Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

37. Медиальная стенка разрушена. Огромная старая пломба. Из жалоб только иногда болезненность по переходной. Редко. Очень.

Делаю снимок.

post-38689-0-32909000-1402649165_thumb.jpg

Коффер, преп, в дистальном какая-то паста плотная очень, светло-молочного цвета. В медиальный язычный без проблем попал. Щечный пришлось ковырять.

Теперь о неприятном. Дистальный распломбировал, прошел, при этом раскрутил 3 протейпера и 1 профайл.

В язычном медиальном проблем не было.

А вот щечный- жутко узкий, прошел до куда смог. Раскрутил 3 протейпера, 2 профайла, 1 pathfile.... Дальше никак. До апекса еще миллиметров 5 точно. Хорошо хоть без поломок. Ручные к файлы гнулись только так. Даже десятка не идет.

В общем очень хорошо помыл и кальций. Не знаю , что с щечным делать??? Биться дальше?? Сомневаюсь, что смогу.

Это в процессе.

post-38689-0-90607000-1402649531_thumb.jpg

Вот до куда дошел в щечном. С дистального потом убрал со стенок остатки материала

post-38689-0-69686700-1402649628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У язычного длина 23.5. В щечный файл заходит на 17-18мм. Надо будет развернуть трубку и сделать под углом в следующий раз.

 

Апекс молчит как партизан в щечном.

Ссылка на комментарий

А чего он должен показывать на такой глубине?)

Хотя бы то, что я двигаюсь по каналу к апексу. На новапексе же есть такая фишка.

Так где думаете апекс тут???

Ссылка на комментарий

Занимаясь перелечкой уяснил такой момент, аплок в таких зубах раюотает только в апикальной трети, до этого ему ваааще работать толи не охота, толи западло)

Где апекс не знаю, когда я пройти канал не могу, апекс там, где я захочу)

Ссылка на комментарий
Гарриевич

 Где апекс не знаю, когда я пройти канал не могу, апекс там, где я захочу) 

 

ортопеду потом тяжело  что-то доказать ,все хотят до верхушки :) 

Ссылка на комментарий

 

 

 

ортопеду потом тяжело  что-то доказать ,все хотят до верхушки :) 

 

или даже за верхушку :D

 

ортопеды отсылаются лесом в таких случаях, главное обосновать свою позицию)

Ссылка на комментарий

 

ортопеду потом тяжело  что-то доказать ,все хотят до верхушки :) 

Один лектор говорил: "Я хороший эндодонтист. Если в канале сломался инструмент я не виноват, потому, что я хороший эндодонтист"))

А другой врач говорил "У нас в Вашем зубе дорогущий инструмент сломался!" )

 

Если получается, что я не смог перелечить или смог только частично (при условии отсутствия воспаления), то у ортопеда есть два выхода: удалить или смириться))

Ссылка на комментарий
SSTi Вот что вышло. Пробился до куда смог. Вымыл все очень интенсивно и долго. И запломбировал. Зуб после прошлого визита не болел

 

поздравляю!

в чем на ваш взгляд залог успеха?

Ссылка на комментарий

Я не считаю это успехом. Щечный пробил конкчно немного, но не до апекса. Зуб под наблюдение...

Но думаю лучше так, чем перфо или сломать файл

Ссылка на комментарий

Я не считаю это успехом. Щечный пробил конкчно немного, но не до апекса. Зуб под наблюдение...

Но думаю лучше так, чем перфо или сломать файл

солидарен, хотя и то и другое было, большое одного раза к сожалению

Ссылка на комментарий

Ну и зря. Нормально получилось.

Просто все время кажется, что смоо бы лучше. Знакомые доктора крутят у виска( мол, не парься , и так все норм). А мне нормально не хочется. Хочется максимально хорошо и даже отлично. Вот и парюсь по поводу 0.5 мм каждых недопломбировки и непопадания в цвет на семерке какой-нибудь

Ссылка на комментарий

Просто все время кажется, что смоо бы лучше. Знакомые доктора крутят у виска( мол, не парься , и так все норм). А мне нормально не хочется. Хочется максимально хорошо и даже отлично. Вот и парюсь по поводу 0.5 мм каждых недопломбировки и непопадания в цвет на семерке какой-нибудь

я тоже первые года 3-4 парился, что надо по максимуму, а потом привык к тому что максимум это орма)

 

а в данном конкретном случае вы дошли до анатомической верхушки, что при ретрите большой успех

post-13363-0-78491000-1403147772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зуб мамы.

Июнь 2013. 46. Снимка до нет. Потерял где-то. Пломба дистально была разрушена. Глубокий кариес, леченый много лет назад, стал периодонтитом. Нашел 4 канала. 2 дистальных сходятся. По дурости и молодости в дистальном штифт(мой косяк).

post-38689-0-16087900-1403524112_thumb.jpg

 

Сегодня сделал снимок.

post-38689-0-13769100-1403524178_thumb.jpg

Вроде динамика на медиальном лучше, чем на дистальном...

Планируем достать штифт, сделать вкв и коронку. Но. Зуб немного реагирует (очень редко) на горячее.

Лечил как положено(коффер, хлорка и т.д.).

В общем вопрос вот в чем. Лезть в каналы перед вкв или нет?

Ссылка на комментарий

Перфо не было никаких точно.

не, дружище, я не про перфо, я про кость в межкорневой перегородке, затемнение небольшое есть, а раз нерва нет, а чувствительность есть- ищи проблему в пародонте

Ссылка на комментарий

Чувствительность есть и на холодное. Я думаю путает с верхним просто.

Faity, спасибо. Будем искать.

Ну вот почему у своих все всегда не так??)))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх