Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

У меня профайлы не скрипят, а сразу погибают смертью храбрых.)) мне они не очень нравятся. Может не умею просто их готовить) использую только после протейперов

Ссылка на комментарий

У вас бывает такое, что вы работаете пассивно эндонаконечником, не давите, просто идете за файлом, и тут файл начинает "засасывать" апикально ( при изгибе)очень быстро и в этот момент велик шанс на поломку? С профайлами такое было чаще, чем с протейперами.

Ссылка на комментарий

Да редко бывает. Предпочитаю работать максимально пассивно на большой скорости и минимальном торке. + хорошая ковровая дорожка

 

 

То же самое ,но без ковра  - тоже работает 

Ссылка на комментарий

Вот нравится мне! А если неудача? Показали бы? :D

показали бы)

 

 

У вас бывает такое, что вы работаете пассивно эндонаконечником, не давите, просто идете за файлом, и тут файл начинает "засасывать" апикально ( при изгибе)очень быстро и в этот момент велик шанс на поломку? С профайлами такое было чаще, чем с протейперами.

мту всегда так делает, 350 оборотов, торк 0,6-0,8 главное резко не стопить, я пока разобрался- инструментов 10 потерял(к вопросу о неудачах) в канал разумеется, достал к сожалению не все, один такой в жене торчит, в её случае безопаснее было оставить.

 

протейперы не люблю, злые они и хрупкие, протейперы, мту, рейсы.

Ссылка на комментарий

Вот нравится мне! А если неудача? Показали бы? :D

Я здесь выкладываю то, что поинтересней. Будет "крутой ляп" выложу конечно) Я уже достал одного доктора с форума снимками ежедневными))) и удачными , и неудачными.

Ссылка на комментарий

Какую скорость предпочитаете( первичное эндо и распломбировка)?

 

 

А у меня эндонаконечник на установке стоит, там нет скоростей в цифровом варианте. 

Ссылка на комментарий

Да редко бывает. Предпочитаю работать максимально пассивно на большой скорости и минимальном торке. + хорошая ковровая дорожка

Это речь про протейперы или все нити?

Один матерый протейперщик говорил, что торк лучше ставить по больше (сам он работает на 5), и поломок будет меньше, так как основной вред интсрументу приходится на момент стопа-автореверса, когда очень большая нагрузка на скручивание. А при большом торке легче проходит трудные места и стопавтореверс не срабатывает

Ссылка на комментарий

 

 

Один матерый протейперщик говорил, что торк лучше ставить по больше

Я такого же матерого послушал, выставил 5, сломал сразу S1)) Теперь торк 0,8 ставлю))

А Протейперы на самом деле неприятно хрустят) с Профайлами такого не наблюдаю. Кстати, стыдно признаться - в феврале заказал 2 пачки профайлов(.04 и .06) и они до сих пор ходят(и даже не сломались, тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий

Кстати, стыдно признаться - в феврале заказал 2 пачки профайлов(.04 и .06) и они до сих пор ходят(и даже не сломались, тьфу-тьфу).

 

Не сглазьте))

Ссылка на комментарий

Кстати, стыдно признаться - в феврале заказал 2 пачки профайлов(.04 и .06) и они до сих пор ходят(и даже не сломались, тьфу-тьфу).

 

Не сглазьте))

 

Да,мне профайлы (после м-ту) вообще брёвнами показались . Ходят на "ура" ! 

Ссылка на комментарий

Каждый находит свой инструмент :) Кому-то и ручной протейпер кажется идеальным инструментом.

 

Кстати, периодически ими пользуюсь. И испытываю к ним определенные симпатии. 

Мало кто знает, но их реально можно согнуть и придать небольшой изгиб. Когда надо сгладить ступеньку по большой кривизне - прям спасают.

Да и ломаются крайне редко. 

Ссылка на комментарий

Как вы их сгибаете( чтобы держали форму)? Сгибаете s1 или f?

 

 s1,s2,f1, редко f2

Желательно новые или почти новые. Упираю кончик в стол, сгибаю в дугу на 90-120 градусов, держу секунд 30-60, отпускаю( повторяю при необходимости), получаю угол в 5-15 градусов ( ну примерно) 

 

Ни одной поломки, но после лечения предпочитаю скинуть в утиль

Ссылка на комментарий

Еще есть специальные инструменты для сгибания(как они называются? кривогубцы? :)) имеют полусферическую форму рабочей части, тем самым создают нужный изгиб. Принцип такой же, как описал Дмитрий - согнуть сильно и подержать нект.время.

Ссылка на комментарий

" Керамические "пульпиты( депульпировал по мк).

45. Дистально старая пломба. Доступ. Коффер. Протейперы машинные до ф2, профайлы, стоп упор 30.02. Гипохлор, аш два о, хлоргексидин. Уз. Латералка.

post-38689-0-09434000-1401120836_thumb.jpg

post-38689-0-41301400-1401120930_thumb.jpg

 

35. Стоп упор 40.02.

post-38689-0-55618800-1401121038_thumb.jpg

post-38689-0-61189300-1401121087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх