Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

Один вопрос. Зачем H20 и хлоргексидин, УЗ? Какую флору собираетесь убивать в витальном зубе? :)

Уз я бы все равно и впульпитых зубах использовал, для того, чтобы жижу из опилков и хлорки разжижить и вымыть из каналов:)

Ссылка на комментарий

Из серии: не знаю зачем, но надо...

Бессимптомный 47. Поступил приказ сверху - сделать эндо. Делаем.

Коронка медиально разрушена на уровне с десной. Пациент ооочень слюнявый. С горем пополам соорудил стенку, чтобы одеть коффер. Одел- выдохнул.

Нашел все устья, в медиальные заходила только 10ка. В дистальный 15ка. Везде склероз жуткий. Кое-как прошел все каналы ручными до 25. Pathfile , protaper до s2. Дальше побоялся. Все очень узко и хрустит. Мылся, мылся. Мылся. Гипохлор, эдта и хлоргексидин. Медиальные сходятся в средней трети. Запаковал сначала язычный.

Снимки не очень( с рентген аппаратом проблема кое-какая). Но что есть , то есть.

С коффером не делал снимки( держался еле еле), как запломбировал- времянка и бегом на снимок.

post-38689-0-87036900-1401366508_thumb.jpg

post-38689-0-36819900-1401366642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сильно увеличивал контрастность, чтобы можно было разглядеть что-нибудь. В латераль затекло бы, не думаю , что перелом. Сделаю еще один снимок в следующий раз. Я даже не заметил. Спасибо, что нашли))

Ссылка на комментарий

Сильно увеличивал контрастность, чтобы можно было разглядеть что-нибудь. В латераль затекло бы, не думаю , что перелом. Сделаю еще один снимок в следующий раз. Я даже не заметил. Спасибо, что нашли))

пожалуйста и можно на ты) надеюсь всё обойдется

Ссылка на комментарий

Пришла женщина со снимочком... Скололась старая реставрация. Зуб особо не беспокоит...

Анестезия , коффер, минут сорок уз сюивал цемент рядом со штифтом, потом раскачал , и еще минут 15 выкручивал потихоньку.из канала течет экссудат. Ручними до 40.02. Протейперы машинные до f3. Гипохлор, уз,вода, эдта, хлоргексидин. Высушил. Кальций.

post-38689-0-30327200-1401464869_thumb.jpg

post-38689-0-04572200-1401464883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пришел парень с 36. Зуб болел при накусывании, прикасаться языком также было больно. Раньше лечен по поводу осложненного кариеса(пульпит). Пару дней назад ему убрали пломбу чуть прошли каналы и поставили времянку. Ему стало немного лучше. Сегодня пришел ко мне. Я делаю снимок, а там.....
post-38689-0-77437200-1401724740_thumb.jpg
Анестезия, коффер, убираю времянку и из медиальных фонтанчиком получаю гной(никакого отека по переходной нет!). Прохожу щечный без проблем до f1, дистальный до f2, язычный то ли со ступенькой, то ли еще что то, но файл дальше 5 мм не шел. Потом десяткой взял чуть ближе к щечному и прошел. Очень долго мылись( 5 шприцев гипохлорита ) , гной подтекал минут 20. Уз. Эдта. Хлоргексидин. Кальций. Будем наблюдать пока....
Снимки с файлами
post-38689-0-79961500-1401725197_thumb.jpg
post-38689-0-45677000-1401725216_thumb.jpg

Изменено пользователем SSTi
Ссылка на комментарий

Зуп покойник, эво как там расковыряли сильно устьевую треть канала

Первая фотка не грузится((( Чего там с фуркацией?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Меня больше волнует что делать дальше. Здесь нужна вкладка по-хорошему и коронка. Идеально конечно , если бы косточка подросла и имплантация.

Ссылка на комментарий

12.Жалобы на скол старой реставрации. Своих тканей 2-3 мм. Перкуссия слабо болезненна. На снимке канал запломбирован до изгиба. Первый визит- анестезия, коффер, убрал остатки пломбы и все кариозные ткани, распломбировал( была гутта), за изгибом склероз , проходила 10ка только с трудом. 10к файл, 15к файл. 15 мту, s1,s2,f1, f2, у верхушки 30.02. Гипохлор, уз, вода, эдта, хлоргексидин. Кальций. Во второй визит все отмыл и запаковал.

Далее планируется вкладка и коронка.

post-38689-0-64959900-1402314779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх