Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

 Но я тут смухлевал.

На 2 фото я восстановил композитом кусочки стенки, куда должно упираться кольцо, и только потом адаптировал матрицу как положено и зафиксировал кольцо (т.е работал как с обычным контактом где есть упор для кольца). :)

 

Я бы назвал это не "смухлевал" , а "вышел из ситуации". Без тени иронии . Я бывает сначала билдаплю из-под десны по первой матрице,потом полирую зону стыка,ставлю вторую,клин ,бубен - поехали контакт ваять. 

Ссылка на комментарий

Я бы назвал это не "смухлевал" , а "вышел из ситуации". Без тени иронии . Я бывает сначала билдаплю из-под десны по первой матрице,потом полирую зону стыка,ставлю вторую,клин ,бубен - поехали контакт ваять.

 

Паш,фотки есть поделись. Плиз
Ссылка на комментарий

Я бы назвал это не "смухлевал" , а "вышел из ситуации". Без тени иронии . Я бывает сначала билдаплю из-под десны по первой матрице,потом полирую зону стыка,ставлю вторую,клин ,бубен - поехали контакт ваять. 

ну можно и так назвать )) вообще в последнее время появилось больше таких вот "плюшек". но все просто не вариант отфоткать. это все даже не передать словами и не запомнить)) за это и люблю работу нашу. она как склероз - каждый день новости)) 

Ссылка на комментарий

ну можно и так назвать )) вообще в последнее время появилось больше таких вот "плюшек". но все просто не вариант отфоткать. это все даже не передать словами и не запомнить)) за это и люблю работу нашу. она как склероз - каждый день новости)) 

 

Да,и зачастую когда ты наконец через 40 минут воткнул эту матрицу и у тебя не кровит - последнее что ты делаешь - это фоткать собираешься )) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да,и зачастую когда ты наконец через 40 минут воткнул эту матрицу и у тебя не кровит - последнее что ты делаешь - это фоткать собираешься )) 

особенно если ты уже задерживаешь следующего пациента минут на 15 ))) 

Ссылка на комментарий
 

Павел, чем руководствуешься при выборе границы препарирования? В этом кейсе до экватора я смотрю.

 

 

Сам прикинь,если граница уйдёт ниже экватора- сколько мне нужно снять с самого экватора,чтобы не было поднутрения апикально ? Лишние 0.6-1 мм по толщине. Таким образом у нас: 1) перепреп 2) мы уходим из эмали. Если же зуб и без этого - труп, то можно препарировать как угодно. 

Ссылка на комментарий

пац по экстренной - все как положено для периодонтита, и даже как для периостита. со слов пациента зуб лечили три месяца назад, один канал не нашли и не прошли. делаю снимок - и вижу что все пусто. коффер, убираю времяшку - и куча гноя из медиального язычного. потом отыскал пропущенный дистальный. и на десерт оставил МБ. с ним все самое интересное. глядя на полость, так же как и предыдущий оператор подумал что склероз, и даже ткнул файлом туда, где был ложный ход и где искали канал. благо 6кой, и когда уже все было отмыто в камере. канал оказался медиальнее. опять помог "белый кролик" - я просто начал открывать перешеек от язычного к щечному. 
дистальные сходятся, везде до 35.04 (после 25.06). 
кальций на неделю, разрез по переходной. 
обтурация - латералка. то что на среднем снимке в язычном канале пора - тот самый подлый вариант, когда спредер входит а гуттаперец уже не лезет.

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/745/K5SuxF.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я вообще по поводу этого кейса не особо парюсь. до меня док лазил туда в коффердаме)) так что процентов на 95 уверен в успехе))  еще раз будет уроком для "ликвидаторов" )) лишь бы место ложного поиска не подвело ) 

Ссылка на комментарий

Еще один вариант героического эндо.

Точнее героическим сделал его я. :(

Симптоматический периодонтит.

Первый визит инструменталка до 30.04 и кальций. На свою голову не проверил аспирацию медиальной системы. Второй визит. Узнаю что зуб болел по вечерам. Открываю и получаю гной из медиальной системы. И вижу еще оно устье рядом с МБ. Прохожу. Сходится с мб, во время обработки сношу перегородку, и на финише ломаю 35.04. 5 мм!

Отбайпассил, кое-как высушился, кальций.

Третий визит- опять течет из каналов. Но уже не гной.

Медиальные сходятся. Этот факт меня обрадовал, но все равно отбайпассил еще раз как положено. Высушил И запаковал. Дистальный не понял, походу двойной апекс :( но канал овальный.

Прямая реставрация как обычно GC G-aenial.

Ах да. К чему спешка? Пац улетает 7 числа. На долго и далеко. И еще один маленький факт. Единственный леченный зуб. Все остальные интактные.

 

http://imagizer.imageshack.us/v2/150x100q90/661/tcIX1A.jpg

http://imagizer.imageshack.us/v2/150x100q90/661/NYqgdg.jpg

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Простите за неграмотность что значит "отбайпассил"? Как то даже не ловко спрашивать.

Это ультразвуком отфигачить канал и вокруг отломка в частности.

Ссылка на комментарий

Каплан, сколько провозился в последнем кейсе? Геморройный зуб такой.

3 визита по полтора часа на эндо.

И реставрация- минут 30 готовил кофыер и полость т 20 минут лепил.

Ссылка на комментарий

бывают такие ситуации, когда пациент попадет на прием, что называется в полном отчаянии.


тот самый случай.


Пациентка пришла с жалобами на боли уже почти пол года. большая история по переделке коронок, и перелечиванию каналов.


разумеется КЛКТ уже было на руках у меня еще до самой первой консультации.


Глядя на срезы и видя белые полосочки, мне сложно было однозначно сказать что-то по поводу пропущенной анатомии, но локализация участков радиолюценции не давала покоя.


первая консультация, определяем порядок действий, выясняем был ли использован раббердам и оцениваем шансы на успех. И тут же большая хорошая новость - все мосты на временном цементе.


на этапе лечения пришлось отойти от намеченного плана и начать с беспокоящего премоляра.


Премоляр и на срезах кт, и по ощущениям пациентки на этапе нашего лечения напоминал ленточную перфу... к счастью для премоляра - все обошлось и закончилось обтурацией.


Следом под "нож" пошел правый клык и моляр (1.6).


 


перелечивание 1.6 началось разумеется с поиска мб2. и он был найден. очень рядом с мб1. в результате обработки он просто соединился с пломбированным мб1, и на выходе я получил канал в виде 8-ки. В какой-то момент я даже подумал, что это все. Но потом вдруг обнаружился "истинный" мб2. с запредельным изгибом в гаправлении мб1. Так же соединялись в апикальной части. и потом даже было видно как. кальций, полное исчезновение симтоматики и обтурация. 


 


2.7 оказался не менее прикольным. 


срезы подсказывали, что мб2 должен быть, но близость расположения корней в то же время отталкивали эти мысли. 


Ретрит оказался вообще "супер веселым". Сначала обломал в палатинальном 35 хэдстрем, пока извлекал гутту, благо вызвонить ультразвуком оказалось не сложно. ДБ и МБ1 без особенностей. 


мб2 нашелся, пройти оказалось не просто, и в конце концов я бодренько оставил там М-Ту 10.04 и 20.06. и вот тут я понял, что лучшее враг хорошего, и просто оставил кальций. 


Во второй визит извлек отломки, но ступенька не позволила пройти дальше. 


но пропечатанная латералька порадовала и прибавляет оптимизма в отношении прогноза. 


Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх