Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

мы же при периодонтитах тоже не рассчитываем на то, что кальций запечатает дентинный трубочки,но кладеи его туда усердно)

поэтому требуется а таких случаях помощь парадонтолога либо до лечения, либо в момент от кальция до обтурации

витальность пульпы в таких зубах в дистальном корне с такой убылью кости с наверняка страдающей гигиеной в области этого зуба, вопрос не однозначный)

все кмк :dirol:

При периодонтитах как осложнение кариеса мы боремся с уже присутствующими бактериями имея возможность закрыть им дверь. А в этом случае - 0 из 2-х. С какой такой? Я про убыль. А сколько нужно, что бы не было, а сколько что бы было? В метрах, киллограмах, попугаях? :) Двумерный снимок с таким контрастом не очень то информативен в принципе, но для меня очевидно, что оставшегося пародонта было вполне достаточно для предотвращения так сказать ретроградного пульпита. Все это притянуто за уши как по мне, каждый день видим кучу рецессий и витальных зубов в одном флаконе. Вопрос тот же - с кем бороться кальцию, если там никого нет? Мы очень любим этиотропную терапию, а возможна ли она в отсутствии самой патологии? Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

 

 

С какой такой?
 

ниже фуркации (1/3). на первом снимке контраст минимальный. Согласен что не очень информативен, но что имеем, то имеем)

 

 

каждый день видим кучу рецессий и витальных зубов в одном флаконе
 

возможно речь идет о хроническом пульпите в нашем случае. Также мы почти всегда видим добавившийся клиновидный и гиперминерализацию тканей

 

 

Вопрос тот же - с кем бороться кальцию, если там никого нет?

а действительно ли там никого нет, с такой то картинкой (пусть и двухмерной). В любом случае, даже если с пара там все отлично и это просто бешенная любовь SSTi к контрасту

 

Убрал бломбу, каривус... Полость склерозирована в ней дентикль... 
зачем зубу такое делать) 

и так ли там все чисто

я не противник пломбировки в одно посещение, как раз наоборот.

Ссылка на комментарий

зачем зубу такое делать) 

 

 

Затем,что инфекция ломиться к пульпе извне. И пока не перевесила компенсаторные силы организма ( иначе - некроз, отёк ,боль). А тут зуб спокойно по-тихому боролся с паропроблемой - а его - чик - депульпировали. Коронуют - и всё развалится через 3-4 года. Кальций , не кальций - какая разница ? 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

про инфекцию это понятно, я как раз таки это и имел ввиду, говоря что она уже в по трубочкам бегает к пульпе со всех сторон. Мы же не удаляем все зубы при пародонтите, так вот те, которые под эндо, желательно вести через кальций. Всем своим вышеизложенным многобукством это и имел ввиду :)

 

 

Кальций , не кальций - какая разница ? 

ну если уж взялись за зуб... 

Ссылка на комментарий

про инфекцию это понятно, я как раз таки это и имел ввиду, говоря что она уже в по трубочкам бегает к пульпе со всех сторон. Мы же не удаляем все зубы при пародонтите, так вот те, которые под эндо, желательно вести через кальций. Всем своим вышеизложенным многобукством это и имел ввиду :)

 

 

ну если уж взялись за зуб... 

Кальций как то предотвратит ее забеги в тубулы, я не пойму? Зачем? Каковы цели и задачи постоянной обтурации? Что именно вы имели в виду, мы поняли с первого предложения, просто целесообразности в этом нет.

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

и цели и задачи кальция неизменны. затем что происходит инфицирование с периодонту и кальций призван минимизировать эту миграцию. В инете эту лекцию не нашел, домой приду откопаю оффлайн пруфлинки )

Ссылка на комментарий

и цели и задачи кальция неизменны. затем что происходит инфицирование с периодонту и кальций призван минимизировать эту миграцию. В инете эту лекцию не нашел, домой приду откопаю оффлайн пруфлинки )

Не знаю как кому, а мне собсно пруфы с лекции не нужны. Тут логика. Да и не падок я на авторитетов и не очень. Кальций никак не минимизирует миграцию! Он может убрать их из какого то конкретного места, но не саму миграцию, если вы так настаиваете на ней, не смотря на то, что если бы она была реальна, то ренгенологически и клинически все выглядело иначе. А пульпа была витальна, толку ноль.

Изменено пользователем Kainov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стоп стоп стоп. Я чет не понимаю. Если из инфицированного периодонта в канал ползут гады, а мы их кальцием пытаемся задержать, пломбируем, но из периодонта они никуда не денутся же? Герметизм корневой пломбы не вечен (да и не супер герметизм это, пустоты ведь есть везде, даже в самом крутом эндо). Так как они ползли, так и будут ползти, пока не ликвидируют очаг.

Ссылка на комментарий

Дело не в авторитетах а в исследованиях. Был не точен, не минимизировать, а невилировать, на время пародонтологического лечения. Давай отвлеченно вопрос задам, может я чего то не догоняю. Лечеия хр пульпита с нормальным пародонтом и с паропатологией одинаково?

Ссылка на комментарий

Стоп стоп стоп. Я чет не понимаю. Если из инфицированного периодонта в канал ползут гады, а мы их кальцием пытаемся задержать, пломбируем, но из периодонта они никуда не денутся же? Герметизм корневой пломбы не вечен (да и не супер герметизм это, пустоты ведь есть везде, даже в самом крутом эндо). Так как они ползли, так и будут ползти, пока не ликвидируют очаг.

Пока герметизм станет не вечным макрофаги давно кончат всех или большинство кто хотел ползти в канал.

Ссылка на комментарий

Пока герметизм станет не вечным макрофаги давно кончат всех или большинство кто хотел ползти в канал.

Что же им мешало кончить всех тогда, когда вместо гуттаперчи в кк была пульпа живая?

Ссылка на комментарий

Что же им мешало кончить всех тогда, когда вместо гуттаперчи в кк была пульпа живая?

Зуб же живой был? Откуда тем в периодонте инфекция? 

Ну пускай был Pt ,фигурально, думаете Са в к\к будет как-то влиять на м/о в периодонте. Ну кроме того что в к\к их к-во станет после него меньше и есть собратьям в периодонте будет нечего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуб же живой был? Откуда тем в периодонте инфекция? 

Ну пускай был Pt ,фигурально, думаете Са в к\к будет как-то влиять на м/о в периодонте. Ну кроме того что в к\к их к-во станет после него меньше и есть собратьям в периодонте будет нечего.

Так я и против кальция в моем случае. Есть паропатология. Есть живая пульпа. Смысла кальция нет, даже если есть - он временный эффект даст и все. Пока не решена проблема с пародонтом. Вот о чем я

Ссылка на комментарий

Дело не в авторитетах а в исследованиях. Был не точен, не минимизировать, а невилировать, на время пародонтологического лечения. Давай отвлеченно вопрос задам, может я чего то не догоняю. Лечеия хр пульпита с нормальным пародонтом и с паропатологией одинаково?

Лечение хронического пульпита будет одинаковым. Во втором варианте придется еще пародонтологу потеть, но именно пульпит будет лечиться так же.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Лечение хронического пульпита будет одинаковым. Во втором варианте придется еще пародонтологу потеть, но именно пульпит будет лечиться так же.

на каком этапе возьмется за дело пародонтолог?

Ссылка на комментарий

Зуб же живой был? Откуда тем в периодонте инфекция? 

Ну пускай был Pt ,фигурально, думаете Са в к\к будет как-то влиять на м/о в периодонте. Ну кроме того что в к\к их к-во станет после него меньше и есть собратьям в периодонте будет нечего.

Все. Я понял вас. Согласен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

26. Хронический апикальный периодонтит. Пропущенный мб2. Зуб лечили год назад в гсп. Платно. И весь год он болел. Постоянные слабые боли. Переуссия +. 1 визит - коффердам, доступ, распломбировка мб, дб, небного. Поиск мб2. Обработка 4 каналов - протейпер д2,д3, профайлы - небный до 45.04. , мб и дб до 35.04, мб2 до 30.04. Гипохлорит, эдта, хлоргексидин, уз. Кальций. 2 часа. Второй визит - болей нет. Переуссия б/б. Вымыли кальций, еще моемся долго, латералка ( ан+ ). 2 часа.

post-38689-0-30419200-1416679175_thumb.jpg

post-38689-0-85518100-1416679193_thumb.jpg

post-38689-0-13518000-1416679227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх