Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

 

 

08 и 10 штифтами

Я бы брал за это дополнительную плату и откладывал ее в копилку. Поверь, пригодятся... На таблетки.

 

А! Знаешь что. Давай эксперимент проведем. Залатераль моляр удаленный, ну, такой, нормальный, среднестатистический, не с совсем прямыми корнями. Если хочешь, я пришлю. Лучше с каким-нибудь силером попрозрачнее. Хоть с обычной эпоксидкой. А потом сделаешь коррозионный препарат и глянем, далеко ли твои 008 идут ;) У меня есть громадные сомнения на этот счет.

И еще у меня есть коробочка спредеров № 10. Могу тоже выслать. 

Ссылка на комментарий

Костя решил стать моим спонсором :) И спредеры, и зубы удаленные прислать хочет.

Половина из этих штифтов гнется и выкидывается. Я раньше тоже думал, как это вообще - латералить 15ыми, они же согнутся там в канале, слишком тонкие. С 08 я, конечно, перегнул, ими пользовался пару раз, а вот 10ки в ход пошли, это да.

Ссылка на комментарий

Предчувствую, это будет фиаско(мое) :D Обычно четко чувствуется, загнулся кончик или нет(точнее, чувствуется тот самый момент, когда штифт уткнулся в тупик.

Ссылка на комментарий

Так. Только стоило отвлечься- понакидали снимков своих. Негодяи

Сорри,я  парочку выложу,потому что мне срочно нужно понять,что я не так делаю...

Принимаю самую жесткую критику,потому что и сама все вижу,сравнивая свои  с вашими красивыми картинками)работаю первый год,но хочется,конечно, сразу хорошо работать...

Про спредеры и гутту поняла,завтра буду выполнять рекомендацию,спасибо)

post-41340-0-61142000-1418762796_thumb.pngНа этом снимке не понимаю,что за хрень нечеткая по стенкам к.к?post-41340-0-72257500-1418762798_thumb.pngи тут хрень какая-то пористая,еще и в апикальной трети(post-41340-0-31012500-1418762801_thumb.pngздесь полость раскрыта ужасно,знаю,плохой обзор был.

Спасибо за внимание :rolleyes:

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да все нормально!Осбенно для первого года.Не заморачиваитесь(пока) с паковкой,все внимание на соблюдение мед мех обработки,картинка сама придет)) неожиданно.Если хотите конкретики,то пошаговыи протокол озвучиваите,тогда коллегам будет проще Вам подсказать.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

А чтобы подсказать - давно бы уже в шапке "терапии" написали протокол ирригации пульпитов и периодонтитов , последовательно. Народ путается. )

Ссылка на комментарий

Да все нормально!Осбенно для первого года.Не заморачиваитесь(пока) с паковкой,все внимание на соблюдение мед мех обработки,картинка сама придет)) неожиданно.Если хотите конкретики,то пошаговыи протокол озвучиваите,тогда коллегам будет проще Вам подсказать.

протокол мой такой :определяю РД 8-10 к-файлами,расширяю устье sx,прохожу кк10.02 мту на РД,парканю,дальше обрабатываю до мту 25-35.04,финально промываю кк ГХ-ЭДТА-ГХ-вода-ХГ 2%,редко озвучиваю ГХ эндочаком,сушу,АН+ на бум.штифте вношу в кк,мастер,штифт 25-35.02на РД и дальше начинаю спредером 15 паковать,потом 20.

Ссылка на комментарий

А вот эндочаком зря редко пользуетесь, озвучив пару раз канал, можно еще пару какулек, выходящих из устья увидеть :)

Ico, кстати, раньше калибровал дополнительные штифты. Последние месяцы ленюсь. В основном калибруется мастер и 1ый дополнительный.

Тут дело не в калибровке. Ведь проблема и в том, что спредеры не лезут до конца(1-2мм не доходя мастер).

Автора темы прошу извинить за флуд в его теме. И хочу спросить - в том кейсе, где пропаковалась латераль - чем промывал? Эндожи, Ларгал? Был только УЗ?

Давно таких латералей не было - грешу на Эндожи №2(на предыдущей работе был MD-Cleanser, сейчас Эндожи - так он даже не "пшшшшикает" при смешивании с NaOCl.

Ссылка на комментарий

Гх, эдта 18% ( ультрадент, такой шприц огромный, синий, прикольный), гх + звук до чистого раствора на выходе( 4-5 раз по 20 секунд). , перекись, вода, хг, спирт.

Ссылка на комментарий

Тут дело не в калибровке. Ведь проблема и в том, что спредеры не лезут до конца(1-2мм не доходя мастер).

Они могут просто в стенку упираться,если изгиб у канала имеется,а если изгиб в верхнеи трети как тут

http://imhocloud.com/images/2014/12/17/2013-08-28-209c390c.th.jpg то латералить можно только маленькими размерами до 25 Ни-Ти.

Ссылка на комментарий

Да, изгибы бывают :) Но в дистальном?

Либо уже хорошо спрессовали,либо блокируют стенки.Можно проверить меняя спереддер на меньший размер быстро подкручивая туды - сюды с давлением))).Можно поменять угол введения и стенку к.канала.Латералка не идеальна,где-то лучше гуттакором,где-то латералить,либо латералить и немного ее подвертикалить.Фанатично добиваться нужнои глубины,это чревато овером,либо появлению микротрещин.Бопробуите ни-ти спреддеры,пересмОтрите взгляды на латералку однозначно.Манишные более круглые на кончике,у других фирм они остые.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Теме пол года. Сейчас перечитал. Мне кажется , что хоть немного, но я вырос)

Сергей, ты где то писал что у тебя рост под 2 метра...куда ещё то? :lol: ...шутка...

Конечно вырос! Так держать! ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сергей, ты где то писал что у тебя рост под 2 метра...куда ещё то? :lol: ...шутка...

Конечно вырос! Так держать! ;)

Я кстати измерил рост на днях. Я уменьшился на 3 см. ....(( старость такая старость

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх