Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

 

http://imageshack.com/a/img538/4159/UbKEPs.jpg

 

Год пролетел очень быстро.

Напомню, 13 лет, периодонтит. В первый визит гной из каналов. Инструменталка до 35.04, кальций на неделю. Никаких разрезов и антибиотиков.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Еще реколлы. 17 лет.

3.6. Периапикальный абсцесс без свища. Эндо в два визита, с разрезом и кальцием.

4.6. Тот самый зуб, в котором на стремном диагностическом снимке пропустил внутреннюю резорбцию и закончил эндо в один визит.

http://imageshack.com/a/img908/9638/KLtUwT.jpg

http://imageshack.com/a/img538/628/sFj1bE.jpg

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, как стать представителем фирмы стом материалов? Смотрел фотографии в VK с мастеркласа.

Ссылка на комментарий

Каплан, как стать представителем фирмы стом материалов? Смотрел фотографии в VK с мастеркласа.

Не знаю, меня сами пригласили :)

Ссылка на комментарий
Один из самых интересных клинических случаев этого года. 

один и тот же пациент, два пульпитных моляра, два абсолютно разных моляра... 

Мальчик 9 лет, со стоматофобией. 

ко мне на прием попал с жалобами на периодические боли. глядя на снимки которые принесли с собой, мозг автоматичски начал проигрывать все возможные варианты. (как оказалось- итог совсем иной)). начали с малого - с "легких" кариесов верхних моляров, тем самым пытаясь побороть фобию. 

плавно дошли до 36. 

Витальная ампутация (МТА серый Анжелюс, витребонд, Джениал). В надежде что формирование апексов тихонечко завершится. 

контроль радует, холодовой тест правда странный. сначала как и положено для витального зуба, но через пару минут вдруг появляется чувствительность. возможно связано с тем, что зубы с несфорнмированными апексами изначально странно ведут себя на холодовой тест. 

46 - при всем моем желании - повторить фокус не вышло. открыл зуб, а там дохлая пульпа. (и конечно очаг на дистальном корне - не ростковая зона). обработал все, оставил кальций, больше для того что бы потянуть время и подумать что сделать дальше. Дальше хотел апексы закрыть МТА, но спасибо Василию, отговорил, в надежде что там кто-то еще выжил :) Пару раз поменял кальций, и вот он контрольный визит. через 24 недели после начала лечения. Снимок с кальцием конечно же порадовал. Убираю временную, убираю фумку, и вижу сухой кальций в устьях. ковырнул, а внутри все еще любимая конситенция Метапасты. Отмылся, попытался измерить рабочую длину. что бы сделать стоп-упоры. Но природа меня опередила и создала дентинные мостики там, где закончился кальций! В дистальном я видел его через бино, и в этот самый момент я мог только представлять какой кайф испытывают те, кто работает с микроскопом! В общем как итог - залатералил. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Класс! Латералка экстремальная )) 

ты себе не представляешь СКОЛЬКО туда влезло гутты )) а самое главное это когнетивный диссонанс - "заклинить" мастерштифт не получается)) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, очень нравиться! Вопрос: как делали вит ампутацию- преп сразу в коффере? Ампутацию чем делали ? Мед обработка хгб скольки %?

Ссылка на комментарий

ты себе не представляешь СКОЛЬКО туда влезло гутты )) а самое главное это когнетивный диссонанс - "заклинить" мастерштифт не получается)) 

Каплан ,  и как всегда - Классно!!! здесь смайлик , который хлопает в ладошки !!!

 

Каплан, очень нравиться! Вопрос: как делали вит ампутацию- преп сразу в коффере? Ампутацию чем делали ? Мед обработка хгб скольки %?

Люся , а Вашей темы с работами не видела , можно посмотреть , уверена , что  тоже интересно.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Каплан ,  и как всегда - Классно!!! здесь смайлик , который хлопает в ладошки !!!

 

 

Люся , а Вашей темы с работами не видела , можно посмотреть , уверена , что  тоже интересно.

Посмотрите http://forum.stom.ru/topic/23728-kak-izbezhat-vykhoda-za-apeks-pri-pakovke-inzhekt/ , а вообще везде в разных темах понемножку втыкаю снимки. Скоро будут интересные реколлы, напишу
Ссылка на комментарий

Каплан, очень нравиться! Вопрос: как делали вит ампутацию- преп сразу в коффере? Ампутацию чем делали ? Мед обработка хгб скольки %?

Да, сразу в коффере, сейчас редко вообще что-то делаю без коффера. (Гигиены, слепки и еще кое-что по мелочи).

Ампутацию endo z + новые твердосплавные боры + эндо экскаватор лм.

Хг 2%.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан ,  и как всегда - Классно!!! здесь смайлик , который хлопает в ладошки !!!

.

Спасибо :) это действительно один из самых интересных кнйсов. И с одной стороны все просто- пирода тут работает сама, с другой - так важно не накосячить и оставить простор для этой самой природы... :))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, можешь чуть подробнее о лего рассказать и конкретных с ним манипуляциях. чейто никак не могу сопоставить все это)

Ссылка на комментарий
еще один реколл 

не помню, показывал ли я этот клинический случай или нет. 

очень тяжелая пациентка. глядя на уровень ее гигиены понимаешь, что некоторые пациенты рождены носить съемные протезы. и это при том, что по сути, у нее почти нет кариесов.

ко мне попала с пульпитом доведенным до периодонтита. 

эндо в два визита, между визитами гигиена. 

прямая композитная реставрация из  GC Gradia Direct. 

Контроль 8 месяцев. 

Латеральки в дистальном порадовали :)


Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Каплан, как часто делаешь витальную ампутацию? Сделал бы взрослому человеку лет 30-40?

нет. 

вообще признаться честно - это первые два таких кейса. 

Ссылка на комментарий

Каплан, можешь чуть подробнее о лего рассказать и конкретных с ним манипуляциях. чейто никак не могу сопоставить все это)

что конкретно не понятно?)) 

Ссылка на комментарий

 

 

Латеральки в дистальном порадовали

А это не костный рисунок? Не вижу латерали(по крайней мере на первых двух рентгенограммах)

В медиальных аплок что говорил? По снимку - будто около 2мм недопак. Всегда боюсь, когда больше 1,5 мм не доходит до апекса :) 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А это не костный рисунок? Не вижу латерали(по крайней мере на первых двух рентгенограммах)

В медиальных аплок что говорил? По снимку - будто около 2мм недопак. Всегда боюсь, когда больше 1,5 мм не доходит до апекса :)

 

1 вытянутый снимок,

2 эксцентричная проекция :)

3- все же латеральки :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх