Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

Продолжение истории сообщения 87.

После кальция в каналах чисто. Первый раз недолет небольшой в дистальном. Решил перепломбировать его и снова плевок силером за апекс. ... Не так критично, как мне кажется, как поры. Поэтому думаю переделать. Хотя с таким количеством ступеней в медиальных и разбитым дистальным думал будет хуже. ... Прихожу к мнению , что хочу вертикалку)))

post-38689-0-79338100-1402351688_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

32 зуб. На верхушке большое разрежение. Холодовой тест показал, что 31 жив, 32 погиб смертью храбрых, 33 жив. С язычной стороны свищ. В первое посещение открылись, помылись , канал для нижней двойки широкий очень. Обработка до ф2 , упор 40.02. Кальций.

Во второй визит- вымываем кальций, пломбируем. Свищ закрылся. Клык пока не трогал.

post-38689-0-74395200-1402412406_thumb.jpg

post-38689-0-17095700-1402412423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Смотрю на эту тему и понимаю, что все работы с огромными апикальными разрушениями, с истончениями по фуркациям и т.д.

Просто так получается, что стандартный пульпит не так интересен в плане результата, чем такое.

Ссылка на комментарий

И да и нет.

Лично мне так спокойней спится. Не люблю периодонтиты такие сразу закрывать. Что я и пациент потеряем от кальция? Час времени?

Ссылка на комментарий

Терапия - это как на миг почувствовать себя богом , будто ты вот так просто можешь из дырки в кости через время сделать конфету)))))

В имплантации не успеваешь об этом подумать как все готово )

Ссылка на комментарий

Вы сразу закрываете такие?

Если лично ко мне вопрос, то можно на ты)

Если нет парадонтита/тоза и есть свищ, то можно сразу. Если парапатология есть, то через кальций. Связано это с открытой и закрытой системой дентинных канальцев и, как возможность, первичность парапатологии, а периодонтит, следствие :D

Ссылка на комментарий

Давай на ты. )

А какая конкретно роль кальция будет во втором случае?

То есть звери по дентинным канальцам из кармана попадают в канал?? Или по щели к апексу??

И задача кальция блокировать их поступление в канал из кармана по канальцам??? Запутался

Изменено пользователем SSTi
Ссылка на комментарий

У Шумского спроси, он шесть часов распинался, все обьяснял, а я только практические советы записывал))

Или у Kivilgara)

Думаю логика следующая:

Причина это парадонт и мы лечим и его и зуб (шоб не реинфицировать по кругу), поэтому кальций обязателен. То есть мы чистим зуб снаружи, а кальций изнутри. Теперь свищ, то есть имеем отток эксудата и в принципе зуб герметизм выдержит ( по данным умных стоматологов, при адекватной мед обработке 50% зубов становятся чистыми), то есть можем пломбировать, а хг там всех добьет. А вообще другие умные люди, советуют кальций использовать при всех периодонтитах, так как с ним результат лечения благоприятнее будет.

А еще говорят Шумский советует ( на самом деле просто описывает по моему) пломбИровать каналы иглами каких то там ежей)))

Ссылка на комментарий

Ахаха, про иглы слышал где-то тут))) и про пломбирование корневых каналов собак их же кхм ... экскрементами

 

Ну в общем я понял принцип, спасибо

Ссылка на комментарий

Шумский описывал метод пломбировки иглами ежей, которые придумали минские ребята, в контекстке: кто-то вообще вот как делает и оно даже иногда работает.

 

скучно быть богом)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх