumb.jpg

 

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий

Ну нельзя же человеку каку делать

 

Я каки не вижу. Силер уйдет через месяц. В конкретном кейсе перфекционизм излишен. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я каки не вижу. Силер уйдет через месяц. В конкретном кейсе перфекционизм излишен.

 

То есть вы не видите на снимке недопломбировки?

 

По поводу выхода силера не переживаю уже. Как то ровно(в разумных количествах). А вот пространственное отношение гутташтифта к апикальному отверстию, констрикции, стенкам канала в апикальных 2-3 мм , все это постоянно вызывает у меня в голове безумные 3-д картины канала с недо пере пломбировками и тд.

Ссылка на комментарий

Длину перемерял сто раз. Запаковал максимально плотно как смог, идем на снимок - вот те на, на нем недолет

Снова измеряю длину. Снова также

А вы как думаете?

А в чем проблема делать калибровочные снимки?

 

 

А вот пространственное отношение гутташтифта к апикальному отверстию, констрикции, стенкам канала в апикальных 2-3 мм , все это постоянно вызывает у меня в голове безумные 3-д картины канала с недо пере пломбировками и тд.

А разве можно с уверенностью судить об этом по таким снимкам? Если я скажу, что в бок открывается канал, а на апекс латераль- вы как меня опровергните?

Ссылка на комментарий

А что в этом кейсе мне даст калибровочный снимок?? Файл будет на уровне гутты.

 

В общем или кт прояснит ситуацию, или удаление и распил))))))

Ссылка на комментарий

А что в этом кейсе мне даст калибровочный снимок??

 

Длину перемерял сто раз. Запаковал максимально плотно как смог, идем на снимок - вот те на, на нем недолет

 

 

Достаю все с трудом. Мою сто раз. Снова измеряю длину. Снова также.

 

А вы как думаете?

А что вам дала переборка зуба?

Ссылка на комментарий

А что вам дала переборка зуба?

Если честно, если бы новапекс не чудил недавно, я бы так сильно не сомневался в его показаниях.

Что дала перепаковка? По сути ничего. Потому что намеренно подстраиваться под красивый снимок глупо, а перепроверка по аплоку не дала ожидаемых 24-24.5 мм. Что было, то и осталось. Но не перебрать и сомневаться еще хуже морально для меня. Может с возрастом пройдет неуверенность. Пока трясусь над каждой работой.

Ссылка на комментарий

1) Если честно, если бы новапекс не чудил недавно, я бы так сильно не сомневался в его показаниях.

2) Что дала перепаковка? По сути ничего. Потому что намеренно подстраиваться под красивый снимок глупо, а перепроверка по аплоку не дала ожидаемых 24-24.5 мм. Что было, то и осталось. Но не перебрать и сомневаться еще хуже морально для меня.

1- все апекслокаторы врут

2- неправда. Вы потеряли время и деньги, пациент тоже не в экстазе. Результат работы не изменился (может даже наоборот, ухудшился <_< ). Не проще было бы потерять 5-10минут на калибровочный снимок и принять то или иное решение?- либо вручную подсверлить ближе к апексу, либо через овер проверить показания? Как считаете, какой подход разумней и правильней?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Калибровочный, да?)

Допустим, на колибровочном снимке я вижу недолет, продвигаю файл дальше до апекса, поделючаю аплок, он орет что овер. Что делать?

Ссылка на комментарий

Калибровочный, да?)

Допустим, на колибровочном снимке я вижу недолет, продвигаю файл дальше до апекса, поделючаю аплок, он орет что овер. Что делать?

Я же написал варианты. Если осторожно и правильно коснуться пародонта файлом для более точного показания апекса- эндодонтии не повредит.

Ссылка на комментарий

Я думал речь идет о калибровочных снимках с мастер-штифтом?

Если есть упор и четко подогнанный(читай калиброванный) гуттаперчевый штифт, делаем снимок, если все красиво, латералим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх