Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

Серег, как хг взаимодействует с кальцием?)

Хг нужна нейтральная среда для более активного действия. Поэтому лучше не смешивать их

Ссылка на комментарий

Хг нужна нейтральная среда для более активного действия. Поэтому лучше не смешивать их

и я о том же, зачем тогда в первое посещение хг мыл?)
Ссылка на комментарий

и я о том же, зачем тогда в первое посещение хг мыл?)

Хг на кальций не влияет. Влияет кальций на хг. Поэтому гидроокись нормально будет действовать. Во второе посещение вымывается кальций и в конце обильно моется хг

Ссылка на комментарий

Последовательность влияния я и не уточнял)

Они взаимодействуют с выпадением хг в осадок, поэтому и спрашиваю)

То есть в первое посещение ты хг не мыл?

Ссылка на комментарий

Мыл. Мыл. Мыл. Я только на днях узнал про их взаимодействие. Так что подколоть не получится)

никаких подколов, только предметный разговор

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чуть обновимся. Пульпитный 36. Медиальные профайлы 35.04. Дистальный 40.04.

post-38689-0-81559800-1418166165_thumb.jpg

post-38689-0-98396700-1418166186_thumb.jpg

ОХАП 37. Резорцин старый.

Через кальций.

post-38689-0-76090400-1418166564_thumb.jpg

post-38689-0-87165000-1418166676_thumb.jpg

12 хап.

post-38689-0-13901500-1418166889_thumb.jpg

post-38689-0-28878300-1418166918_thumb.jpg

13 пульпит. 60 упор

 

post-38689-0-60478900-1418166974_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

:bye: помогите неопытному стоматологу...как добиться такой плотности латералки?в какой последовательности лучше использовать спредеры  и куда их втыкать(все время вдоль стенок или в центр "куста")?вопрос не по теме,конечно,но я уже по-разному пробовала,все равно не фонтан((только с горячим спредером более менее получается,но они после нагревания из строя быстро выходят...не напасешься.

Ссылка на комментарий

Латералите какой конусностью ? Какие штифты используете ? Сколько силера / как замешан силер / какой силер ? 

Штифты 30.02 потом 15,20.02 ,АН+  вношу на бумажном штифте по стенкам и в процессе пломбировки "мочу кончики" штифтов в силере периодически,замешан...на блокноте.

Ссылка на комментарий

Раз тут о пломбировке речь пошла, спрошу и я. Кто знает, есть ли никель-титановые спредеры у какой-нибудь фирмы с формой как у Mani стальных? 

Ссылка на комментарий

замешивает асс,вроде норм.спредер торчит пока я гутту достаю следующую...может и подольше стоит его подержать там?размер 15,20,как и гутта.

Ссылка на комментарий

Раз тут о пломбировке речь пошла, спрошу и я. Кто знает, есть ли никель-титановые спредеры у какой-нибудь фирмы с формой как у Mani стальных? 

Есть. Когда активно занимался эндо, были у меня такие. Фирму не помню, но есть. Правильно думаете в направлении нити спредеров

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

 

 

Фирму не помню, но есть

У меня есть Antaeos, но форма отличается. После 25го 20 гутта лезет плохо, очень плохо. Мани более правильные. 

Ссылка на комментарий

У меня есть Antaeos, но форма отличается. После 25го 20 гутта лезет плохо, очень плохо. Мани более правильные. 

http://denteq.ru/stomatologicheskie-materialy/jendodontija/instrumenty-aksessuary/shop.product_details/125/alexsima.tpl/900.html  может такие у меня были,.. не пробовали?

Ссылка на комментарий

Вот это уже интереснее, спасибо! Буду посмотреть на выставке.

Ссылка на комментарий

Natalia, выложите какой-нибудь снимок с примером. Возможно, что штифты не входят в протоптанную спредером дорожу, загибаются или стопорятся. Пользуйтесь гуттаперчевыми штифтами на размер меньше, чем спредер. т.е. протолкнули спредер 25, а вносите штифт 20.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть такои вариант,как брать спереддер(НИТИ) на размер меньше мастер штифта и брать гутту на размер меньше спреддера.Так работаю уже года 4,латералка стала проще,правда дольше,т.к гутты уходит больше.Сравнивал методики по рентгену,однозначно контрастность стала выше и отсутствуют поры.Есть нюанс - тактильныи,вводишь сперддер до максимального сопротивления(без фанатизма) т.е когда чувствуешь ту разницу,когда можно еще немного нажать и когда больше давить на него нельзя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ребят, у вас первый доп.штифт погружается на 1-2 мм меньше, чем мастер?

Заметил, что если у меня в канале мастер-штифт - 35 или 40, то на нужную(1-2мм меньше мастера) глубину входят только либо 25(редко), либо 20 и меньше. Это трабл обработки канала? Инструменталка чаще всего 35.04, 40.04 с обязательным апик.упором ручными.

P.S. Назовите меня психом, но последнее время я латералю 08 и 10 штифтами )) Благо время позволяет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх