Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз убедился в важности качественных снимков (чего не сказать о моих). 


 


3.7 периапикальный абсцесс со свищем. Резорцинка. 


Свищ очень занятной формы в виде "рогового" выроста. 


Первый визит обработка каналов. В МБ показалось что нарезал ступеньку, (хотя работал только профайлами). обошел, нарезал стопупор и под кальций. 


Дождались пока свищ закроется и "рог" исчезнет почти полностью. 


 


Во второй визит - перед использованием САФ мту 35.04 немного "освободил" путь введения, и 2 минуты САФ. обтурация - лаералка. 


И сюрприз в виде внутренней резорбции на финише. 


http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/538/NFTvd3.jpg


  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Паш, да, я тоже потом уже увидел :)

Но тут проблема в том что тут снимок до- это фрагмент панорамы, а панораму пац сделала после того как я делал прицельный. И я как-то панорму я особо не рассматривал в этом участке ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ильдар, пока никак.

Один файл стоит 25 евро. (Текущая цена)

Хватает в среднем на 6-8 каналов.

Мне первого хватило на 7 каналов, при том что я плюнул на кривую обучения и начал с моляров а не с резцов, как в рекомендациях. И к тому же один из каналов с резорбцией.

Так что в среднем 200 рублей на канал.

Много или мало?

А если учесть что я один у кого он есть на 40+ тысяч населения?

Будем считать что это часть маркетинга и самопиара.

 

Ускоряет ли саф работу? Вряд ли. Экспозицию гипохлора никто не отменял. (Во всяком случае пока что я не заметил ускорения, может боюсь, плюс опять же кривая обучения). Уменьшает ли количество телодвижений? Да, потому что это готовая автоматическая система ирригации- подключил иглу и вперед, успевай только забирать пылесосом.

Хотя например сегодня 4 канальный 2.6 до 30.04 за 15 минут и под кальций.

 

Точно так же, как если я куплю вертикалку, скоп или даже церек. И все курсы которые я посетил и планирую посетить.

Все это вложения в себя.

Другой вопрос- определяет ли это ценность наличия всего этого для пациента? Это уже к вопросу маркетинга и ценообразования. Я и так сейчас работаю по прайсу выше среднего, но я и не хочу работать в диапазоне - дешевле всех, потому что всегда будет кто-то кто делает дешевле...

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Очень странный зуб. 


На самом деле и сам пациент странный. 


 


Полностью асимптоматичен. Во всяком случае пациент никаких жалоб на этот зуб не предъявлял. 


проблема обнаружена "случайно", при осмотре обнаружен свищ на десне в проекции верхушки корня латерального резца. в виде большого грибочка.


Сфоткали - и сюрприз. холодовая проба отрицательная. снимок с гуттаперцем не скопировал.


открыли помыли, кальций. во второй визит отделяемое из свища. 


ооткрыли, помыли, и опять кальций. немного кальция плюхнули в периапекс, выдавили немного через "грибочек". 


третий визит - грибочек на спад, запаковали. 


инструменталка - 30.04, 40.02 упор. финишно САФ 2 минуты. 


http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/908/scqsRJ.jpg


  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Полечили пульпитики... 

в 3.7 изначально ватка с "депульпином"  под временной из поликлиники... профайлы до 35.04, кальций. боли не ушли, присмотрелись к 8ке и "полечили" ее... (собственно изначально очень даже может быть что причина была в ней).  

в день обтурации - помыли, проверили упоры, саф 2 минуты. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Восьмёрку вылечили радикально? :)  

да) 

там с ней грустная история вышла. 

после того как 3.7 обработал под кальций боли не ушли. открыл помыл - не прошли. потом пришла на осмотр, пальпирую 8ку язычно - и привет. убрал пломбу - а там  каша. если бы можно было восстановить - я бы ее бесплатно даже сделал, просто как соревнование с самим собой )))) (дистальный корень очень изогнутый) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень странный зуб. 

На самом деле и сам пациент странный. 

 

Полностью асимптоматичен. Во всяком случае пациент никаких жалоб на этот зуб не предъявлял. 

проблема обнаружена "случайно", при осмотре обнаружен свищ на десне в проекции верхушки корня латерального резца. в виде большого грибочка.

Сфоткали - и сюрприз. холодовая проба отрицательная. снимок с гуттаперцем не скопировал.

открыли помыли, кальций. во второй визит отделяемое из свища. 

ооткрыли, помыли, и опять кальций. немного кальция плюхнули в периапекс, выдавили немного через "грибочек". 

третий визит - грибочек на спад, запаковали. 

инструменталка - 30.04, 40.02 упор. финишно САФ 2 минуты. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/908/scqsRJ.jpg

А сколько времени прошло между первым посещением и паковкой?

Ссылка на комментарий

Тот самый молярчик, в котором инструментация под кальций заняла пол часа. 

 

Сегодня сафом отрыл "замочную" скважину. 

каналы сходятся в устьевой трети (перешеек видно на одном из снимков, но оцифровка не очен, потому не вставил в слайд). 

 

кстати, очень прикольно видеть, как саф в эту щель влезает )) 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/912/EgCFwp.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

о важности дизайна препарирования полости по 2 классу.  может привести к вторичному кариесу и пуьпиту. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/538/iBxIif.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

о важности дизайна препарирования полости по 2 классу.  может привести к вторичному кариесу

 

Каплан, я не поняла фото посередине, это все один и тот же зуб ?

Ссылка на комментарий

 

 

о важности дизайна препарирования полости по 2 классу.  может привести к вторичному кариесу и пуьпиту. 

Я тебя умоляю, тут дизайн препарирования вообще не при чем :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Каплан, я не поняла фото посередине, это все один и тот же зуб ?

Да, это все один зуб. 

вторичный кариес и как итог пульпит. 

Ссылка на комментарий

Я тебя умоляю, тут дизайн препарирования вообще не при чем :)

Костя, не согласен. некорректный дизайн - навесы, плавники, не полностью раскрытый контакт - могут усугубить контроль за адаптацией матрицы и материала... так что все же "дизайн" имеет значение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх